ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:18.44KB ,
资源ID:12119727      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/12119727.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(八中少年班测试题及答案.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

八中少年班测试题及答案.docx

1、八中少年班测试题及答案逻辑推理题1.A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗A说:“是C或D打碎的;B说:“是D打碎的;C说:“我没有打碎玻璃窗;D说:“不是我打的。他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?2. 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师;乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。你知道谁总说谎吗?A甲 B乙 C丙 D无法确定3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小

2、华不得金牌;小强不得铜牌。结果王老师只猜对了一个。那么小明得_牌,小华得_牌,小强得_牌。A银、铜、金 B铜、金、银 C铜、银、金 D银、金、铜4.甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本。丙说:他最少有1本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?A1000本 B1本 C0本 D1001本5.有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。 李老师:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3

3、岁。A22 B23 C24 D256.一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。乙说:我没有作案,是丙干的。 丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。丁说:乙说的是事实。经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?A甲和乙 B丙和丁 C甲和丙 D乙和丁7.朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。 张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。

4、老师听后,发现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?A1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。 B1号是牛顿,2号是伽利略,3号是爱因斯坦,4号是哥白尼,5号是瓦特。 C1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是爱因斯坦,5号是牛顿。 D1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是牛顿,5号是爱因斯坦。8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。那么最后面和最前面的人相距多少米?A6 B7 C9 D109.沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小以下陈述中哪一句是正确的?A、麦瑞比乔丹大B、

5、麦瑞比乔丹小C、麦瑞与乔丹一样大D、无法确定麦瑞与乔丹谁大10.经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨的意思是“星期三秘密进攻;“苹果甘蔗水蜜桃的意思是“执行秘密方案;“广柑香蕉西红柿的意思是“星期三的胜利属于我们;那么,“大鸭梨的意思是:A秘密 B星期三 C进攻 D执行 找规律题11.2,6,10,14,18,22,_,30A25 B26 C27 D2812._,15,24,35,48,63A8 B9 C10 D1113.3,2,5/3,3/2,_A1/4 B7/5 C3/4 D2/514.1,2,5,29,_A34 B841 C866 D3715.2,12,30,_A50 B65 C

6、75 D5616.2,1,2/3,1/2,_A3/4 B1/4 C2/5 D5/617.4,2,2,3,6,_A6 B8 C10 D1518.1,7,8,57,_A123 B122 C121 D12019.4,12,8,10,_A6 B8 C9 D2420.2,6,13,39,15,45,23,_A46 B66 C68 D6921.6,15,35,77,( ) A 106;B117;C136;D16322.1,2,3,6,11,20, A、25;B、36;C、42;D、3723.0,6,24,60,120, A.186;B.210;C.220;D.226;24.1,11,21,1211,( )

7、A、11211;B、111211;C、111221;D、111221125.1,3,15, A.46;B.48;C.255;D.256逻辑推理题答案1.【正确答案】D【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,那么A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D说了假话,玻璃是D打碎的。 2.【正确答案】A【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。 3.【正确答案】B【解析

8、】假设“小明得金牌时,小华一定“不得金牌,这与“王老师只猜对了一个相矛盾,不合题意。假设小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。假设小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。 4.【正确答案】C【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,那么丙说的是错误的。丙说他最少有1本书,那么晓明1本

9、书也没有。 5.【正确答案】B【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁和“刘老师23岁两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁和“小陈比小刘大3岁两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师22岁是真的,那么李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁两句为真;那么小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁为假,“比小李大1岁为真;那么小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。因此李老师说的“小刘23岁为真。 6.【正确答案】D【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是

10、同真同假。运用假设法即可求解。 7.【正确答案】A【解析】运用假设法。假设张敏说的“2号是牛顿是正确的,那么李强说的“2号是爱因斯坦是错误的,那么“1号是瓦特是正确的,那么徐益说的“2号是牛顿也是正确的,那么“4号是哥白尼是错误的;那么陈东说的“1号是伽利略是正确的,这与“1号是瓦特矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略是正确的,观察选项,只有A中满足,推论可知其他人的编号,答案A正确。 8.【正确答案】D【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米。 9.【正确答案】D【解析】易知沃斯

11、比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D。10.【正确答案】C【解析】“星期三秘密进攻与“执行秘密方案有一个词“秘密相同,对应的密码是“苹果;“星期三秘密进攻与“星期三的胜利属于我们有一个词“星期三相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨对应的是“进攻。找规律题答案11.【正确答案】B【解析】等差数列12.【正确答案】A【解析】相邻两项的差构成等差数列13.【正确答案】B【解析】可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,514.【正确答案】C【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=86615.【正确答案】D【解析

12、】12=2; 34=12; 56=30; 78=5616.【正确答案】C【解析】数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/517.【正确答案】D【解析】2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5; 6/3=2; 0.5,1,1.5,2等差,所以后项为2.56=1518.【正确答案】C【解析】12+7=8; 72+8=57; 82+57=121;19.【正确答案】C【解析】 (4+12)/2=8;(12+8)/2=10; (8+10)/2=920.【正确答案】D【解析】数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍21.【正确答案】D【解析】1

13、5=62+3;35=152+5;77=352+7;163=772+9其中3、5、7、9等差22.【正确答案】D【解析】第一项+第二项+第三项=第四项 6+11+20 = 3723.【正确答案】B【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5;210=63-624.【正确答案】C【解析】后项是对前项数的描述,11的前项为1 那么11代表1个1,21的前项为11 那么21代表2个1,1211的前项为21 那么1211代表1个2 、1个1,111221前项为1211 那么111221代表1个1、1个2、2个125.【正确答案】C【解析】21 -1 = 1;22 -1 = 3;24 -1 = 15;所以 28 - 1 = 255

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1