某某小区一期工程临时用电方案.docx
《某某小区一期工程临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某某小区一期工程临时用电方案.docx(78页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![某某小区一期工程临时用电方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/6/85bdaf85-167d-4382-9def-5e4d831ba813/85bdaf85-167d-4382-9def-5e4d831ba8131.gif)
某某小区一期工程临时用电方案
第一篇分项设计编制说明
一、编制依据
(一)编制依据
1、《常州雅居乐星河湾一期工程施工组织设计》
2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
3、《低压配电设计规范》GB50054-2011
4、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
5、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
6、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
8、政府以及上级机关颁布的有关技术、质量、文明施工等规定、文件、通知及条例,公司程序文件和质量部门颁发的施工、安全规范;
二、编制范围
本分项工程设计编制范围为:
常州雅居乐星河湾一期工程施工用电方案;
第二篇工程概况
一、工程概况:
工程名称:
常州雅居乐星河湾一期工程
建设单位:
常州雅居乐房地产有限公司
设计单位:
江苏筑原建筑设计有限公司
勘察单位:
南京苏杰岩土勘察研究所
监理单位:
江苏安厦工程项目管理有限公司
二、建筑、结构概况
本工程系常州雅居乐房地产有限公司新建高档酒店式公寓项目,本期工程由1栋高档公寓、雅居乐广场及地下一层车库组成,建筑占地面积23000平方米,总建筑面积70000平方米。
19#公寓楼地上29层,高99.95米;雅居乐广场地上1-2层,高约18.5米。
拟建筑场地地面标高±0.00相当于绝对标高暂定7.25m。
三、地理位置
本工程位于常州市新北区,南临龙城大道路,东泰山路;北临三井西河,西邻新藻河。
第三篇用电方案
全场施工区供电临时管线均组成环行线路,并根据需求位置布置支线,通向各分配电箱、塔吊、施工电梯等。
一、供电
1、本工程施工供电分两个开关站,每个供电量为500KVA。
2、我司从1#开关站(龙城大道围墙边)接一总输电干线,设一个总配电柜。
3、临时供电线路布置:
场区内沿围墙内侧布设总输电干线,并间隔一定距离设置分配电柜,用电缆引入用电设备的配电箱,确保各类施工机械正常用电。
对于穿越施工道路、必须将电缆外套φ100钢管或砖砌电缆沟加以妥善保护,确保用电安全。
4、现场施工用电均采用三相五线制。
二、线路配置
1、根据施工现场用电设备布置情况,由总电源箱分出2条干线,第1条干线进入19号房,第2条干线到雅居乐广场。
2、据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电采用三相五线制供电即(TN-S)系统,采用三级配电保护制度。
3、配电箱的选择:
采用总公司统一购置的符合规范的电箱作配电箱。
4、二级电箱位置及布线原则:
(1)塔吊、施工电梯配电箱设在设备边,便于电源进出线。
(2)砼搅拌机位于2号塔吊边上,其配电箱就设在塔吊旁。
(3)弯切机配电箱设在机侧,采用埋地敷线,以便材料进场。
(4)振捣器配电箱应布置在使用地点附近(即流动电箱)。
(5)砂浆机、灰机的配电箱设在砂场及灰池附近,导线采用架空敷设。
(6)电焊机为可移动设备,采用回路供电,导线采用橡皮套软电缆。
(7)分配电箱距固定式用电设备距离均不超过3米,距交流弧焊机距离不大于5米,水泵的距离大于1.5米、小于6米。
现场计划用电量统计表
三、各支路用电导线截面及电气开关的选择(附计算书)
(一)施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QZT80
37.2
4
148.8
2
插入式振动器
ZX25
0.8
2
1.6
3
平板式振动器
ZB5
0.5
2
1
4
钢筋切断机
QJ32-1
3
3
9
5
钢筋弯曲机
WJ40
3
4
12
6
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
8
木工圆锯
MJ104
3
3
9
10
闪光对焊
sg100
100
2
200
11
电渣压力焊
dz23
21
3
63
14
真空吸水泵
HZX-40
4
2
8
16
建筑施工外用电梯
SCD200/200A
45
1
45
18
高压汞灯
3
10
30
19
荧光灯
0.1
270
27
29
自落式混凝土搅拌机
JD150
5.5
1
5.5
(二)设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=148.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×148.8=188.2KW
Pjs=Kx×Pe=0.8×188.2=150.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=150.56×0.75=112.92kvar
(2)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar
(3)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×0.75=0.225kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×0.75=4.39kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×0.75=5.85kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.6=5.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×5.4=3.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×3.82=1.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.91×1.33=2.55kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.33=7.78kvar
(8)、闪光对焊
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1=80%的额定容量
Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.8)1/2×200=141.42kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×141.42=42.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.43×0.75=31.82kvar
(9)、电渣压力焊
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
将Jc=40%统一换算到Jc1=80%的额定容量
Pn=21kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.8)1/2×63=44.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×44.55=13.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.37×0.48=6.42kvar
(10)、真空吸水泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.5×8=4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4×0.75=3kvar
(11)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.85×45=38.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=38.25×1.02=39.02kvar
(12)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×30×1.1=19.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.8×1.02=20.196kvar
(13)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×27×1.2=24.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.3×0.62=15.07kvar
(14)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(150.56+0.48+0.3+5.85+7.8+1.91+5.85+42.43+13.37+3+38.25+19.8+24.3+4.12)=302.12kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(112.92+0.36+0.225+4.39+5.85+2.55+7.78+31.82+6.42+3+39.02+20.196+15.068+2.56)=239.55kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(302.122+239.552)1/2=385.57kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=385.57/(1.732×0.38)=585.82A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×47.05/(1.732×0.38×0.8)=89.37A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为97.27A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.8)=1.52A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.8)=0.95A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3.82/(0.38×0.6)=16.75A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(9)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(10)、闪光对焊开关箱至闪光对焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.71/(1.732×0.38×0.8)=134.3A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为157.64A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。
(11)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×14.85/(1.732×0.38×0.9)=25.07A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(12)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×14.85/(1.732×0.38×0.9)=25.07A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(13)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×14.85/(1.732×0.38×0.9)=25.07A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(14)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(15)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(16)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45/(1.732×0.38×0.7)=97.67A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为129.69A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(17)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(18)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为72.67A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=19.48×4(台数)=77.92A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-400