模板工程专项技术方案.docx
《模板工程专项技术方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板工程专项技术方案.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![模板工程专项技术方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/1/08730cfb-4385-457f-9e8c-55544b6434fc/08730cfb-4385-457f-9e8c-55544b6434fc1.gif)
模板工程专项技术方案
金辉天鹅湾
施
工
方
案
(主楼模板工程)
编制人:
审核人:
审批人:
中天建设集团东北公司
金辉天鹅湾项目部
2011年6月
模板工程施工方案
一、工程概况
本工程为沈阳金辉置业有限公司开发的金辉天鹅湾工程,位于沈阳市鸭绿江东街13号,是集住宅、商业于一体的大型工程项目。
工程共有主体建筑8栋,分为7个住宅楼与1个商业楼,各个楼号具体信息见表1-1。
本工程住宅楼建筑等级为二级;地下室防火等级为一级地上部分为二级;结构形式为剪力墙结构;设计使用年限为3类,50年;抗震设防烈度为7度。
表1-1各楼号信息表
楼号
总层数
住宅层数
地下层高/m
网点层高/m
住宅层高/m
建筑高度/m
1#、6#
-1/18
18
3.60
3.00
558
2#、3#、4#
17
5.9
57.5
5#
-1/17-
16
53.6
7#
17
528
二、模板方案
1.模板施工事项:
(1)确定结构模板平面施工总图。
在总图中标志出各种构件的型号、位置、数量、尺寸、标高及相同或略加拼补即相同的构件的替代关系并编号,以减少配板的种类、数量和明确模板的替代流向与位置。
(2)确定模板配板平面布置及支撑布置。
根据总图对梁、板、柱等尺寸及编号设计配模图,应标出不同形号、尺寸单块模板平而布置,纵横龙骨规格、数量及排列尺寸;柱箍选用的形式及间距;支撑系统的竖向支撑、侧向支撑、横向拉接件的型号、间距。
预制拼装时,还应绘制标志出组装定型的尺寸及其与周边的关系。
(3)绘图与验算:
在进行模板配板布置及支撑系统布置的基础上,要严格对其强度、刚度及稳定性进行验算,合格后要绘制全套模板设计图。
2.钢筋砼墙
钢筋砼墙模板采用18厚木胶合板,支撑系统竖楞采用60×80mm木枋,水平间距300mm,采用两根2φ48钢管作外楞,间距600mm,采用ф14对拉螺栓拉结,竖向间距400,水平间距600mm。
地下室外墙的对拉螺栓采用新型止水螺杆。
3.柱模板
柱模板采用18mm厚木胶合板,竖向压枋用60×80木枋。
柱模板拼装到主次梁底,底部留出清扫口,每隔2m留设砼分段浇筑口。
柱箍采用φ48×3.5钢管,间距400,每边中间加φ14对拉螺栓,用两根φ48钢管立管及26型山型扣件联结对拉,柱模板系统见表2-1。
表2-1 柱模板各构件尺寸一览表
柱、墙截面
500×500mm、350mm
600×600mm、240mm
800×700mm、200mm
柱侧模
18㎜厚胶合板
18㎜厚胶合板
18㎜厚胶合板
竖向压枋
60×80mm枋木,每边三道,间距250mm
60×80mm枋木,每边四道,间距200mm
60×80mm枋木,每边四道,间距267mm
钢管柱箍
φ48×3.5钢管间距400mm
φ48×3.5钢管间距400mm
φ48×3.5钢管间距400mm
侧拉杆(钢管柱箍外)
φ14螺杆,两个方向安装
竖向间距500mm
φ14螺杆,两个方向安装
竖向间距500mm
4.梁模
梁模板系统采用木模板钢管排架支撑系统支模。
梁底模采用18㎜厚胶合板,沿梁底横向布置搁栅,搁栅采用60×80㎜枋木;搁栅下为钢管纵向主楞,侧模采用18mm厚木胶合板,梁侧模采用60×80㎜枋木做板肋;在板肋外设置横楞间距,横楞外用φ14螺杆对拉,在立杆支撑从地面上每隔1.8m设纵横水平杆一道,在梁端及梁跨中设斜撑一道,由底到顶连续设置,保证支撑排架的稳定,支撑底部用200×200×40木板垫平,如下图所示。
梁模板支撑示意图
各构件的具体尺寸见表2-2:
表2-2梁模板各构件尺寸一览表
梁截面
700×1300mm
350×900mm
梁底模
18㎜厚胶合板
18㎜厚胶合板
梁底搁栅
60×80mm枋木@150mm,
跨度650mm
60×80mm枋木@250mm,
跨度700mm
梁底纵向主楞
三道,φ48×3.5钢管横向间距650mm
φ48×3.5钢管横向间距700mm
立杆
φ48×3.5钢管横向间距650mm,纵向间距650mm
φ48×3.5钢管横向间距700mm,纵向间距8+300mm
水平拉杆
φ48×3.5钢管@1800mm
φ48×3.5钢管@1800mm
梁侧模
18㎜厚木胶合板
18㎜厚木胶合板
梁侧压枋
60×80mm枋木@300mm
60×80mm枋木@300mm
梁侧拉杆(横楞外)
φ14对拉螺杆,水平间距600mm
φ14对拉螺杆,水平间距800mm
梁侧横楞
2φ48×3.5钢管沿水平方向设置一道
2φ48×3.5钢管沿水平方向设置一道
截面尺寸小于350×900mm的梁模板的各构件设置基本与350×900mm梁相同,梁高小于700mm时,梁侧不设φ14对拉螺杆,梁侧采用20厚×200宽杉木板作为斜撑,间距300mm。
梁模板系统见附图2。
5.砼楼板
模板采用18厚竹胶合板,搁栅采用60×100木枋,间距300,牵杠为φ48×3.5钢管,间距为1000mm,立杆间距1000×1000mm。
在立杆支撑从地面上每隔1.8m设纵横水平杆一道,在板两端各设剪刀撑一道,在板的跨中纵横方向各设剪刀撑一道,保证支撑排架的稳定,支撑底部用200×200×40木板垫平,如下图所示。
砼楼板模板支撑体系
6.楼梯模板
楼梯模板采用我公司定型化楼梯模板施工,施工前根据图纸中楼梯踏步高度、宽度进行尺寸调节,可重复多次使用,施工方便。
定型化可调式楼梯模板
楼梯的角度及长度受平台位置的控制,所以平台的梯高及位置要绝对准确,楼梯间墙上要弹出梯梁板位置线,以便校对。
部分踏步板拟采用定型钢踏步模板,支撑加固体系为龙骨和φ48架子管搭花架。
6.混凝土墙预留洞口模板
由于预留洞口模板与混凝土结构之间有很大吸附力,因此拆除时竹胶合板模板必定损坏,所以在制作本工程剪力墙等混凝土构件上预留洞口模板盒时应将竹胶合板厚度考虑到洞口尺寸内,以便模板一次性在规范允许且不影响其他专业施工的情况下,做到只须一次性拆除洞口支撑而不必拆模板。
7.施工缝处的模板
本工程设置混凝土施工缝(包括后浇带混凝土施工缝)主要有以下部位:
后浇带部位的施工缝;各施工部位流水施工段分界线部位施工缝;(楼梯间踏步板及休息平台采用二次浇筑)楼梯间楼梯梁部位施工缝;梁、板施工缝。
施工缝处采用先在后浇带处设置与板垂直的钢筋,钢筋间距砼分布筋,然后将镀锌密目钢丝网固定在钢筋上,且卷进模板内100mm;振捣混凝土时距离钢丝网不得小于250mm,以防止将钢丝网挤破;固定钢丝网的钢筋应与墙体受力钢筋或梁受力钢筋连接固定牢固。
三、模板工程质量控制
1、梁、板模板采用水准仪进行跟踪控制。
现浇结构模板安装允许偏差,应符合表3-1规定:
表3-1模板安装允许偏差
项目
允许偏差
轴线位置
5
底模上表面标高
±5
截面内部尺寸
基础
±10
柱、墙、梁
+4
-5
层高垂直
全高≤5m
6
全高>5m
8
相邻两板表面高低差
2
2、防止接缝漏浆:
模板接缝采用“硬拼法”做企口接缝防止漏浆,保证接缝平整。
3、设置专人、专用工具每次拆模后对模板进行清理,尤其是模板的边角处,将清理模板设为一道关键工序验收。
4、控制拆模强度:
模板拆除时结构混凝土强度应符合设计要求或规范规定。
侧模拆除以混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆模而受损坏为准;底模拆除,当设计无要求或施工规范规定留置混凝土同条件试块,达到所要求的强度后才可拆除底模;拆除的模板分类堆放。
表3-2底模拆除时的混凝土强度要求
构件类型
构件跨度(m)
达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)
板
≤2
≥50
>2,≤8
≥75
>8
≥100
梁、拱、壳
≤8
≥75
>8
≥100
悬臂构件
--
≥100
5、根据设计梁跨度预先计算起拱高度保证梁、板模板起拱高度准确,保证清水混凝土效果。
6、模板产品质量,模板成品按以下允许偏差标准进行出厂前的检验。
表3-3模板允许偏差
序号
项目
允许偏差
检验方法
1
模板长度
-2mm
用钢卷尺
2
模板宽度
-2mm
用钢卷尺
3
对角线
3mm
用钢卷尺
4
面板平整度
2mm
用2m测尺塞尺并把待验板置于平台之上放平,板面朝上。
5
边框平直度
2mm
用2m测尺及塞尺
6
边框垂直面板
0.5mm
直角尺塞尺
7
孔眼中心偏差
0.5mm
钢卷尺或卡尺
7.工程所需模板见表3-4
表3-4工程所需模板
序号
所用模板的部位
模板种类
1
直形墙体和柱
12、15厚覆膜光面板
2
电梯井筒
1.5厚铁板加木板定型模
3
楼板和楼梯
12、15厚覆膜光面板
4
底板外侧
实心砌块胎模
四、模板拆除要求:
1、模强度要求;侧模在砼强度>1.2Mpa时,砼终凝12小时以后便可拆除。
底模拆除应达表4-1要求:
表4-1底模拆除要求
结构类型
结构跨度(m)
按设计的砼强度标准值的百分率计(%)
板
≤2
50
>2≤8
75
>8
100
梁
≤8
75
>8
100
悬臂构件
--
100
满足以上要求,还要将与现场砼构件的砼试块送检,试压达到设计强度要求,经监理批准后方可拆除底模。
2、拆模操作要点
拆除模顺序一般是先支后拆,后支的先拆,先拆非承重部分,后拆除承重部位。
肋形楼盖先拆模板,再拆楼板底模,梁侧模板,最后拆梁底模板,拆除跨度较大的梁下支柱时,应行从跨中开始分别拆向两端,侧模的拆除顺序应按自上而下的顺序进行,要将砼构件上的木模一次拆除干净。
3、板拆除后,平板、侧模板、枋木、顶撑等各构件及时转运分类堆放。
五、模板施工安全技术措施:
1、模板工程严格按模板施工方案施工。
2、工人员必须经过培训合格后方能上岗操作,施工人员必须执行劳动保护法规,遵守安全技术操作规程,上岗前进行三级安全教育和安全技术交底工作,增强施工人员安全意识。
3、严格控制模板上的施工荷载,在进行绑扎钢筋,浇捣砼等工序时,模板上的材料堆放均匀,使用机具不能过多。
4、胶合板要平放,并且整齐码堆,其他顶撑、木枋等材料要分类整齐堆放,在模板上堆放时,高度不应超过1m,且不能过于集中。
5、拆模板在2m以上高处作业要有可靠立足点,高空作业人员必须系好安全带,使用工具材料拿紧放稳,严禁处外向下抛掷模板等材料。
模板拆除区要设置警戒线且指派专人进行监护。
砼构件上模板要拆除干净,不能留有悬空模板。
6、支拆模板都要进行安全技术交底,模板安装后施工员、质量员要进行质量检查,填写质量评定表,浇捣砼前模板工程验收手续要完备。
7、模板拆除,必须有与现场砼构件相同养护条件下的试块的试压强度报告,并填写模板拆除申请表,经分公司技术负责人批准。
拆下的模板和支承杆件不得在离槽(坑)上口1m以内堆放,并随扩随运。
拆除4m以上模板时,应搭脚手架或操作平台,并设防护栏,拆除时逐块拆卸,不得成片松动和拉倒。
严禁在同一垂直面上操作。
8、拆模时混凝土强度应遵照《JGB-92》有关规定,不得提前松动对拉螺栓。
应根据天气、温度掌握、控制,在混凝土初凝后即可拆模,但不得超过时间过长,使模板不易拆除。
9、拆模时不得使用大锤,以防止模板碰撞墙体开裂,拆除困难,可用撬杠从底部撬动。
10、模板堆放时应使模板向后倾斜15~20°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载作用下倾覆。
模板堆放场地要平整,不得堆放在松土及坑洼不平处。
11、模板上部自带操作平台,不得堆放混凝土,以保证操作人员安全。
12、混凝土浇筑前认真复核模板位置,柱、墙模板垂直度和梁板标高,准确检查预留孔洞位置及尺寸是否准确无误,模板支撑是否牢靠,接缝是否严密。
13、混凝土施工时应安排木工看模,发现问题及时处理;
14、板后浇带两侧的梁板在后浇带浇筑前为悬挑结构,并将承受上部施工荷载,主次梁模板及支撑不能拆除,直至最后一层浇筑完毕后,达到规定强度时,方可拆除。
在混凝土施工前,应清除模板内部的一切垃圾,尤其是石屑和木屑,凡与混凝土接触的面板都应清理干净。
15、支撑临边和孔洞模板时必须先搭设脚手架、外架、全封闭防护,架底挂好兜网,架上施工层满铺脚手板,并用铁丝绑扎牢固。
垂直作业上下要设隔离防护措施,高处临边作业时,工作面下方要搭设挑架进行防护,挑架上满铺脚手板,并将其用铁丝固定。
模板工程施工区域下方交通通道,指派专人监护,保证施工通行安全。
16、圆盘电锯安装验收合格后方可使用,电锯要设锯盘护罩、分料器、防护挡板安全装置,传动部位要有防护措施,电锯实行一机一闸一箱一锁,并根据机电设备有关规程接地接零,无人操作时要切断电源。
17、木工作业时严禁吸烟,要模板材料堆放处严禁明火。
夜间施工使用的碘钨灯应架空,严禁靠在材料堆放处,防止因碘钨灯的高温引起火灾。
18、施工中遇到特殊情况现场处理。
六、模板计算
(一)钢筋砼墙模板验算
钢筋砼墙计算高度4.4m、4.85m、5.65m、5.9m、5.95m、6.15m、6.25m、4.15m、3.0m,厚度350mm、250mm、200mm,模板采用18mm厚胶合板,内楞采用60×80木枋,竖向间距300,外楞采用φ48双钢管,间距600,对拉螺杆采用ф14,竖向间距400mm,水平间距600mm。
1.荷载计算
(1)砼侧压力:
浇筑速度V=1m/h,rC=24KN/m3,砼温度T=30℃,β1=1.2,β2=1.15
则侧压力标准值:
=0.22rCt0β1β2
=0.22×24×4.44×1.2×1.15×
32.35KN/m2
墙高6.25m,砼输送管距模板上口0.3m,砼浇筑高度H=6.25+0.3=6.55m
F1’=rCH=24×3.1=157.2KN/m2
取两者中较小值得F1’=32.35KN/m2
砼侧压力设计值:
F3=F1×分项系数×折减系数=32.35×1.2×0.85=32.997KN/m2
(2)倾倒砼时产生的垂直荷载,查表得4KN/m2
施工荷载设计值:
F4=4×1.4×0.85=4.76KN/m2
(3)荷载组合设计值:
F5=F3+F4=32.997+4.76=37.757KN/m2
2.胶合板验算
按三跨连续梁计算,承受均布荷载,取1.0m宽板进行计算,L=0.3m。
查表:
km=0.100kv=0.60kω=0.677fm=11N/m2fv=1.2N/m2,E=5400N/mm2
(1)抗弯强度验算
q=F5×1.0=37.757×1.0=37.757KN/m
M=Kmql2=0.125×37.757×3002=339813N·mm
σ=
N/mm2<[fm]=11N/mm2
满足要求
(2)抗剪强度验算
V=kvql=0.6×37.757×0.3=6.796KN
满足要求
(3)挠度验算(不计算施工荷载)
q=F3×1.0=37.757×1.0=37.757KN/m
满足要求
3.内楞验算
按四跨连续梁计算,承受模板传来的均布荷载,l=400mm,查表:
km=0.107 kv=0.607kw=0.632,松木木枋fm=11N/mm2E=9000N/mm2fv=1.3N/mm2
(1)抗弯强度验算
内楞间距300mm,取300mm宽板带进行计算,计算跨度l=0.4m,
q=37.757×0.3=11.33KN/m
M=Kmql2=0.107×11.33×400³=193969.6N·mm
σ=
N/mm<[fm]=11N/mm
满足要求
(2)抗剪强度验算
V=kvql=0.607×11.33×0.4=2.75KN
τ=
满足要求
(3)挠度验算(不计算施工荷载)
q=11.33KN/m
满足要求
4.对拉螺栓验算
对拉螺栓取ф14,A=154mm²,[σ]=170N/mm²
满足要求。
5.山型扣件强度验算
本工程采用26山型扣件承载力设计值[R]=26KN
山型扣件承向对拉螺杆的轴向力:
N=37.757×0.6×0.4=9.06KN<[Rc]=26KN
满足要求。
6、外楞验算
按四跨连续梁计算,承受内楞传来的集中荷载,查表:
km=0.286、kv=1.286、kω=1.764。
l=600mm,采用2φ48×3.5钢管,W=5.08×103mm3,[f]=205N/mm2,E=2.06×105N/mm2,I=12.19×104mm4
(1)抗弯强度验算
F=
×37.757×0.6×0.4=4.53KN
M=kmFl=0.286×4.53×1000×400=728424N·mm
满足要求
(2)挠度验算:
F=37.757×0.6×0.4/2=4.53KN
满足要求
(二)柱模板验算
本工程中柱截面尺寸有600×600、500×500两种,柱高有3.65m、4.75m。
对截面600×600的柱子进行验算,模板采用18mm厚胶合板,竖向压枋用60×100木枋,木枋间距267mm,柱箍采用φ48×3.5钢管,间距400,每道柱箍外加ф14对拉螺杆。
模板传力方式:
柱砼→柱模板→竖向压枋→钢管柱箍→扣件→对拉螺杆。
1、荷载计算
浇筑速度V=2m/h,rC=24KN/m3,砼温度T=30℃,β1=1.2,β2=1.15
(1)新浇砼侧压力:
F1=0.22rCt0β1β2
=0.22×24×4.44×1.2×1.15×
柱高4.75m,砼输送管距模板上口0.3m,砼浇筑高度H=4.75+0.3=5.05m
F1’=rCH=24×5.05=121.2KN/m2
取两者中较小值是F1=45.75KN/m2
(2)倾倒砼时产生的侧压力标准值为fk=4.0KN/m2
荷载组合设计值:
F=0.85×(1.2×F1+1.4×fk)=0.85×(1.2×45.75+1.4×4)=43.65KN/m2
2、验算截面800×700柱
(1)胶合板验算
验算长边模板,长边板外竖向压枋四道,按三跨连续梁计算,计算跨度L=0.8/3=0.267m,柱箍间距400,取400宽板进行计算,计算参数:
fm=11N/m2fv=1.2N/m2E=5400N/mm2
查结构计算表:
km=0.10、kv=0.60、kω=0.677
1)抗弯强度验算
按1.0m板宽计算
q=F×1.0=43.65×1.0=43.65KN/m
M=Kmql2=0.10×43.65×2672=3111764N·mm
σ=
N/mm2<[fm]=11N/mm2
满足要求
2)抗剪强度验算
V=kvql=0.60×170.75×0.267=11.33KN
τ=
满足要求
3)挠度验算(不计算施工荷载)
q=43.65KN/m
满足要求
(2)竖向压枋验算
模板外竖向枋木,计算跨度400mm,由于长边竖向方木共四道,宽度=(0.8-0.1)/3=267mm,按三跨连续梁计算,松木木枋fm=11N/mm2fv=1.3N/mm2E=9000N/mm2。
查结构计算表:
km=0.107、kv=0.607、kw=0.632
1)抗弯强度验算
q=FL=43.65×0.267=11.655KN/m
M=Kmql2=0.107×11.655×4002=199534N·mm
σ=
N/mm<[fm]=11N/mm
满足要求。
2)抗剪强度验算
V=kvql=0.607×11.655×0.4=2.83KN
τ=
满足要求。
3)挠度验算(不计算施工荷载)
q=11.655KN/m
满足要求。
(4)柱箍验算
1)柱箍计算跨度
由于胶合板厚18mm,内立档厚100mm,柱箍外用ф14对拉螺栓加固。
计算跨度:
2)由于内楞为竖向枋木,间距267mm,按二跨连续梁计算,查结构计算表:
km=0.333kw=1.466,内楞间距267mm,按最不利受力状态考虑:
F=43.65×0.267×0.4=4.66KN
3)产生的弯距
M=
=0.333×4.66×1000×518=803822N·mm
4)柱箍钢管轴向拉力
N=1/4×4.66×518=603.47N
5)应力验算
Q=
满足要求。
6)挠度验算
不考虑倾砼时产生的侧压力。
q=F1×0.40×1.2×0.85=45.75×0.4×1.2×0.85=18.666KN/m
满足要求。
(5)对拉螺栓验算
对拉螺栓取ф14,A=154mm²,[σ]=170N/mm²
满足要求。
(6)山型扣件强度验算
本工程采用26山型扣件承载力设计值:
[R]=26KN
山型扣件承向对拉螺杆的轴向力:
N=49.47×0.8×0.4=15.83KN<[Rc]=26KN
满足要求。
(三)砼梁模板验算
本工程砼梁按200×1800,300×600两种规格验算。
1、200×1800砼梁
梁底模采用18mm厚木胶合板,梁底搁栅采用60×100木枋,间距150,跨度650mm,梁底纵向主楞三道,间距650,梁底支撑采用三立杆横向间距650,纵向间距650,水平杆从地面上200mm,每隔1800mm一道;梁侧模采用18厚木胶合板,梁侧压枋采用60×100木枋,间距300,梁侧横楞为2ф48×3.5钢管,沿梁侧中部设置一道,横楞外用ф14螺杆对拉,水平间距600。
(1)梁底荷载计算
模板自重:
5×0.18×0.2×1.2=0.216KN/m
砼自重:
24×0.2×1.8×1.2=10.368KN/m
钢筋重力:
1.5×0.2×1.8×1.2=0.648KN/m
恒载:
q1=11.232KN/m
施工活荷载:
q2=2.0KN/m²×0.7m×1.4=1.96KN/m
均布荷载合计:
q=q1+q2=11.232+1.96=13.192KN/m
(2)底模验算
图7梁底模验算计算简图
按四跨连续梁计算,承受均布荷载,L=0.15m,查表:
km=0.107,kv=0.607,kω=0.632,fm=11N/m2,fv=1.2N/m2,E=5400N/mm2
1)抗弯强度验算
M=Kmql2=0.107×13.192×0.152=0.032KN·m
N/mm2<[fm]=11N/mm2
满足要求
2)抗剪强度验算
V=kvql=0.607×13.192×0.15=1.2KN
满足要求
3)挠度验算
满足要求
(2)搁栅验算
采用60×100木枋计算跨度l=650mm,搁栅间距150mm,木枋fm=11N/mm2、fv=1.3N/mm2、E=9000N/mm2,按两跨连续梁计算,查结构计算表:
km=0.125、kv=0.625、kw=0.521
图8梁搁栅计算简图
q=q1×0.15/0.2+2.0×0.15×1.4=11.232×0.15/0.2+2.0×0.15×1.4=8.40KN/m
1)强