江苏会计从业考试《会计基础》模拟题答案.docx
《江苏会计从业考试《会计基础》模拟题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏会计从业考试《会计基础》模拟题答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江苏会计从业考试《会计基础》模拟题答案
模拟题是以前别人给我的,没有电子版,但是答案有电子版,就是以下内容,你可以关注上面的网站,这个老师是做会计从业资格辅导的。
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题(2009-09-1318:
36:
35)
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题
(一)
一、单选
1.B (50×1000+50×1050=B) 2.D (12×(1-2%)=11.76)本题不考虑税金 3. B
4.B (300×70+750=21750) 5. B 6. D《会计基本准则》规定:
一般应采用D7. D 8.B 9.C 10.D 11. B 12. B 13. A 14.A 15. D16. D17.B 18. C 19.C 20. C (50×(1+17%)=58.50)
二、多选
1.A B D2. C D 3.A B C D4. A B C5. A C D 6. A B D 7. A B
8. A B D (运用:
循环、周转)9. A C D 10. A B C D 11.A B C D 12.A C D
13.A C 14. A B C 15. A C 16. A B C 17. A C D
18. B D 19.A C D20. A B C
三、判断
1. × 2. √3. ×4. ×5.×6. √7. √8. √9. ×10. ×(3年)11.×(出纳员)12.√
13. ×14.√15.×16. √17. ×以及替购货方代垫的运杂费、包装费等.
18. √19.×20. ×
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题
(二)
一、单选
1 D 2.A (48000÷12+8000=1200) 3 D 4. D 5. B 6. C 7.A (题目有问题)
8. A (5000×6%=300) 9.B(18000+12000-3000=27000) 10B (72-27=45)
11. D (8000+500+1000=9500) 12.D13. B 14. C(20000+8000+30000+10000-1000=67000)
15. D (10000+1700)×50%=585016. A 17.A 18. D19.B20.A
二、多选
1.A C D 2.A B C D 3. B C 4. CD5.C D 6.A D 7. B C 8.A B C D
9. A B C10. A B D (C计入固定资产成本)11. B C D12.A B .
13. B C (A计入管理费用)14. C D 15. B C D16. A D
17. C D 18. B D 19.A B C D 20.B C D
三、判断
1.√2.× 合法性3.× 后者无余额4.√5.×同一时期6. ×7.√8. ×9.×10. √11.√
12. ×13.√14.× 15. √16.√17.√18.×19. √20. ×
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题(三)
一、单选
1. B 2. D3. D 4.C 5.D6. C7.D(10000+1700+400+100=12200)
8.A(35000+700000-70000-7000000×5%=630000)9. D (800×5-800×5×1%=3960)
10.C (无需账务处理,只要结转就自然弥补亏损)
11C12C 13.B 14.B 15. A 16. B 17. D 18. B 19. B 20.D
二、多选
1.A B C 2.A B 3.B D 4.A B C D 5.A B C D 6. A B D 7. A B C
8. A B D 9.A B D 10.B C D 11.A D 12.A C D 13. A C D
14.A B C 15. A B C D 16.A B C D 17.B C 18.A B D 19.C D 20. A B
三、判断
1.× 必须能以货币表现的 2. × 资产=权益 3.×4.√5.×6.× 负债类 7.√
8. × 9√800-700+400=50010.√11.√12.×13.×14. ×15.√
16. ×17. × 反了18.√19.√20..√
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题(四)
一、单选
1A 2.A3.A4.C5.C6.C7.C 8A 9.C10.A 11.D 12.B 13.C14.B15.B16.B 17.C18.A19B20.A
二、多选
1.A B C D 2.A B 3.A C 4.A D 5.A B C D 6. B C D 7.ABCD8.A B 9. A B C D 10. A B 11. A B 12.BC 13.A B C14. A B D 15. C D 16 B C17.A C D 18. B C D 19. ABCD 20. C D
三、判断1.√2.√3.√4.√5.×6..×7.×8.×9.√10.√11.√12.√13.√14.×15.√16.×17.×18.√19.√20. ×
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题(五)
一、单选
1.B2.A3.B4.B 5.B 6.D 7.C8.B 9.B10.A 11.B12D13.A 14.B 15D 16.B17.C18.B19.A20.A
二、多选
1.B D 2. A B C 3. B C D 4. A B C D 5. B C D 6. C D 7.B C 8. B D 9. B C D 10.ABCD 11.B C 12.A B C 13.A B C D 14.B C D 15.A C D 16.A B C 17.B C 18. A B C D 19. B C D 20.A C D
三、判断1.√2. √3. × 4. ×5.√6 ×7.√8.×9.√10.×11.×12. × 13.√14.√15.√16.√17.√18. ×19.√20.×
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题
(一)综合题答案
四、综合题
1.申达公司9月份部分账户资料如下表,根据资料请计算出空格中的数字,并用“借”或“贷”表示期末余额的方向.
会计科目
期初余额
本期发生额
借或贷
期末余额
借方
贷方
借方
贷方
库存现金
450
/
( 600 )
650
( 借 )
400
银行存款
( 12000 )
/
21000
15000
( 借 )
18000
应收账款
( 8000 )
/
12000
11000
( 借 )
9000
存 货
13000
/
25000
28000
( 借 )
( 10000 )
短期借款
/
( 13000 )
17000
12000
( 贷 )
8000
应付账款
/
7000
21000
( 23000 )
( 贷 )
9000
实收资本
/
66000
( 13000 )
45000
( 贷 )
98000
资本公积
/
8000
13000
25000
( 贷 )
( 20000 )
2.
(1)借:
银行存款17000
(2)借:
其他应收款1000 (3)借:
财务费用2000 (4)借:
短期借款35000
贷:
应收账款17000 贷:
库存现金1000 贷:
应付利息2000 贷:
银行存款35000
(5)借:
固定资产140000 (6)借:
应交税费-所16000 (7)借:
库存商品1500×6=9000 (8)借:
银行存款20000
贷:
实收资本140000 贷:
银行存款 16000 贷:
生产成本 9000 贷:
短期借款20000
试算平衡表(2009年3月31日)略
3.
(1)借:
在途物资-甲60000+1000×93%=60930
(2)借:
在途物资-乙80000+(1800-1200)+1200×93%=81716
应交税费-增(进)10200+1000×7%=10270 应交税费-增(进)13600+1200×7%=13684
贷:
银行存款60000+10200+1000=71200 贷:
应付账款 95400
(3)借:
在途物资-甲500×300+[3250÷(500+800)×500]=150000+500×2.5=151250 (4)借:
原材料-甲212180
-乙800×400+[3250÷(500+800)×800]=320000+800×2.5=322000 -乙403716
应交税费-增(进)25500+54400=79900 贷:
材料采购-甲212180
贷:
银行存款553150 -乙403716
4.
(1)6日,以现金购买厂部办公用品500元. 借:
管理费用 500 贷:
库存现金 500
(2) 借:
生产成本-A35000
-B20000
制造费用 2000
管理费用 1000 贷:
原材料–甲 55000 -乙 3000
借:
生产成本–A200000 借:
生产成本–A200000×14%=28000
-B150000 -B150000×14%=21000
制造费用 50000 制造费用 50000×14%=7000
管理费用 30000 管理费用 30000×14%=4200
贷:
应付职工薪酬-工资 430000 贷:
应付职工薪酬-福利费 430000×14%=60200
(4) 借:
制造费用 25000
管理费用 5000 贷:
累计折旧 30000
(5)制造费用分配率=84000÷(200000+150000)=0.24 即每1元的制造费用应分摊0.24元的工资.
借:
生产成本-A 48000 A产品应分摊的制造费用=200000×0.24=48000
-B 36000 B产品应分摊的制造费用=150000×0.24=36000
贷:
制造费用 84000 制造费用=
(2)2000+(3)50000+(3)7000+(3)25000=84000
制造费用费分配表(略)
(6)B产品总成本=
(2)20000+(3)150000+(3)21000+(5)36000=227000 A产品单件成本=317000÷200=1585
借:
库存商品-A317000 ( 期初6000+
(2)35000+(3)200000+(3)28000+(5)48000 )
-B136200 ( 227000×60%=136200 ) (此时B产品还有在产品=227000-136200=90800)
贷:
生产成本-A317000
-B136200 A产品生产成本明细账如下(本月合计下有通栏单红线)(先合计后结转)
2008年
凭证
字号
摘 要
成本项目
月
日
直接材料
直接人工
制造费用
合计
×
1
略
期初余额
3000
1500
1500
6000
10
记16
生产领用材料
35000
41000
31
记17
分配生产工人工资
200000
241000
31
记17
计提福利费
28000
269000
31
记19
分配结转制造费用
48000
317000
31
本月合计
38000
229500
49500
317000
31
结转完工产品成本
38000
229500
49500
317000
5.略6.
(1).货币资金=2000+12500+0=14500 2.应收账款=5500+500=6000 3.应付账款=6200+500=6700
(4).预付账款=8000+400=8400 5.存货=4150+18450+9200+21800=53600 6.长期借款=200000-60000=140000
(7).待摊费用=0+0=0 8.预提费用=0 9.应付职工薪酬=-3000
(10).未分配利润=0+16400=16400 11.短期借款=40000+60000=100000 12.预收账款=1500+9000=10500
7. 略 8.运杂费分配率=3150÷(1000+2000+1500)=0.70 A材料采购成本=10000+0.70×1000=10700.00
B材料采购成本=12000+0.70×1500=13050.00 C材料采购成本=14000+0.70×2000=15400.00
2009年度会计从业资格考试《会计基础》模拟题
(二)综合题答案
综合题--1.
业务序号
权责发生制
收付实现制
收 入
费 用
收 入
费 用
(1)
40000
40000
(2)
35000
(3)
20000
(4)
25000
(5)
1200
(6)
3200-1000-1050=1150
3200
(7)
30000
30000
合 计
60000
31150
100000
34400
2.正确的现金日记账如下:
库存现金日记账
2009年
凭 证
摘 要
对方科目
收入
支出
结余
月
日
种类
编号
3
1
略
略
上月结余
700
2
提取现金备用
银行存款
980
1680
4
购买办公用品
管理费用
300
1380
5
补付王月差旅费
管理费用
50
1330
6
罚款收入
营业外收入
450
1780
3.
(1)会计分录如下 借:
待处理财产损溢56 贷:
营业外收入56
(2)事项
(1)发生的记账差错应选择划线更正法进行更正.
(3)银行存款日记账的正确余额=865500+(36000-3600)-(9600-6900)+56400=951600.00
银行存款余额调节表中调节后的存款余额=978600-27000=951600.00
4.分录
(1)借:
原材料-甲20000
(2)借:
原材料-乙24000 (3)借:
生产成本148000 (4)借:
应付账款-A10000
贷:
银行存款20000 贷:
应付账款24000 贷:
原材料-甲80000 -B24000
原材料-乙68000 贷:
银行存款34000
分类账户(略)
5.
(1) 借:
在途物资-甲60000+1000×93%=60930
应交税费-增(进)10200+1000×7%=10270
贷:
银行存款 71200
(2) 借:
原材料-甲60930 结转指:
材料验收入库,表明材料采购过程结束,在途材料减少,同时使库存原材料增加.
贷:
在途物资-甲60930
(3)借:
在途物资-甲80000+(1800-1200)+1200×93%=81716 (没有说材料已验收入库,表明材料还在采购途中)
应交税费-增(进)13600+1200×7%=13684 (进项税记在借方,销项税记在贷方)
贷:
应付账款 95400 (款未付,那么欠对方单位的账款就增加)
(4) 借:
在途物资-甲30000
-乙20000
应交税费-增(进)8500
贷:
应付票据 58500
(5)借:
预付账款-三江 20000
贷:
银行存款 20000 预付账款不多的企业可以不设该账户,把它记入应付账款账户的借方.
(6)借:
原材料甲45000
应交税费-增(进)7650
贷:
预付账款-三江 20000 (该款项已被用掉)
应付账款-三江 (45000+7650)-20000=32650 (预付款项被用掉后,又倒欠对方单位的货款)
(7) 材料分配率=390÷(8000+5000)=0.03即每1Kg应分摊0.03元运杂费 要防止除不尽!
乙材料应分摊的运杂费=8000×0.03=240.00 丙材料应分摊的运杂费=5000×0.03=150.00
借:
在途物资-乙 8000×1.20+240=9840.00
-丙 5000×2.00+150=10150.00
应交税费-增(进)(8000×1.20+5000×2.00)×17%=3332.00
贷:
银行存款 23322.00
6.分录
(1)借:
生产成本-A12000
(2)借:
生产成本-A4000 (3)借:
制造费用 3590 (4)借:
生产成本-A4860
-B18000 -B2000 管理费用 2500 -B2430
制造费用 2200 制造费用 1500 贷:
累计折旧 6090 贷:
制造费用7290
管理费用 1000 管理费用 2700 (5)借:
库存商品-A26760
贷:
原材料 33200 贷:
应付职工薪酬10200 贷:
生产成本-A26760
(4)本月发生的制造费用=2200+1500+3590=7290 制造费用分配率=7290÷(4000+2000)=1.215
A产品应分摊的制造费用=1.215×4000=4860 B产品应分摊的制造费用=1.215×2000=2430
A产品生产成本明细账(略)
7.
(1)借:
主营业务收入280000
营业外收入 4000
贷:
本年利润 284000
(2)借:
本年利润153500 (3)借:
所得税费用 43000 (4)借:
本年利润1000000
贷:
主营业务成本100000 贷:
应交税费-所43000 贷:
利润分配-未1000000
营业税金及附加3000 借:
本年利润43000 (5)借:
利润分配-提盈余100000
销售费用 4500 贷:
所得税费用 43000 贷:
盈余公积 100000