小学三年级奥数题及答案.doc

上传人:b****2 文档编号:937521 上传时间:2022-10-14 格式:DOC 页数:8 大小:90.50KB
下载 相关 举报
小学三年级奥数题及答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
小学三年级奥数题及答案.doc_第2页
第2页 / 共8页
小学三年级奥数题及答案.doc_第3页
第3页 / 共8页
小学三年级奥数题及答案.doc_第4页
第4页 / 共8页
小学三年级奥数题及答案.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学三年级奥数题及答案.doc

《小学三年级奥数题及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级奥数题及答案.doc(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学三年级奥数题及答案.doc

小学三年级奥数题及答案

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?

[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:

他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:

大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:

这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:

【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:

乙:

(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:

54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:

(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:

60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:

甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。

如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。

同样,这时丙的年龄也是乙两倍。

所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。

甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。

小明说:

“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。

如果我给你1条,咱们就一样多了。

“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。

如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。

原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。

已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。

问:

1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。

所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:

72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:

将原数列拆分成两列,应填:

73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:

将原数列拆分成两列,应填:

16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。

答案:

6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:

36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:

将原数列拆分成两列,应填:

24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:

奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:

16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:

144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:

他们各是第几名?

答案:

D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。

问:

一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:

4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。

已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。

请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:

丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。

甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。

最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。

3块铁快和5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。

问:

每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:

4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。

而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。

他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:

“是乙做的。

”乙说:

“不是我做的。

”丙说:

“也不是我做的。

”问:

到底是谁做的好事?

答案:

如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。

如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:

(8+3)×2=22(分米)

32.计算:

18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算:

100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114)×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999)×5÷2=4985

35.:

(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

·2011-06-01三年级奥数题及答案:

年龄问题

七年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年(72)岁。

阅读全文

·2011-06-01三年级奥数题及答案:

分梨

40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到(10)个。

阅读全文

·2011-05-31年龄问题(三年级奥数题及答案)

今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,去年奶奶的岁数是小亮岁数的10倍,小亮和奶奶在去年和今年的岁数分别是多少岁?

点击下一页查看答案分析:

假如小亮今年x岁,由已知今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,奶奶今年9x岁;那

阅读全文

·2011-05-27几次问题(三年级奥数题及答案)

有号码为1,2,3,4四名运动员,在一次比赛中获得了前4名,已知:

①每个运动员的号码都与自己的名次不符;②某运动员的名次是第四名运动员的号码,而此人的号码又是2号运动员的名次。

③3号运动员不是第一名,那么1

阅读全文

·2011-05-27植树问题(三年级奥数题及答案)

植树问题一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少棵?

答案:

共植树30棵。

分析:

长方形的周长为:

(60+30)2=180(米),株距为6米,封闭图形,根据公式,共植树

阅读全文

·2011-04-12差倍问题(三年级奥数题及答案)

三年级奥数题及答案:

差倍问题例题点击下一页查看答案

阅读全文

·2011-04-11共多少棵树(三年级奥数题及答案)

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

点击下页查看答案1.路分成10010=10段,共栽树10+1=11棵。

2.3(12-1

阅读全文

·2011-02-18妈妈的年龄(三年级奥数题及答案)

1、哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。

哥哥和弟弟今年各多少岁?

2、1994年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的4倍,2002年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的2倍,问妈妈

阅读全文

·2011-02-17盈亏问题(三年级奥数题及答案)

盈亏问题明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?

这个蛋糕的价钱是多少?

点击下一页查看答案〔分析]多8元与多4元两者相差8-4=4

阅读全文

·2011-02-16图形规律(三年级奥数题及答案)

图形规律下面各种各样的娃娃头好看吗?

认真观察你能找到它们排列的规律吗?

根据规律把最后一个画出来.点击下一页查看答案

阅读全文

·2011-02-14年龄问题(三年级奥数题及答案)

5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,10年后小芳年龄是小英年龄的2倍,问今年小芳、小英两人各多少岁?

点击下一页查看答案1、5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,10年后小芳年龄是小英年龄的2倍,问今年小芳、小英两

阅读全文

·2011-02-12哥弟的年龄(三年级奥数题及答案)

1.哥哥与弟弟三年后年龄之和是27岁,弟弟今年的年龄等于两人的年龄差,问兄岁,弟岁.2.甲、乙两人的年龄和正好是100岁。

当甲像乙现在这样大时,乙的年龄正好是甲年龄的一半。

甲、乙两人今年各多少岁?

点击下一页查看答

阅读全文

·2011-02-09年龄问

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 总结汇报 > 学习总结

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1