施工现场临时用电用水专项施工方案.docx
《施工现场临时用电用水专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电用水专项施工方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电用水专项施工方案
某某工程中学工程
临
时
用
电
用
水
施
工
方
案
建设集团有限公司
二0一一年三月十五日
一工程概况………………………………………4
二用电机具、设备及供电形成…………………4
三设备表及用电负荷计算………………………5
1.用电设备……………………………………………5
2.用电负荷计算…………………………………………5
3.电流计算及电缆选择…………………………………8
四、配电系统布置………………………………………8
五、施工用电安全措施…………………………………9
六、施工现场临时用水…………………………………10
1.临时施工用水水源由业主提供………………………11
2.用水量的计算…………………………………………11
3.干管的布置及管径选择………………………………12
附:
施工现场总平面布置示意图(含临时用电用水布置)
某某工程
现场临时用电用水施工方案
一、工程概况:
某某工程初中工程位于.............,建设单位..........投资建设,监理单位.....,施工单位安.....建设集团有限公司,本工程拟于2011年3月18日开工,本工程主楼总建筑面积为43447㎡,本工程包括........................等。
.工程临时施工用电根据施工现场平面进行合理规划,按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)的要求进行科学的计算,对施工现场的电气线路及施工机具、设备进行合理布置,按规范要求进行电气操作和管理,确保正常安全施工用电,为安全施工及保证施工工期和质量打下基础。
(配电设备及线路布置平面图附后)。
二、用电机具、设备及供电形成
1、根据施工工作量和施工现场,拟投入用电机械设备见表一。
2、施工电源由.............投资有限公司已投置的400KVA变压器,低压端630A空气开关引入,通过电缆送到施工现场的总配电箱上,配电线均选用铜芯绝缘电缆,沿围墙及施工道路边埋地暗敷。
从总配电箱再引至分配电箱,由分配电箱再送至开关箱,系统用TN-S系统,实行“三级配电、二级保护”,总配电箱(柜)、分箱、末端开关箱除活动电箱外做重复接地,并在特殊场所设置36V以下安全电压供电。
三、设备表及用电负荷计算
1.用电设备:
表一:
施工用电机械配置一览表
序号
机械名称
台数
功率(KW)
合计功率(KW)
1
60TM塔吊
4
61
244
2
龙门架
5
1.5
7.5
2
搅拌机
5
15
75
3
钢筋切断机
2
7.5
15
4
钢筋弯曲机
2
3
6
5
对焊机
2
100
200
6
电焊机
5
15
75
7
电渣压力焊机
5
45
225
8
插入震动器
10
1.1
11
9
平板振动器
2
1.5
3
10
木工机械
2
8
16
11
卷扬机
1
7.5
7.5
12
蛙式电夯机
2
3
6
13
污水泵
10
1.5
15
2.用电负荷计算:
⑴、塔吊起重机
取Kx=0.7 COSΦ=0.7tgΦ=1.02Jc=40%,则:
Pe1=
=4×61×0.63=153.72KW
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×153.72=107.64KW
QJS1=Pjs1×tgΦ=107.64×1.02=109.76KVar
(2)龙门架
取Kx=0.7 COSΦ=0.7tgΦ=1.02Jc=40%,则:
Pe1=
=5×1.5×0.63=4.75KW
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×4.75=2.375KW
QJS1=Pjs1×tgΦ=2.375×1.02=2.4225KVar
(3)、对焊机
取Kx=0.45COSΦ=0.45tgΦ=1.985Jc=20%,则:
Pe2=
=
=20.12KW
Pjs2=Kx×Σpe=0.45×20.12=9.06KW
Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.06×1.985=17.98Kvar
(4)、钢筋机械组
取Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02Jc=40%,则:
Pe3=
=(15+6)×0.63×0.7=9.261KW
Pjs3=Kx×ΣPe=0.7×9.261=6.48KW
Qjs3=Pjs3×tgΦ=6.48×1.02=6.60Kvar
(5)、木工机械组
取Kx=0.7COSΦ=0.88tgΦ=0.54Jc=40%,则:
Pe4=
=16×0.63×0.88=8.87KW
Pjs4=Kx×ΣPe=0.7×8.87=6.20KW
Qjs4=Pjs8×tgΦ=6.20×0.54=3.35Kvar
(6)、搅拌机械
取Kx=0.7COSΦ=0.6tgΦ=1.08Jc=50%,则:
Pe5=
=75×0.71×0.6=31.95KW
Pjs5==Kx×Σpe=0.7×31.95=22.36KW
Qjs5=Pjs5×tgΦ=22.36×1.08=24.15Kvar
(7)、振动器
取Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs6=Kx×Σpe=0.7×(11+3)=9.8KW
Qjs6=Pjs6×tgΦ=9.8×1.02=10Kvar
(8)、电焊机、电渣压力焊机组
取Kx=0.45COSΦ=0.45tgΦ=1.98JC=50%,则:
Pe7=
=
=89.14KW
Pjs7=Kx×ΣPe=0.45×89.14=40.1KW
Qjs7=Pjs7×tgΦ=40.1×1.98=79.4Kvar
(9)、照明
镝灯:
3.0×4=12KW
碘钨灯:
6KW
生活区照明:
180KW
(10)总负荷:
支路同期系数取Kx=0.9,则:
总有功功率:
Pjz=KxΣPjs
=0.9×(107+97.02+9.06+6.48+8.87+6.2+22.36+9.8+40.1.+18)=195.41KW
总无功功率:
Qjz=KxΣQjs
=0.9×
109.76+2.425+17.98+6.48+8.87+3.53+24.15+10+79.4+18)=240.4525KW
总视在功率:
√
Sjz=(Pjs)2+(Qjs)2=309.KVA
根计算结果,考虑其他用电,业主提供的400KVA容量变压器作为电源,可以满足现场正常施工及生活用电需要。
3.电流计算及电缆选择
总电流I=309/(√3×0.38)=475.3A
查表选用VV22-1 3×185+2×75电缆
△μ(%)=∑PL/CA
=475.3×60/(76.5×95)=3.92<5%符合要求。
由总配电箱至下面各分配电箱的电流计算与电缆选择原则与总配电箱计算及选择相同,计算从略。
四、配电系统布置
如施工现场总平面布置示意图所示,在施工现场北面设置总配电箱,内设8支回路,其中2支备用,
分别至木工场(电缆为25平方毫米)、钢筋加工场包括对焊机(电缆为50平方毫米)、搅拌台(电缆为25平方毫米)及5台塔吊(电缆均为25平方毫米)、及两个备用,共七只分箱,具体配电设备及线路埋设路线详见施工现场平面布置示意图。
每分支及末端设备均设漏电保护,所有电缆都按三相五线制,沿施工现场外围埋地敷设。
五、施工用电安全措施
1、施工现场夜间照明电线及灯具高度不应低于3.5米。
2、行灯电压不得超过36伏,在潮湿场所或金属器内工作时行灯不得超过12V。
3、使用高压灯具,如碘钨灯、高压水银灯、200W以上的白织灯炮,要远离易燃物品,距离不得小于1米,距离易爆物品在3米以上,一般电灯泡距离易燃物不少于0.3cm。
室外照明应装防雨罩。
4、施工现场架设的低压线路不得用裸导线电缆埋地需穿钢管保护。
5、带电作业需配备安全用具,如绝缘胶鞋等。
6、配备必要的灭电火的防火器材。
7、在施工现场一般采取搭设防护架,其材料应使用木质等绝缘性材料,当使用钢管等金属材料时,应作良好的接地。
防护架距线路符合规范,必须停电搭设(拆除时也要停电)。
防护架距作业区域较近时,应用硬质绝缘材料封严,防止脚手管、钢筋等触电。
9、当架空线路在塔吊等起重机的作业半径范围内时,其线路的上方应有防护措施,搭设成门型,其顶可用5CM厚木板或相当于5CM木板强度的材料盖严。
为警示起重机作业,可在防护架上端间断设置小彩旗,夜间施工应有彩泡,其电源电压应为36V。
10、在用电设备较集中的地方如搅拌机棚钢筋工木工作业区均作一组重复接地,在高大设备处如塔吊物料提升机等也作一组重复接地,接地电阻≤10Ω。
11、工作零线与保护零线分设,在保护零线上作重复接地。
12、现场采用“三级配电二级保护”并在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置,漏电不动作电流应大于30mA、动作时间大于0.1S,但其两者的乘积不应大于30mAS。
在电路末端安装漏电动作电流小于30mA时间小于0.1S的高速动作型漏电保护器,以形成分级分段保护。
六、施工现场临时用水
1、临时施工用水水源由业主提供,由水源引出供水管网至办公室和生活区生活用水及两处深井蓄水池(具体位置详见附施工现场平面布置示意图),供水管网供应生活用水,深井蓄水池供应施工及消防用水,出口处设高压水泵,通过DN100的镀锌钢管提供,蓄水池的蓄水容积为96立方米。
2、用水量的计算(施工及消防用水)
⑴施工生产用水量取值
项 目
Q1
N1
混凝土养护
13000m3
300L/m3
砖块全部浇水
2000m3
250L/m3
楼地面工程
38046m2
190L/m2
搅拌砂浆
80000m3
300L/m3
生活用水
1200m3
30L/m3
q1=Κ1ΣQ1N1×K2/(T1t)/(8×3600)
其中:
Κ1=1.1T1=365t=2Κ2=1.5
q1=1.1×(13000×300+2000×250+38046×190+80000×300)×1.5/(365×2)+1200×30/(8×3600)=3.42L/S
⑵施工现场机械用水量
q2=Κ1ΣQ2N2×K3/(8×3600)
其中:
Κ1=1.1Q2=1N2=250Κ3=2
q2=1.1×1×250×2/(8×3600)=0.02L/S
⑶施工消防用水量
由于本工程施工现场面积大于40000㎡,依据现场消防用水量定额,按同时发生四次火灾计算,取q5=4L/S。
⑷总用水量的确定
8.42+0.02=8.24L/S故总用水量:
Q=Κ5×q5 其中Κ5=1.1
所以:
Q=40×1.1=44.4L/S
3、干管的布置及管径选择
本工程考虑在每个单体设给水立管。
生产消防水管D=100mm~300mm时,正常流速按v=1.4m/s计算,则干管直径:
d=[4Q/(1000πv)]*(1/2)
=[4×11/(1000×3.14×1.4)]1/2
=0.1m
选用DN100的镀锌钢管做干管,可以满足生活区和施工现场的要求。
建设集团有限公司
项目部
2011-03-18