最新整理经济法基础模拟试题与答案二.docx
《最新整理经济法基础模拟试题与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础模拟试题与答案二.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新整理经济法基础模拟试题与答案二
最新整理经济法基础模拟试题与答案二
单选题
1、资料三:
甲企业2010账面建筑物原值4160万元,总占地面积120000平方米。
其中包括:
已知:
该企业当地房产税损耗减除比例20%,城镇土地使用税税率每平方米税额4元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
甲企业2010年应交的房产税是()万元。
A.32
B.34.56
C.38.20
D.39.94
答案:
B
[解析]
(1)厂房房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元);
(2)车库房产税=900×(1-20%)×1.2%=8.64(万元);(3)车库房产税=700×(1-20%)×1.2%=6.72(万元);(4)幼儿园不交房产税,露天游泳池不是房产;(5)甲企业应交的房产税=19.2+8.64+6.72=34.56(万元)。
单选题
2、2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房,其营业税暂减按()的税率征收,房产税暂减按()的税率征收。
A.1%;2%
B.2%;3%
C.3%;4%
D.4%;5%
答案:
C
[知识点]住房租赁税收优惠政策
单选题
3、[资料二]沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:
(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。
(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。
(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.15120
B.21600
C.18480
D.14880
答案:
D
[解析]从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)
单选题
4、房产税纳税义务发生的时间是()。
A.原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。
A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
单选题
5、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
答案:
C
[解析]本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:
房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
单选题
6、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是()。
A.租出方
B.租入方
C.免税
D.当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
7、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题
8、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
A.外汇买卖业务以卖出价为营业额
B.转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
答案:
B
[解析]选项A,外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
选项C,单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
选项D,运输企业的营业额不能减去运输工具的折旧。
单选题
9、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
10、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。
A.增值税
B.印花税
C.契税
D.土地增值税
答案:
A
[解析]增值税属于价外税,所以不能扣除。
单选题
11、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[解析]实行从价计征时,确定房产税的计税依据和税率时需要注意的特殊问题有:
单选题
12、(2005,39)苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。
根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。
A.1.2万元
B.5万元
C.12万元
D.20万元
答案:
C
【真题解析】本题考查房产税税率。
《房产税暂行条例》第4条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
正确答案是C。
单选题
13、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
单选题
14、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。
A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%
答案:
C
[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下:
单选题
15、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。
A.111
B.150
C.171
D.185
答案:
B
考点:
印花税
单选题
16、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
17、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
单选题
18、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年税前准许扣除的营业外支出为()万元。
A.101.06
B.112.76
C.105.22
D.180
答案:
B
[解析]会计利润=6044-15.61-2.2-2499.04-1200-960-(320-25)-168.3-50-(10+10×17%)=842.15(万元)
单选题
19、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率
答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
单选题
20、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
答案:
C
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。