初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx

上传人:b****7 文档编号:9624992 上传时间:2023-02-05 格式:DOCX 页数:33 大小:29.30KB
下载 相关 举报
初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx_第1页
第1页 / 共33页
初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx_第2页
第2页 / 共33页
初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx_第3页
第3页 / 共33页
初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx_第4页
第4页 / 共33页
初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx_第5页
第5页 / 共33页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx

《初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析.docx

初级职称《初级经济法》第四章增值税消费税习题与解析

2017年初级职称《初级经济法》第四章增值税,消费税习题及解析

一.单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是(.教育)。

A.年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请认定为一般纳税人

B.从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请认定为一般纳税人

C.除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格认定

D.不经常发生应税行为的企业,不得办理一般纳税人资格认定

[答案]C

[解析]

(1)选项A:

年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人;

(2)选项B:

从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额“超过50万元”的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;(3)选项非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

2.某商场是增值税一般纳税人,2016年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。

已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为(.教育)元。

A.11043B.12920C.13019D.13600

[答案]D

[解析]

(1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

(2)该笔业务的增值税销项税额=8000×10×17%=13600(元)。

3.某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链作价1170元/条。

已知增值税税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为(.教育)元。

A.19890B.48110C.51000D.68000

[答案]C

[解析]

(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;

(2)由于旧项链是从消费者手中购入,其作价应为含增值税价(除非题目特别交待为不含税价);(3)该金店应计算的增值税销项税额=(4000-1170÷1.17)×l00×l7%=51000(元)。

4.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。

已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是(.教育)。

A.11115×17%=1889.55(元)

B.11115÷(1+17%)×l7%=1615(元)

C.(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)

D.(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)

[答案]D

[解析]

(1)以购进的货物用于赠送,应视同销售货物;甲商场赠送的80套B产品亦应作销售处理。

(2)零售价属于含增值税价,应当换算为不含增值税价。

5.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。

甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为(.教育)。

A.20万元B.22万元C.42万元D.45万元

[答案]D

[解析]视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:

(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;

(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×l.1=22万元)确定。

6.增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是(.教育)。

A.销售原材料支付的运费B.外购生产设备支付的运费

C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费D.购买免税农产品支付的运费

[答案]C

[解析]

(1)选项A:

购进或者销售原材料支付的运输费用符合条件的,可以依法抵扣进项税额;

(2)选项B:

外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣;(3)选项C:

外购用于非增值税应税项目的货物不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣;(4)选项D:

购进免税农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。

7.甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是(.教育)。

A.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用C.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用D.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修[答案]D

[解析]

(1)选项B:

自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额“准予”从销项税额中抵扣;

(2)选项D:

用于非增值税应税项目的购进货物,不得抵扣进项税额。

8.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。

该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为(.教育)万元。

A.2.574B.3.366C.2.6D.3.4

[答案]C

[解析]

(1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;

(2)购进农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。

因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20×13%=2.6(万元)。

9.甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2016年10月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。

已知增值税税率为6%。

有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。

A.106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3B.106×6%-3.4-0.3

C.106÷(1+6%)×6%-3.4D.106×6%-3.4

[答案]A

[解析]

(1)营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;

(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

10.某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。

已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为(.教育)万元。

A.10.2B.6.8C.8.5D.1.7

[答案]B

[解析]

(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);

(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

11.甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。

2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。

甲企业本月应缴纳的增值税为(.教育)万元。

A.636÷(1+6%)×6%B.636÷(1+6%)×6%-48

C.636÷(1+3%)×3%D.636÷(1+3%)×3%-48

[答案]C

[解析]

(1)增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;

(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

12.甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。

有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。

A.80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)

B.80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)

C.80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)

D.80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)

[答案]D

[解析]增值税一般纳税人销售自己使用过的、2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。

13.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。

已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。

该企业当月应缴纳的增值税税额为(.教育)元。

A.6000B.7923.08C.11660.38D.29931.62

[答案]A

[解析]该企业当月应缴纳的增值税税额=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。

14.某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。

该企业当月应缴纳的增值税为(.教育)万元。

A.0.8B.0.9C.1.2D.0.7

[答案]A

[解析]

(1)增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2。

(万元);

(2)销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元);(3)当月应缴纳的增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

15.某修理店是增值税小规模纳税人,2015年10月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的旧设备,收取价税合计金额123600元。

有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。

A.20600×3%+123600×2%

B.20600÷(1+3%)×3%+123600×2%

C.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%

D.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%

[答案]C

[解析]通常情况下,小规模纳税人应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×3%;但小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或者销售旧货,应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%。

16.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(.教育)。

A.烟酒B.食品C.化妆品D.劳保专用鞋帽

[答案]D

[解析]商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

17.下列各项中,不属于消费税征税范围的是(.教育)。

A.高尔夫球杆B.普通护肤护发品C.实木地板D.啤酒

[答案]B

[解析]普通护肤护发品不属于消费税的征税范围。

18.下列各项中,属于消费税征税范围的是(.教育)。

A.调味料酒B.电动汽车C.木制一次性筷子D.沙滩车

[答案]C

[解析]

(1)选项A:

调味料酒不征收消费税;

(2)选项B:

电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税;(3)选项C:

“木制”一次性筷子征收消费税;(4)选项D:

沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

19.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是(.教育)。

A.化妆品B.金银首饰C.高尔夫球D.啤酒

[答案]D

[解析]啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

20.甲企业是增值税一般纳税人,2016年11月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10000元,另支付改装费共计30000元。

已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算正确的是(.教育)。

A.10000×10×10%=10000(元)

B.10000×10÷(1+17%)×10%=8547.01(元)

C.(10000×10+30000)×10%=13000(元)

D.(10000×10+30000)÷(1+17%)×10%=11111.11(元)

[答案]D

[解析]

(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;

(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。

21.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。

已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

该酒厂当月应缴纳的消费税为(.教育)万元。

A.100B.110C.105.47D.109.42

[答案]D

[解析]该酒厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%

+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

22.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年8月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。

已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为(.教育)万元。

A.3.10B.3.45C.3.63D.4.04

[答案]B

[解析]实木地板厂该业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)。

23.某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。

已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。

该日化厂当月应缴纳的消费税为(.教育)万元。

A.2423.08B.3150C.4285.71D.4500

[答案]D

[解析]该日化厂当月应缴纳的消费税=50×200×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4500(万元)。

24.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。

进口该批应税消费品应缴纳的消费税为(.教育)万元。

A.10.8B.12C.21.6D.24

[答案]B

[解析]应缴纳的消费税=90×(1+20%)÷(1-10%)×10%=12(万元)。

25.甲化妆品厂期初库存香水精40000元,本期外购香水精取得增值税专用发票上注明价款100000元,本期期末库存香水精30000元。

甲化妆品厂本月领用的香水精全部用于生产高档化妆品对外销售,取得不含增值税销售额150000元。

已知,消费税税率为30%,购进香水精均取得了增值税专用发票,甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额为(.教育)元。

A.12000B.15000A.36000D.45000

[答案]A

[解析]

(1)甲化妆品厂本期生产领用香水精的价值=40000+100000-30000=110000(元);

(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品,可以按生产领用的数量扣除已纳的消费税;(3)甲化妆品厂本期应缴纳的消费税=150000×30%-110000×30%=12000(元)。

26.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为(.教育)。

A.签订销售合同的当天B.收到预收货款的当天C.发出应税消费品的当天D.书面合同约定支付预付款的当天[答案]C

[解析]纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

二多项选择题:

1.下列选项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。

A.销售热力B.销售房屋C.转让土地使用权D.销售机器设备

[答案]ABCD

[解析]

(1)2016年5月号后营改增全部纳入

2.下列各项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。

A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.邮政储蓄银行办理邮政储蓄业务D.典当行的死当物品销售业务

[答案]ABcD

[解析]营改增

3.下列各项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。

A.美容美发B.鉴证咨询C.电影放映D.工程勘探

[答案]ABCD

[解析]营改增

4.下列各项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。

A.船舶的融资租赁业务B.设备的经营租赁业务C.商品房的经营租赁业务

D.土地使用权的经营租赁业务[答案]ABCD

[解析]营改增

5.企业发生的下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有(.教育)。

A.将本企业生产的商品用于集体福利B.将委托加工收回的商品分配给投资者

C.将外购的货物用于扩建本企业的办公楼D.将外购的货物投资给其他单位

[答案]ABD

[解析]选项C:

外购的货物用于非增值税应税项目(如扩建本企业的办公楼),不视同销售货物。

6.甲企业发生的下列业务中,应当计算缴纳增值税的有(.教育)。

A.将自己的厂房出租给A企业B.为B企业提供信息系统服务

C.为C企业提供技术转让服务D.为D企业提供设计服务

[答案]ABCD

[解析](属于增值税征税范围)。

7.下列各项中,属于增值税混合销售行为的有(.教育)。

A.电视机专卖店销售电视机的同时负责安装B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务

C.建材商店销售建材的同时提供装修劳务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

[答案]ABC

[解析]选项D:

8.下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有(.教育)。

A.直销企业销售货物,一律按消费者支付的全部价款和价外费用确定增值税销售额

B.直销企业销售货物,一律按直销员向直销企业返回的全部款项确定增值税销售额

C.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用

D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

[答案]CD

[解析]直销企业增值税销售额的确定主要看直销的模式:

(1)“通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款”的,销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用;

(2)“直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物卖给消费者”的,销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用。

9.下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(.教育)。

A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.从农业生产者购进的农产品开具的注明买价的农产品收购发票

D.接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证

[答案]ABCD

[解析]增值税扣税凭证,包括增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证(即接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证)。

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(.教育)。

A.不动产在建工程使用的外购物资B.为生产应税产品购入的原材料

C.因管理不善变质的库存购进商品D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料

[答案]ACD

[解析]

(1)选项A:

属于将外购的货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额;

(2)选项CD:

属于因管理不善丢失、被盗、霉烂变质产生的损失,其对应的进项税额不得抵扣。

11.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有(.教育)。

A.农业生产者销售自产农产品B.古旧图书

C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.直接用于科学研究的进口仪器和设备

[答案]ABD

[解析]选项C:

“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。

12.根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(.教育)。

A.纳税人采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

B.纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物的,为货物发出的当天

C.纳税人采取预收货款方式销售货物的,为收到预收款的当天

D.纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天

[答案]AD

[解析]

(1)选项B:

采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;

(2)选项C:

采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。

13.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物出现的下列情况中,不得自行开具增值税专用发票的有(.教育)。

A.销售免税药品B.销售电脑给消费者个人C.商店零售化妆品D.小规模纳税人提供应税劳务[答案]ABCD

[解析]选项D:

小规模纳税人不能“自行”开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开。

14.按现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有(.教育)。

A.酒精B.电池C.汽车轮胎D.涂料

[答案]BD

[解析]

(1)电池、涂料应征消费税;

(2)酒精、含铅汽油、小排量摩托车(气缸容量小于250毫升)、汽车轮胎的消费税已经取消。

15.下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有(.教育)。

A.汽车销售公司销售小汽车B.烟草专卖店零售卷烟C.木材公司销售自产的实木地板

D.商场销售黄金项链[答案]AB

[解析]

(1)选项AC:

小汽车、实木地板在生产销售环节征收消费税;

(2)选项B:

卷烟一般在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,批发环节加收一道消费税,但零售环节不对卷烟征收消费税;(3)选项D:

“金银铂钻”在零售环节征收消费税。

16.甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项用途,其中应当缴纳消费税的有(.教育)。

A.赠送贫困地区B.奖励本厂职工C.生产改装高档小汽车D.本厂广告推广

[答案]ABD

[解析]纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。

17.纳税人自产的应税消费品发生的下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据的有(.教育)。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品

[答案]ACD

[解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 艺术

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1