税法二第一章13版.docx
《税法二第一章13版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法二第一章13版.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法二第一章13版
1、下列不应缴纳企业所得税的是( )。
A:
依法在中国境内成立的企业来源于中国境内外的所得
B:
依外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业来源于中国境内外的所得
C:
非居民企业在中国境内设立机构场所,发生在中国境外但与其机构场所有实际联系的所得
D:
依外国法律成立但在中国境内设立机构场所,发生在中国境外且与其机构场所无实际联系的所得
答案:
D
解析:
A和B属居民企业。
C、D属非居民企业,税法规定,非居民企业在中国境内设立机构场所的,其来源于中国境内的所得及来源于中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得应缴纳企业所得税。
正确答案为D。
2、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是( )。
A:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B:
在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C:
在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D:
所有的非居民企业
答案:
C
3、关于企业所得税收入确定的说法中不正确的是()。
A:
企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额
B:
企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
C:
企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
D:
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
E:
选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
答案:
B
4、根据企业所得税法的规定,下列收入中属免税收入的是( )。
A:
金融债券利息收入
B:
符合规定的行政事业性收费
C:
符合条件的非营利组织收入
D:
居民企业直接投资于其他非居民企业取得的投资收益
答案:
C
解析:
A选项,金融债券利息收入属征税收入。
B选项,符合规定的行政事业性收费属不征税收入。
D选项是征税收入,税法规定,符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属免税收入。
5、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。
A:
企业之间支付的管理费用
B:
企业之间支付的利息费用
C:
企业之间支付的股息红利
D:
企业内机构之间支付的租金
答案:
B
解析:
A选项企业之间支付的管理费用不可以扣除;C选项企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除;D选项企业内机构之间的租金,不可以扣除。
6、某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A:
1
B:
2.5
C:
3.5
D:
4
答案:
D
解析:
调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。
7、甲企业2010年3月1日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2010年应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。
A:
25
B:
5
C:
10
D:
3
答案:
D
解析:
可以扣除的利息费用为:
500×6%×10/12=25(万元)。
利息费用调增应纳税所得额=28-25=3(万元)
8、2010年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2010年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A:
294.5
B:
310
C:
325.5
D:
330
答案:
B
解析:
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
业务招待费:
2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),可扣除10万元。
广告费和业务宣传费:
2000×15%=300(万元),实际发生额320万元,可扣300万元。
扣除金额合计=10+300=310(万元)
9、某企业2011年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出“账户中列支了通过县政府向当地公益性智障儿童康复中心捐赠37万元,不存在其他调整项目。
该企业2011年度应缴纳的企业所得税为()
A:
50.20
B:
53.25
C:
53.79
D:
51.50
答案:
B
解析:
公益性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)实际发生37万元,可以扣除24万元,纳税调增13万元(37-24)。
该企业2011年度应缴纳的企业所得税=(200+13)×25%=53.25(万元)
10、某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。
保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。
A:
45
B:
50
C:
53.5
D:
58.5
答案:
C
解析:
税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)
11、根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()
A:
固定资产的大修理支出
B:
租入固定资产的改建支出
C:
外购房屋发生的装修费用
D:
已足额提取折旧的固定资产的改建支出
答案:
C
解析:
长期待摊费用是指企业发生的应在1个年度以上或几个年度进行摊销的费用。
企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。
12、下列资产损失属于以专项申报扣除的有()
A:
企业各项存货发生的正常损耗
B:
企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C:
企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D:
企业存货因管理不善发生的非正常损失
答案:
D
解析:
下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
除前条以外的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。
13、下列关于房地产开发企业收入确认问题的规定,正确的是( )
A:
房地产企业发生视同销售行为时,如果采用按开发产品的成本利润率确定收入时,开发产品的成本利润率应该是15%,
B:
属于经济适用房、限价房和危改房的预计毛利率,不得低于5%
C:
企业只有在正式签订《房地产销售合同》时所取得的收入,才能确认为销售收入的实现。
D:
采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。
付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。
答案:
D
解析:
房地产企业发生视同销售行为时,如果采用按开发产品的成本利润率确定收入时,开发产品的成本利润率不得低于15%;属于经济适用房、限价房和危改房的预计毛利率,不得低于3%;企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现。
14、下列房地产开发企业的成本费用不得在税前扣除的是( )。
A:
未售出产品的维修费用
B:
企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。
C:
发生的土地增值税
D:
为按揭提供的保证金
答案:
D
15、某居民企业2010年生产经营应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。
该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A:
75
B:
77.5
C:
127.5
D:
172.5
答案:
C
解析:
A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×25%+(12.5-10)=127.5(万元)
16、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
A:
2.5
B:
10
C:
5
D:
20
答案:
C
解析:
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
17、某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计820万元。
2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A:
8
B:
7
C:
4
D:
10
答案:
A
解析:
该企业2010年应纳税所得额=860-820=40(万元)该商业企业职工70人,资产总额800万元,年应税所得额2.8万元,符合小型微利企业的条件,优惠税率20%。
2010年度该企业应缴纳企业所得税=40×20%=8(万元)
18、2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。
2010年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
A:
47.5
B:
53.4
C:
53.6
D:
54.3
答案:
B
解析:
先弥补以前年度亏损,然后计算所得税额。
会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元) 公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),实际发生额50万元,税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元,应调增应纳税所得额23.6万元。
应缴纳企业所得税=(220+23.6-30)×25%=53.4(万元)
19、某小型企业不能正确核算收入总额,2010年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。
2010年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A:
3.60
B:
4.50
C:
4.00
D:
5.00
答案:
D
解析:
应纳税所得额=成本费用额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元)应纳所得税额=20×25%=5(万元)
20、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2009年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。
2009年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A:
12
B:
14
C:
18
D:
36
答案:
A
解析:
应缴纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)。
21、某企业2009年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用400万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )元。
A:
112000
B:
189000
C:
125000
D:
165000
答案:
C
解析:
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
该企业技术转让所得为600万元(1000-400),超过500万元的部分为100万元。
该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)。
22、2010年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价税合计11.7万元。
己知该企业2008年亏损40万元,2009年盈利20万元。
2010年度经审核的应纳税所得额60万元。
2010年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A:
6.83
B:
8.83
C:
9
D:
10
答案:
B
解析:
应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)
23、某居民企业2010年度销售产品收入1000万元,其中销售企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入200万元,直接投资于其他居民企业取得投资收益100万元,接受捐赠资产100万元,增值税税率17%,企业2010年的应税收入为( )万元。
A:
1097
B:
1000
C:
1086
D:
1200
答案:
A
解析:
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入减按90%计入收入总额:
则销售收入=(1000-200)+200×90%=980万元。
接受捐赠收入=100+100×17%=117(万元),直接投资于其他居民企业取得投资收益100万元免税。
应税收入=980+117=1097(万元)
24、2009年某居民企业购置并实际使用规定的环境保护专用设备,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。
己知该企业2007年亏损40万元,2008年所得20万元。
2009年度经审核的应纳税所得额60万元。
2009年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A:
6.83
B:
8.83
C:
9
D:
10
答案:
B
解析:
首先弥补亏损。
企业购买企业购置并实际使用规定的环境保护专用设备可以其投资额的10%抵扣应纳所得税额。
应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)
25、某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。
假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A:
19.40
B:
28.40
C:
30.00
D:
31.40
答案:
B
解析:
公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)
26、甲公司是乙公司的全资子公司,甲公司所有者权益总额1400万元,甲公司从乙公司借入资金3000万元,双方约定借款利率6%,银行同期借款利率4%。
则甲公司支付的利息中不能税前扣除的是( )
A:
12
B:
68
C:
60
D:
56
答案:
B
解析:
利息总额=3000×6%=180(万元) 可以扣除利息=1400×2×4%=112(万元) 不能扣除利息=180-112=68(万元) 或者 不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例) =3000×6%×(1-2/3000/1400)=12(万元) 2800×(6%-4%)=56(万元) 12+56=68(万元)
27、2010年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2008年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税30万元。
该公司于2010年6月1日补缴了该税款,并报送了2008年度关联企业业务往来报告表等相关资料。
对该公司补缴税款应加收利息( )万元。
(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%)
A:
1.22
B:
1.65
C:
1.89
D:
2.34
答案:
B
解析:
应加收利息=30×5.5%÷365×365=1.65(万元)
28、下列有关境外注册中资控股居民企业所得税主管税务机关的说法中,不正确的是()
A:
实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地一致的,以境内主要控股投资者的企业所得税主管税务机关为其主管税务机关
B:
实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地不一致的,以实际管理机构所在地的国税局主管机关为其主管税务机关
C:
该企业存在多个实际管理机构所在地的,由相关税务机关共同的上级税务机关确定其主管税务机关
D:
实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地不一致的,企业可以自主选择境内主要控股投资者的企业所得税主管税务机关为其主管税务机关
答案:
D
解析:
非境内注册居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地不一致的,其主管税务机关为实际管理机构所在地的国税局主管机关;经共同的上级税务机关批准,企业也可以选择境内主要控股投资者的企业所得税主管税务机关为其主管税务机关。
29、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。
A:
接受非货币资产捐赠收入
B:
视同销售收入
C:
债务重组收入
D:
补贴收入
E:
转让旧固定资产收入
答案:
C,D
解析:
选项A,属于接受捐赠收入;选项B,“视同销售收入”属于企业所得税法中的特殊收入;选项E,属于转让财产收入。
30、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )。
A:
参加运输保险支付的保险费
B:
按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费
C:
企业为投资者支付的商业保险费
D:
按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费
E:
按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费
答案:
A,B,D,E
解析:
企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
31、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是()
A:
以融资租入方式租入的固定资产
B:
未投入使用的固定资产
C:
以经营租赁方式租入的固定资产
D:
接受捐赠取得的固定资产
E:
已足额提取折旧但仍在使用的旧设备
答案:
A,D
解析:
下列固定资产不得计算折旧扣除:
房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。
32、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A:
向投资者支付的股息
B:
固定资产转让费用
C:
企业支付的财产保险费
D:
对外投资期间的投资成本
E:
子公司支付给母公司的管理费
答案:
A,D,E
解析:
固定资产转让费用和财产保险费准予在税前扣除。
33、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有( )。
A:
境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补
B:
一般性税务处理下被合并企业的亏损不得由分立企业弥补
C:
一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
D:
亏损弥补的年限最长不得超过5年
E:
境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补
答案:
C,D,E
解析:
选项A不正确,税法明确,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B不正确,在合并事务中,不可能出现分立企业,更谈不上亏损弥补了;C选项是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;D选项是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定;E选项,境内营业机构亏损可以用境外机构盈利弥补。
34、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。
A:
自创商誉
B:
外购商誉的支出
C:
以融资租赁方式租入的固定资产
D:
单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧
E:
房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产
答案:
A,D,E
解析:
选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
35、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有( )。
A:
具有合理的企业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
B:
受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%
C:
受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%
D:
资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动
E:
取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权
答案:
A,D,E
解析:
选项B,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%;选项C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。
36、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A:
股息
B:
财产转让所得
C:
租金
D:
特许权使用费
E:
利息
答案:
A,C,D,E
解析:
财产转让所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
37、下列对外国常驻代表机构企业所得税处理的规定正确的有( )。
A:
购置固定资产的支出,应在发生时作为经费支出额换算收入计税
B:
利息收入可冲抵经费支出额
C:
以货币形式支付的罚款不应做为经费支出
D:
交际应酬费以实际发生额计入经费支出额
E:
代表机构的核定利润率不应低于20%
答案:
A,C,D
解析:
利息收入不得冲抵经费支出额,选项B错误;代表机构的核定利润率不应低于15%,所以选项E不正确。
38、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项所得中,可以免征、减征企业所得税的有( )。
A:
从事农、林、牧、渔业项目的所得
B:
金融债券利息收入
C:
从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
D:
从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
E:
符合条件的技术转让所得
答案:
A,C,D,E
解析:
选项B是需要征收企业所得税的,不属于免征或减征企业所得税的情况。
39、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。
A:
非金融企业让渡资金使用权的收入
B:
因债权人原因确定无法支付的应付款项
C:
企业资产溢余收入
D:
将外购货物用于职工福利
E:
将外购应税消费品用于生产非应税消费品
答案:
A,B,C,D
解析:
非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理;因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入;企业资产溢余收入,也属于其他收入;将外购货物用于职工福利,属于视同销售货物;将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。
40、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有( )。
A:
营业机构之间支付的特许权使用费
B:
在经营过程中发生的咨询费用
C:
未履行合同规定支付的违约金
D:
销售货物给购货方的回扣支出
E:
意外事故中发生的财产损失
答案:
A,D
解析:
咨询费用可以据实扣除;违约金不是行政罚款,据实扣除;财产损失可以据实扣除。
41、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。
A:
企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B:
创业投资