1、7. 两个数6666666与66666666的乘积中有_个奇数数字.8. 由数字0,1,2,3,4,5,6可以组成_个各位数字互不相同的能被5整除的五位数.9. 一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有_人.10. 有六个自然数排成一列,它们的平均数是4.5,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是,这六个数的连乘积最小是_.二、解答题:11. 某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排
2、队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?12. 如图,是直角梯形.其中=12厘米,=8厘米,=15厘米,且、四边形、的面积相等.(阴影部分)的面积是多少平方厘米?13. 甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重.14. 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说
3、了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗? 答 案:1. 9.因为的尾数按7,9,3,1循环出现,3674=913,所以,的尾数为3;又因为,的尾数按2,4,8,6循环出现,7624=1902,所以,的尾数为4,同理可知,的尾数按3,9,7,1循环出现,1234=303,所以,的尾数为7,(+)的尾数为(3+4)7=49的尾数,所求答案是9.2. (1+1311)6=24.3. 626626,262262.万位上的数字与十位上的数字都换成零后,甲乙两数的和是808808,又甲数是乙数的3倍,所以乙数为808808(3+1)=202202,甲数为3202202=606606.故原来甲数为626
4、626,乙数为262262.4. 54.火车共行了50(55-1)=2700(米),即2.7千米,故火车的速度为2.7(360)=54(千米/时).5. 93.提示:从第5个数起,每个数的整数部分总是93.6. 545.由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+59=545(个)桔子.7. 8. 666666666666666 =(231111111)(211111111) =(4(9 =444444499999999 =444444400000000-4444444 =444444395555556因此,乘积中有8个奇数数字.8. 660个. 当个位数是
5、0时,符合条件的五位数有6543=360个; 当个位数是5时,符合条件的五位数有53=300个. 所以,符合条件的五位数有:360+300=660个.9. 20.设第1站到第7站上车的乘客依次为.第2站到第8站下车的乘客依次为.显然应有=.已知=100, =80.所以,100+=80+,即-=100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人.10. 480.六个数的和为64.5=27,前4个数的和为44=16,后三个数的和为3=19.第4个数为16+19-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为116=6;后两个数的和为19-8=11,其乘积的最小值为
6、110=10,因此,这六个数的连乘积的最小值为6810=480.11. 开门后,20分钟来的人数为42010-400=400.因此,每分钟有40020=20(人)来.相当于有2010=2(个)入口专门用于新来的人进入游乐场,因此,开放6个入口,开门后400(6-2)10=10(分钟)就没有人排队了.12. 梯形的面积为(平方厘米),、四边形、的面积均为1083=36(平方厘米).又,所以,(厘米), =15-9=6(厘米).同理,=23612=6(厘米), =8-6=2(厘米).所以,=622=6(平方厘米).故, =36-6=30(平方厘米).13. 甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,
7、那么丙比乙重82=16(千克).又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克.故4人平均体重也是49千克.丙与乙体重之和是492=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)2=41(千克).14. 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1