税务师资格考试《税法1》试题7.docx

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税务师资格考试《税法1》试题7

2021年税务师资格考试《税法1》试题7

1、根据消费税的有关规定,下列关于消费税税率的说法正确的有( )。

A、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率 

B、纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,由主管税务机关核定不同税率应税消费品的销售额、销售数量,并按照各自的适用税率征税 

C、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率 

D、自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税从价税率11%,从量税率0.005元支 

E、进口卷烟,计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率为36%或56% 

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【答案】

ACD

【解析】

纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

进口卷烟,计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。

2、针对善意取得虚开增值税专用发票,对购货方的处理正确的有( )。

A、不以偷税或者骗取出口退税论处 

B、取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口、退税 

C、已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴 

D、因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,仍需加收滞纳金 

E、如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款 

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【答案】

ABCE

【解析】

选项D,因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。

3、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。

A、来料加工复出口的货物 

B、国家计划内出口的卷烟 

C、外贸企业出口避孕药品和用具 

D、从农业生产者直接购进的免税农产品出口 

E、生产企业出口自产的汽车 

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【答案】

ABCD

【解析】

生产企业出口自产的汽车,享受出口免税并退税政策。

4、根据税法规定,我国税法生效方式包括的情况有( )。

A、税法通过一段时间后开始生效 

B、税法自通过发布之日起生效 

C、税法公布后授权地方政府自行确定生效日期 

D、税务机关自行确定生效时间 

E、省级税务机关和省政府协商确定生效日期 

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【答案】

ABC

【解析】

我国税法生效方式包括的情况有:

税法通过一段时间后开始生效、税法自通过发布之日起生效、税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。

5、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。

在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有( )。

A、消费税 

B、印花税 

C、企业所得税 

D、资源税 

E、城市维护建设税 

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【答案】

ABD

【解析】

企业所得税和城市维护建设税目前未列示税目税率(额)表。

6、某县甲珠宝玉石厂(增值税一般纳税人)2019年2月委托位于市区的乙珠宝玉石厂(增值税一般纳税人)加工生产一批玉石项链,甲珠宝玉石厂提供原料的含税价为200万元,乙厂收取的不含税加工费为50万元,当月收回玉石项链80%。

关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的是( )万元(贵重首饰及珠宝玉石的成本利润率6%,消费税税率10%)。

A、甲珠宝玉石厂应缴纳的城市建设维护税2.18 

B、甲珠宝玉石厂应缴纳的城市建设维护税2.73 

C、乙珠宝玉石厂代收代缴的城市建设维护税2.73 

D、乙珠宝玉石应缴纳城市建设维护税0.56 

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【答案】

D

【解析】

乙珠宝玉石厂代收代缴的城市建设维护税=[200÷(1+16%)+50]÷(1-10%)×10%×80%×7%=1.38(万元)

7、下列项目中属于税务机关职责的有( )。

A、将征收的税款和罚款、滞纳金按时足额并依照预算级次入库,不得截留和挪用 

B、对纳税人的经营状况保密 

C、决定纳税人的税收优惠 

D、依法办理减税、免税等税收优惠,对纳税人的咨询、请求和申诉作出答复处理或报请上级机关处理 

E、依照法定程序征税,依法确定有关税收征收管理的事项 

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【答案】

ABDE

【解析】

税务机关不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征或少征税款,或擅自决定税收优惠。

8、根据城市维护建设税法的规定,代扣代缴增值税、消费税的纳税人未代扣代缴城市维护建设税的,城市维护建设税的纳税地点是( )。

A、纳税人应税行为发生地 

B、扣缴义务人所在地 

C、扣缴义务人应税行为发生地 

D、纳税人所在地 

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【答案】

D

【解析】

代扣代缴增值税、消费税的企业单位同时也要代扣代缴城建税,未代扣代缴城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。

9、根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。

A、自2010年12月1日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设费 

B、进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人 

C、城市维护建设税实行行业差别税率 

D、城市维护建设税的计税依据是纳税人缴纳的增值税、消费税以及滞纳金和罚款 

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【答案】

A

【解析】

选项B,海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税;选项C,城市维护建设税实行地区差别比例税率;选项D,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税,不包括加收的滞纳金和罚款。

10、下列关于资源税计税依据的表述,正确的有( )。

A、计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用 

B、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用 

C、外购原矿或者精矿形态的已税产品与本产品征税对象不同的,在计算应税产品计税销售额时,应对混合销售额或者外购已税产品的购进金额进行换算或者折算 

D、洗选煤计税销售额按洗选煤销售额乘以折算率计算 

E、纳税人将其开采的钼原矿连续生产非精矿产品的,不缴纳资源税 

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【答案】

ABCD

【解析】

纳税人将其开采的原矿连续生产非精矿产品的,视同销售原矿,依照有关规定计算缴纳资源税。

11、某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将3年前购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付含税土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售不动产选择按简易计税方法计税。

该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A、21.44 

B、17.36 

C、16.64 

D、16.61

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【答案】

D

【解析】

出口退还增值税、消费税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。

一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

应纳的城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)÷(1+5%)×5%×(5%+3%)=16.61(万元)。

12、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

A、电梯销售商销售电梯的同时又为其他客户提供安装服务 

B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务 

C、商场销售家电的同时负责送货上门 

D、某药店销售药品,还对外提供医疗服务

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【答案】

C

【解析】

选项A、B、D均属于兼营行为。

13、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元吨,成本价35000元吨。

该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。

A、11000 

B、10000 

C、8700 

D、7700 

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【答案】

A

【解析】

纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。

当月应纳消费税=50000×1×20%+1×2000×0.5=11000(元)

14、根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。

A、缴纳资源税的国有企业 

B、缴纳土地使用税的私营企业 

C、缴纳增值税的外商投资企业 

D、缴纳房产税的外国企业 

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【答案】

C

【解析】

城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税的单位和个人。

15、2019年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.8万元只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表15000只,每只不含税售价为2.8万元。

已知高档手表适用的消费税税率为20%。

2019年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。

A、0 

B、8400 

C、3200 

D、13600 

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【答案】

B

【解析】

手表机芯不属于消费税征税范围,进口手表机芯不征收消费税。

该手表生产企业应纳消费税=15000×2.8×20%=8400(万元)

16、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2019年3月应缴纳消费税( )元。

(消费税税率1.2元升)

A、108000 

B、60000 

C、72000 

D、0 

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【答案】

C

【解析】

符合条件的纯生物柴油免征消费税。

应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)

17、甲企业从事化妆品生产和销售业务,2019年2月将自产的一批高档化妆品销售给乙企业,该批高档化妆品为用外购高档化妆品连续生产出的,甲企业为尽快收回货款提供210,120的销售折扣。

乙企业于10日内付款,甲企业当月实际取得不含税销售额450万元,同时收取储备费15万元,优质费5万元;当月初库存外购高档化妆品90万元,当月购进高档化妆品110万元,月末库存高档化妆品20万元。

甲企业当月应纳消费税( )万元。

A、77.57 

B、49.71  

C、44.46 

D、43.07 

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【答案】

C

【解析】

税法规定,销售折扣不允许从销售额中扣除。

将外购高档化妆品连续生产高档化妆品,准予按生产领用数量抵扣已纳消费税。

甲企业当月应纳消费税=[450÷(1-2%)+(15+5)÷1.16]×15%-(90+110-20)×15%=44.46(万元)

18、某酒业制造公司生产各种白酒,2018年9月领用上月外购的酒精继续加工成白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购酒精的50%。

该公司应缴纳消费税( )万元。

A、100.25 

B、72.50 

C、130.80 

D、154.59 

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【答案】

A

【解析】

应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

19、2019年10月,某酒厂销售自产粮食白酒5吨给某餐饮公司,开具增值税专用发票注明价款64000元,收取包装物押金2000元;销售调味料酒5吨,开具增值税专用发票注明价款20000元。

该酒厂应缴纳的消费税为( )元。

A、17836.88 

B、19822.46 

C、18153.98 

D、20141.88 

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【答案】

C

【解析】

随同销售白酒收取的包装物押金,在收取时作为价外费用并入销售额征税。

调味料酒不征收消费税。

应纳消费税额=(64000+2000÷1.13)×20%+5×2000×0.5=18153.98(元)。

20、某软件开发企业系一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。

本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得普通发票。

该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A、10200 

B、20400 

C、64740 

D、217631 

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【答案】C

【解析】自2018年5月1日至2019年3月31日,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按16%税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。

应纳税额=(908000+1250000)×16%-148900=196380(元)

实际税负=196380÷(908000+1250000)×100%=9.10%

实际税负超过3%的部分实行即征即退。

实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)

21、下列收购未税矿产品的单位或个人中,属于资源税扣缴义务人的有( )。

A.自然人

B.联合企业

C.个体工商户

D.独立矿山

E.其他单位

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【答案】

BCDE

【解析】

现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位(含个体工商户)作为资源税的扣缴义务人,自然人不能成为资源税的扣缴义务人。

22、关于税收执法监督,下列表述正确的是( )。

A、税收执法监督的主体是司法机关、审计机关 

B、税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员 

C、税收执法监督的形式均为事中监督 

D、税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围                                      

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【答案】

B

【解析】

选项A,税收执法监督的主体是税务机关。

选项C,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

选项D,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。

非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围。

23、增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是( )。

A、以清包工方式提供的建筑服务 

B、提供的非学历教育服务 

C、增值电信服务 

D、提供的人力资源外包服务 

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【答案】

C

【解析】

选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。

24、企业是从事宠物药品销售的增值税一般纳税人,2019年1月份甲企业销售额为100万元,其中销售给兽医院的销售额为80万元,销售给个人的销售额为20万元,企业增值税计算选择简易计税办法,2018年1月份甲企业应纳增值税为( )万元。

A、2.91 

B、4.00 

C、4.52 

D、5.32 

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【答案】

A

【解析】

自2016年4月1日起,属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽角生物制品,可以选择简易办法按照兽用生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。

应纳增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)。

25、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元套。

由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。

甲服装厂当月的销项税额为( )元。

A、19110 

B、27300 

C、36890 

D、47600 

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【答案】

B

【解析】

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

甲服装厂当月的销项税额=300×700×13%=27300(元)

26、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照( )计算缴纳增值税。

A、2%的征收率 

B、3%的征收率 

C、5%的征收率 

D、3%的征收率减按2%【正确答案】B

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【答案】

B

【解析】

对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

27、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。

A、地板厂销售实木地板的同时负责运输 

B、纳税人销售自产活动板房同时提供安装服务 

C、化妆品厂销售高档化妆品的同时负责送货 

D、塑钢门窗销售商店在销售外购门窗的同时为客户提供安装服务

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【答案】

B

【解析】

纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

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