施工临时用电安全专项方案.docx
《施工临时用电安全专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电安全专项方案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电安全专项方案
一、编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
新建黔江至张家界至常德铁路位于湘西北、鄂西南和渝东南交界地带,线路自渝怀铁路黔江站引出东行,沿途经重庆市黔江区,湖北恩施州咸丰县、来凤县、湖南湘西州龙山县、张家界市桑植县、永定区,在张家界市与焦柳铁路衔接,后向东经常德市桃源县后至终点湖南省常德市,正线运营长度339.42km,正线建筑长度336.274km。
其中一公司施工里程位于QZCZQ-9标段,自DK282+042.21终于DK302+300,正线长20.26公里。
路基工程:
区间路基填方779841m³³,挖方2057582m³,级配碎石152593m³³,中粗砂17772m³,复合土工膜(800g/㎡)195436㎡。
路基附属工程:
M7.5浆砌片石防护85036m³,M35水泥砂浆框架梁287m³,挡土墙C30混凝土3797m³,C20混凝土575m³,边坡防护C30混凝土6061m³,C25混凝土38218.95m³,电缆槽回填C15混凝土1134m³,四电工程圬工方1843m³。
软基处理工程:
路基挖除松软土183683m³,换填B组填料8703m³,换填C组填料173976m³,路基地基处理CFG桩13206米(2503根),水泥搅拌桩(φ=0.5m)80112米(1448根)。
涵洞CFG桩190根1140米,水泥搅拌桩981根共计6112米。
桥梁工程:
特大桥1座共616.5延长米,大桥20座4473.1延长米,中桥9座867.16延长米;钻孔桩1413根,混凝土22482.3m³;墩台213个,混凝土总计82667.52m³;特殊跨结构:
连续梁1联(32+48+32)m、钢构连续梁1联(16+24+16)m。
涵洞工程:
框架涵54座,共4902.46顶平米;盖板箱涵1座、倒虹吸2座、U型渡槽2座,共215.42横延米。
隧道工程:
隧道1座全长160米。
其中明洞54米,暗洞106米。
三、负荷计算
(一)里程DK282+200处变压器总电力负荷计算(360KVA容量变压器1台)
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
钢筋加设备、生活区用电统计
钢筋弯曲机
2
2
4
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
电焊机
3
10
30
闪光对焊机
1
75
75
照明
0.6
生活照明
0.8
空调
15
2.2
33
探照灯
2
桥梁现场用电统计
电焊机
2
10
20
振动棒
6
2.5
15
空压机
1
7.5
7.5
水泵
2
10
20
冲击钻
3
75
225
合计
313
125
3.4
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为313KW
总装容量:
Σpe=313+125+3.4=441.4KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×
441.4/0.75=411.97KVA
1.2、总电力负荷计算.Cos=1.25×411.97=514.96KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×313+0.35×125+0.7×3.4)
=322.857KVA
3、变压器额定容量选定
Se=360KVA≥Sjs=322.857KVA因此设置360KVA低压损
耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×
322.857=490.743A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×490.743=637.966A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1.3×490.743=637.966A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A
至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=637.966A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs=637.966A
选用1205mm2铜线为工作零线及保护零线
电线规格为VV-(3×150+2×120)
(2)七号拌合站总电力负荷计算
(630KVA容量变压器1台)
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
钢筋加工场设备
钢筋弯曲机
2
2
4
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
电焊机
3
10
30
闪光对焊机
1
75
75
照明
0.6
1号拌合站用电设备
主机
2
120
240
生活照明
0.8
空调
20
2.2
44
料仓照明
0.24
探照灯
2
试验室
1
20
20
特大桥用电统计
电焊机
2
10
20
振动棒
8
2.5
20
空压机
1
7.5
7.5
水泵
2
10
20
冲击钻
3
75
225
小型构件预制场
小型拌和机
1
7.5
7.5
钢筋弯曲机
1
2
2
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
电焊机
1
10
10
振动台
1
1.1
1.1
合计
608.1
135
3.64
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为608.1KW
总装容量:
Σpe=608.1+135+3.64=746.7KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×
746.7/0.75=696.9KVA
1.2、总电力负荷计算?
.Cos=1.25×696.9=871.1KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×608.1+0.35×135+0.7×3.46)
=620.31KVA
3、变压器额定容量选定
Se=630KVA≥Sjs=620.31KVA因此设置630KVA低压损
耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×
620.31=942.8A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×942.8=1225.64A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1.3×942.8=1225.64A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A
至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=1225.64A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs=1225.64A
选用1205mm2铜线为工作零线及保护零线
电线规格为VV-(3×150+2×120)
(三)八号拌合站总电力负荷计算
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
钢筋加工场设备
钢筋弯曲机
2
2
4
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
闪光对焊机
1
75
75
电焊机
3
10
30
照明
0.6
2号拌合站用电设备
主机
2
120
240
生活照明
1.2
空调
10
2.2
22
料仓照明
0.24
探照灯
2
空压机
1
7.5
7.5
试验室
1
20
20
特大桥用电统计
电焊机
2
10
20
振动棒
8
2.5
20
空压机
1
7.5
7.5
水泵
2
1
2
冲击钻
2
75
150
小型构件预制场
小型拌和机
1
1
1
钢筋弯曲机
1
2
2
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
电焊机
1
10
10
振动台
1
1.1
1.1
合计
494.1
135
4.04
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为494.1KW
总装容量:
Σpe=494.1+135+4.04=633.14KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×633.14/0.75=590.93KVA
1.2、总电力负荷计算?
.Cos=1.25×590.93=738.66KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×494.1+0.35×135+0.7×4.04)
=488.05KVA
3、变压器额定容量选定
Se=500KVA≥Sjs=488.05KVA因此设置500KVA低压损耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×488.05=741.84A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×741.84=964.39A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1.3×741.84=964.39A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=964.39A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs=964.39A
选用1205mm2铜线为工作零线及保护零线
电线规格为VV-(3×150+2×120)
(四)里程DK291+150处变压器总电力负荷计算(500KVA容量变压器1台)
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
钢筋加设备、生活区用电统计
钢筋弯曲机
2
2
4
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
电焊机
3
10
30
闪光对焊机
1
75
75
照明
0.6
生活照明
0.8
空调
15
2.2
33
探照灯
2
桥梁现场用电统计
电焊机
2
10
20
振动棒
4
2.5
10
空压机
1
7.5
7.5
水泵
1
10
10
冲击钻
1
75
75
隧道现场用电统计
空压机
1
132
132
通风机
1
23.125
23.125
洞内照明
12.4
12.4
输送泵
1
75
75
湿喷机
1
6
6
二衬台车
1
16.5
16.5
振捣棒
8
1.5
12
水泵
2
3.8
7.6
合计
432.625
125
3.4
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为432.625KW
总装容量:
Σpe=432.625+125+3.4=561.025KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×561.025/0.75=523.623KVA
1.2、总电力负荷计算?
.Cos=1.25×523.623=654.528KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×432.625+0.35×125+0.7×3.4)
=429.5KVA
3、变压器额定容量选定
Se=500KVA≥Sjs=429.5KVA因此设置500KVA低压损耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×429.5=652.84A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×429.5=558.35A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1.3×429.5=558.35A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=558.35A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs=558.35A
选用1205mm2铜线为工作零线及保护零线
电线规格为VV-(3×150+2×120)
(五)里程DK292+864处变压器总电力负荷计算(500KVA容量变压器1台)
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
钢筋加设备、生活区用电统计
钢筋弯曲机
2
2
4
钢筋切断机
1
4
4
钢筋调直机
1
4.5
4.5
电焊机
3
10
30
闪光对焊机
1
75
75
照明
0.6
生活照明
0.8
空调
10
2.2
22
探照灯
2
桥梁现场用电统计
电焊机
2
10
20
振动棒
3
2.5
7.5
空压机
1
7.5
7.5
水泵
1
10
10
冲击钻
2
75
150
塔吊
2
50
100
合计
309.5
125
3.4
总电力负荷计算
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为309.5KW
总装容量:
Σpe=309.5+125+3.4=437.9KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×437.9/0.75=408.71KVA
1.2、总电力负荷计算?
.Cos=1.25×408.71=510.89KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×510.89+0.35×125+0.7×3.4)
=499.27KVA
3、变压器额定容量选定
Se=500KVA≥Sjs=499.27KVA因此设置500KVA低压损耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×499.27=758.89A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×499.27=649.05A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1.3×499.27=649.05A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=649.05A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs=649.05A
选用1205mm2铜线为工作零线及保护零线
电线规格为VV-(3×150+2×120)
(六)里程DK295+400处变压器总电力负荷计算(500KVA容量变压器1台)
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
特大桥用电统计
电焊机
12
10
120
振动棒
12
2.5
30
空压机
3
7.5
22.5
水泵
3
1
3
冲击钻
4
75
300
探照灯
7
合计
355.5
120
7
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为355.5KW
总装容量:
Σpe=355.5+120+7=482.5KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×482.5/0.75=450.3KVA
1.2、总电力负荷计算?
.Cos=1.25×450.3=563KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×355.5+0.35×120+0.7×7)
=361KVA
3、变压器额定容量选定
Se=500KVA≥Sjs=361KVA因此设置500KVA低压损耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×361=549.4A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×549.4=714.3A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1..3×549.4=714.3A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=714.3A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs=714.3A
选用1205mm2铜线为工作零线及保护零线
电线规格为VV-(3×150+2×120)
(七)里程DK296+500处变压器总电力负荷计算(360KVA容量变压器1台)
施工主要用电设备一览表
部位
设备名称
电动表
电焊表
照明
台数
单机容量KVA
容量KVA
台数
单机容量KVA
容量KVA
容量KVA
特大桥用电统计
电焊机
12
10
120
振动棒
12
2.5
30
空压机
3
7.5
22.5
水泵
3
1
3
冲击钻
3
75
225
探照灯
7
合计
280.5
120
7
1、按施工现场总准备计算电力负荷
1.1、有功计算功率
上表电动表容量为280.5KW
总装容量:
Σpe=280.5+120+7=407.5KVA
总装容量选用K=0.7cosp=0.75
动力照明用电总量:
P=KΣpe/cosp=0.7×407.5/0.75=380.3KVA
1.2、总电力负荷计算?
.Cos=1.25×380.3=475.4KVA
2、按负荷性质分组需要系统法计算电力负荷
Sjs=0.95×(1.38K1Ps1+K2Ps2+K4Ps4)
=0.95×(1.38×0.68×280.5+0.35×120+0.7×7)
=294.6KVA
3、变压器额定容量选定
Se=360KVA≥Sjs=294.6KVA因此设置360KVA低压损耗变压器满足施工用电要求。
4、总干线的总开关、总漏电保护器、总导体截面选择
4.1、总干线负荷计算:
Ijs=1.52Sjs=1.52×294.6=477.8A
4.2、总开关及漏电保护器的选择
总开关选择:
IH≥1.3Ijs=1.3×477.8=582.2A
选用HR3-800/1500熔断器式开关为总开关
总漏电保护器选择
IH≥1.3Ijs=1.3×477.8=582.2A
选用正品电器dw16系列万能式断路器,额定电流100A至4000A。
4.3、从变压器到总箱导线截面积选择:
IL≥1.3Ijs=582.2A
选用150mm2铜线为相线
查表IL=1500A>Ijs