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营业税习题及答案汇编

一、单项选择题

1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。

A、一切企业、单位及个人B、国有企业

C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人

D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人

2、以下说法正确的是()。

A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税

C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业

3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。

A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物

C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款

4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游

D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用

5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。

A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业

D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。

A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业

C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位

7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。

A、安装      B、修缮      C、修理     D、仓储

8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。

A、保险业的利息收入      B、歌舞厅收取的各项收入      

C、联运业务总收入     D、金融机构出售有价证券的全部收入

9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。

A、运输企业销售货物并负责运输所售货物      

B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物      

C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务     

D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

10、下列属于营业税混合销售行为的是()。

A、某商场销售货物还提供快餐服务      B、银行销售支票业务      

C、商场销售货物并对所售货物提供运输服务  D、典当业死当销售业务

二、多项选择题

1、下列兼经营行为中应征营业税的有()。

A、某木材厂包工包料为一单位装修展厅

B、某装修公司包工包料为一单位装修展厅

C、某厂自建一建筑物销售D、某房地产公司自建一建筑物销售

2、以下属于营业税征税范围的是()。

A、服装加工B、钟表修理C、房屋装修D、搬家业务

3、下列属于营业税混合销售行为的有()。

A、工厂销售货物同时负责送货上门B、商场卖货并负责安装调试收入

C、火车上销售食品饮料D、卡拉OK歌厅供应点心等小吃

4、下列项目中应缴纳营业税的有()。

A、企业将资金贷给其他企业使用的B、单位将不动产无偿赠与他人的

C、单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的

D、非金融机构买卖有价证券的

5、下列经营活动中应征收营业税的有()。

A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入

B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒等C、保龄球馆出租鞋的收入

D、建材商店销售建筑材料并同时负责安装和装饰业务取得的安装费

6、依据营业税的有关规定,下列业务中,不按“服务业——租赁业”计征营业税的有()。

A、湿租业务   B、融资租赁业务    C、期租业务    D、光祖业务

7、依据营业税法律制度的规定,下列各项涉及不动产的业务中,应当缴纳营业税的有()。

A、销售房产  B、转让土地使用权  C、以房产投资入股  D、以土地使用权入股

8、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。

A、境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险  

B、境外某保险结构为某公司境内货物提供的保险    

C、境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险    

D、境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

一、单项选择题

1.某运输公司当月联运业务收入为300万元,联运业务支出为50万元,则该运输公司当月应纳营业税额为()。

A.9万元                         B.1.5万元

C.7.5万元                       D.10.5万元

2.单位和个人自己新建建筑物后销售的,应( )。

A.免征营业税

B.按建筑业的税目征收营业税

C.按销售不动产征收营业税

D.其自建行为按建筑业税目征收营业税;其销售行为按销售不动产税目征收营业税

3.银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为( )。

A.1个月                        B.1个季度

C.半年                          D.1年

4.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。

A.10                             B.15

C.20                             D.30

5.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过( )没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

A.1个月                          B.2个月

C.3个月                          D.6个月

二、多项选择题

1.纳税人有下列( )视同发生应税行为:

A.单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人;

B.单位或者个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;

D.财政部、国家税务总局规定的其他情形。

2.在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:

(  )

A.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;

B.所转让的无形资产的接受单位或者个人在境内;

C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

D.所销售或者出租的不动产在境内。

3.同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

( )

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

C.收取时开具市级以上财政部门印制的财政票据;

D.所收款项全额上缴财政。

4.纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

但不包括:

( )

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;

B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;

5.对于价格明显偏低并无正当理由的,税务机关确定其营业额的方法有:

(  )

A.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。

B.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

C.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

D.按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

三、判断题

1.提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。

但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。

2.单位将土地使用权无偿赠送以及个人将不动产或者土地使用权无偿赠送不属于营业税的视同销售。

(  )

3.劳务的提供方和接受方只要有一方在境内,就属于营业税的应税劳务。

( )

4.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

( )

5.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均可以从营业额中扣除。

(  )

6.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

( )

7.纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。

( )

8.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,以发包人、出租人、被挂靠人为纳税人。

( )

四、计算题

1.某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。

利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。

房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。

该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。

根据上述业务清分别计算应纳建筑业营业税和销售不动产营业税(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。

 

2.某公司某月发生如下业务:

(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业.现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。

(2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。

请计算该公司当月应纳营业税额。

 

一、单项选择题1.C2.D3.B4.B 5.D

二、多项选择题

 1.ABCD 

 2.ACD 

 3.ABD

 4.ABCD 

 5.BCD

三、判断题   1. ×2.√ 3.  √ 4. √ 5.× 6.√ 7. √ 8. × 

 四、计算题

1.解:

应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=2268.04×3%=68.04(万元)

应纳销售不动产营业税=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)]×(1+15%)/(1-5%)×5%=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=197.80(万元)

2.解:

(1)自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中,自建部分需组成计税价格计税;预售房与销售现房一样,按其实际收取的价款按“销售不动产”税目征税;以不动产投资人股不征税,将其股权转让,不征收营业税;将不动产抵押给银行使用,是以不动产租金换押冲贷款利息,故应按"服务业"税目对借款人征税。

(2)娱乐业的营业额包括门票、台位费、点歌费、烟酒饮料费等。

公司开发部业务应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%=430.67(万元)

该公司娱乐中心业务应纳营业税=(5+1+0.5+0.5)×20%+(5+10)×5%=2.15(万元)

公司当月共应缴纳营业税=430.67+2.15=432.82(万元)

营业税习题一【例题1·单选题】根据现行营业税税收制度的规定下列项目不属于营业税征收范围的是。

A境内企业转让境外的房地产B组织旅客跨省旅游C出租境内房地D境外企业将的无形资产转让给境内个人使用【答案】A【例题2·多选题】以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是。

A纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为凡分别核算各项销售额的其咨询收入缴纳营业税货物销售额不缴纳营业税B纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为如果纳税人是缴纳营业税为主的企业全部营业额都缴纳营业税C纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为凡未分别核算各项销售额的全部收入均缴纳增值税D纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为凡未分别核算各项销售额的由主管税务机关核定其应税行为营业额【答案】AD【例题3·单选题】下列经营行为中属于营业税纳税行为的是。

A从事修配业的行为B从事货物零售的行为C从事缝纫业务的行为D从事货物保管业务的行为【答案】D【例题4·单选题】以下符合营业税规定的说法是。

A在我国境内提供或接受的各种劳务均应缴纳营业税B我国企业对企业之内或之外提供的劳务服务应缴纳营业税C境外企业将商标权卖给我国应在我国缴纳营业税D我国企业将商标权卖给境外企业应在我国缴纳营业税【答案】C【例题5·多选题】以下说法不正确的是。

A运输企业出租船舶的收入按照服务业租赁征税B搬家业务按照服务业征税C公路管理和养护活动属于建筑业D港口装卸、货物贮存、港口管理属于交通运输业【答案】AB【例题6·单选题】下列说法正确的是。

A修理汽车应缴纳营业税B修缮房屋应缴纳营业税C修改服装应缴纳营业税D修理机器应缴纳营业税【答案】B【例题7·单选】下列关于金融保险业营业税征税范围不正确的是。

A非金融机构贷款业务不征营业税B存款行为不征收营业税C购入金融商品行为不征收营业税D对保险企业取得的追偿款不征收营业税【答案】A【例题8·单选】对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入正确的税务处理方法是。

A按服务业征收营业税B按邮电通信业征收营业税C按混合销售征收增值税D按兼营业务征收营业税【答案】B

【例题9·多选】以下项目中属于“服务业”税目征收营业税的有。

A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.无船承运业务收入D.个人受托种植植物收入【答案】CD【例题10·多选】依据营业税的有关规定下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有。

A土地租赁B电影发行单位出租电影拷贝C土地所有者出让土地使用权D转让高速公路收费权【答案】ACD【例题11·单选题】根据营业税相关规定下列说法正确的是。

A计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金B计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费C纳税人如果将折扣额另开发票的不论其在财务上如何处理均不得从营业额中扣除D纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的必须直接减除当期营业额【答案】C【例题12·单选题】某运输公司2009年2月运输收入200000元当月购买一台税控收款机支付3744元并取得普通发票当月应纳营业税。

A5887.68B5251C5456D6000【答案】C【解析】200000×3%-3744÷1+17×17%=6000-544=5456元。

【例题13·计算题】某运输公司2009年8月份取得国内货运收入25万元装卸搬运收入3万元当月还承揽一项国际运输业务全程收费为4万元其中境外运输业务转给境外一运输单位并支付境外承运单位运费2万元计算该运输公司8月份应纳营业税的营业额。

【答案】运输业营业额=收取运费-付给其他承运企业的运费该运输公司8月份应纳营业税的营业额25+3+4-230万元【例题14·计算题】2009年9月某建筑安装企业承包一项安装工程竣工后取得工程价款100万元购买建筑材料等支出40万元。

另外还向发包单位收取抢工费2万元获得提前竣工奖3万元。

计算该企业9月份应纳营业税的营业额。

【答案】该企业9月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105万元。

【例题15·多选题】下列各项中应计入建筑业营业税计税依据的有。

A建筑工程所使用的建筑材料价款B通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款C修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D清包工形式提供装饰劳务的其装饰工程所用原材料价款【答案】AC【例题16·单选题】某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程根据合同规定采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格该建筑公司取得工程价款2200万元同时甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

就该项工程建筑公司应纳营业税为万元。

A66B152.34C66.09D152.25【答案】B【解析】应纳营业税=2200+3+2875×3%=152.34万元

【例题17·单选题】某装修公司2009年8月采用清包工形式承包了一项装修工程客户提供的装饰材料价款8万元向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费06万元。

该装修公司上述业务应纳营业税()万元。

A0.06B0.15C0.168D0.408【答案】C【解析】2+3+0.6×3%=0.168万元。

【例题18·单选题】某建筑公司2月发生如下业务自建同一规格和标准的楼房两栋建筑安装总成本3000万元成本利润率20%该公司将其中一栋自用另一栋对外销售取得销售收入2400万元当月应纳营业税。

A120万元B174万元C175.67万元D192万元【答案】C【解析】自建自用行为不征营业税自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税3000×50%×1+20%/1-3%×3%=55.67万元。

销售不动产营业税2400×5%=120万元。

共交纳营业税55.67+120=175.67万元【例题19·多选题】依据营业税的有关规定下列说法中正确的有。

A金融商品转让以卖出价减去买入价后的差额为营业额B贷款业务以贷款利息收入包括加息和罚息为营业额C贷款业务以贷款利息收入减去利息支出后的余额为营业额D融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】AB【例题20·计算题】某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务1取得贷款业务利息收入1000万元支付单位、个人存款利息100万元

(2)取得转让公司债券收入1100万元债券的买入价为900万元3取得金融服务手续费收入20万元4吸收居民存款500万元。

计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

【答案】1贷款业务应纳营业税税额=1000×5%=50万元2债券转让应纳营业税税额=1100-900×5%=10万元3手续费应纳营业税税额=20×5%=1万元该银行第四季度应缴纳营业税税额=50+10+1=61万元【例题21·计算题】某地邮电局2009年8月份发生以下经济业务传递函件收入10万元电话、电传收入3万元销售电信物品收入4万元报刊发行收入5万元销售邮务物品收入2万元。

计算该邮电局8月份应缴纳的营业税税额。

【答案】该邮电局8月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=10+3+4+5+2×3%=0.72万元【例题22·计算题】2009年9月某歌舞团与演出公司在市区某体育馆联合举办一场大型演出门票收入共100万元。

歌舞团与演出公司、某体育馆三方商定1由体育馆负责售票支付体育馆场租10万元广告费30万元2歌舞团与演出公司在支付场租费后收入五五分成要求计算该活动中歌舞团、演出公司、体育馆三方的税额。

【答案】单位或个人进行演出以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

歌舞团和演出公司共同组办演出应按文化体育业缴纳营业税广告费不能作为计算营业额的减项减除。

双方各自纳税100-10×50%×3%=45×3%=1.35万元体育馆取得场租收入应按租赁业缴纳营业税10×5%=0.5万元

【例题23·计算题】2009年9月某音乐茶座门票收入2万元台位费、点歌费等收入5万元茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元发生工资性支出1.8万元水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。

计算该音乐茶座9月份应缴纳的营业税税额。

【答案】该音乐茶座9月份应缴纳的营业税税额=2+5+12×20%=3.8万元【例题24·计算题】2009年9月某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。

1.甲团是由40人组成的境内旅游团。

旅行社向每人收取5000元。

旅游期间旅行社为每人支付交通费2000元住宿费400元餐费500元公园门票等费用600元。

2.乙团是由30人组成的境外旅游团。

旅行社向每人收取10000元在境外该团改由当地C旅游公司接团负责在境外安排旅游。

旅行社按协议支付给境外C旅游公司旅游费折合人民币200000元。

计算该旅行社9月份应缴纳的营业税税额。

【答案】该旅行社缴纳的营业税税额=[(5000-2000-400-500-600)×40+(10000×30-200000)]×5%=160000×5%=8000元。

【例题25·单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元支付给其他单位广告制作费5万元支付给电视台广告发布费3万元收取广告赞助费1万元。

该公司当月应纳营业税为。

A0.8万元B0.55万元C0.7万元D0.95万元【答案】A【解析】18+1-3×5%=0.8万元。

【例题26·单选题】某企业2月转让一项专利权成本400万元收取转让费500万元另转让一块抵债得来的土地使用权抵债时作价400万元现以450万元转让该企业上述活动应纳营业税万元。

A47.5B37.5C27.5D17.5【答案】C【解析】500+450-400×5%=27.5万元。

【例题27·计算题】某房地产公司主要从事房地产开发、销售及物业出租业务2009年10月份发生以下经济业务1.销售普通住宅10套面积共计1200平方米每平方米售价为8000元2.销售精装修高档公寓3套面积共计600平方米每平方米售价为20000元其中毛坯房每平方米为18000元装修费每平方米为2000元3.出租写字楼2000平方米取得租金收入70000元计算该房地产公司10月份应

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