货运系统职业技能竞赛货运核算员题库实作案例试题.docx
《货运系统职业技能竞赛货运核算员题库实作案例试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《货运系统职业技能竞赛货运核算员题库实作案例试题.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
货运系统职业技能竞赛货运核算员题库实作案例试题
货运系统职业技能竞赛
货运核算员题库-实作案例试题
1、某站6月10日到达麻袋二车,各重60吨,车站于卸车当日通知收货人,收货人于6月17日到车站办理领取货物手续并交款,计算货物仓储费?
答:
根据《价规》规定可知在,易燃货物仓储费按普通货物费率加100%计算,从卸车的次日起免费保管二日,即免费保管期间为11日、12日二天。
13日、14日、15日,从应收仓储费之日起前三天按规定费率的50%核收仓储费=(1+100%)×150.00元/车日×50%×2车×3日=900.00(元)
自第四日起仓储费按规定费率核收,即16日、17日仓储费=(1+100%)×150.00元/车日×2车×2日=1200.00(元)
合计:
900.00+1200.00=2100.00(元)
2、某货运站4月20日8:
00一次送到专用线(线长6.2km)卸车地点15车,该专用线一次卸车能力为5车,面粉3车(苫用D型路布3张),红砖2车,柴油3车,原木4车,原煤3车,第一批13:
05分作业完了,第二批17:
45分作业完了,第三批20:
30分作业完了,收货人于25日将篷布送回车站办理货物交付手续并交款,计算应收取费用?
答:
货车延期占用费率:
罐车6.50元/车小时,其他货车5.70元/车小时,卸车标准时间柴油4小时,。
取送车里程=6.2×2≈13km
取送车费=136.2×2≈13×8.1×15=1579.50(元)
第一批卸车标准时间为4.0小时:
13:
05-8:
00=5.0小时,延长1小时/车;
第二批卸车标准时间为4.0小时:
17:
45-8:
00=9.7小时,延长2小时/车;
第三批卸车标准时间为4.0小时:
20:
30-8:
00=12.5小时,延长1小时/车;
货车延期占用费=5×1×5.70+3×2×6.50+2×2×5.70+5×1×5.70=28.50+39.00+22.80+28.50=118.80(元)
根据《货规》可知,收货人于货车送到卸车地点的次日起,2日内免费使用,超过规定期间,对其超过的期间,核收篷布延期使用费,即4月21日、22日免费使用,4月23日、24日、25日核收篷布延期使用费,即60.00×3×3=540.00(元)
自4月22日起核收运杂费迟交金=(1579.50+118.80)×3‰×4=20.40(元)
合计:
1579.50+118.80+540+20.40=2258.70(元)
3、香坊发佳木斯金属工具一件,重90吨,使用标重60吨平车两辆跨装运输,中间加挂标重60吨游车一辆,装车后确定为二级超限,限速运行。
计算发站货票应收费用?
(运价里程542公里/电化里程57公里基价118.60/元基价20.103元/吨公里)?
答:
根据价规规定运输需要限速运行的超限货物,只核收限速运行的加成运费,运输超限货物需使用游车时游车运费不加成。
主车运费运费:
(18.60+0.1030×542)×(1+150%)×120×0.991×0.9911+0.007×57×120=21977.80元
游车运费:
(18.60+0.103×542)×60×0.991×0.9911+0.007×57×60=4409.90元
印花税:
(21977.80+4409.90)×0.0005=13.20元
基金:
0.033×542×180×0.991×0.9911=3162.10元
合计:
29563.00元
4、丹东到山海关一组20英尺自备箱,重空联运。
品名大米,1月2日到达山海关,山海关站当日发出催领通知,客户在1月5日领取,重箱出站,1月6日该组空箱返回山海关站要求返到长春东装货,山海关站应收哪些费用?
山海关到长春东计费里程763基金里程763电化里程738?
答:
根据《铁路集装箱运输规则》第25条,到达的集装箱应于承运人发出催领通知的次日起2日内领将集装箱搬出,在车站存放超过上述免费暂存期限,应按规定核收仓储费,此题应收一天仓储费。
根据铁运总电[2015]8号关于大力发展自备箱运输提高自备箱铁路运量的通知,本题属于重空联运,空箱运费按重箱运费的10%计算,建设基金、电力附加费按空箱费率的25%计算。
1.1月5日山海关在交付重箱时应收1天仓储费75×50%×2×1=75.00元
2.山海关到长春东计费里程763基金里程763电化里程738运费(440+3.185×763)×2×0.9911×10%=568.90元
建设基金0.264×763×2×0.9911×0.25=99.80元
印花税568.90×0.0005=0.30元
发站装卸费45×2=90.00元
到站装卸费45×2=90.00元
合计:
924.00元
5、丹东到海城,零散快货一批,品名铸钢件,门到门运输,发端接货35公里,到端送货40公里,货重638公斤,体积1立方米,保价800元,货到鞍山经过检衡,扣去衡器公差,货物实重845公斤,体积1立方米,请问鞍山站应补的费用,丹东到海城汽运门到门每吨122元,两端接取送达不足1吨按1吨计,发到端接取送达每吨33.00?
答:
根据铁运总电[2014]240《关于货物快运及一口价有关计费事项的补充通知》对超过部分按原票全程运费折合吨率向收货人补收差额费用。
原票每吨运费
铁路门到门运价率122-10=112=33+46+33计费重量640公斤,接取送达计费重量1000公斤
发站接取送达费33×1+(35-20)×1×1=48.00元
站到站运费46×0.64=29.00元
到达端送达费33×1+(40-20)×1×1=53.00元
保价费3.00扣除保价,全程运费48+29+53=130元
折合吨费率为130/0.64=203.00元
鞍山站应补(0.85-0.64)×203=43.00元。
6、丹东到山海关,使用P62K装运一批尿素,属于化肥,计重61吨,1200件,到站后检查收货人营业执照,无化肥经营资格,该尿素用于工业,请问山海关站应补收哪些费用。
计费里程703基金里程703电化里程442?
答:
《价规》48条,托运人匿报货物品名,按全程正当运费补收全程正当运费,该货物实际品匿名类属化工品,应该按5号运价率补收全程正当运费2倍。
《价规》附录3第八条,承运后发现托运人匿报货物品名致使铁路建设基金少收时,到站除按正当铁路建设基金补收差额外,另核收该差额等额的违约金,该题应补收基金,还应补收等额的基金违约金,5号运价率18.6/0.103。
计费里程703
基金里程703
电化里程442
运费违约金【(18.6+0.103×703)×61×0.991×0.9911+0.007×442×61】×2=11282.80元
补收基金0.033×703×61×0.991×0.9911=1389.90元
补收基金违约金1389.90元
合计:
14062.60元
7、东北电子有限公司6月17日由A站(站内交接)发到D站电子转子1件82吨,使用D10型长大货物车(标重90吨,6轴),二级超限,二级超重,限速65公里,6月17日13:
30分车辆到达交接线,6月20日6:
30分企业装车完毕送回交接线。
计算A站应收企业运输所需各项费用?
(托运人未支付到站杂费)示意图:
A-353KM-B--313KM-C-90KM-D注:
(A→C)为国铁正式营业线,(B→C)为电气化区段,(C→D)为与国铁办理直通运输的地方铁路,超级超限货物发到运价为0.29元/吨公里,杂费执行国铁标准?
答:
A站应收费用:
①运费:
(26.00+0.138×666)×(1+150%)×90×0.991×0.9911+0.007×313×90=26253.70元
②地铁运费:
0.29×90×90×0.9911=2328.10元
③印花税:
(26253.70+2328.10)×0.0005=14.30元
④建设基金:
0.033×666×90×0.991×0.9911=1942.80元
⑤D型车延期使用费:
6.5×90×1=585.00元
⑥合计:
31123.90元
8、A为零散货物作业站,该站有一批柜台(22件,672公斤,4.5立方米)需运往B站(局管内运输),服务方式为站到门,送货距离23公里,计算该批货物全程运费(注:
A至B公路门到门价格为190元/吨,减少额度10元,发到端扣除比例为55%,接取送达费:
货物重量小于1吨,20公里内33元/批,超20公里加收1元/批公里;货物重量大于1吨,20公里内33元/吨,超20公里加收1元/吨公里)
答:
1.铁路基本吨价格=190-10-33-33=114元
2.站到门价格=190-10-18=33×(1-55%)+114+33
=129+33=162元
3.站到站:
129×(680/1000)=88元
到接取送达:
(4.5×333)/1000×(33+3)=54元
4.全程运费:
88+54=142元
9、利达商贸有限公司在A站领取装运淀粉40英尺自备集装箱1个,准备在站内自行掏箱后,将空箱发运至B站(符合“重空联运”条件),整个作业过程中,A站合计应收哪些费用。
(注:
托运人均未支付到站杂费;国铁里程374,电气化里程367)
答:
①到站装卸费:
292.50元
②运费:
(532+3.357×374)×0.9911×10%=161.98
=177.20元
③印花税:
(162+18.7)×0.0005=0.09035(不足一角免收)
④建设基金:
1×374×0.561×0.9911×25%=52.00元
⑤发站装卸费:
56.25=56.30元
⑥合计:
578.00元
10、"甲站发乙站锅炉1台,货重45吨,二级超限,限速运行,使用N17AK型车装运。
两站间里程1507公里,电气化里程1004公里。
运输费用计算如下(装卸费除外):
锅炉,6号运价,计费重量60吨。
运费:
(26×60+0.138×60×1507)×0.991×0.9911×(1+100%+150%)+0.007×1004×60=48679.00元,铁建基金:
0.033×60×1507×0.991×0.9911=2930.70元
请指出计算错误之处并改正之?
答:
电气化费与铁路建设基金计算正确,但运费计算错误。
错误在于对运费的加成理解有误。
根据《价规》14条:
二级超限运价率加成100%;又根据《价规》15条:
限速运行运价率加成150%。
限速运行的超限货物不另核收超限货物加成运费。
正确的计算为:
(26×60+0.138×60×1507)×(1+150%)×0.991×0.9911+0.007×1004×60=34891.20元
11、A站发往C站,在途中B站因托运人责任造成货物整理,B站整理产生的加固以及包装补修发生的人工、材料费900元,要求托运人当时支付。
问B站处理方法正确吗。
答:
B站处理不正确。
根据《收规》第22条规定:
应填开“垫款通知书”,使用运输进款垫支。
垫款在1000元以下的,冲减垫款本企业其他收入;垫款站应将“垫款通知书”及有关单据随货物交到站,由到站负责向收货人收回;垫款在1000元以下的由收回垫款的运输企业列其他收入,车站发生和收回上述垫款,均应在“运输进款收支报告”中单独列报,并附支付和收回垫款的通知书。
12、"某托运人自A站发锰矿石一车到C站,使用C62AK装载。
货票计费重量为60吨。
托运人在中途B站要求变更到D站。
经D站确认,货物实际品名为锰硅合金。
各站间距离:
A→B为182km;B→D为454km;A→C为438km。
全程无电气化线路。
到达D站后,到站向收货人计算核收了如下的运输费用。
问D站有无误收误算之处?
到站计算过程:
①D站计费情况:
[(A→B)+(B→D)]-(A→C)
(16.30+0.098×182)×60×0.991×0.9911+(16.30+0.098×454)×60×0.991×0.9911-(16.30+0.098×438)×60×0.991×0.9911=2104.10元
②变更到站后运价里程增加,也应补收建设基金:
(454-256)×60×0.033×0.991×0.9911=385.10元
③核收变更手续费300元。
"
答:
D站存在问题:
(1)根据《价规》第48条规定:
匿报货物品名应核收全程正当运费(A→D)二倍违约金,但不另补收运费差额。
D站还应补收匿报货物品名的违约金。
计算如下:
[18.60+(182+454)×0.103]×60×0.991×0.9911×2=9913.20元
(2)根据《价规》第47条规定:
由受理变更站核收货物运输变更手续费。
变更手续费在受理站核收,不应在到站核收。
13、A站发B站锅炉一件,货物重量100t,超级超限,限速运行,使用D18型车(标重180吨18轴)装运,经中铁特货公司批准减吨30吨,计费里程115km,电化里程115KM,基金里程115km,托运人收货人自装卸,装车时间从5日送到12日装完,请计算各项运费。
答:
分析:
依《价规》第12条,计费重量为150t;依《价规》第15条,核收限速运行150%加成运费;依《价规》第44条,核收5天D型车延期使用费。
1.基金:
0.033×115×150×0.991×0.9911=559.10元
2.D型车延期使用费:
6.5×180×5=5850元
3.运费:
(26+0.138×115)×150×(1+150%)0.991×0.9911+0.007×150×115=15542.20元
4.印花税:
0.0005×15542.20=7.80元
总合计:
21959.10元。
14"青龙场发攀枝花站碳酸氢铵(化肥)一车,货物重量60吨,到站后交付时发现该货是用于出口,请问到站应补收哪些费用?
各多少费用?
文件依据是?
计费里程684基金里程684"
答:
分析:
1.依据《关于明确农用化肥铁路运价优惠政策有关事项的通知》(铁运函〔2004〕364号)文件,用于出口的化肥不享受农用化肥运价优惠政策。
2.依据《价规》第48条,该事件属于托运人匿报货物品名,应按全程正当运费补收全程正当运费,该货物实际品匿名类属化工品类,应该按5号运价率补收全程正当运费2倍。
3.依据《价规》附录3第8条,承运后发现托运人匿报货物品名致使铁路建设基金少收时,到站除按正当铁路建设基金补收差额外,另核收该差额等额的违约金。
已知:
5号运价率18.6元/吨,0.103元/吨公里计费里程684基金里程684
1.补收运费违约金:
(18.6+0.103×684)×60×0.991×0.9911×2=13317.40元
2.补收基金0.033×684×60×0.991×0.9911=1330.20元
3.补收基金违约金1330.20元
共补费用合计:
15977.80元
15、太原西站晋西专用线(距车站中心11km)发到光华专用线(距车站中心19km)混煤,货物重量60t,全程30km,企业自备货车运输,铁路机车拉运,不计算装卸费,请计算运费。
答:
分析:
本题属于站界内搬运的货物。
1.依《价规》第18条,按实际运输里程计算运费,不另收取送车费;
2.依《价规》第24条,本题属于自备机车铁路货车拉运,按所装货物运价率减20%计费。
计算运费:
1.运费:
(16.3+0.098×30)×60×(1-20%)×0.991×0.9911=907.10元
2.印花税:
0.0005×923.5=0.5元
运费合计:
1044元
16、西安西发至呼和浩特一车变压器,使用16轴长大货物车装运,该车标记载重为250吨,货物实际重量为228.210吨,该货物为超级超限货物。
试计算货物运费、印花税、铁路建设基金。
(基价1为26.00,基价2为0.1380,运价里程为1501公里,电气化里程为1501公里)
答:
运费=(基价2×运价里程+基价1)×计费重量×250%=(0.1380×1501+26.00)×250×250%×0.991×0.9911+0.007×1501×250=145741.40元
铁路建设基金=0.033×1501×250×0.991×0.9911=12162.60元
印花税=145741.40×0.0005=72.90元
共核收=145741.40+12162.6+72.90=157976.90元
17、某企业从广州东站使用P60型棚车装运香蕉发到乌北站(广州东--乌北,全程里程4631公里),自2010年4月12日承运,5月21日到达乌北站,卸后发现部分香蕉腐烂变质,货主在提出货物赔偿的同时,提出货物运到逾期,要求铁路同时赔付逾期违约金。
(经查:
该车5月4日运行至咸阳站时因检修过期,车辆部门要求扣车,5月10日换装后继运)问铁路是否应赔付逾期违约金?
如赔付应赔多少?
答:
应给货主赔付逾期违约。
(1)根据《铁路货物运输规程》规定,该批货物的运到期限为20天。
(广州东--乌北,全程里程4631公里,即4631÷250=19日+发送期1日=20日)
(2)该车在途中换装不属托运人责任产生。
(3)该车应到达日期是5月2日,逾期19天。
(4)根据规定,应按运费的20%支付逾期违约金。
18、"呼和浩特发重庆南味精一车,使用标记载重60吨棚车装运,货物实重为60吨,试计算货物运费、西康运费、包西运费呼及包西运费西、铁路建设基金、印花税。
(运价里程为1039公里,电气化里程为1039公里,包西运费呼里程为163公里,包西运费西里程为660公里,基价1为18.60,基价2为0.1030)"
答:
运费=(基价2×运价里程+基价1)×计费重量=(0.1030×1039+18.60)×60×0.991×0.9911+0.007×1039×60=7839.10元
包西运费呼=0.1671×163×60×0.9911=1619.70元
包西运费西=0.1671×60×660×0.9911=6558.30元
铁路建设基金=0.033×1039×60×0.991×0.9911=2020.60元
印花税=(7839.1+1619.7+6558.3)×0.0005=8.00元
共核收=7839.1+1619.7+6558.3+2020.6+8=18045.70元
19、"甲站发乙站液氨(5号运价,铁危编号23003)6车,使用标重42吨、换长1.3的自备罐车在专用线装车,派两名押运人,运单记事栏记载“托运人不支付到站杂费”,请计算发站应收运杂费。
(1)车站中心线距专用线最长线路终端为8.9km;
(2)甲站至乙站间运价里程1409km,电气化里程1409km。
要求:
列明计算公式和计算过程。
"
答:
1、运价号:
5号
2、计费重量:
按照《价规》第11条-3规定,确定为50t
3、取送车里程:
8.9×2=17.8km,确定为18km
4、根据《价规》第16条-2规定毒性气体运价率加50%,第24条托运人自备货车铁路机车运价率减20%,第10条规定加减成相抵,确定为运价率加30%计费。
运费:
(18.6+0.103×1409)×50×1.3×0.991×0.9911+0.007×1409×50=10945.80(元)
建设基金:
0.033×1409×50×0.991×0.9911=2283.40(元)
取送车费:
8.1×18=145.80(元)
印花税:
10945.8×0.0005=5.50元
押运人乘车费:
15×3×2=90.00(元)
应收运杂费合计:
(10945.8+2283.4+145.8+5.5)×6+90=80373.00(元)
20、某企业从广州东站使用P60型棚车装运香蕉发到圃田西站(整车运输),
自2015年4月12日承运,4月22日到达圃田西站,卸后发现部
分香蕉腐烂变质,货主在提出货物赔偿的同时,提出货物运到逾期,要求铁路同时赔付逾期违约金。
(经查:
该车4月14日运行至株洲北站时因检修过期,车辆部门要求扣车,4月17日换装后继运)请分析铁路是否应赔付逾期违约金,应赔多少。
广州东——圃田西里程为1632km(广州东9广州1612郑州北11圃田西)
答:
应给货主赔付逾期违约。
1、根据《铁路货物运输规程》规定,该批货物的运到期限为8天。
(广州东--圃田西,全程里程1632公里,即1632÷250=7日+发送期1日=8日)。
2、该车在途中换装不属托运人责任产生。
3、该车应到达日期是4月20日,逾期2天。
4、根据规定,应按运费的10%支付逾期违约金。
21、长陵站发萧家村站水泥桥梁一组,货物重量114吨,桥梁长39米,使用三辆N17型平板车跨装运输,托运人提出路用车使用证明书,由托运人租用某企业的机车牵引。
一级超限货物,限速运行。
计算这组车的运费(不计算基金)。
长陵至萧家村里程为9公里,机车为8轴。
答:
应该按轴计费
主车运费:
0.525×(1+150%)×4×9×2×0.991×0.9911=92.80元
游车运费不加成:
0.525×4×9×0.991×0.9911=18.60元
机车运费:
0.525×8×9×0.991×0.9911=37.10元
合计:
148.50元
22、客户拟从旬阳发往白河东石子一车,因旬阳、白河东均为三角货,经路局同意后,试问该如何制票?
答:
因旬阳、白河东均为三角货,可以将旬阳站的后方站旬阳北(XBY)或安康东站作为发站,到站选择前方卸车站胡家营(HBN)。
运单的发站填写旬阳北或安康东,运单、货票记事栏内注明后方装车站和前方卸车站。
制票时选择记事803、804。
23、有一批货物执行“一口价新直通”,客户在发站使用POS机结算;货物运输途中客户要求变更到站,变更后其中有一段特定线路不经过,试问到站该如何处理?
答:
答题要点:
1.“一口价新直通”变更后不在执行,恢复原价格,到站补收差价。
2.变更后特定径路不经过,会产生退款,但客户在发站使用POS机刷卡结算,新到站应联系发站进行退款。
24、"麻城站发往东莞东站冻肉一车35吨,使用B10型铁路机械冷藏车装运,自2015年4月12日承运,4月22日到达东莞东站,货主提出货物运到逾期,要求铁路赔付逾期违约金。
(经查:
该车4月15日运行至向塘西站时因检修过期,车辆部门要求扣车,4月18日换装后继运)问铁路是否应赔付逾期违约金?
如赔付应赔多少?
麻城--东莞东,全程里程1236公里"
答:
应给货主赔付逾期违约。
1、根据《铁路货物运输规程》规定,该批货物的运到期限为6天。
(即1236÷250=5日+发送期1日=6日)
2、该车在途中换装不属托运人责任产生。
3、该车应到达日期是4月18日,逾期4天。
4、根据规定,应按运费的20%支付逾期违约金。
25、"聊城站5月25日承运整车面粉一车,6月7日到站酒泉卸车完了,是否逾期?
如果逾期应向收货人支付多少逾期违约金?
计费里程:
1153,电气化1153,京九分流154,大秦公司87,太中地铁太223,太中地铁西284,太中地铁兰204,总里程1951;太中银货物运价率0.1671"
答:
依据:
《货规》36、37条
运到期限=1+1951/250+0=9天
实际运输时间=13天(从5月26日起至6月7日止)
运到逾期时间13-9=4天
运到期限9天,逾期总日数4天,应支付运费15%的违约金。
运费:
(16.3+0.098×1153)×60×0.991×0.9911+0.007×1153×60=8103.70元
大秦公司运费:
(0.098+0.007)×60×87×0.9911=543.20元
京九分流:
0.006×154×60×0.9911=54.90元
太中地铁太:
0.1671×223×60×0.9911=2215.90元
太中地铁西:
0.1671×284×60×0.9911=2822.00元
太中地铁兰:
0.1671×204×60×0.9911=2