1、12*4=124-12-4=48-12-4=32例2、假设a b = ( a + b b 。求 8 5 。 该题的新运算被定义为: a b等于两数之和除以后一个数的商。这里要先算括号里面的和,再算后面的商。这里a代表数字8,b代表数字5。8 5 = (8 + 5) 5 = 2.6例3、如果ab=ab-(a+b。求6(92)。根据定义,要先算括号里面的。这里的符号“”就是一种新的运算符号。6(92)=692-(9+2)=67=67-(6+7)=42-13=29例4、如果13=1+11+111;25=2+22+222+2222+22222;82=8+88。求65。仔细观察发现“”前面的数字是加数每
2、个数位上的数字,而加数分别是一位数,二位数,三位数,“”后面的数字是几,就有几个加数。因此可以按照这个规律进行解答。65=6+66+666+6666+66666=74070例5、如果规定2=123,3=234,4=345,计算(-)。该题看上去比较复杂,但仔细观察,我们可以发现,该题被定义为X=(X-1)X(X+1)。由于把数代入算式中计算比较麻烦,我们可以先化简算式后,再计算。(-)= -=-=(1-)(1-)=例6、规定ab=5a+ab-3b。求(85)X=264中的未知数。根据新定义,应该先计算括号里面的,再计算括号外面的,然后解方程即可。(85)X=264(58 + 85-35)X=2
3、6445X=264545+45X-3X=264225+X-=264225+X=264X=39X=2三、边学边试【例1】A,B表示两个数,定义AB表示(A+B2,求(1(317 29;(2(19 9 6。【分析与解】定义新运算符号“”表示AB=(A+B2,即两个数做“”运算就是求这两个数的平均值.如:317=(3+172=10,再用10与29做运算,1029=(10+292=19.5(1原式=(3+172 29 (2原式=(1+92 96=202 29 =59 6=1029 =(5+92 6=(10+292 =76=392 =(7+62=19.5 =6.5【试一试】1、A,B表示两个数,定义A*
4、B=2A-B.试求:(1(8.56.9*5 (2(119.8-29.8*(13.65+12.352、设ab=ab+a-2b,按此规定计算:(1)81.25 (2(42.5 7【例2】已知2*3=2+22+222=246,3*4=3+33+333+3333=3702.求:(13*3;(24*5;(3若1*x=123,求x.【分析与解】观察两个已知等式可以发现,“*”定义的是连加运算,第一个加数是“*”前边的数,且后一个加数都比前一个加数多一位,但数字相同,而“*”后边的数恰好是加数的个数。(1)3*3=3+33+333=369(2)4*5=4+44+444+4444+44444=49380(3)
5、提示:因为1* x=1+11+111+=123所以倒着算:123-1=122 122-11=111 111-111=0即:1+11+111=1*3=123从而可知x=3已知53=567,36=378,按此规定计算:(1)(43)+(62) (2)(32)(43)【例3】设AB=2(A+B)-2(AB),计算:(1)(124)13; (2)70(184)。【分析与解】观察已知等式可知:“”定义表示的是两个数和的2倍与商的2倍的差。如:124=2(12+4)-2(124)=26(1)原式=24) 13=216-23 13=2613=2(26+13)-2(2613)39-2=78-4=74(2)原式
6、=702(18+4)-2(184)=70222-24.5=7035(70+35-2(7035=2061、规定ab=(a+b(a-b,按此规定计算:(1215 (2(189 22、设a#b=5a-2b,计算:(12.5#8)#19.72 【例4】小辉用电脑设计了A,B,C,D四种装置,将一个数输入一种装置后,会输出另一个数.装置A:将输入的数加上5;装置B:将输入的数除以2;装置C:将输入的数减去4;装置D:将输入的数乘3.这些装置可以连接,如果装置A后面连接装置B,就写成AB,输入1后,经过AB输出了3.那么,输入9,经过ABCD输出几?【分析与解】AD=(9+52-43=9所以输出的是9同学
7、们在做这样一个数字游戏:一张带有数字的卡片在A,B,C,D四位同学间传递,当传递给A时,A将该数字乘5传出,当传递给B时,B将该数字除以2传出,当传递给C时,C将该数字加18传出,当传递给D时,D将该数字减去9后交给主持人,如果一张卡片经过A传递给B记为AB,那么一张带有18的数字卡片,经过ABCD的传递后交给主持人时卡片上的数字是多少?【理一理】新定义运算注意的问题:(1新定义运算一般不满足运算定律如:abba a(bc (ab c(a*b c(ac*(bc(2“+”“-”“”“”仍然是通常的运算符号,完全符合四则运算顺序.四、练一练1、规定a*b=4a-3b,计算:(1.5*0.8)*0.
8、5 2、设a,b都表示自然数,规定ab=3a+b2,计算:(1)56 (2)65(3)2(35) (4)(23)53、规定3*5=3+4+5+6+7,5*4=5+6+7+8,按此规定计算:11*54、如果1=1!,12=2!3=3!,199100=100!那么1!+2!+3!+4!+100!的个位数字是几?5、狼和羊在一起时,狼要吃掉羊,所以关于羊及狼,我们规定一种运算,用符号“”表示:羊羊=羊;羊狼=狼;狼狼=狼。以上运算的意思是羊与羊在一起还是羊,狼与狼在一起还是狼,但是狼与羊在一起便只剩下狼了,小朋友总是希望羊能战胜狼。所以我们规定另一种运算,用符号“”表示:羊羊=羊,羊狼=羊,狼羊=羊,狼狼=狼。这个运算的意思是羊和羊在一起还是羊,狼和狼在一起还是狼,但由于羊能战胜狼,当狼和羊在一起时,它便被羊赶走而剩下羊了。对羊和狼,可以用上面规定的运算做混合运算,混合运算的法则是从左到右,先算括号内的,运算的结果或是羊,或是狼。求下列结果:羊(狼羊)羊(狼狼)
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1