阳光至尊施工现场临时用电组织设计.docx
《阳光至尊施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《阳光至尊施工现场临时用电组织设计.docx(65页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
阳光至尊施工现场临时用电组织设计
阳光至尊商住楼工程
临
时
用
电
专
项
方
案
编制单位:
湖南省永安建筑股份有限公司
日期:
2013年12月10日
一、工程概况
工程名称:
阳光至尊商住楼工程
工程地点:
浏阳市大瑶镇
建设单位:
浏阳市康盛投资有限公司
监理单位:
株洲市新凯工程建设监理有限责任公司
总施工单位:
湖南省永安建筑股份有限公司
工程规模:
总建筑面积56578.32平方米,建筑总高度97.55m,地下1层,地上30层。
二、计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
白炽灯
0.05
14
0.7
2
空调
0.4
7
2.8
3
自落式混凝土搅拌机
JD250
11
1
11
4
碘钨灯
0.5
1
0.5
5
混凝土输送泵
HB-15
32.2
1
32.2
6
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
7
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
8
钢筋弯曲机
WJ40
3
2
6
9
对焊机
UN-40
40
1
40
10
交流弧焊机
BX6-125
8
1
8
11
碘钨灯
0.5
1
0.5
12
木压刨板机
MB1043
3
1
3
13
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
14
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
15
木工电刨
MIB2-90/1
0.7
1
0.7
16
碘钨灯
0.5
1
0.5
17
碘钨灯
1
1
1
18
碘钨灯
1
1
1
19
塔式起重机
QTZ80A
56.4
1
56.4
20
塔式起重机
QTZ80A
56.4
1
56.4
21
施工升降机
SCD200/200PJH
44
1
44
22
施工升降机
SCD200/200PJH
44
1
44
23
碘钨灯
0.5
1
0.5
24
碘钨灯
0.5
1
0.5
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×0.7×1=0.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.7×0=0kvar
(2)、空调
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×2.8=1.68kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.68×1.33=2.24kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(4)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(5)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(9)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×40=17.89kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×17.89=6.26kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.26×1.33=8.35kvar
(10)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×8=3.58kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×3.58=1.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.25×1.33=1.67kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(12)、木压刨板机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(14)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(15)、木工电刨
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×0.7=0.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.18×1.52=0.27kvar
(16)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(17)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(19)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=56.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×56.4=71.34kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×71.34=49.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=49.94×1.17=58.38kvar
(20)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=56.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×56.4=71.34kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×71.34=49.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=49.94×1.17=58.38kvar
(21)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(22)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(23)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(24)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(0.7+1.68+8.25+0.3+9.66+4.55+7.15+3.9+6.26+1.25+0.3+1.95+3.58+0.75+0.18+0.3+0.3+0.3+49.94+49.94+13.2+13.2+0.3+0.3)=169.32kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(0+2.24+5.11+0.4+9.86+4.64+7.29+3.98+8.35+1.67+0.4+2.6+4.77+1.14+0.27+0.4+0.31+0.31+58.38+58.38+17.6+17.6+0.4+0.4)=196.17kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(169.322+196.172)1/2=259.13kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=259.13/(1.732×0.38)=393.72A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配电箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.05/(0.22×1)=0.23A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制14台用电器,开关的电流为Ir=0.23×14(台数)=3.18A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(2)、空调开关箱至空调导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.4/(1.732×0.38×0.6)=1.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制7台用电器,开关的电流为Ir=1.01×7(台数)=7.09A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、1号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.05×14/(0.22×1)=3.18A
Ijs(1组灯具)=3.18A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.18A
两者中取大值Ijs=3.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、2号动力分箱至第1组电机(空调)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
空调
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×0.4×7/(1.732×0.38×0.6)=4.25A
Ijs(1组电机)=4.25A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.09A
两者中取大值Ijs=7.09A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.05/(1.732×0.38×0.9)=0.06A
该分箱下最大组线电流Ijs=3.18A
两者中取大值Ijs=3.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.4/(1.732×0.38×0.9)=0.47A
该分箱下最大组线电流Ijs=7.09A
两者中取大值Ijs=7.09A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.45/(1.732×0.38×0.75)=0.59A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=7.09A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=7.09×1.1=7.80A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×0.5/(77×5)=0.001mm2
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.66A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、2号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85)=14.75A
Ijs(1组电机)=14.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.66A
两者中取大值Ijs=19.66A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、3号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×1/(0.22×0.6)=2.27A
Ijs(1组灯具)=2.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.79A
两者中取大值Ijs=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×11/(1.732×0.38×0.9)=13A
该分箱下最大组线电流Ijs=19.66A
两者中取大值Ijs=19.66A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(6)3号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.5/(1.732×0.38×0.9)=0.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=3.79A
两者中取大值Ijs=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11.5/(1.732×0.38×0.75)=15.14A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=19.66A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=19.66×1.1=21.63A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×22.5/(77×5)=0.038mm2
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(2)、4号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A
Ijs(1组电机)=20.97A
该组中最大的开关箱电流Ijs=69.89A
两者中取大值Ijs=69.89A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(3)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×32.2