1、7有三杯重量相等的溶液,它们的浓度依次是10%,20%,45%,如果依次将三个杯子中的溶液重量的,倒入第四个空杯子中,则第四个杯子中溶液的浓度是%8如图,设定E、F分别是ABC的边AB、AC上的点,线段CE,BF交于点D,若CDF,BCD,BDE的面积分别为3,7,7,则四边形AEDF的面积是9若一个十位数是99的倍数,则a+b10根据图中的信息可知,这本故事书有页页11如图,一个长方形的长和宽的比是5:3如果长方形的长减少5厘米,宽增加3厘米,那么这个长方形边长一个正方形原长方形的面积是平方厘米12对任意两个数x,y规定运算“*”的含义是:x*y(其中m是一个确定的数),如果1*21,那么m
2、,3*1213如图,已知AB2,BG3,GE4,DE5,BCG和EFG的面积和是24,AGF和CDG的面积和是51那么,ABC和DEF的面积和是14王涛将连续的自然数1,2,3,逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012那么,他漏加的自然数是15从1,2,3,2016中任意取出n个数,若取出的数中至少有两个数互质,则n最小是16等腰ABC中,有两个内角的度数比是1:2,则ABC的内角中,角度最大可以是度17能被5和6整除,并且数字中至少有一个6的三位数有个18小红买1支钢笔和3个笔记本共用了36.45元,其中每个笔记本售价的与每支钢笔的售价相等,则1支
3、钢笔的售价是元19小丽做一份希望杯练习题,第一小时做完了全部的,第二小时做完了余下的,第三小时做完了余下的,这时,余下24道题没有做,则这份练习题共有道20如图,将正方形纸片ABCD折叠,使点A、B重合于点O,则EFO度21小明把一本书的页码从1开始逐页相加,加到最后,得到的数是4979,后来他发现这本书中缺了一张(连续两个页码)那么,这本书原来有页22某项工程,开始由6人用35天完成了全部工程的,此后,增加了6人一起来完成这项工程则完成这项工程共用天23如图,向装有水的圆柱形容器中放入三个半径都是1分米的小球,此时水面没过小球,且水面上升到容器高度的处,则圆柱形容器最多可以装水188.4立方
4、分米24(15分)如图,半径分别是15厘米、10厘米、5厘米的圆形齿轮A、B、C为某传动机械的一部分,A匀速转动后带动B匀速转动,而后带动C匀速转动,请问:(1)当A匀速顺时针转动,C是顺时针转动还是逆时针转动?(2)当A转动一圈时,C转动了几圈?25用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有个26如图,三个同心圆分别被直径AB,CD,EF,GH八等分,那么,图中阴影部分面积与非阴影部分面积之比是 27如图,边长为12cm的正方形与直径为16cm的圆部分重叠(圆心是正方形的一个顶点),用S1,S2分别表示两块空
5、白部分的面积,则S1S2 cm2(圆周率取3)28用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是 cm29有2013名学生参加数学竞赛,共有20道竞赛题,每个学生有基础分25分,此外,答对一题得3分,不答题得1分,答错一题扣1分,则所有参赛学生得分的总和是数(填“奇”或“偶”)30从12点开始,经过 分钟,时针与分针第一次成90角;12点之后,时针与分针第二次成90角的时刻是 31有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水
6、,10台抽水机需工作8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多),则向外抽水的抽水机需台32分子与分母的和是2013的最简真分数有 个33若一个长方体,长是宽的2倍,宽是高的2倍,所有棱长之和是56,则此长方体的体积是 34图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE4m,点B是AE的中点,那么阴影部分的周长是 m,面积是 m2(圆周率取3)35某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了”乙说:“我没获奖”丙说:“甲没有获奖”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是 36某小学的六年级有学生152人,从中选男生人数的和5名女生去参加
7、演出,该年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生 名37如图所示的“鱼”形图案中共有个三角形38宏富超市购进一批食盐,第一个月售出这批盐的40%,第二个月又售出这批盐的420袋,这时已售出的和剩下食盐的数量比是3:1,则宏富超市购进的这批食盐有 袋39建筑公司建一条隧道,按原速度建成时,使用新设备,使修建速度提高了20%,并且每天的工作时间缩短为原来的80%,结果共用185天建完隧道,若没有新设备,按原速度建完,则需要 天40老师让小明在400米的环形跑道上按照如下规律插上一些旗子做标记:从起点开始,沿着跑道每前进90米就插上一面旗子,直到下一个90米的地方已经插有旗子为止,则
8、小明要准备 面旗子4112013+22013+32013+42013+52013除以5,余数是 (a2013表示2013个a相乘)42从1开始的n个连续的自然数,如果去掉其中的一个数后,余下的各个数的平均数是,那么去掉的数是 43若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有 人44(15分)欢欢、乐乐、洋洋参加希望之星决赛,有200位评委为他们投了票,每位评委只投一票如果欢欢与乐乐所得票数的比是3:2,乐乐与洋洋所得票数的比是6:5,那么欢欢、乐乐、洋洋各得多少票?45如图1是一个正方体的展开图,图2的四个正方体中
9、只有一个是和这个展开图对应的,这个正方体是(填序号)46图中的三角形的个数是47认真观察图4中的三幅图,则第三幅图中的阴影部分应填的数字是48图中每一个圆的面积都是1平方厘米,则六瓣花形阴影部分的面积是平方厘米49如图,正方形ABCD和EFGH分别被互相垂直的直线分为两个小正方形和两个矩形,小正方形的面积的值已标在图中,分别为20和10,18和12,则正方形ABCD和EFGH中,面积较大的正方形是50A、B、C、D四个箱子中分别装有一些小球,现将A 箱中的部分小球按如下要求转移到其他三个箱子中:该箱中原有几个小球,就再放入几个小球,此后,按照同样的方法依次把B、C、D箱中的小球转移到其他箱子中
10、,此时,四个箱子都各有16个小球,那么开始时装有小球最多的是 箱,其中装有 小球个【参考答案】1解:5()545(张)答:两人共有邮票 45张故答案为:452解:大正方体表面积:66216,体积是:切割后小正方体表面积总和是:216720,假设棱长为5的小正方体有1个,那么剩下的小正方体的棱长只能是1,个数是:(6353)1391(个),这时表面积总和是:526+1291696720,所以不可能有棱长为5的小正方体(1)同理,棱长为4的小正方体最多为1个,此时,不可能有棱长为3的小正方体,剩下的只能是切割成棱长为2的小正方体或棱长为1的小正方体,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有
11、b个,则解得:(2)棱长为3的小正方体要少于(63)(63)8个,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,棱长为3的小正方体有c个,化简:由上式可得:b9c+24,a当c0时,b24,a24,当c1时,b33,a19.5,(不合题意舍去)当c2时,b42,a15,当c3时,b51,a10.5,(不合题意舍去)当c4时,b60,a6,当c5时,b69,a28.5,(不合题意舍去)当c6时,b78,a3,(不合题意舍去)当c7时,a负数,(不合题意舍去)所以,棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个棱长为1的小正方体的个数只能是:3解:自然数N的个位数字是0,它一定有
12、质因数5和2,要使N最小,5的个数应最少为1个,而求其它因数最好都是2和3,并且2的个数不能超过2个,其它最好都是3;设这个自然数N21513a,根据约数和定理,可得:(a+1)(1+1)(1+1)8, (a+1)228, a1;所以,N最小是:3530;N最小是30304解:1893727714737721正好是277189中把27看成217147所以这种商品的实际单价是21元,卖了7件21,75解:18(小时)33(千米)198(千米)甲、乙两地相距198千米1986解:A:B1(6):6)10:29C:A215):15)33:553:56:10这样A的份数都是10,所以A:C10:29:610:7解:依题意可知:设三杯溶液的重量为a根据浓度100%100%20%20%8解:连接AD,因CDF和BCD的高相等,所以FD:DB3:7,所AFD和ABD的面积比也是3:即可
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1