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中国税制A作业.docx

1、中国税制A作业中国税制A第1次作业二、主观题(共40道小题)14. 增值税计算题:1、某食品厂2009年6销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元;本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元;以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元;月初购进上述产品所需原料,取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款为1000元和170元。计算该厂应纳增值税。参考答案: 1(1)当期销项税额380001712003175265/(117)

2、177883(元)(2)当期进项税额17001701870(元) (3)当期应纳税额788318705967(元) 15. 2、某商业企业(一般纳税人)2009年5月进货价税合计金额为400万元。该企业当月批发收入(不含税)为620万元,零售价税合计收入为150万元。另因管理不善,仓库被盗,损失货物价值5万元(不含税)。要求:计算该企业2008年5月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。参考答案: 2、解:(1)当期销项税额62017150/(117)17127.19(万元)(2)当期进项税额400/(117)1751757.27(万元)(3)当期应纳税额127.1957.2769.92(万元)

3、 16. 3、某副食品商场2009年3月购进货物价款4260000元,增值税专用发票注明税款724200元,验收中发现货物有质量问题退货450000元,退增值税税款78200元,该月商场销售收入3240000元,其中销售食用植物油210000元.要求:计算该商场月份应纳增值税税额参考答案: 3、解:(1)当期销项税额(3240000210000)1721000013542400(元)(2)当期进项税额72420078200646000(元)(3)当期应纳税额542400646000103600(元)当期进项税额不足抵扣,结转下期抵扣17. 4、某食品厂2009年5月生产货物100箱,每箱单价2

4、00元,当月销售97箱,上月退货2箱,捐赠给幼儿园3箱;当期购进原材料11000元,专用发票注明税款1870元,职工医院领用原材料100元,购进免税农产品1000元求该厂当月应纳增值税税额参考答案: 4、解: 当期销项税额(9732)200173332(元)当期进项税额1870100013100171983(元)当期应纳税额333219831349(元)18. 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年2月发生如下业务:(1) 销售产品,已开增值税专用发票,销售额为800万元;(2) 购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元;(3) 从国外购进一台机器,海关代征进口

5、环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;(4) 从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付20万元;(5) 外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票。要求:根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。参考答案: 解:销项税额为:80017%=136(万元)进项税额的计算:购进原材料的进项税额为10万元。从农民手中购进的农产品准予抵扣的进项税额为:2013%=2.6(万元)外购生产用电的进项税额为:1517%=2.55(万元)由于2009年起我国实行“消费型”增值税,购进固定资产进项税额可以抵扣。 进项税额合计为:10+2.6+2.55+4=19.15(万元)应纳增值税税额为

6、:13619.15=116.85(万元)19. 某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年月发生以下业务:(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.772万元。(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗

7、,丢失10吨。根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。参考答案: 解:(1)当期销项税:98.7517%=98.7517%=16.7875(万元)(2)当期进项税:不得抵扣的进项税金:用于基建的20吨购进螺纹钢项税不得抵扣,丢失的10吨镀锌板进项税不得抵扣。允许抵扣的进项税金:购进两部铲车的进项税可以抵扣(固定资产)。(120-20)0.4317%=7.31(万元)(100-10)0.4917%=7.497(万元)(3)应纳增值税:16.7875-(7.31+7.497+0.714)=16.7875-15.521=1.2665(万元)20. 某机械厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生

8、的有关经济业务如下: (1)购进钢材100吨,不含税单价3000元,取得增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额51000元,材料已验收入库; (2)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税税额为1700元,交付安装; (3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额136000元; (4)向某单位销售产品一批,开出普通发票,取得含税收入46800元;(5)本企业基本建设工程领用生产用钢材2吨。要求:计算该厂2009年12月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。参考答案: 解:当期销项税额136000+46800/(1+17%)*17%=

9、142800(元)当期进项税额(100-2)*3000*17%+1700=51680(元)当期应纳税额142800-51680=91120(元) 21. 某洗衣机厂2009年2月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为1

10、20万元、20.40万元。要求:计算该洗衣机厂2009年2月应纳的增值税。参考答案: 解:(1)销项税额=40017%=68(万元)(2)销项税额=80(1+17%)17%=11.62(万元)(3)销项税额=2(1+17%)17%=0.29(万元)(4)进项税额=40.80+1.37%=40.89(万元)(5)可以抵扣进项税额 该洗衣机厂应纳增值税=(68+11.62+0.29)-(40.89+20.4)=79.91-61.29=18.62(万元)22. 9、某电器商场为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下购销业务:(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、1

11、6.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。(2)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。(4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。要求:计算该电器商场2009年4月应纳的增值税。参考答案: 9、解:(1)进项税额=16.32+17%=16.39(万元)(2)销项税额=12817%=21.76(万元)(3)销项税额=98(1+17%)17%=14.24(万元)(4)

12、销项税额=300.35(1+17%)17%=1.53(万元)该电器商场应纳的增值税=21.76+14.24+1.53-16.39=21.14(万元)23. 某电视机厂2009年某月发生下列经营业务,计算其当月的应纳增值税税额。 (1)购进原材料和零配件一批,购进额468万元,取得的专用发票已注明进项税额79.56万元;支付运费1.2万元,运费结算单据已注明; (2)购进生产设备一台,购进价格25万元,专用发票已注明增值税税额4.25万元; (3)本月向一般纳税人销售电视机35万台,每台售价1550元,但该厂在销售后发现部分产品有质量问题,通知买方退货并退还货款15万元; (4)向边远山区10所

13、希望小学捐赠自产电视机40台; (5)本厂职工活动中心领用10台; (6)向个体户和本厂职工销售电视机300台,价税合并收取销售额54万元。 参考答案: 解: 1) 可以抵扣的进项税额为79.56万元。 可以抵扣的运费:120007840(元) 2) 购进固定资产所含进项税额,可以抵扣. 3) 销售货物应缴增值税,发生退货应冲减当期销项税额。此项业务的销项税额为: (1550350000150000)175423500001792199500(元) 4) 捐赠属于视同销售行为。此项业务的销项税额为: 15504017620001710540(元) 5) 将生产的货物用于职工福利属于视同销售行为

14、。此项业务的销项税额为: 1550101715500172635(元) 6) 此笔销售的销售额是含税销售额。此项业务的销项税额为: 540000/(117)17461538.41778461.53(元) 当期销项税额合计:921995001054026357846192291136(元) 当期进项税额:795600840+42500838940(元) 该电视机厂当期应纳税额9229113683894091452196(元)24. 11、某化工厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:(1) 购进原材料,增值税专用发票上注明价款180000元;(2) 支付生产用煤价款,取得增值税专用发票

15、上注明价格20000元。(3) 购进包装物取得增值税专用发票上注明价款50000元,购进车间使用的低值易耗品,取得专用发票上注明价税合计1170元;(4) 销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款240000元,增值税40800元,并收取包装物押金3400元(单独核算);(5) 向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价格46600元,并收取运输费200元。(6) 该企业7月份“应交增值税”明细帐中有借方余额5000元。要求:计算该企业应纳增值税税额。参考答案: 11、解:(1)当月销项税额:40800+(46600+200)/(1+17%)*17%=40800+6800=47600(元)(2)当

16、月进项税额:180000*17%+1170/(1+17%)*17%+20000*13%=30600+170+2600=33370(元)(3)当月应纳税额:47600-33370-5000=9230(元)25. 12、某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,2009年1月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。(2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元。(3)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。(4)改建职工食堂领用A产品

17、1台;领用材料100公斤,不含税单价60元。(5)丢失材料50公斤,不含税单价60元。(6)购进货物的全部进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定。要求:计算该机械厂2009年1月应纳的增值税。参考答案: 12、解:(1)销项税额=60780017%=79560(元)(2)进项转出=8006017%=8160(元)(3)销项税额=305000(1+10%)17%=28050(元)(4)销项税额=780017%=1326(元)进项转出=1006017%=1020(元)(5)进项转出=506017%=510(元)(6)进项税额=66000元该机械厂应纳的增值税=(79560+280

18、50+1326)-66000+(8160+1020+510)=108936-56310=52626(元)26. 某手机厂(一般纳税人)为了占领市场,以不含税价每部1000元销售自产手机,该企业2009年某月共发生下列经济业务:(1)向本市各商家销售6000部,手机厂均给予了2%的折扣销售,但对折扣额另开了红字发票入帐。(2)售给外地其他商场2000部,并支付运杂费1.5万元,运输单位开具的货票上注明运费1.2万元,装卸及保险费0.3万元。(3)根据政府有关规定,对外地企业销售,除收取货款和税金外,还应当按每部10元代政府收取电力基金,此款已收到。(4)为扩大销售,厂家决定,任何品牌的手机都可以

19、用来以旧换新,旧手机收购价为80元/部,本月以旧换新销售手机400部。(5)为奖励某体育代表队为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一部手机,共赠30部。(6)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元。(7)从国外进口一台手机检测设备,完税凭证上注明的增值税额为20万元。要求:根据以上资料,计算该厂本月应纳税额。 参考答案: 解:(1)当月销项税额:(6000+2000+400+30)*1000*17%+10*2000/(1+17%)*17%=1433100+2906=1436006(元)=143.6006(万元)(2)当月进项税额:30017%+1.2*7%+20=71.084(万

20、元)(3)当月应纳税额:143.6006-71.084=72.5166(万元)27. 14、某进出口公司2008年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:计算该公司2008年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。参考答案: 14、解:(1)进口环节应纳的增值税=500(1+10%)17%=93.50(万元)(2)国内销售环节应纳的增值税=140017%-93.50=144.50(万元)合计:238万元 28. 15、某小规模纳税人2009年某月生产并销售应税货物,获销售

21、货款计103000元。则该纳税人该月应纳增值税为( )。参考答案: 15、解:103000/(13)33000(元) 29. 16、刘某经营小百货店,2009年某月营业收入为92700元,计算刘某该月应纳增值税税额。 参考答案: 16、解:92700/(13)39000032700(元) 30. 消费税17、某化工厂为增值税一般纳税人,2008年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。要求:计算该

22、化工厂2008年3月应纳的消费税。参考答案: 消费税17、解:应纳消费税=36/(1+17%)*30%=9.23(万元)应纳消费税=80*30%=24(万元)应纳消费税=42/(1+17%)*30%=10.77(万元)应纳消费税合计44万元31. 18、某化妆品厂2008年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%,当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。要求:计算该化妆品厂2008年11月应纳的增值税和消费税。参考答案: 18、解:进口环节应纳消费税=28*(1+40%)/(1-30%) *30%=16.8

23、(万元)进口环节应纳增值税=(28+28*40%+16.8)*17%=9.52(万元)国内销售应纳增值税=71*17%-9.52=2.55(万元)32. 19、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2008年1月发生如下经济业务:(1) 销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。(2) 委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费(不含税)12万元,取得的增值税专用发票本月已经通过税务机关认定,该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。(3) 为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元

24、、10.20万元,本月已经通过税务机关认定,并全部投入生产。要求:计算该汽车轮胎厂2008年1月份应纳的增值税和消费税。参考答案: 19、解:(1) 增值税销项税额=180*17%=30.6(万元)应纳消费税=180*10%=18(万元)(2) 增值税销项税额=25*17%=4.25(万元) 增值税进项税额=12*17%=2.04(万元) 该批轮胎收回后直接销售,不缴消费税。(3) 增值税进项税额=10.2万元 可以扣除外购已税汽车轮胎的税额=60*10%=6(万元)合计:该汽车轮胎厂应纳增值税=30.6+4.25-2.04-10.2=22.61(万元) 该汽车轮胎厂应纳消费税=18-6=12

25、(万元)33. 20、某日化工厂2008年2月份生产、销售化妆品取得销售收入46800元,销售工业用清洁剂160000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵120000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税8000元,支付动力费用取得专用发票上注明税金1200元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。参考答案: 20、解:(1) 销售化妆品应纳消费税=46800/(1+17%)*30%=12000(元)(2) 销售化妆品、清洁剂、混合销售洗衣粉和洗涤灵,应纳增值税:销项税额=(46800+160000+120000)/(1+17%)*17%=47483.76(元

26、)进项税额=1200+8000=9200(元)应纳税额=38283.76元34. 21、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝的一半对外直接销售,收入6.5万元,另一半当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。要求:根据以上业务计算:(1)卷烟厂应纳的消费税税额;(2)加工厂应纳的增值税税额。(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准

27、箱150元。)(1) 实际缴纳消费税参考答案: 21、解:第一步受托方(加工厂)(1) 加工费应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=1.2*6%=0.072(万元)(2) 应代收代缴消费税=(8+1.2)/(1-30%)*30%=13.1492*30%=3.9429(万元)第二步卷烟厂(1) 收回后直接对外销售的烟丝不再缴消费税(2) 销售卷烟应纳消费税=40*150/10000+60*45%=0.6+27=27.6(万元)(3) 实际缴纳消费税=27.6-3.9429*50%=25.62855(万元)35. 22、某摩托车厂(一般纳税人)本月销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售

28、额16万元,另收取运输费1万元,包装费2万元,赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类产品价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%),外购摩托车轮胎取得增值税专用发票上注明价款8万元,税款1.36万元。要求:计算该厂本月应交纳的增值税和消费税。(摩托车消费税税率为10%。)参考答案: 22、解:应纳消费税=(16+1+2)/(1+17%)*10%+2*3*(1+6%)/(1-10%)*10%=2.33(万元)应纳增值税=(16+1+2)/(1+17%)*17%+2*3*(1+6%)/(1-10%)*17%-1.36=2.6(万元)36. 23、某小规模纳税人2009年某月生产并销售酒精,获得销售

29、收入10万元求其当月应纳增值税和消费税税额参考答案: 23、解:应纳增值税税额100000/(13)397087.3832912.62应纳消费税税额100000/(13)397087.3854854.3737. 营业税24、某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入15万元,点歌费7万元,出售烟酒、饮料的柜台本月混合营业额为28万元。当地政府规定的适用税率为20。计算该歌舞厅本月应纳营业税税额。参考答案: 营业税24、 解: 应纳税额(15828)2010万元38. 25.、某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30,计50040元,付给演出经纪人5,计8

30、340元。求轻音乐团应纳营业税税额参考答案: 25、解:应纳税额(166800500408340)33252.639. 26、某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。参考答案: 26、 解:该项工程应纳营业税为:(45010)313.8万元 其中:建筑公司应纳税额为:(45010010)310.8万元 建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:10033万元40. 27、某运输企业某月取得的运营收入为400万元,联运业务支出80万元。求该运输企业在该月的营业税应纳税额。参

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