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经济法基础答案与题目

2018年经济法基础答案与题目

单选题

1、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年6月底出租给王某居住,从7月1日起按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

 

单选题

2、

(一)

位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:

该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

企业应缴纳的房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加的金额合计为()万元。

A.331.26

B.342.45

C.355.32

D.360.13

 

单选题

3、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.12%

B.20%

C.10%

D.1.2%

 

单选题

4、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。

其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。

该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

同时规定:

工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。

该单位每年需缴纳房产税()万元。

A.5.28

B.4.96

C.5.32

D.4.86

 

单选题

5、某房地产开发公司A通过出让方式,以265万元的出让金取得了城郊一块土地的使用权,出让合同约定由A公司进行基础设施建设。

此土地在1年前已由国家征用并储备,现由政府出租给农民耕种,且已知此块土地的出让用途为住宅用地,规划建设普通商品住宅楼若干栋。

A公司按合同约定按期完成了此块土地的“五通一平”,形成了住宅用地。

之后,A公司便以610万元的价格转让给房地产开发公司B用于商品楼建设。

B公司为融通资金,欲预售其建设的商品房,因此向当地房地产管理部门提出了预售申请,并得到批准。

从而B公司获得了大量资金用于后期工程建设,保证了工程按期、保质完成,并最终通过了所有的验收。

假设A公司开发土地的成本、费用及转让相关税金为135万元,则本案例涉及的土地增值税为()万元

A.63

B.64

C.84

D.144

 

单选题

6、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

单选题

7、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。

2009年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入150万元。

(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。

已知:

①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。

要求:

根据上述资料,分别回答下列小题。

该公司2009年应缴纳的房产税为()。

A.244.00元

B.24540元

C.26740元

D.32440元

 

单选题

8、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,纳税义务发生时间是()。

A.房屋使用或交付之次月起

B.房屋使用或交付之当月起

C.建成之日的当月起

D.建成之日的次月起

 

单选题

9、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据

B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据

C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据

D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据

 

单选题

10、下列关于土地增值税清算的陈述,不正确的是()。

A.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,由税务机关进行判断是否进行清算

C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续

D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

 

单选题

11、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。

A.扣除项目金额与增值额

B.增值额与扣除项目金额

C.增值额与转让房地产的收入额

D.扣除项目金额与转让房地产的收入额

 

单选题

12、某市一房地产开发公司,发生业务如下:

(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。

(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。

开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。

剩余的1/5公司转为办公楼自用。

(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。

不能取得评估价格。

(注:

当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)

根据上述资料,回答下列问题:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。

A.1838.54

B.2709.87

C.2796.74

D.1785.60

 

单选题

13、根据我国现行规定,土地增值税实行()。

A.四级超率累进税率

B.差别比例税率

C.五级超率累进税率

D.定额税率

 

单选题

14、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

单选题

15、依据房产计税余值计税的,房产税的税率为()。

A.1.2%

B.12%

C.4%

D.6%

 

单选题

16、我国目前采用定额税率的税种是()。

A.房产税

B.车船税

C.城市维护建设税

D.营业税

 

单选题

17、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。

A.180000

B.60000

C.14000

D.38000

 

单选题

18、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

 

单选题

19、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是,()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

单选题

20、下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A.城市维护建设税

B.消费税

C.增值税

D.契税

-----------------------------------------

1-答案:

A

[解析]个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免征房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,从2008年3月1日起,对个人出租住房、不区分用途,按4%的税率征收房产税。

应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。

2-答案:

D

[解析]应纳房产税:

15×12%=1.8(万元)

3-答案:

A

[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

4-答案:

B

[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。

应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)

5-答案:

B

暂无解析

6-答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

7-答案:

B

[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。

办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:

从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:

从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。

因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。

因此,本题的正确答案为B。

8-答案:

A

[解析]房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

9-答案:

A

[解析]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:

与工程财务有关的税收规定。

10-答案:

C

[解析]应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

11-答案:

B

暂无解析

12-答案:

B

[解析]增值额=20000-11755.84=8244.16(万元)

13-答案:

答案出错

解析出错

14-答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

15-答案:

A

房产税根据计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种,即依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

16-答案:

B

[解析]房产税、城市维护建设税和营业税均采用比例税率,只有车船税采用定额税率。

故选B项。

17-答案:

B

[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。

应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。

18-答案:

C

暂无解析

19-答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

20-答案:

A

[解析]本题考查税收征收管理机关。

国税征收的项目有:

增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。

地税征收的项目有:

营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。

地方财政局征收的项目:

耕地占用税;契税。

海关征收的项目:

关税。

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