精选江西专版中考物理总复习专题突破五计算题专题演练.docx
《精选江西专版中考物理总复习专题突破五计算题专题演练.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精选江西专版中考物理总复习专题突破五计算题专题演练.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精选江西专版中考物理总复习专题突破五计算题专题演练
精选江西专版2019中考物理总复习专题突破五计算题专题演练
类型一力学相关计算
命题角度❶ 速度、功、功率相关计算
1.(2018·山西改编)每天都有许多全国各地的人民群众,来到天安门广场观看升国旗仪式。
天安门广场上的国旗总重为175N,升旗时,国旗上升高度为30m,所使用时间2分07秒。
求:
(1)国旗上升的平均速度;(保留一位小数)
(2)将国旗沿竖直方向匀速升高30m,拉力对国旗做的功。
2.(2018·荆门)一辆质量2t的汽车,在平直公路上以额定功率80kW从静止开始运动,经15s运动200m恰好达到最大速度,接着匀速运动25s关闭发动机,滑行100m停下,其vt图像如图所示。
已知汽车在运动过程中受到的阻力恰为车重的0.2倍。
(g取10N/kg)求:
第2题图
(1)整个过程中发动机做的功;
(2)汽车的最大速度v最大;
(3)全程中汽车的平均速度v。
3.(2019·原创)小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分。
已知小华的质量为45kg,每只鞋底与地面的接触面积为150cm2,跳起时重心升高的平均高度为4cm。
(g取10N/kg)求:
(1)小华站在操场上等待时对地面的压强;
(2)小华跳一次所做的功;
(3)小华跳绳时的平均功率。
4.(2019·原创)一辆汽车为50km长的新建大桥进行通车测试,如图所示。
汽车总质量为1.5t,以100km/h的速度匀速通过大桥,受到的阻力是总重的0.08倍,全程消耗了4kg的汽油。
(q汽油=4.6×107J/kg,g取10N/kg)求:
第4题图
(1)汽车通过大桥所需的时间;
(2)此过程中牵引力所做的功;
(3)汽油机的效率。
命题角度❷ 密度、浮力、压强相关计算
5.(2018·泰安)用弹簧测力计悬挂一实心物体,物体下表面与水面刚好接触,如图甲所示。
从此处匀速下放物块,直至浸没于水中并继续匀速下放(物块未与水底接触)。
物块下放过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面浸入水的深度h的关系如图乙。
(g取10N/kg,水的密度是1.0×103kg/m3)求:
第5题图
(1)物块受的重力;
(2)物块完全浸没在水中受到的浮力;
(3)物块的密度。
6.(2018·宜春九年级4月模拟考试)如图甲所示,有一种圆柱形薄壁烧杯,它的底面积为50cm2,烧杯自重1.2N,置于水平桌面上,在烧杯内倒入200mL的盐水时,杯底所受盐水的压强为440Pa。
(g=10N/kg)求:
(1)烧杯内盐水的密度;
(2)烧杯对桌面的压强;
(3)如图乙所示,把一个鸡蛋轻轻放入盐水中,鸡蛋刚好悬浮,液面上升到
250mL刻线处,求鸡蛋的重力。
第6题图
7.(2019·原创)为了测出普通玻璃瓶的密度,小明同学利用一个普通玻璃制成的开口小瓶、一个量筒和适量的水,做了如下操作:
a.在量筒内倒入50mL的水;
b.让小瓶口朝上漂浮在量筒内的水面上(如图甲所示),此时水面与80mL刻度线相平;
c.让小瓶口朝上沉没在水中(如图乙所示),这时水面与60mL刻度线相平。
根据以上测出的数据求:
(1)小瓶漂浮在水面时受到的浮力;
(2)制造小瓶的玻璃的密度。
命题角度❸ 机械效率相关计算
8.(2018·青岛)工人利用如图所示的滑轮组匀速提升重600N的货物,绳子自由端被竖直拉上6m,额外功为300J。
求滑轮组的机械效率。
第8题图
9.(2018·南昌九年级第二次质量调研测试)小明利用如图所示的滑轮组从海里打捞一个上端开口、底部密封的正方体金属盒A,测得正方体金属盒A的内边长为0.3m,正方体金属盒A离开海面后,小明用200N的拉力使金属盒A匀速上升了5m。
(1)若滑轮组的机械效率为80%,求金属盒A和海水的总质量。
(2)若将金属盒内的海水倒出,将金属盒放入海水中,求金属盒漂浮在海面时所受的浮力。
(ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
第9题图
10.用如图所示的滑轮组,将质量为450kg的物体A以0.2m/s的速度沿水平方向匀速向右拉动2m,拉力F大小为200N,物体A与地面间的滑动摩擦力大小是物体A重力的0.1倍,取g=10N/kg。
求:
第10题图
(1)物体A与地面间的滑动摩擦力;
(2)拉力做功的功率;
(3)该滑轮组的机械效率。
11.如图所示,已知斜面长10m,高6m,绳端拉力为100N。
利用这个滑轮装置将重为200N的物体在10s内从斜面的底端匀速拉到顶端。
求在此过程中:
第11题图
(1)物体沿斜面向上运动的速度;
(2)拉力的功率;
(3)拉力的机械效率。
类型二电学相关计算
命题角度❹ 纯电路相关计算
12.(2018·)如图所示,电源两端电压U为9V并保持不变,电阻R1阻值为10Ω,闭合开关S后,电流表A的示数I为1.2A。
求:
第12题图
(1)电流表A1的示数I1;
(2)电阻R2的阻值。
13.(2018·湘西州)如图所示,一个标有“2.5V 0.5W”的小灯泡L与滑动变阻器R串联,电源两端的电压为6V保持不变。
开关S闭合后,移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光。
求:
(1)小灯泡正常发光100s,消耗的电能;
(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的阻值。
第13题图
14.如图所示的电路中,电源为可调压直流学生电源,定值电阻R0=10Ω,小灯泡L上标有“6V 3W”字样。
闭合开关S,小灯泡正常发光,设灯丝电阻不变。
求:
第14题图
(1)小灯泡的电阻;
(2)电流表的示数;
(3)若电源电压调至3V,电路消耗的总功率。
15.(2018·南昌九年级第二次质量调研测试)如图所示电路,灯泡上标有
“6V 0.5A”字样,当滑片移至a端,闭合S1,S2拨到1时,灯泡正常发光;保持滑片位置不变,将S2由1拨到2时,发现电压表示数变化了3V。
求:
(1)电源电压;
(2)R0的值;
(3)将电压表和灯泡交换位置,S2拨到2,滑片移至中点时发现小灯泡又正常发光,求将滑片移至b端,通电2min整个电路消耗的电能。
(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
第15题图
16.(2018·襄阳)如图所示电路,电源电压可调,R1=10Ω,小灯泡标有
“6V 6W(阻值不变)”。
滑动变阻器R2上标有“15Ω 2A”的字样。
求:
(1)若只闭合S1,调节电源电压,使灯泡L正常工作10s,灯泡消耗的电能;
(2)若只闭合S2,调节电源电压,移动滑动变阻器滑片,电压表示数在1~3V之间变化,电源电压的最大调节范围。
第16题图
17.(2018·聊城)如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R1=20Ω,R2=10Ω,R是滑动变阻器。
当滑动变阻器滑片P移动到最右端,开关S1闭合,开关S2断开时,电流表的示数为0.3A;当滑动变阻器滑片P移动到中点时,开关S1闭合、S2断开时,电压表的示数为U1,保持滑动变阻器滑片P位置不变,开关S2闭合、S1断开时,电压表的示数为U2,且U1∶U2=2∶3。
求:
第17题图
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)要使整个电路消耗的电功率为最小,请写出:
开关S1、S2的开闭状态,滑动变阻器滑片P移动到的位置,并计算出最小电功率是多少?
18.(2018·达州)如图所示的电路中,小灯泡上标有“6V 3.6W”字样,滑动变阻器R1的最大电阻为40Ω。
当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在中点时,小灯泡正常发光;当所有开关都闭合,滑片滑到A端时,A1、A2的示数之比是3∶1(灯的电阻保持不变)。
求:
第18题图
(1)电源电压;
(2)当只闭合S、S2,滑动变阻器的滑片P在A端时,小灯泡两端的实际电压;
(3)小灯泡消耗的最小电功率。
19.(2018·宜春九年级4月模拟)如图所示,电源电压为6V不变,R=10Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V。
(1)只闭合开关S1,且R1的滑片在中点时,电压表的示数为3V,求R1的最大阻值。
(2)只闭合开关S3,当R1的滑片移到阻值最大处时,灯L正常发光,此时电流表的示数为0.2A,求L的额定电压。
(3)只闭合开关S2和S4,在电表安全的情况下,求电路中允许的最大总功率。
第19题图
命题角度❺ 铭牌信息类
20.(2018·玉林)如图所示是某款电热水壶及其铭牌的部分参数,当电热水壶正常工作时,求:
(1)电热水壶的电阻;
(2)将一壶水从25℃加热到100℃时,水吸收的热量[c水=4.2×103J/(kg·℃)];
(3)若加热一壶水所需时间为10min,电热水壶的热效率。
21.(2018·赣州中考教研联盟考试)如图所示,某型号家用洗碗机的工作过程是先打开进水阀使水箱内进水,再通过电加热管将水箱内的水加热至设定温度,然后电动机带动水泵将水箱中的热水抽出,通过喷水管冲洗洗碗机内的餐具。
其部分参数如下表所示。
已知该洗碗机一次标准洗涤程序的耗水量是
9kg,耗电量是0.8kW·h,所需时间是130min。
第21题图
额定电压
频率
电加热管功率
设定水温
220V
50Hz
1400W
80℃
(1)若某次标准洗涤时进水阀中水温为20℃,30min后即加热到设定的水温,则水箱中水吸收的热量是多少?
电加热管的加热效率是多少?
(2)若
(1)中水吸收的热量由热值为4×107J/m3的天然气燃烧提供,则至少需要多少体积的天然气?
(3)试通过计算说明洗碗机内的电动机功率大约是多少?
22.(2018·重庆)小峻家中有一个浴足盆,其部分铭牌信息如表格所示,图甲为浴足盆的工作电路,R1、R2均为电热丝,当开关S接a、b触点时,浴足盆的挡位不同。
求:
型号
MLJY-01
额定电压
220V
额定加热功率
880W
额定保温功率
100W
第22题图
(1)额定加热电流;
(2)R1和R2的阻值;
(3)在用电高峰期,小峻关闭家中其他用电器,只让浴足盆通电,使其处于加热状态1min,电能表(如图乙所示)的圆盘转了30转,浴足盆加热的实际电功率。
23.(2018·南昌初中毕业年级调研测试)如图所示是饮水机的电路图及说明书上的一些工作数据,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝。
分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态。
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时该饮水机将热水罐中1kg初温为20℃的水加热到90℃,用时12min。
计算该饮水机加热状态时的效率。
[c水=4.2×103J/(kg·℃)](结果保留一位小数)
(3)如果要使饮水机在保温状态时的功率是加热状态时的一半,则R1∶R2的比值应是多少?
参考答案
1.解:
(1)国旗上升的时间:
t=2min7s=127s
国旗上升的平均速度:
v==≈0.2m/s
(2)拉力对国旗做的功:
W=Fs=Gh=175N×30m=5250J
2.解:
(1)由题意可知,整个过程中发动机的工作时间:
t=15s+25s=40s
由P=可得,整个过程中发动机做的功:
W=Pt=80×103W×40s=3.2×106J
(2)汽车的重力:
G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N
由题意和图像可知,汽车匀速运动时的牵引力:
F=f=0.2G=0.2×2×104N=4000N
由P===Fv可得,汽车的最大速度:
v最大===20m/s
(3)由v=可得,匀速运动的路程:
s2=v最大t2=20m/s×25s=500m
由图像可知,滑行100m用的时间t3=10s
则全程中汽车的平均速度:
v===16m/s
3.解:
(1)小华站立在操场上等待时对地面的压力
F=G=mg=45kg×10N/kg=450N
对地面的压强p===1.5×104Pa
(2)小华跳一次所做的功即克服重力所做的功
W1=Fs=Gh=450N×0.04m=18J
(3)小华在1min内连续跳150次所做的总功
W=nW1=150×18J=2700J
小华跳绳时的平均功率P===45W
4.解:
(1)汽车通过大桥所需时间
t===0.5h
(2)汽车受到的阻力
f=0.08G=0.08×1500kg×10N/kg=1200N
因为汽车做匀速运动,所以F=f=1200N
牵引力做的功:
W=Fs=1200N×50000m=6×107J
(3)汽油燃烧放出的热量
Q=mq汽油=4kg×4.6×107J/kg=1.84×108J
则汽油机的效率
η=×100%=×100%≈32.6%
5.解:
(1)由图乙可知,物体未浸入水中时测力计示数为18N,故物体的重力为G=18N
(2)物体全部浸入水中时,测力计的示数为F=10N,则在水中受到的浮力为F浮=G-F=18N-10N=8N
(3)由F浮=ρ液gV排得,物体的体积为:
V=V排=
则物体的密度:
ρ===ρ水=×1.0×103kg/m3=2.25×103kg/m3
6.解:
(1)烧杯内盐水的深度:
h===4cm=0.04m
烧杯内盐水的密度:
ρ盐水===1.1×103kg/m3
(2)烧杯内盐水的重力:
G盐水=F=pS=440Pa×50×10-4m2=2.2N
烧杯对桌面的压强:
p′====680Pa
(3)鸡蛋受到的浮力:
F浮=ρ盐水gV排=1.1×103kg/m3×10N/kg×(250-200)×10-6m3=0.55N
因为鸡蛋悬浮,所以G鸡蛋=F浮=0.55N
7.解:
(1)根据题意,小瓶漂浮时
V排=80mL-50mL=30mL=30cm3
根据阿基米德原理,小瓶受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×30×10-6m3=0.3N
(2)因为F浮=G=mg
所以小瓶的质量m===0.03kg=30g
小瓶下沉,小瓶的体积:
V=60mL-50mL=10mL=10cm3
玻璃的密度ρ玻===3g/cm3=3×103kg/m3
8.解:
由图知,n=3,由s=nh可得,货物提升的高度:
h===2m
则所做的有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J
拉力所做的总功:
W总=W有用+W额=1200J+300J=1500J
则滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=80%
9.解:
(1)由η=×100%=×100%,可得
G=ηnF=80%×2×200N=320N
总质量:
m===32kg
(2)海水的体积V=a3=(0.3m)3=0.027m3
海水的质量m海水=ρV=1.0×103kg/m3×0.027m3=27kg
金属盒的质量m金=32kg-27kg=5kg
漂浮时浮力:
F浮=G金=m金g=5kg×10N/kg=50N
10.解:
(1)由题意可知,物体A与地面间的滑动摩擦力大小是物体A重力的0.1倍,则
f=0.1G=0.1mg=0.1×450kg×10N/kg=450N
(2)物体A被匀速拉动2m所需要的时间:
t===10s
动滑轮上绳子的股数n=3,则绳端移动的距离:
s绳=3sA=3×2m=6m
拉力F做的功W总=Fs绳=200N×6m=1200J