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第五章城市维护建设税法

第五章-第十一章:

考试中为第三层次的小税种,如何把握?

1、历年分值20分以上,但内容相对简单,稍注意就不会丢太多的分,因此不要放弃这部分内容,要争取多得分。

2、有些小税种对重点税种计算有影响,一步错则步步错,如城建税、印花税、土地使用税、车船税、房产税等。

因此要重视。

3、复习时重点把握各个税种的基本税制要素:

(1)征与不征?

包括征收范围,是否适用于外资企业?

是否有减免税规定?

(2)应纳税额的计算,尤其注意计税依据中的特殊规定和税率的记忆。

(3)征管中的特殊性。

第五章城市维护建设税法

  本章作为非重点税种,从近三年的试题看,各种题型均可能涉及,分值在1-3分之间。

09年4.5分,客观主观题都涉及。

重点把握:

城建税与增值税、消费税、营业税、教育费附加、所得税的关系。

熟悉城建税的基本特点:

1、附加税。

没有单独的纳税人和计税依据。

2、特定目的税。

3、在营业税金及附加核算,与企业所得税互为消涨。

第一节城建税基本原理

一、概念

二、特点:

税款专款专用、属于一种附加税、根据城镇规模设计不同的比例税率、征收范围较广。

三、作用(了解)

  第二节 纳税义务人

  城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。

一般:

缴纳了“三税”(之一即可),就必须缴纳城建税。

  特殊:

外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不缴纳城建税。

进口货物的纳税人缴纳增值税,但不缴纳城建税。

  【例题】下列经营者中,不需缴纳城建税的有( )。

  A.出租房屋的事业单位  

B.从事货物运输的个体户

  C.开采石油的油田  

D.加工服装出口的中外合资企业

  【答案】D

05判断题:

凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。

( )

答案:

  第三节 税 率(要求记忆)

城建税采用地区差别比例税率,共分三档:

档 次

纳税人所在地

税 率

1

市区

7%

2

县城、镇

5%

3

不在市、县、城、镇

1%

特殊情况:

1、受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。

2、流动经营的,按经营地适用税率执行。

  【例题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。

该旅行社应缴城建税为( )。

A.25元  B.75元  C.100元  D.150元

  【答案】A

【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。

受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。

()(2000年试题)

【答案】√

【解析】(40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元)

  第四节 计税依据

  城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的(不一定等于应当缴纳的)增值税、消费税、营业税税额之和。

  1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。

  2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款(属于非税款项),不作为城建税的计税依据。

06单项选择题:

某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。

A、5000元  B、7000元  

C、8000元  D、10000元

答案:

B

  3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。

  4.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。

5.免抵的增值税额(尽管没有实际缴纳)也是城建税和教育费附加的计征范围

07年多选题:

下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(  )。

  A.偷逃营业税而被查补的税款

  B.偷逃消费税而加收的滞纳金

  C.出口货物免抵的增值税税额

  D.出口产品征收的消费税税额

参考答案:

ACD

答案解析:

罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。

06判断题:

进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。

()

答案:

正确

05多选题:

下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额

B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库

C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

答案:

ABC

  【例题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有( )。

 

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设

  B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

  D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税

  【答案】B、C

  【例题】生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。

( )(2003年)

  【答案】×

09单选:

位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

  A.14万元  B.18.2万元

  C.32.2万元  D.39.34万元

  【答案】A

【解析】本题考核城建税的计税依据。

关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

09年多选:

下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。

A.城市维护建设税适用于外商投资企业

B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免

  【答案】BCD

  【中华会计网校解析】本题考核城建税的基本规定。

外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此,选项A不正确。

  第四节 应纳税额计算

  应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率

  【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。

该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。

(2003年考题,分值1分)

A.1215100元  B.1216115元  

C.1241200元  D.1256715元

  【答案】D

  【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。

故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。

注:

税收滞纳金是从税款缴纳期限届满之次日起至税款实际缴纳入库之日来计算缴纳。

某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()。

A.22.56万元B.25.6万元

C.28.2万元D.35.2万元

答案:

A

解析:

应缴纳增值税=280(万元)。

280万元已经是当月所有的销项减去包含进口环节增值税的所有进项后的余额。

应缴纳营业税=40×5%=2(万元)

县城的城建税税率为5%

应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=22.56(万元)

第五节税收优惠

  1、以实际税额为计税依据,则随“三税”的减免而减免。

2、因减免税需要进行三税退库的,城建税可以同时退库。

4、自2004年1月1日至2009年12月31日,免征三峡工程建设基金的城建税和教育费附加。

5、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返还)。

【例题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元,退回增值税5万元。

该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。

A、4.55B、4C、4.25D、5.6

【答案】B

【解析】代征进口环节增值税,但不代征城建税。

出口退还增值税也不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。

拖欠消费税收取滞纳金,城建税也应加罚滞纳金,但本题只要求计算应缴纳的城建税,所以,应排除多余的条件。

(22+8+50)×5%=4(万元),所以应选B。

  第六节 征收管理与纳税申报

  城建税作为“三税”的附加税,随三税的征收而征收,因而纳税环节、纳税地点、纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。

  【例题】下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )(2002年)

  A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地

  B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

  C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地

  D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

  【答案】A、D

  附:

教育费附加有关规定:

  1、教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。

  2、外商投资企业和外国企业不缴纳教育费附加。

  3、现行教育费附加征收比率为3%。

注意:

1、教育费附加的征收范围、计算依据与城建税一致,都有进口环节不征,出口环节不退的规则。

但教育费附加的计征比率不因纳税人所在地区的不同而不同。

2、另外,教育费附加可以在计算应纳税所得额时在所得税前扣除,但是,由于教育费附加不是税,故不适用于《征管法》。

  2008多选:

位于市区的某自营出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。

下列各项中,符合税法相关规定的有( )。

A.该企业应缴纳的营业税4万元

B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

【参考答案】BD

【解析】城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)

例题:

某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。

  要求:

计算当月应纳城建税和教育费附加。

(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)

  【答案】

  

(1)应纳消费税=500×150÷10000+150×45%=75(万元)

  

(2)应纳增值税=150×17%=25.5(万元)

  (3)应纳城建税=(75+25.5)×5%=5.025(万元)

  (4)应纳教育费附加=(75+25.5)×3%=3.015(万元)  

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