人教版分章节全视角系列讲学案4下第38讲期末复习解决问题1100题教师版.docx
《人教版分章节全视角系列讲学案4下第38讲期末复习解决问题1100题教师版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版分章节全视角系列讲学案4下第38讲期末复习解决问题1100题教师版.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版分章节全视角系列讲学案4下第38讲期末复习解决问题1100题教师版
人教版-4下第38讲:
期末复习-解决问题1-100题-答案
第一组、列式计算
1、52与18的和乘它们的差,积是多少?
(52+18)×(52-18)=2380
2、16与81的积减去840,再除以12,商是多少?
(16×81-840)÷12=38
3、720减25与12的积,所得的差除以70,得多少?
(720-25×12)÷70=6
4、520减去448的差再除2304,商是多少?
2304÷(520-448)=32
5、45与35的和乘24减14的差,积是多少?
(45+35)×(24-14)=800
6、比18的6倍多54的数是27的几倍?
(18×6+54)÷27=6
7、1640减33乘40的积,差是多少?
1640-33×40=320
8、36与18的差除它们的积,商是多少?
36×18÷(36-18)=36
9、88的99倍除以121,结果是多少?
88×99÷121=72
10、12乘52与15的差,得到的积减28,差是多少?
12×(52-15)-28=416
第二组 四则运算-基础篇
11、同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人。
三个年级一共去多少人?
113+272+87=472(人)
答:
三个年级一共去了472人。
12、粮店运进一批大米,大、小袋各16袋,大袋每袋50千克,小袋每袋25千克。
一共运进大米多少千克?
50×16+25×16=800(千克)
答:
一共运进大米800千克。
13、一个工程队要用一个月的时间挖一条长2670米的水渠,已知上旬挖了1016米,中旬挖了984米。
要想按期完成任务,下旬需要挖多少米?
2670-1016-984=670(米)
答:
下旬要挖670米。
14、学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
4800÷25÷4=48(面)
答:
平均每个小组要做48面。
15、一座大楼有25层,每层有24个窗口,每个窗口有4块玻璃,这座大楼一共有多少块玻璃?
25×24×4=2400(块)
答:
一共有2400块玻璃。
16、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
(310+400+490)÷3=400(吨)
答:
平均每月生产化肥400吨。
17、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?
(用两种方法计算)
方法一:
12×25×7=2100(千克)
方法二:
12×7×25=2100(千克)
答:
一星期可吃2100千克草。
18、学校第一季度用电2200度,其中第一个月用电765度,第二个月用电635度,第三个月用电多少度?
2200-765-635=800(度)
答:
第三个月用电800度。
19、光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?
189÷27-3=4(元)
答:
每个脸盆4元。
20、服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
120÷24-120÷30=1(米)
答:
每套儿童服装比成人服装多用布1米。
21、师徒共同加工零件680个,师傅每小时可加工48个,徒弟每小时可加工37个。
他们几小时可加工完这批零件?
680÷(48+37)=8(时)
答:
他们8小时可加工完这批零件。
22、哥哥身高105厘米,比弟弟高20厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2倍。
爸爸的身高是多少厘米?
(105-20)×2=170(厘米)
答:
爸爸的身高是170厘米。
23、各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?
45×12+48×4=732(本)
答:
图书馆一共借出732本书。
24、水产批发市场四月份批发水产8427千克,比三月份少2690千克。
水产批发市场这两个月共批发水产多少千克?
8427+2690+8427=19544(千克),
答:
水产批发市场这两个月共批发19544千克。
25、某小学运来9000本图书,分发给13个班级后还剩30本,平均每个班级分到多少本?
(9000-30)÷13=690(本)
答:
平均每个班级分到690本。
26、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。
饲养场养鸭多少只?
(1256-24)÷4=308(只)
答:
饲养场养鸭308只。
27、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。
实际24天完成,实际每天装配多少辆?
20×30÷24=25(辆)
答:
实际每天装配25辆。
28、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。
萝卜比大白菜多运多少筐?
750÷50-540÷45=3(筐)
答:
萝卜比大白菜多运3筐。
29、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。
为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?
18×5÷3=30(台)
答:
每天必须安装30台。
30、小王步行从县城出发去王庄,每小时行5千米,小李骑车从王庄出发,与小王同时相向而行,每小时行15千米,经过2小时相遇。
王庄离县城有多少千米?
(5+15)×2=40(千米)
答:
王庄离县志有40千米。
第三组 四则运算-提高篇
31、小红由于粗心错将50×(○+4)算成50×○+4,请你帮忙算一下,他得到的结果比原来相差多少?
50×4-4=196
答:
相差196。
32、一个数与25的和乘以30,被同学算成了这个数加上25与30的积,结果减少了870,这个数是多少?
870÷(30-1)=30
答:
这个数是30。
33、一瓶油连瓶共重800克,用去一半后,连瓶重500克,问空瓶的重量?
油重:
(800-500)×2=600(千克)
瓶重:
800-600=200(千克)
答:
空瓶重200千克。
34、一个空瓶倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水和一个空瓶各重多少克?
一杯水重:
(600-440)÷(5-3)=80(千克)
瓶 重:
440-80×3=200(千克)
答:
一杯水重80克,空瓶重200千克。
35、用电收费标准:
0-50度部分每度5角,51-200度部分每度6角。
小明家用电160度,共收费多少元?
如果共收费55元,小明家用多少度电?
①50×5+(160-50)×6=910(角)=91(元)
②55元=550角,50×5=250(角)
(550-250)÷650=100(度
答:
①共收费91元;②共用电100度。
36、一位保洁员要清理一批垃圾,如果每12箱运一车,需运21趟,如果每趟多运2箱,只需运几趟?
12×21÷(12+2)=18(趟)
答:
需要运18趟。
37、学校买来4张桌子和5把椅子,共花了450元,1张桌子和5把椅子的价钱正好相等。
每把椅子多少钱?
1张桌子的价钱等于5把椅子的价钱,
4张桌子的价钱等于20把椅子的价钱。
椅子单价:
450÷(4×5+5)=18(元)
答:
每把椅子18元。
38、粗心的小明在计算一道减法题时,把被减数十位数字上的“8”错看成了“6”,将减数个位上的“2”错看成了“5”。
结果小明算出来的得数恰巧是正确的答案的一半。
那么正确的答案是多少?
解:
(80-60)+(5-2)=23;
正确的结果:
23×2=46
答:
正确的结果46。
39、粗心的小明在计算一道减法题时,把被减数个位数字上的“8”错看成了“6”,将减数十位上的“2”错看成了“5”。
结果小明算出来的得数恰巧是正确的答案的一半。
那么正确的答案是多少?
解:
(8-6)+(50-20)=32;
正确的结果:
32×2=64
答:
正确的结果64。
40、粗心的小明在计算一道减法题时,把被减数个位数字上的“7”错看成了“6”,将减数十位上的“3”错看成了“8”。
结果小明算出来的得数恰巧是正确的答案的一半。
那么正确的答案是多少?
解:
(7-6)+(80-30)=51;
正确的结果:
51×2=102
答:
正确的结果102。
41、光明小学有184人去动物园参观,他们准备去租车(租车标准如下),要求每辆车都要坐满,怎样租车最省钱?
解:
大客车单价:
520÷40=13(元)
小客车单价:
240÷16=15(元)
15>13,所以,优先租用大客车
184÷40=4(辆)…24(人)
方案1:
租5辆大客车,可坐40×5=200人,有余座,不符合要求。
方案2:
租4辆大客车和2辆小客车,
可坐40×4+16×2=192人,有余座,不符合要求。
方案3:
租3辆大客车和4辆小客车,
可坐40×3+16×4=184人,正好坐满,符合要求。
钱数:
520×3+240×4=2520(元)
方案4:
租1辆大客车和9辆小客车,
可坐40×1+16×9=184人,正好坐满,符合要求。
钱数:
520×1+240×9=2680(元)
答:
租3辆大客车和4辆小客车最省钱。
42、位老师带25名学生去参观动物园,怎样买票最合算?
票价:
成人每人10元。
学生每人5元。
团体(20人及以上)每人6元。
方案1,分别买:
10×3+5×25=155(元)
方案2,买团体票:
6×(3+25)=168(元)
方案3,17名学生和3名老师买团体票,其余学生买学生票:
6×(17+3)+6×(25-17)=160(元)
155<160<168
答:
教师买成人票,学生买学生票最省钱。
43、箱子里装有相同个数的橘子和苹果,每次取出6个橘子和4个苹果,取了若干次后,橘子正好取完,苹果还有10个,一共取了多少次?
箱子里原来有苹果几个?
解:
10÷(6-4)=5(次)
橘子:
6×5=30(个)
苹果:
4×5+10=30(个)
答:
橘子和苹果各有30个。
44、箱子里装有同样数目的球和方块,每次取出5个球和3个方块,取了几次以后,球没有了,方块还剩下6个。
一共取了几次?
解:
6÷(5-3)=3(次)
方块、球:
3×5=15(个)
答:
方块和球各有15个。
45、箱子里装有红、白两种玻璃球,红球的只数是白球的3倍,每次从箱子里取出4只白球和10只红球,经过若干次以后,箱子里只剩红球18只,箱子里原有红球多少只?
白球多少只?
解:
每次取出4只白球,如果同时取出12只红球,则可以同时取完。
红球只取10只,即红球每次少取了2只,最后多了18只,可知是取了9次。
18÷(3×4-10)=9(次)
白球:
4×9=36(个)
红球:
10×9+18=108(个)
答:
白球有36个,红球有108个。
46、小马虎在计算小数加法时,把一个加数的小数点看漏了,这样就与另一个加数相等,他计算的结果是30。
正确的结果是多少?
解:
30÷2=15
15+1.5=16.5
答:
正确的结果是16.5。
47、一个同学在计算A-34.6+72,错算成了A+34.6+7.2。
这样的结果跟之前的相比有什么变化?
解:
多了:
34.6+34.6=69.2
少了:
72-7.2=64.8
共多了:
69.2-64.8=4.4
答:
结果比之前多了4.4。
48、甲乙两个小镇的公路长75千米,王叔叔驾驶一辆汽车已经行驶了30千米,共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?
30÷2=15(千米)
(75-30)÷15=3(升)
答:
行完全程还需要3升汽油。
49、某小学运来9000本图书,分发给13个班级后还剩30本,平均每个班级分到多少本?
(9000-30)÷13=690(本)
答:
平均每个班级分到690本。
50、一箱苹果连箱是质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?
箱子的质量是多少千克?
苹果:
(51.5-26.5)×2=50(千克)
箱子:
51.5-50=1.5(千克)
答:
苹果质量是50千克,箱子质量是1.5千克。
第四组 小数相关问题
51、1元人民币可以换0.1563美元。
用1万元人民币可以换多少美元?
方法一:
用倍数问题的方法解决。
1万元是1元的10000倍,所换的美元也是10000倍。
0.1563×(10000÷1)=1563(美元)
方法二:
用归一归总问题的方法解决。
1元人民币是0.1563美元,是归一,1万元所换的美元数是归总。
0.1563×10000=1563(美元)
答:
可以换1563美元。
52、10元人民币可以换1.563美元。
用1万元人民币可以换多少美元?
方法一:
用倍数问题的方法解决。
1万元是10元的1000倍,所换的美元也是1000倍。
1.563×(10000÷10)=1563(美元)
方法二:
用归一归总问题的方法解决。
归一:
10元人民币是1.563美元,
1元人民币是1.563÷10=0.1563美元,
归总:
1万元所换的美元数是:
0.1563×10000=1563(美元)
答:
1万元人民币可以换1563美元。
53、1港元可以兑换0.8548元人民币,10000元港币可以换多少人民币?
用倍数问题的方法解决。
1万港元是1港元的10000倍,所换的人民币也是10000倍。
0.8548×10000=8548(元)
答:
10000元港币可以换8548元人民币。
54、100张A4纸撂起来厚1厘米,1张A4纸有多厚?
1000张纸有多厚?
归一:
1张A4纸的厚度,1厘米÷100=0.01厘米,
归总:
1000张A4纸的厚度,0.01×1000=10(厘米)
答:
1张A4纸厚0.01厘米,1000张纸厚10厘米。
55、1千克大豆可以榨出豆油0.37千克,100千克大豆可以榨出大豆油多少千克?
解:
0.37×100=37(千克)
答:
100千克大豆可以榨37千克大豆油。
56、10千克芝蔴可以榨出芝蔴油4.5千克。
①1千克芝蔴可以榨出芝蔴油多少千克?
4.5÷10=0.45(千克)
答:
1千克芝蔴油可以榨油0.45千克。
②1000千克芝蔴可以榨出芝蔴油多少千克?
方法一:
4.5÷10×1000=450(千克)
方法二:
4.5×(1000÷10)=450(千克)
答:
1000千克芝蔴油可以榨油450千克。
③榨1千克芝蔴油大约需要芝蔴多少千克?
方法一,用倍数问题来解:
4.5÷1=4.5,10÷4.5≈2(千克)
方法二,用归一问题来解:
10÷4.5≈2(千克)
答:
榨1千克芝蔴油需要芝蔴油2千克。
57、甲、乙两数的和是264,若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。
甲、乙两数各是多少?
乙数:
264÷(1+10)=24
甲数:
24×10=240
答:
乙数是24,甲数是240。
58、1千克大豆可以榨出豆油0.37千克,100千克大豆可以榨出大豆油多少千克?
解:
0.37×100=37(千克)
答:
100千克大豆可以榨37千克大豆油。
59、每100千克糖水中含糖40.6千克,1千克糖水中含糖多少千克?
10吨糖水中含糖多少千克?
①40.6÷100=0.406(千克)
②10吨=10000千克
40.6÷100×10000=4060(千克)
答:
1千克糖水中含糖0.406千克。
10吨糖水中含糖4060千克。
60、一块正方形菜地边长为40米,把它的边长缩小为原来的一千分之一,缩小后的图形周长是多少?
40÷1000=0.04(米)
0.04×4=0.16(米)
答:
缩小后的图形周长是0.16米。
61、一个小数的小数点向左移动两位后,是小于0.8的最大三位小数,这个小数原来是多少?
分析:
小于0.8的最大三位小数是0.799,
这个数是小数点向左移动两位后得到的,所以原数是0.799向右移动两位。
0.799×100=79.9
答:
这个小数原来是79.9。
62、把897的末尾加上小数点,新数是扩大了?
还是缩小了?
小数点向左移动一位、两位和三位时分别比原来的数小多少?
①把897的末尾加上小数点,新数不变。
②小数点向左移动一位,比原来的数小:
897-89.7=807.3
小数点向左移动两位,比原来的数小:
897-8.97=888.03
小数点向左移动三位,比原来的数小:
897-0.897=896.103
答:
①新数不变。
②小数点向左移动一位,比原来的数小807.3,
小数点向左移动两位,比原来的数小888.03,
小数点向左移动三位,比原来的数小896.103。
63、把一个小数的小数点向右移动一位,得到一个新数,并且新数比原数增加了25.2,求新数是多少?
解:
25.2÷(10-1)=2.8
2.8×10=28
答:
新数是28。
64、将一个数的小数点向右移动1位,就比原来多增加52.2,这个数原来是多少?
解:
52.2÷(10-1)=5.8(米)
答:
这个数是5.8。
65、小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?
解:
6.28-4.25=2.03
4.25+20.3=24.55
答:
正确的得数是24.55。
66、小马虎在计算小数加法时,把一个加数的小数点看漏了,这样就与另一个加数相等,他计算的结果是30。
正确的结果是多少?
解:
30÷2=15
15+1.5=16.5
答:
正确的结果是16.5。
67、一个同学在计算A-34.6+72,错算成了A+34.6+7.2。
这样的结果跟之前的相比有什么变化?
解:
多了:
34.6+34.6=69.2
少了:
72-7.2=64.8
共多了:
69.2-64.8=4.4
答:
结果比之前多了4.4。
68、一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.6千克。
油的质量是多少千克?
桶的质量是多少千克?
油:
(31.6-16.6)×2=30(千克)
桶:
31.6-30=1.6(千克)
答:
油的质量是30千克,桶的质量是1.6千克。
69、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?
第二月:
2.75+0.65=3.4(千米)
第三月:
9.5-2.75-3.4=3.35(千米)
答:
第三个月挖了3.35千米。
70、妈妈用一根长16.02米的钢丝做晾衣架,第一次用去5.8米,第二次比第一次少用去1.29米,还剩下多少米?
第二次:
5.8-1.29=4.51(米)
还 剩:
16.02-5.8-4.51=5.71(米)
答:
还剩5.71米。
第四组 三角形边角的计算
71、在一个等腰三角形中,顶角是720,求底角的度数。
底角:
(180°-72°)÷2=54°
答:
底角是54°。
72、根据三角形的内角和是180°,你能求出下面五边形的内角和吗?
180°×(5-2)=540°
答:
内角和是540°。
73、算出下图中∠1、∠2、∠3的度数,并求这三个角的度数和。
∠1:
180°-88°=92°
∠2:
180°-50°=130°
∠3:
180°-(180°-50°-88°)=138°
∠1+∠2+∠3:
92°+130°+138°=360°
答:
∠1、∠2、∠3分别是92°、130°和138°,
三个角的和是360°。
74、一个直角三角形中,已知其中一个锐角是55。
,求另一个锐角是多少度?
90°-55°=35°
答:
另一个锐角是35°。
75、已知一个等腰三角形的一个底角是35。
,求其他两个角的度数?
180°-35°×2=110°
答:
另一个底角是35°,顶角是110°。
76、有一个等腰三角形的地,周长是108米,底边是320分米,它的腰长多少米?
解:
320分米=32米
(108-32)÷2=38米
答:
腰长是38米。
77、已知等腰三角形三边长度之和是62厘米,若一条腰长是22厘米,求它底边的长。
解:
62-22×2=18厘米
答:
底边是18厘米。
78、用下面6根小棒,你能摆出几种三角形?
(单位:
厘米)
解:
⑴写出各种可能,按从小到大的顺序写。
共有6种。
225、226、256、266、566、666
⑵可以摆成的有三种:
256、566、666
答:
能摆出3种,是256、566、666。
79、已知三角形三条边都是整厘米,两边分别是3厘米和4厘米,求第三边a的长度。
解:
3+4=4(厘米),4-3=1(厘米)
所以,第三边a的范围是:
1<a<7,
所以,第三边的长度可能是2、3、4、5、6厘米。
答:
第三边的长度可能是2、3、4、5、6厘米。
80、木工师傅要做一个三角形框架,但身边只有一根长20分米的木条。
请你想一想,木工师傅可以怎样截取?
(要求三条边长均为整分米数)
20=□+□+□
解:
两边之和大于第三边,所以最长边小于周长的一半,
大于周长的三分之一。
20÷2=10(厘米),20÷3=6(厘米)…2(厘米)
有以下截取办法:
20=9+9+2,20=9+8+3,20=9+7+4,20=9+6+5
20=8+8+4,20=8+7+5,20=8+6+6,20=7+7+6
答:
可以按以上方法截取。
第五组 植树问题相关
81、小亮的家住在20层,一天他乘电梯回家。
他从第一层到第六层花了10秒,他还需要多少秒才到家?
10÷(6-1)=2(秒)
(20-6)×2=26(秒)
答:
他还需要26秒。
82、工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵,从第1棵到最后一棵的距离是多少?
(36-1)×6=210(米)
答:
距离是210米。
83、把5米长的竹竿插入池塘中,露出水面1.45米,插入泥中0.3米,池水的深度是多少?
5-(1.45+0.3)=3.25(米)
答:
水深3.25米。
84、把150枚黑棋子排列在正五边形的五条边上,每条边上的黑棋子枚数相同,且每个角上有一枚。
然后在所有相邻的两枚黑棋子之间放两枚白棋子,问:
每条边上黑、白棋子共有多少枚?
封闭图形:
棵数=间隔数,150枚黑棋子,150个间隔
每边黑棋子:
150÷5+1=31(棵)
每边间隔数:
150÷5=30(个)
每边白棋子:
30×2=60(棵)
答:
每条边上有黑棋子31枚,有白棋子60枚。
85、光明小学原来每月用水468吨,节约用水后,原来1年的用水量可以多用1个月,平均每月节水多少吨?
468×12÷(12+1)=432(吨)
答:
平均每月用水432吨。
86、某修路队要修一条长1300米的公路,前6天共修了600米,如果这条公路要11天修完,剩下的平均每天要修多