注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx

上传人:b****7 文档编号:9764861 上传时间:2023-02-06 格式:DOCX 页数:37 大小:93.19KB
下载 相关 举报
注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx_第1页
第1页 / 共37页
注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx_第2页
第2页 / 共37页
注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx_第3页
第3页 / 共37页
注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx_第4页
第4页 / 共37页
注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx_第5页
第5页 / 共37页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx

《注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析.docx

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析

2007年度注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析

根据广大热心学员提供的资料和网校核对整理,现正式推出2007年的试题及参考答案,欢迎大家进行讨论!

一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

) 

1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(    )。

A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。

【参考答案】A

【答案解析】选项BCD是视同销售。

要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

【试题点评】 该题目很简单,是学增值税一章最基本的知识点,在《梦想成真-应试指南》单选4以及多选3中涉及相关知识点。

叶老师在语音交流16:

12-16:

18处,特别指出了不得从销项税中抵扣的情形。

2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(    )。

A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元

【参考答案】C

【答案解析】本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知“并向烟叶生产者支付了价外补贴”也应该考虑价外补贴。

可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

【试题点评】 与《梦想成真-应试指南》第38页第17题基本相同。

叶老师在语音交流中的19:

06-20:

10处,仔细讲解烟叶需要注意的进项税问题和掌握的深度。

3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业l2月份应缴纳消费税(  )

A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元

【参考答案】B

【答案解析】本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。

应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)

【试题点评】 该题目引用了2004年考题综合题第二题的数字,只是当年题目未考核减征规定,连数字都未变化。

考试中心模拟试题

(二)综合题第2题涉及了该减征的规定。

叶老师在语音交流中的35:

06-36:

10处, 仔细提示要注意汽车、烟、酒的考点。

4.下列各项中,应征收营业税的是(    )

A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入

【参考答案】D

【答案解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

参考教材129页第7点。

选项A参考教材145页第30点,选项B参考教材145页第20点,选项C参考教材144页第18点,这三项都是不征收营业税的。

【试题点评】 该题目涉及的四个知识点在《梦想成真-应试指南》第四章同步训练习题单选题第4题、第5题以及多选题第15题中涉及。

5.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(   )

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

【参考答案】C

【答案解析】选项A应该向出租单位机构所在地缴纳;选项B应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向机构所在地主管税务机关缴纳。

【试题点评】 模拟试题(四)多选第6题以及模拟试题(五)多选第6题均考核了该知识点。

《梦想成真-应试指南》第101页的例题17页涉及到该知识点。

6.下列各项中符合关税有关规定的是(  )。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

【参考答案】D

【答案解析】选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

【试题点评】 该题目与考试中心模拟试题

(二)多选题第5题基本相似。

叶老师在语音交流中的61分处,强调了关税的税率。

7.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是(  )

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

【参考答案】A

【答案解析】选项B应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

【试题点评】 该题目与考试中心模拟试题(三)多选题第7题基本相似。

《梦想成真•;应试指南》第135页单选第10题、12题。

多选第10题涉及到。

叶老师在语音交流中的62分处,强调了关税的完税价格。

8.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税( )

A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元

【参考答案】B

【答案解析】应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)

如果不计算入选精矿的,将没有答案可选。

【试题点评】 该题与《梦想成真-应试指南》第7章考题解析第2题基本相似。

叶老师在语音交流中的强调了资源税的减征政策。

9.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(  )

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

【参考答案】A

【答案解析】参考教材203页。

选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。

具体核定方法由省税务机关确定。

选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

【试题点评】 叶老师在语音交流中,强调了土地增值税非常重要,要求重点掌握房产公司的土地增值税的计算。

10.某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制口加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。

企业的在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。

该企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )

A.16800元B.25600元C.39200元D.48000元

【参考答案】B

【答案解析】应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)

直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的。

对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。

【试题点评】 该题与《梦想成真-应试指南》第9章计算题的第2题基本相似。

叶老师在语音交流中,强调了企业内部道路及绿化占地的城镇土地使用税问题。

11.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房输验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。

2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )

A.2.1万元B.2.31万元C.2.8万元D.3.08万元

【参考答案】B

【答案解析】应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)

施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

【试题点评】 该题与《梦想成真-应试指南》第10章180页的例题11和183页的14题基本相似。

叶老师在语音交流中,强调了企业房产税的纳税义务发生时间问题。

12.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。

该公司全年应缴纳车船税(    )。

A.10 000元C.15 250元B.12 250元D.17 500元

【参考答案】C

【答案解析】应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元

机动车挂车打七折。

【试题点评】 该题与《梦想成真-应试指南》第11章的考题解析的第2题基本相似。

叶老师在语音交流中,强调了车船税的计算依据问题。

13.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。

签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。

5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。

甲公司5月份应补缴印花税(    )。

A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元

【参考答案】A

【答案解析】应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元

【试题点评】 该题在课件的第12章的第3节二里面的特殊规定中的六特意提示过相关做法。

14.下列各项中,应征收契税的是(    )。

 

A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

【参考答案】D

【答案解析】选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是253页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税。

由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补缴了。

【试题点评】 该题与应试《梦想成真-应试指南》第13章第216页的例题六以及217页的考题分析的第2题以及该页多选第1题和218页单选第一题基本相似的。

15.下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是(    )。

A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失

B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本

C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得

D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除

【参考答案】C

【答案解析】选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。

选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。

【试题点评】 本题目考核的知识点在《梦想成真-应试指南》251页第20题有涉及。

叶老师在语音交流中, 对股权投资和转让进行了讲解和强调。

16.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是(  )

A.专门从事投资业务的外商投资企业B.专业从事生产技术开发的外商投资企业

C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业

【参考答案】B

【答案解析】其他三项都不是生产性外商投资企业。

【试题点评】 《梦想成真-应试指南》290页有类似的题目。

17.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取互资l 800元和一次性补偿收入60 000元。

王某6月份应缴纳个人所得税(  )。

A.5 985元B.5 995元C.6 145元D.6 1 55元

【参考答案】B

【答案解析】60000/40+1800-1600=1700元,适用税率10%、25

应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元

【试题点评】 与考试中心模拟试题(四)单选题第18题仅仅是数字不同。

《梦想成真-应试指南》第332页的第9题类似此题。

叶老师在语音交流中,对一次性补偿收入也是要求关注的。

18.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳个人所得税(  )

A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元

【参考答案】B

【答案解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。

李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

【试题点评】 本题目与《梦想成真-应试指南》综合题中稿酬所得部分内容只是数字不同。

叶老师在语音交流中,对个税的捐赠是反复提示注意。

19.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款。

其罚款限额是( )

A.2000元以下B.200元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D.应扣未扣、应收未收税款50%5倍以下

【参考答案】C

【答案解析】教材507页。

【试题点评】 叶老师在语音交流中,对扣缴义务人的责任变化进行了简要讲解。

20.下列各项中,属于税务行政赔偿规定范围的是(  )。

A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为对纳税人造成精神损害的

B.税务机关或者其工作人员的非职务违法行为对纳税人造成财产损失的

C.税务机关按地方政府规定履行职务代征政府收费造成纳税人利益损失的

D.税务机关履行职务致使纳税人财产遭受损失,但纳税人也要承担相应责任的

【参考答案】D

【试题点评】 该题与《梦想成真-应试指南》第18章的考题分析的单项选择题第一题基本相似。

 二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。

每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B钢笔填涂相应的答案代码。

每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。

答案写在试题卷上无效)

1.下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税客中抵免的有(  )

A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

D.增值税一般纳税人购置防伪税控能用设备取得的增值税专用发票上注明的税额

【参考答案】ABCD

【答案解析】本题目考核购置税控收款机以及防伪税控通用设备增值税抵扣的问题。

【试题点评】 普通习题班的第2章讲义的21020208将税控收款机知识点进行设计考核;冲刺串讲第2章叶老师特意强调了税控收款机问题。

叶老师在语音交流中的54:

23-54:

53处, 仔细讲解税控收款机考点。

2.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有(  )。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

【参考答案】ABD

【答案解析】教材109页。

关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据。

【试题点评】 叶老师在语音交流中的35:

06-36:

10处, 仔细提示要注意汽车、烟、酒的考点。

3.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(  )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【参考答案】ACD

【答案解析】生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.下列各项中,应计入营业税计税依据的有(  )。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

【参考答案】AC

【答案解析】选项B参考教材136页第6点,选项D参考教材131页

(二)中第4点。

清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额。

【试题点评】普通习题班第二章讲义的21040217本题考核的知识点相似。

叶老师在语音交流中的51:

10-51:

35处,仔细讲解了建筑工程的材料、清包工形式的营业额问题。

5.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(  )。

A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金

C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额

【参考答案】ACD

【答案解析】罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。

【试题点评】本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第五章单选题第6题中提及。

考试中心的模拟试题

(一)的第六题、普通基础班第五章讲义的11050103题目、普通习题班第五章讲义的21050106题目和本题考核的知识点相同。

6.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(  )。

A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物

C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物

【参考答案】AC

【答案解析】选项B经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,参考教材180页第八节第一个大问题中最后一段。

选项D经证明不是包管不慎造成的,才酌情减免。

【试题点评】普通基础班第六章讲义的11060205题目和本题考核的知识点相同。

叶老师在语音交流中,强调了关税的减免政策。

7.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有(    )。

A.房产所有人将房产赠与直系亲属B.个人之间互换自有居住用房地产

C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

【参考答案】ABD

【答案解析】选项C必须是居住用房才免。

【试题点评】普通习题班第八章讲义的21080106题目和本题考核的知识点相同。

8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

【参考答案】BC

【答案解析】选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

【试题点评】本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第10章多选题第14题中提及。

普通习题班第十章讲义的21100109题目和本题考核的知识点相同。

9.下列车船税法定免税的有( )。

A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船

【参考答案】BD

【答案解析】非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。

【试题点评】本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第11章多选题中提及。

普通习题班第十一章讲义的21110108题目和本题考核的知识点相同。

10.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表

【参考答案】ABD

【答案解析】选项C是技术合同的范围。

【试题点评】普通习题班第十二章讲义的21120106题目和本题考核的知识点相同。

11.下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有( )

A.广告费B.业务招待费C.业务宣传费D.总机构管理费

【参考答案】ABC

【答案解析】选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。

【试题点评】普通习题班第十四章讲义的21140106题目和本题考核的知识点相同。

叶老师在语音交流中,对交际费、广告费用的计算依据已经再次提醒。

12.下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )。

A.大修理停用的机器设备B.按规定提取维检费的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产

【参考答案】AC

【答案解析】选项B、D不用计提折旧。

【试题点评】本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第14章多选题第22题中提及。

13.纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有( )

A.税务机关通知银行冻结其存款的行为

B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为

C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为

D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为

【参考答案】AB

【答案解析】选项C并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为。

抽象行政行为是具体行政行为的对称,抽象行政行为是指国家行政机关针对不特定的人和事制定出来的具有普遍约束力的行为规则。

【试题点评】普通习题班第十八章讲义的21180104题目和本题考核的知识点相同。

14.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有(    )。

A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为

B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为

C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查帐征收、定期定额征收、委托代征等方式

D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试认证 > 其它考试

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1