1、双向板 计算步骤双向板 - 计算步骤 双向板计算 LB-1矩形板计算 一、构件编号: LB-1 二、示意图 三、依据规范 建筑结构荷载规范 GB50009-2001 混凝土结构设计规范 GB50010-2021 四、计算信息 1.几何参数 计算跨度: Lx = 3000 mm; Ly = 4600 mm 板厚: h = 120 mm 2.材料信息 混凝土等级: C25 fc=11.9N/mm2 ft=1.27N/mm2 ftk=1.78N/mm2 钢筋种类: HRB400 fy = 360 N/mm2 Es = 2.0105 N/mm2 最小配筋率: = 0.200% 纵向受拉钢筋合力点至近边
2、距离: as = 40mm 保护层厚度: c = 20mm 3.荷载信息(均布荷载) 永久荷载分项系数: G = 1.200 可变荷载分项系数: Q = 1.400 准永久值系数: q = 1.000 永久荷载标准值: gk = 4.100kN/m2 可变荷载标准值: qk = 2.000kN/m2 4.计算方法:弹性板 5.边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/简支/简支/简支 6.设计参数 结构重要性系数: o = 1.00 泊松比: = 0.200 五、计算参数: 1.计算板的跨度: Lo = 3000 mm Ec=2.80104N/mm2 第1页,共6页 双向板计算 2.计算板的有
3、效高度: ho = h-as=120-40=80 mm 六、配筋计算(lx/ly=3000/4600=0.652 65,所以取C = 65 4) 计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 sq=Mq/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3) =3.816106 /(0.87*80*251) =218.438N/mm 5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120=60000 mm2 te=As/Ate 混规(7.1.2-4) =251/60000 = 0.0042 第4页,共6页 双向板计算 因为t
4、e=0.0042 65,所以取C = 65 4) 计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 sq=Mq/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3) =2.380106 /(0.87*80*251) =136.228N/mm 5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120=60000 mm2 te=As/Ate 混规(7.1.2-4) =251/60000 = 0.0042 因为te=0.0042 65,所以取C = 65 4) 计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 sq=Mq/(0.
5、87*ho*As) 混规(7.1.4-3) =6.211106 /(0.87*80*314) =284.215N/mm 5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120=60000 mm2 te=As/Ate 混规(7.1.2-4) =314/60000 = 0.0052 因为te=0.0052 0.01,所以让te=0.01 6) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 =1.1-0.65*ftk/(te*sq) 混规(7.1.2-2) =1.1-0.65*1.780/(0.0100*284.215) =0.693 7) 计算单位面积钢筋根数n n=1000/dist = 1000/160 =6 8) 计算受拉区纵向钢筋的等效直径deq d*d2 eq= (nii)/(ni*vi*di) =6*8*8/(6*0.7*8)=11 9) 计算最大裂缝宽度 max=cr*sq/Es*(1.9*C+0.08*Deq/te) (混规(7.1.2-1) =1.9*0.693*284.215/2.0105 *(1.9*20+0.08*11/0.0100) =0.2421mm 0.30, 满足规范要求 第6页,共6页 感谢您的阅读,祝您生活愉快。
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1