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企业所得税纳税实务习题.docx

1、企业所得税纳税实务习题企业所得税纳税实务习题 一、单项选择题1.下列收入不是企业所得税应税收入的有( )。A 转让财产收入B.财政拨款收入C.提供劳务收入D.接受捐赠收入2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表 述中,正确的是 ( )。A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在 地确定3.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法 不正确的是( )。A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日 期确认收入的实现B

2、.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过 12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成 本确定4.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是( )。A .企业发生的费用一律不得重复扣除B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C.企业发生的工资都可以在税前扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险 费可以扣除5.某居民企业 2008年度产品销售收入 4800万元,销售成本 3600万元,材料销售收入 400 万元,分回的投资收益 761 万

3、元(被投资方税率为 15),实际发生业务招待费15 万 元,该企业 2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为 ( )万元。A.26B.9C.15D.186.某居民企业 2008年度取得营业收入总额 3000 万元,发生 营业成本 1800万元、财务费用 150万元、管理费用 400 万 元、销售费用 300 万元、营业税 200万元、城市维护建设 税 14 万元、教育费附加 6 万元,“营业外支出”账户中列 支对子公司的赞助支出 7 万元、通过公益性社会团体向灾 区捐赠 25 万元,预缴所得税 20 万元已计到所得税费用里, 该企业在计算 2008 年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、 救

4、济性捐赠的金额是( )万元。A.22.8B.25.8C.11.76D.18.767.温州市某企业 2008年度境内生产经营亏损 10万元, 2009 年主营业务收入 980 万,主营业务成本 680万元,转让专 利技术取得收入 500 万元,成本 248万元,营业税金及附 加 50 万元,从境内居民企业分回投资收益 50 万元;国库 券转让收益 25 万元;境外投资企业亏损 40 万元。该企业 2009 年应纳所得税额为( )万元。A.65B.61.55C.60D.66.258.某工业企业 2008 年销售收入情况如下:开具增值税专用 发票的收入 2000 万元,开具普通发票的金额 1404

5、万元, 国庆节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为 50 万元,企业同期不含税销售价格为 80 万元,企业发生管理 费用 110万元(其中:业务招待费 20 万元),发生的销售 费用 600 万元(其中:广告费 300万元、业务宣传费 160 万元,广告性赞助 50万元,非广告性赞助 5 万元),发生 的财务费用 200 万元,准予在企业所得税前扣除的期间费 用为( )。A.850 万元B.879 万元C.844 万元D.902 万元9.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处 理不正确的是( )。A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧B.固定资产改良支出,有关固定资

6、产已提足折旧,可作为长 期待摊费用,在规定的期间平均摊销C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预 计尚可使用年限分期摊销10.某境内饮食服务公司 2008年境内应纳税所得额为 200 万 元,适用 25的企业所得税税率。该企业在韩国设有甲、 乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定), 甲分支机构的应纳税所得额为 50 万元,甲分支机构适用15的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为 80 万元,乙分支机构适用 25的企业所得税税率,两分支机 构分别在韩国缴纳了 7.50万元和 20 万元的企业所得税。该 服务公

7、司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元A.48.5B.50C.55D.82.511.企业的下列所得,不符合免征、减征企业所得税条件的 是( )。A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C.企业内部自建自用的基础设施项目D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得12.某外商投资企业自行申报以 60 万元从境外甲公司(关联 企业)购入一批产品,又将这批产品以 50 万元转售给乙公 司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为 20%,企业 所得税税率为 25% ,按再销售价格法计算,此次销售业务 应缴纳的企业所得税为( )。A.0元B.12500 元C.

8、15000 元D.25000 元二、多项选择题1.下列企业中符合企业所得税法所称居民企业的有( )。A .依照中国法律、法规在中国境内成立的企业B.依照中国法律、法规在中国境外成立的企业C.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企 业D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企 业2.下列是非居民企业征税对象的有( )。A .设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得B.与其机构、场所有实际联系的中国境外所得C.没有设立机构、场所,但是来源于中国境内所得D.来源于境外、且和境内的机构场所没有实际联系的所得3.下列项目中,应计入应纳税所得额的有( ) 。A .非金融企业让渡

9、资金使用权的收入B.因债权人原因确定无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利4.企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣 除。A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年发生总机构分摊费用 50 万元B.乙企业因接受M公司投资,因此按协议约定乙每年向M公司支付 50 万元管理费C.丙与N同为总公司下设分厂,财务均独立核算,丙租用N设备一台,按约定需支付50万元费用D.丁企业向某商业企业借款,当年发生利息 25万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率5.下列各项中,关于企业所得税的收入确认日期,提法正确 的是( )。A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政

10、、税务主 管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日 期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收 入的实现C.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认 收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入 的实现6.关于固定资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的是 ( )。A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B .盘盈的固定资产,按照同类新设备的市价确定C房屋、建筑物的最低折旧年限为20年D .电子设备的折旧年限为不得低于5年7.下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。A.以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成

11、本B.以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投 资产成本C.以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和 支付的相关税费为成本D.以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和 支付的相关税费为成本8.某生产企业 2008年发生将公允价值 30 万元的自产货物用 作公益性捐赠,该产品的成本为 18万元,企业已按账面价 结转了库存商品,并按 18万元确认了营业外支出,未作其 他处理,下面对于此项业务说法正确的有( )。A.应在申报纳税时调增30万元收入B.应在申报纳税时调增18万元成本C.应在申报纳税时确认公允价乘以17%计算得出的增值税销项税额D.应在账上补记此笔业务的收入及结

12、转成本分录9.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全 生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 40可以从企 业当年的应纳税额中抵免B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可 以按投资额的 70% 在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品 所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入 10%D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定 折旧年限的 50%10.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行

13、申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起 7日内 缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履 行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳11.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的, 税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有( )A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定B.按照应税所得率核定C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定12.根据企业所得税法的规定,下列对

14、说法不正确的是()。A .企业自年度终了之日起 4个月内,向税务机关报送年度 企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 30 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清 缴,多退少补三、计算题1.某市居民企业 2008年度主营业务收入 1625 万元,转让专 有技术取得收入 160万元,专有技术成本 80 万元,出租专 有技术取得租金收入 30 万元,主营业务成本 700万元,营 业税金及附加为 25 万元,三项费用合计 326万

15、元,其中业 务招待费 13万元,广告费 50 万元;营业外支出 3.5万元, 其中 0.2 万元的交通罚款,当期支付 2007年的税收滞纳金 2 万元;当期用自产货物投资,同类售价 80 万元,货物成 本 38 万元,企业只是按照成本进行了结转。不考虑其他税 费,根据以下问题分别计算:(1)该企业应纳营业税;(2)会计利润;(3)业务招待费应调整的应纳税所得额;(4)广告费、业务宣传费应调整的应纳税所得额;(5)营业外支出应调整的应纳税所得额;(6)应纳税所得额;(7)应纳所得税。2.某县生产企业为增值税一般纳税人 ,员工 30 人,注册资本 50 万元。主营办公用品。 2008年有关经营情况

16、和纳税情况 如下:(1)销售办公用品开具专用发票 150 万元,开具普通 发票 58.5万元 ,以物换货取得原材料一批 ,换出资产公允价值 20万元(不含税) ,企业已经确认收入 ,出租商铺 ,取得租金 收入 10 万元。(2)销售成本 120万元.(3)全年购进原材 料取得专用发票上注明金额 50 万元,水费取得专用发票金 额 6 万元,电费专用发票注明 10 万元.(4)销售费用 60元, 其中业务宣传费 5 万元,自制凭证支付给单位销售员佣金 2 万元,管理费用 20 万元,其中业务招待费 5.5万元,财务费用 5 万元 ,(1)计算当年应纳的增值税;(2)计算所得税前可以扣除的税费;(

17、 3)所得税前可以扣除的销售费用;(4)所得税前可以扣除的管理费用;(5)应纳税所得额;(6)应纳所得税税额。四、综合题1.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售建 筑机器,假定 2008 年度有关经营业务如下:(1)直接收款方式销售机器开具增值税专用发票 6200 万 元,销售成本 3500 万元;(2)当年购买安全生产专用设备投资 300 万元,提供设计取 得收入 200 万元;(3)取得国债利息收入 30万元,去年 1月投资一家居民企 业,当年取得红利收益 20 万元;(4)购进原材料 3000 万元,取得增值税专用发票;共支付 购料运输费用共计 50 万元,取得运输发票;(5

18、)销售费用 800万元,其中广告费 400 万元,业务宣传费 80万元,展览费 50 万元;(6)管理费用 370万元,其中业务招待费 80 万元,当年发 生三新费用支出 150 万元;(7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万 元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 6%);(8)计入成本、费用中的工资 400万元,工会经费 8 万元、 职工福利费 58万元、职工教育经费 80 万元;(9)营业外支出 320 万元,其中包括通过公益性社会团体 向农村义务教育捐款 150万元,发生质量赔偿 100 万元;(其他相关资料:上述销售费用、管理费用和财务费用 不

19、涉及转让费用,上年有超支广告费50万元;取得的相关 票据均通过主管税务机关认证。) 要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计 算出合计数:( 1)企业 2008年应缴纳的增值税;( 2)企业 2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;( 3)企业 2008年实现的会计利润;( 4)管理费用应调整的应纳税所得额 (不考虑三新费用 );( 5)销售费用应调整的应纳税所得额;( 6)财务费用应调整的应纳税所得额;( 7)工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应 调整的应纳税所得额;( 8)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;( 9)企业 2008年度企业所得税的应纳税所得额;(10)

20、企业 2008 年度应缴纳的企业所得税。 2.某外商投资企业 2007年 9 月在我国某经济特区依法设立, 为增值税一般纳税人,经营期限 15 年。2008年度有关经营情况如下:(1)2008年 12月购进一台安全生产专用设备,支付设备价款 120万元、增值税进项税额 20.4 万元。(2)全年外购原材料共计金额 900 万元,取得税控专用发票 上注明的税额 153 万元,并通过主管税务机关认证,支付 购进原材料的运输费用共计 30 万元,并取得运输发票。(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业 应于 2008年 1 月份交付 1200平方米的土地。除此之外, 经有关部门批准,企

21、业在 2007年 9月份设立时有征用非耕 地 6000 平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为 4 元平方米,企业征用土地所处地段的年税额为 2 元平 方米。企业尚未进行 2008 年账务处理及税务处理。(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入 2800万元,开具普通发票取得含税收入 351 万元。 (5)产品销售成本 1500 万元。(6)发生销售费用 560 万元,其中广告费和宣传费 500 万元。(7)发生财务费用 200万元,其中企业于 2008年 10月因某 项工程专门借款 300 万元,合同约定的利率为 6%,年底工 程尚未完工。(8)发生管理费用 593 万元其

22、中业务招待费 25万元、支付给 关联企业管理费 9 万元,企业认定的自创商誉支出 400万元, 计提用于环境保护的专项资金 29 万元。(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资 30 万 元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本 50 万 元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占 60,外购 材料的增值税税率为 17。(10)已在成本费用中列支的实发工资总额 500 万元,并按实 际发生数列支了福利费 105万元,上缴工会经费 10 万元并 取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出 20 万元。(11)投资收益共计 54万元,其中 2007年 12月份企业以货 币资金 10

23、0万元购买境内一非上市公司 20%的股权, 2008 年 5 月被投资方作出用 20 万元的利润进行分红的决定,并 于 8 月份通过转账支票到账;国债利息收入 50 万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算该企业 2008 年度共计应缴纳的流转税;(2)计算该企业 2008 年度共计应缴纳的城镇土地使用税; (3)计算该企业 2008 年应税收入总额 ; (4)计算该企业 2008 年所得税前准许扣除的销售费用;(5)计算该企业 2008 年所得税前准许扣除的财务费用;(6)计算该企业 2008 年所得税前准许扣除的管理费用;(7)计算该企业 2008 年企业会计利润总额

24、;(8)计算该企业 2008 年所得税前准予扣除的营业外支出;(9)计算该企业 2008 年应纳税所得额; (10)计算该企业 2008 年实际应纳所得税额。一、单项选择题1.B2. B3. D4. D5. B 6.C7. D8. B9. A10. C11. C12. D二、多项选择题1.AC2. ABC3. ABD4. BC5. ABCD6. BD7. AD8. ABC9. ABD10. BCD11. ACD12. AB三、计算题1. (1)转让专有技术属于营业税中的免税项目,出租专有技 术取得的租金收入应缴纳营业税,应纳营业税 =30X 5%=1.5 万元;(20 会计利润 =1625+1

25、60-80+30-700-25-326-3.5+80-38=722.5 (万元)(3)业务招待费限额=(1625+30+80)X 0.5%=8.68万元,实际 发生额的 60%=13*60%=7.8 万元,准予扣 7.8 万元,业务 招待费应调增应纳税所得额=13-7.8= 5.2 (万元)(4)广告费扣除限额 =(1625+30+80)*15%=260.25 万元,企业 实际发生 50万元,所以可以全部扣除,无需调整的应纳税 所得额;(5)营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣 除,税收滞纳金不得在税前扣除,故营业外支出中的这两 部分都不得在税前扣除,所以应调增应纳税所得额 0.2

26、+2=2.2万元;(6)应纳税所得额 =722.5+5.2+2.2-( 160-80)=649.9(万元)(7)应纳所得税税额=649.9X 25%=162.48 (万元)2.(1 )计算当年应纳的增值税:应纳增值税=(150+58.5+ 1.17+20)X 17%- 50 X 17% -6X 6%-10X 17%=26.84(万元)( 2)计算所得税前可以扣除的税费营业税:10 X 5%=0.5(万元)城建税:(26.84+0.5)X 5%=1.37(万元)教育费附加 :(26.84+0.5)X 3%=0.82(万元)(3)所得税前可以扣除的销售费用业务宣传费扣除限额 =销售(营业)收入X

27、15%=(150+58.5* 1.17+20+10X 15%=34.5(万元),企业未 超标.自制凭证支付给销售员佣金 2 万元,不得在税前扣除可以扣除的销售费用为 60-2=58(万元)( 4)所得税前可以扣除的管理费用业务招待费扣除限额=(150+58.5* 1.17+20+10)X 0.5%=1.15(万元),实际发生额的60%=5.5 X 60%=3.3,企业 应按 1.15 万元为限额 ,所得税前可以扣除的管理费用为 20-5.5+1.15=15.65(万元)(5)应纳税所得额150+58.5+ 1.17+20+10-120-0.5-1.37-0.82-58-15.65-5=2 8

28、.66(万元)(6)应纳所得税税额应纳所得税税额=28.66X 20%=5.73(万元)四、综合题1. (1)应缴纳的增值税=6200X 17% -3000X 17% -50X 7% = 540.5 (万元)(2)应纳营业税=200 X 5%=10(万元)(2) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(540.5+10)X( 7%+3%)= 55.05 (万元)(3) 会计利润=6200-3500+200+30+20-800-370-80-320-10-55.05= 1314.95 (万元)(4) 销售(营业)收入=6200+200=6400 (万元) 广告费业务宣传费税前扣除限额= 6400X

29、 15%= 960(万元) ,实际发生额 480 万元,未超支,可以将去年超支部分 50 万元一并在所得税前扣除 ,发生的展览费用 ,没有限额 ,可以据实扣除当年可以扣除的广 告费业务宣传费共计 530万元,应调减应纳税所得额 50 万元。(5)业务招待费X 60% = 80X 60% = 48 (万元),销售(营业)收入 X 0.5% = 6400X 0.5% = 32 (万元)业务招待费应调整的应纳税所得额=80-32= 48 (万元)( 6)财务费用应调整的应纳税所得额 =40-500X 5.8% =11 (万元)(7)工会经费扣除限额=400X 2% = 8 (万元),实际发生8 万,

30、可以全额扣除 职工福利费扣除限额= 400X 14%= 56(万元),调增 58- 56= 2(万元)职工教育经费限额= 400X 2.5%= 100(万元),实际发生 80万元,不作调整,但可以结转以后年度扣除 工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整 的应纳税所得额 2(万元)( 8)公益性捐赠税前扣除限额= 1314.95X 12%= 157.79(万元),企业实际发生150万元, 未超支,不作调整,支付的质量赔偿可以在所得税前扣除。( 9)企业所得税的应纳税所得额= 1314.95-50+48+11+2-30- 20-150X 50%=1200.95(万元)三新支出 ,可以加

31、计扣除 50%,即可以加扣 150X 50%=75( 万 元)( 10)当年购买安全生产设备可以抵免应纳税所得额 =300X 10%=30(万元)应缴纳的企业所得税=1200.95X 25% -30= 270.24 (万元)2.销项税额=2800X 17% + 351* (1 + 17%)X 17% = 527(万 元)本期可抵扣进项税额= 153+ 30X 7% 50X 60X 17= 150(万元) 2008年度应缴纳的增值税= 527150=377(万元)(2) 2008 年度应缴纳的城镇土地使用税=1200X 4X 11* 12+6000X 2= 16400 (元)=1.64 (万元)(3) 2008年应税收入总额= 2800+351*(1+17%) +50+20X 20% = 3100+50+4= 3154 (万元)国债利息收入 50 万元;符合条件的居民企业之间的股息、 红利等权益性投资收益 20X 20%= 4(万元),均是免税收 入。 广告费和宣传费扣除限额=3100X 15% = 465

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