活用软件巧对量1办公楼.docx
《活用软件巧对量1办公楼.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《活用软件巧对量1办公楼.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
活用软件巧对量1办公楼
1号办公楼定额计价工程量计算表
序号
工程项目
单
位
计算式
工程数量
备注
建筑面积
首层
m2
1~8*1/A~
D
m2
2、亠‘.
15.65*(16.2+0.6)*2+(7.2-0.2)*(13.7+0.7)-(0.25*0.25-0.25*3.14*0.25)*2
626.64
阳台
m2
(3.78*(1.78-0.3)+(2+0.3)*(1.78-0.3))/2
9.00
雨棚
7.2*3.85/2
13.86
小计
649.47
土方工程
4
场地平整
m2
649.47X1.4
909.26
5
挖基坑
m3
挖土深度=1.9-0.45=1.45m
体积-挖土底面积X挖土深度+放坡增量
JK-1土方体积=2.8X2.8X1.45X4=45.47
JK-2土方体积=3.8X3.8X1.45X2=41.88
JK-3土方体积=3.8X3.8X1.45X6=125.63
JK-4土方体积=5.8X3.8X1.45X6=191.75
JK-5土方体积=3.9X3.8X1.45X2=42.98
JK-6土方体积=3.8X3.9X1.45X2=42.98
JK-2'土方体积=5.4X3.3X1.45X2-0.25X5.4X1.45X2=47.76
合计:
45.47+41.88+125.63+191.75+42.98+42.98+47.76-538.45
538.45
1•挖土深度w1.5米,不计算放坡增量
2.扣除JK-2与JK-4相交部分的体积:
0.25X5.4X1.45X2
6
挖沟槽
m3
挖土深度=0.65-0.45=0.2m
沟宽=0.3+0.3X2=0.9
垂直方向沟槽长-(16.2-8.2)X2+(16.2-9.6)X2+(16.2-9.7)X2+(4.7+2.1+6.9-9.6)X2=50.4m
20.555
1.圆弧中心长=1.479m
2.扣除1/A轴与基槽与基坑相交体积:
0.05X1.45X0.2X2
3.结施02,右下DL-1
水平方向沟槽长=(37.8-25.6)X3+(9.3-7.1)X2+(6+7.2+6-8.7)+(7.2-0.9)
+(6-2.5-1.9)X2+1.479X2=63.958m
体积=0.9X(50.4+63.958)X0.2-0.05X1.45X0.2X2=20.555
7
房心回填土(大堂)地面1
m3
净空面积=(7.2-0.2)X(3.65+2.1+4.7+0.25)=74.9
体积=74.9X(0.45-0.3)=11.235
11.235
房心回填土(卫生间)地面
2
m3
净空面积=(3.3-0.1)X(6.9+0.05)=22.24体积=22.24X(0.45-0.2205)=5.1
5.1
房心回填土(楼梯间)地面
3
m3
净空面积=(7.2-0.2)X(6.9-3.65+0.25)=24.5
体积=24.5X(0.45-0.23)=5.39
5.39
房心回填土(办公
2)地面4
m3
净空面积=(3.3-0.1)X(4.7+2.5+0.05)+(1.78-0.1)X(3.78-0.2)+(2.0-0.1)X(1.78-0.1)=32.4064
体积=32.4064X(0.45-0.22)=7.45
7.45
8
回填土
m2
538.45+20.56+阳台基槽土方体积-室外地坪以下的基础体积(垫层、砖基础、柱
基、柱、基础梁等)
65.46
混凝土工程
9
基础垫层
m3
JC-1:
2.2X2.2X0.1X4=1.936
JC-2:
3.2X3.2X0.1X2=2.048
JC-3:
3.2X3.2X0.1X6=6.144
JC-4:
5.2X3.2X0.1X6=9.984
JC-5:
3.3X3.2X0.1X2=2.112
JC-6:
3.3X3.2X0.1X2=2.112
26.93
JC-2':
2.7X4.8X0.1X2=2.592
合计:
1.936+2.048+6.144+9.984+2.112+2.112+2.592=26.93
10
独立基础
C30
m3
四棱台独立基础体积=aXbxh+1/6h1[ab+(a+a1)X(b+b1)+a1b1]
JC-1:
{2X2X0.3+1/6X0.2X[2X2+(2+0.6)X(2+0.6)+0.6X0.6]}X4
=6.2827
JC-2:
{3X3X0.3+1/6X0.3X[3X3+(3+0.6)X(3+0.6)+0.6X0.6]}X2
=7.632
JC-3:
22.896
JC-4:
40.302
JC-5:
7.92
JC-6:
7.92
JC-2':
9.2833
合计:
6.2827+7.632+22.896+40.302+7.92+7.92+9.2833=102.236
102.236
11
C30框架柱KZ
m3
KZ1:
0.5X0.5X(1.3+14.4)X4=15.7
KZ2:
0.5X0.5X[(1.2+14.4)X2+(1.3+14.4)X4]=23.5
KZ3:
0.5X0.5X(1.2+14.4)X6=23.4
KZ4:
0.5X0.5X(1.2+14.4)X12=46.8
KZ5:
0.6X0.5X(1.2+14.4)X2=9.36
KZ6:
0.5X0.6X(1.2+14.4)X2=9.36
合计:
15.7+23.5+23.4+46.8+9.36+9.36=128.12
128.12
1.柱子断面相冋,柱咼从柱基算至屋顶板上皮,结施03柱基上台面标高即柱高起点。
2.KZ2有6根,分为2根JC-2,4根JC-2',起点-1.2m、-1.3m。
12
C30梯柱
TZ1
m3
首层TZ1:
0.3X0.2X(1.95+0.1)X3=0.369二、三层TZ1:
0.3X0.2X1.8X3X2=0.648合计:
0.369+0.648=1.017
1.017
结施11楼梯详图,TZ1有3根
13
C25构造柱GZ
m3
首层:
C2424两侧={[0.25X0.25X(3.9-0.5)+0.05X0.25X3.4+0.05X0.25X(3.4-2.4)]-0.05X0.18X0.25X2}X4=1.052
二层:
C2424两侧={[0.25X0.25X(3.6-0.5)+0.05X0.25X3.1+0.05X0.25X(3.1-2.4)-0.05X0.18X0.25X2]}X4=0.9472
三层:
C2424两侧=同上
3.7884
以C2424两侧为例
1•结施01图九、图十构造柱位置、断面
2.构造柱在C2424两侧也称为包框柱,
窗洞口咼度时一侧咬合。
墙咼-窗咼两侧
咬合。
四层:
C2424两侧={[0.25X0.25X(3.4-0.6)+0.05X0.25X2.8+0.05X0.25
X(2.8-2.4)-0.05X0.18X0.25X2]}X4=0.842
合计:
1.052+0.9472+0.9472+0.842=3.7884
3.咬合尺寸:
砖墙咬合60;砌块咬合100
4.-0.05X0.18X0.25X2,两侧马牙槎结施01,(6)外墙窗下的砼现浇带
首层:
M5021两侧=[0.25X0.25X(3.9-0.5)+0.05X0.25X3.4+0.05X0.25X(3.4-2.1)]X2=0.5425
0.5425
屋面层:
0.3X0.24X0.84X32+0.27X0.49X0.84X2=2.1575
2.1575
建施07女儿墙的墙体是240砖砌墙,咬
合60
14
C30基础梁DL
m3
梁断面=0.3X0.55
梁长:
垂直方向
①②⑦⑧轴=(16.2-1.5)X4=58.8,③⑥轴=(16.2-1.6)X2=29.2
④⑤轴=(13.7-1.5)X2=24.4
水平方向
E、C、D轴=(37.8-3.5)X3=102.9
1/A轴+④⑤=(19.2-1.5)+7.2-0.3=24.6
A轴、①③段+⑥⑧段=(9.3-1)X2=16.6
③④弧长=(6.0-2.5-0.25+2X3.14X2.35/4-0.25)X2=13.38
梁长合计:
58.5+29.2+24.4+102.9+24.6+16.6+13.38=269.885m
体积=0.3X0.55X梁长=0.3X0.55X269.885=44.53
44.53
结施02,四分之一圆长=直径X3.14/4
15
C30框架梁KL
m3
首层:
KL1梁断面250X500,梁长=6-2.5+2X3.14X(2.5-0.125)/4-0.5=6.7291体积=梁断面X梁长X2=1.6823
KL2梁断面300X500,梁长=9.3-0.5X2=8.3
体积=0.3X0.5X8.3X2=2.49
KL3梁断面250X500,梁长=(6-0.35-0.15)X2+(7.2-0.5)=17.7体积=0.25X0.5X17.7=2.2125
KL4梁断面300X600,梁长=7.2-0.5=6.7
体积=梁断面X梁长X1=1.206
39.79
KL5梁断面300X500,梁长=15.3-0.5X3=13.8
体积=梁断面X梁长X4=8.28
KL6梁断面300X500,梁长=37.8-0.5X7=34.3
体积=梁断面X梁长=5.145
KL7梁断面300X500,梁长=16.2-0.5X3=14.7
体积=梁断面X梁长X2=4.41
KL8梁断面300X600,梁长=(7.2-0.5)X2+(6.9-0.5)X2=26.2
体积=梁断面X梁长=4.716
KL9梁断面300X600,梁长=16.2-0.25-0.5X2-0.35=14.6
体积=梁断面X梁长X2=5.256
KL10梁断面300X600,梁长=13.7-0.5X3=12.2
体积=梁断面X梁长X2=4.392
合计:
1.6822+2.49+2.2125+1.206+8.28+5.145+4.41+4.716+5.256+4.392
16
C30楼梯梁L1
m3
首层:
梁断面300X550,梁长=7.2-0.3体积=梁断面X梁长=1.1385
1.1385
17
C30楼梯梁TL1
m3
首层:
梁断面200X400,梁长=3.25-0.25
体积=梁断面X梁长=0.2X0.4X3.0=0.24
0.24
结施11楼梯详图,TL1有3根,算1根
18
C30楼梯梁TL2
m3
首层:
梁断面200X400,梁长=1.6-0.25-0.1+1.6-0.1-0.1=2.65体积=梁断面X梁长=0.2X0.4X2.65=0.212
0.212
结施11楼梯详图,TL2有2根
19
C25过梁GL
m3
首层:
M1021=0.2X0.12X(1.0+0.25X2)X20=0.72
C0924=0.25X0.12X(0.9+0.25+0.175)X4=0.159
C1824=0.25X0.18X(1.8+0.35)X2=0.194
C1524=0.25X0.18X(1.5+0.25X2)X2=0.18
C1624=0.25X0.18X1.6X2=0.144
C2424=0.25X0.18X2.4X2=0.216
M5021=0.25X0.4X5=0.5
合计:
0.72+0.459+0.194+0.18+0.144+0.216+0.5=2.113
2.113
门窗洞口两侧构造柱过梁长度=门窗洞口宽度,
20
C30现浇
板
m3
首层:
120厚
1~2/A~B:
(3.3-0.05-0.15)X(7.2-0.05-0.05)X0.12X2=5.2824
69.067
按板厚不同分别计算
1~2/C~D:
(3.3-0.05-0.15)X(6.9-0.05-0.05)X0.12X2=5.0592
1~4/B~C:
(15.3-0.05-0.3-0.15)X(2.1-0.25-0.25)X0.12X2=5.6832
3~4/A~1/A:
[(3.5-0.15)X(2.5-0.5)+3.14X(2.5-0.25)X(2.5-0.25)/4-
(2.5-0.35)X0.25]X0.12X2=2.4327
120mm合计:
5.2824+5.0592+5.6832+2.4327=18.4575
130厚
3~4/1/A~B:
(6-0.15-0.15)X(4.7-0.05)X0.13X2=6.8913
140厚
2X[(1.78-0.25)X(2+1.78)+(2+0.25)X(1.78-0.25)]X0.14=160厚
2~3/A~B:
(6-0.15-0.15)X(7.2-0.05-0.05)X0.16X2=12.9504
2~3/C~D:
(6-0.15-0.15)X(6.9-0.05-0.05)X0.16X2=12.4032
4~5/B:
(7.2-0.15-0.15)X(2.1+3.35-0.05)X0.16=5.9616
3~4/C~D:
(6-0.15-0.15)X(6.9-0.05-0.05)X0.16X2=12.4032
160mm合计:
12.9504+12.4032+5.9616+12.4032=43.7184
总体积18.4575+6.8913+43.7184=69.0672
21
C30楼梯
m2
(7.2-0.2)X(6.9-3.65-0.05)X3=67.2
67.2
踏步板
m2
4.025*0.143*1.5*2
1.73
踏步
m2
12*0.5*0.15*0.3*1.5*2
0.81
TL-1
m2
0.2*0.4*3.2*3
0.77
TZ1
m2
0.2*0.3*2.05*3
0.37
TL-2
m2
0.2*0.4*1.4*2
0.22
平台板
m2
(1.5*3.2-0.2*0.15)*0.1
0.48
小计
m2
4.38
砌筑工程
22
砌块墙
250外墙
m3
首层:
长度①⑧轴=(4.7+2.1+6.9+0.6-0.5X2-0.25)X2=26.1m,
D轴=37.8-7.2-0.5-0.5X6=27.6m
A轴=(6+1.4-0.5-0.25)X2=13.3m
73.7
构造柱在250外墙上
1/A轴=7.2-0.5=6.7m
合计:
26.1+27.6+13.3+6.7=73.7m
咼^£3.9-0.5=3.4m
体积=长X高x厚-门窗框外围面积所占的体积-过梁m3-构造柱m3
23
砌块墙
200内墙
m3
首层:
长度BC轴净长=(15.3-0.5X3)X2X2=55.2m,
③⑥轴净长=(16.2-2.1-0.5-0.25-0.35)X2=26m,
②⑦轴净长=(16.2-2.1-0.25X4)X2=26.2m
④⑤轴净长=(6.9+4.7-0.25X4)X2=21.2m
合计:
长度55.2m,高度3.9-0.5=3.4m
长度26+26.2+21.2=73.4m,高度3.9-0.6=3.3m
体积-长X高X厚-门窗框外围面积所占的体积-过梁m3-梯柱体积-梯梁体积
=55.2X3.4X0.2+73.4X3.3X0.2-M1021X20-0.72-0.369/3-0.24
1.BC轴梁高500,②〜⑦轴梁高600,墙高算到梁下。
2.结施4④轴上1根TZ1,1根TL1=0.369/3
20个M1021上过梁0.72m3
24
240mm
女儿墙
m3
女儿墙中心线长=(37.8+0.02+0.24)+(16.2+0.02+0.24)X2+
(3.3+6+3.6+0.01+0.12)X2+3.608X2+(7.2+0.24)=111.996m
体积=111.996X0.84X0.24-构造柱GZ1GZ2体积
女儿墙GZ1体积=0.3X0.24X0.84X32=1.9354
女儿墙GZ2体积=0.24X0.49X0.84X2+0.03X0.24X0.84X2X2=0.2218
体积=22.5784-1.9354-0.2218=20.42
20.42
借助CAD制图女儿墙中心线1/4圆弧长
=3.608
模板工程
25
垫层模板
m2
JC-1:
2.2X4X0.1X4=3.52
JC-2:
3.2X4X0.1X2=2.56
JC-3:
3.2X4X0.1X6=7.68
JC-4:
(5.2+3.2)X2X0.1X6=10.08
JC-5:
(3.3+3.2)X2X0.1X2=2.6
JC-6:
(3.3+3.2)X2X0.1X2=2.6
JC-2':
(2.7+4.8)X2X0.1X2=3.0
32.04
砼与模板的接触面积
合计:
3.52+2.56+7.68+10.08+2.6+2.6+3.0=32.04
26
基础模板
m2
JC-1:
2X4X0.3X4=9.6
JC-2:
3X4X0.3X2=7.2
JC-3:
3X4X0.3X6=21.6
JC-4:
(5+3)X2X0.3X6=28.8
JC-5:
(3+3.1)X2X0.3X2=7.32
JC-6:
(3+3.1)X2X0.3X2=7.32
JC-2':
(2.5+4.6)X2X0.3X2=8.52
合计:
9.6+7.2+21.6+28.8+7.32+7.32+8.52=90.36
27
基础梁模
板
m2
梁断面=0.3X0.55
面积=0.55X269.885X2-0.55X0.24X4=296.35
296.35
1.序号14,DL梁长=269.885m
2.-0.55X0.24X4为DL与A轴、①、⑧轴阳台条基见建施-11相交面积。
28
KZ模板
m2
面积-柱周长X柱咼X根数
KZ1:
0.5X4X(1.3+14.4)X4=125.6
KZ2:
0.5X4X[(1.2+14.4)X2+(1.3+14.4)X4]=188
KZ3:
0.5X4X(1.2+14.4)X6=187.2
KZ4:
0.5X4X(1.2+14.4)X12=374.4
KZ5:
(0.6+0.5)X2X(1.2+14.4)X2=68.64
KZ6:
(0.5+0.6)X2X(1.2+14.4)X2-68.64合计:
125.6+188+187.2+374.4+68.64+68.64=1012.48
1012.48
矩形柱普通模板
29
柱模板超高费
m2
首层:
KZ1:
0.5X4X0.53X4=4.24
KZ2:
0.5X4X0.53X6=6.36
KZ3:
0.5X4X0.53X2+0.5X4X0.49X4=2.12+3.92=6.04
KZ4:
0.5X4X0.53X12=12.72
KZ5:
(0.6+0.5)X2X0.53X2=2.332
KZ6:
(0.5+0.6)X2X0.53X2-2.332
合计:
4.24+6.36+6.04+12.72+2.332+2.332=34.024
34.024
1.首层支模咼度:
0.45+3.8-0.12=4.13m,0.45+3.8-0.14=4.11
0.45+3.8-0.16=4.09m
0.45+3.8-0.13=4.12m
2.超咼咼度:
4.13-3.6=0.53m,4.11-3.6=0.51
4.09-3.6=0.49m
4.12-3.6=0.52m
3.柱子四周板厚不同时,按薄板计算。
4•二~四层没有超高。
30
KL模板
m2
首层:
KL1:
(0.25+0.5+0.38)X6.7291X2=
KL2:
(0.3+0.5+0.34)X8.3X2=
KL3:
(0.25+0.38+0.37)X17.7X2=
KL4:
(0.3+0.6+0.44)X6.7=
KL5:
(0.3+0.34+0.38)X13.8X4=
KL6: