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经济法基础答案与题目一

2019年经济法基础答案与题目一

单选题

1、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据

B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税

C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

 

单选题

2、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。

A.12.60

B.450

C.18

D.5.40

 

多选题

3、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

结合本题,下列说法不正确的有()。

A.业务1中出租给个人的房屋免征从租的房产税

B.业务2中企业绿化用地全部免征城镇土地使用税

C.业务6中新产品开发费用可以加计扣除

D.业务8中向老年服务机构的捐赠在会计利润的12%限额内扣除

E.业务9中税前准予扣除的原材料的损失支出是10万元

 

单选题

4、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。

A.房产售价

B.房产余值

C.房产原值

D.房产租金

 

单选题

5、某生产企业2006年转让一栋20世纪80年代末建造的办公室,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。

该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。

该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为()万元。

A.22.5

B.16.5

C.25.5

D.14.5

 

单选题

6、甲企业拥有一套原值为1000万元的房产。

2012年10月1日,甲企业将该套房产用于投资联营,收取固定收入10万元,不承担联营风险,投资期为6年。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

该房产2012年应缴纳房产税()万元。

A.8.4

B.10.8

C.12

D.15.4

 

单选题

7、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。

自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。

该企业2009年应缴纳房产税()万元。

A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72

 

单选题

8、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。

2004年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:

公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:

房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。

预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。

(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:

含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:

1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:

含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。

(提示:

城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。

请根据所给资料,回答下列问题:

计算应纳税所得额时,准予扣除的税金()万元。

A.76.05

B.75.248

C.80.4

D.67.28

 

单选题

9、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据

B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据

C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据

D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据

 

单选题

10、土地增值税由()部分征收。

A.(A)土地管理部门

B.(B)税务机关

C.(C)房产管理部门

D.(D)财政机关

 

单选题

11、注册税务师代理填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指()。

A.房产原值减除10%的原值减除率后的余值

B.房产原值减除30%的原值减除率后的净值

C.“固定资产”账户借方记载的房屋原值

D.“固定资产”财产借方记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值

 

单选题

12、土地增值税由()征收。

A.房地产管理部门

B.纳税人经营地税务机关

C.纳税人所在地主管税务机关

D.房地产坐落地主管税务机关

 

单选题

13、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。

A.全额累进税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

 

多选题

14、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

15、某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。

该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()。

A.1470万元

B.1614万元

C.1695万元

D.1689万元

 

单选题

16、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

 

单选题

17、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

单选题

18、土地增值税筹划最为关键的一点就是()。

A.合理合法地控制、降低增值额

B.利用税收优惠

C.利用房地产转移方式

D.减少支出

 

单选题

19、企业有价值260万元的房产,2009年初将其中价值50万元的房产以5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值10万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。

A.企业投资的房产从价计征房产税

B.企业投资的房产从租计征房产税

C.企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率

D.企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率

 

简答题

20、甲公司是一家房地产开发公司,该公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。

2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。

3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,未办理产权转移手续,其余部分对外销售。

2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。

该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。

(说明:

该公司适用的城市维护建设税税率为7%:

教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)。

要求:

根据上述资料,计算甲公司应缴纳的各种税金(不考虑印花税)。

 

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1-答案:

B

[解析]选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

2-答案:

A

[解析]本题考察房产税的征收计算。

根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。

3-答案:

A,B,D,E

[解析]选项A,2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

选项B,企业厂区以外的公共绿化用地,可以免征城镇土地使用税;选项D,直接捐赠不可以扣除;选项E,准予扣除的原材料损失是(10+10×17%),需要考虑进项税额转出的部分。

4-答案:

B

融资租赁房屋实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

5-答案:

B

暂无解析

6-答案:

A

对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。

该房产1~9月从价计税,10~12月从租计税。

该房产2012年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×9÷12+10×12%=8.4(万元)。

7-答案:

A

[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12=3.84(万元),B栋房产应纳房产税=10×12%×4+1000×(1-20%)×1.2%×8/12=11.2(万元),该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。

8-答案:

A

应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2万元

9-答案:

A

[解析]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:

与工程财务有关的税收规定。

10-答案:

B

[解析]土地管理部门无权征收土地增值税。

11-答案:

C

[解析]从价计税的房产原值,是指“固定资产”账户借方记载的房屋原值。

12-答案:

D

[解析]土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收,即房地产的坐落地。

13-答案:

D

[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。

14-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

15-答案:

C

[解析]销售收入=12000(万元)

16-答案:

D

[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

房产税=20000×4%=800(元)。

17-答案:

A

出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

18-答案:

A

[解析]由于土地增值税是以增值额为基础的超率累进税率,因此土地增值税筹划最为关键的一点就是合理合法地控制、降低增值额。

增值额是纳税人转让房地产所取得的收入减去规定扣除项目金额后的余额,所以控制增值额筹划包括收入筹划法与成本费用筹划法。

19-答案:

D

[解析]房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

20-答案:

(1)取得土地使用权应缴纳的契税:

暂无解析

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