最新经济法基础模拟试题与答案一.docx

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最新经济法基础模拟试题与答案一

最新经济法基础模拟试题与答案一

单选题

1、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。

A.农村开设工厂的厂房所有者

B.在城镇拥有房屋进行生产经营的外商投资企业

C.所有拥有城镇房屋的单位和个人

D.在工矿区拥有房屋的国有企业

 

单选题

2、某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。

该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税()元。

A.8400

B.3500

C.5600

D.2800

 

单选题

3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。

A.7.79

B.7.55

C.7.65

D.7.69

 

单选题

4、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。

A.0.38

B.0.68

C.0.72

D.0.33

 

单选题

5、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。

公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。

公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。

此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.2165

B.2225

C.2367

D.2145

 

单选题

6、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

单选题

7、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

单选题

8、下列各项中符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的为承典人

D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

单选题

9、王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4间,每月收取租金10000元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。

A.400元

B.940元

C.3840元

D.4800元

 

单选题

10、某市一房地产开发公司,发生业务如下:

(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。

(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。

开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。

剩余的1/5公司转为办公楼自用。

(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。

不能取得评估价格。

(注:

当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)

根据上述资料,回答下列问题:

该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。

A.1838.54

B.2709.87

C.2796.74

D.1785.60

 

单选题

11、下列经营活动中,应缴纳土地增值税的有()。

A.个人之间互换自有居住用房

B.个人将居住6年的自用住房卖出

C.1993年8月签订转让合同,2000年转让的房地产

D.某政府机关出售闲置用房

 

单选题

12、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。

化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)

房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为()万元。

A.53.40

B.51.20

C.64.62

D.70.65

 

单选题

13、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于抵押的企业

 

单选题

14、下列各项中应征土地增值税征税的有()

A.用房地产进行投资

B.兼并企业取得被兼并企业房地产

C.房地产交换

D.房地产的出租

 

单选题

15、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

 

单选题

16、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

 

单选题

17、土地增值税由()的税务机关负责征收。

A.房地产合同签订地

B.房地产所在地

C.产权人居住地

D.产权人户口所在地

 

单选题

18、土地增值税纳税人转让的房产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.分别向房地产坐落各方的

B.向事先选择房地产坐落地某一方的

C.向房地产坐落地的上一级

D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级

 

单选题

19、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让办公楼的事业单位

D.继承房产的子女

 

单选题

20、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。

现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。

该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。

(保留小数点后两位数)

A.1.28

B.3.23

C.2.56

D.4.55

-----------------------------------------

1-答案:

D

[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人,因此选项A、B不正确;由于国家机关、国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免税,所以并不是所有拥有城镇房屋的单位和个人都是房产税的纳税义务人,因此选项C也不对。

2-答案:

D

[解析]这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。

该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

3-答案:

C

[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)

4-答案:

A

[解析]会计利润总额=520-221-252.81-10-20-10-30+27=3.19(万元)

5-答案:

C

[解析]

(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(2)计算综合楼应纳土地增值税:

①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)

6-答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

7-答案:

D

我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

8-答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

9-答案:

D

[解析]本题考核房产税的计算。

根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。

出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。

10-答案:

B

[解析]增值额=20000-11755.84=8244.16(万元)

11-答案:

D

[解析]A、B、C项均属减免范围,D项应征税。

因为土地增值税的纳税人中也包括行政事业单位,出售闲置用房取得了收入,同时就发生了纳税义务。

12-答案:

D

[解析]房地产开发公司

13-答案:

D

[解析]办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。

14-答案:

C

[解析]用房地产进行投资联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业暂免征收土地增值税;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产交换属于土地增值税的征税范围。

15-答案:

C

[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

16-答案:

A

[解析]房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

17-答案:

B

[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

18-答案:

A

[解析]本题考核点是土地增值税的纳税地点。

转让的房地产坐落地不在一地的,各在各的所在地缴纳。

19-答案:

D

[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。

20-答案:

A

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