六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx

上传人:b****7 文档编号:9044637 上传时间:2023-02-02 格式:DOCX 页数:9 大小:140.64KB
下载 相关 举报
六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx_第1页
第1页 / 共9页
六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx_第2页
第2页 / 共9页
六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx_第3页
第3页 / 共9页
六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx_第4页
第4页 / 共9页
六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx

《六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用.docx

六年级下册数学竞赛试题第十二节逻辑推理B班全国通用

第十二节逻辑推理

【知识要点】

在数学竞赛和课外读物中,常常遇到这样的一类问题,它主要不是靠计算、作图等专门的数学知识,而是要求从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论,像这种判断推理叫“逻辑推理”。

解决这类问题的常用方法是:

1.假设法。

先假设一个条件正确,以此为前提,进行推理分析,如果推出的结论与已知条件相矛盾,说明假设不成立,再重新提出一个假设,直至得到符合全部条件的结论。

假设法是推理中的一种常用的方法。

2.排除法。

把所有不可能的情况一一排除,最终获得正确结论的方法叫做排除法,又叫筛选法。

当题中给出的条件多为否定形式时,用这种方法比较好。

3.列图表的方法。

通过借助图形、表格进行分析推理,进而使问题得以解决,这种方法叫做列图表法。

列图表法的特点是直观明了。

对于许多较复杂的推理问题,可以一边分析试验,一边进行画图、列表,有助于迅速地理清推理顺序。

 

【典型例题】

例1.某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得了前五名,颁奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。

A说:

“B第三,C第五”B说:

“E第四,D第五”

C说:

“A第一,E第四”D说:

“C第一,B第二”

E说:

“A第三,D第四”

老师说:

“每个名次都有人猜对”。

试问:

这五名同学的名次怎样?

 

 

例2.A、B、C、D、E五位同学进行象棋比赛,每两人都要比赛一盘,到现在为止,A已经赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,试问:

E赛了几盘?

 

 

例3.刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:

兄妹二人不许搭伴。

第一盘:

刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:

李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。

问:

三个男孩的妹妹分别是谁?

 

 

例4.一位老师当着A、B、C三位学生的面拿出5顶帽子,三白两黑。

然后将三位学生的眼睛蒙住,分别给他们各带上一顶帽子,其余两顶收了起来。

老师先打开A学生的眼罩,问他知不知道自己戴的是什么颜色的帽子,A回答不出来。

老师又打开B学生的眼罩,问B知不知道自己戴的是什么颜色的帽子,B也回答不出来,这时C学生正确说出了自己戴的帽子的颜色是白色的。

试说明C学生的理由。

 

 

例5.六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。

平时召开年级班长会议,各班都只有一个人参加。

参加第一次会议的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三场都没有参加。

你知道他们哪两个是同班吗?

 

课堂小测

1.甲、乙、丙、丁谈论他们及同学何伟的居住地。

甲说:

“我住在北京,乙住在北京,丙住在天津。

乙说:

“我住在上海,丁住在上海,丙住在天津。

丙说:

“我不住在北京,甲不住在北京,何伟住在南京。

丁说:

“甲住在北京,乙住在北京,我住在广州。

假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。

问:

不在场的何伟住在哪儿?

 

2.甲、乙、丙三人分别是足球、乒乓球、篮球队的,但不知道各属

于什么球队,下面说法中只有一种是对的:

(1)甲是足球队的;

(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

问:

甲、乙、

丙分别是哪个队的?

 

3.甲、乙、丙三个学生,分别戴着三种不同的帽子,穿着三种不

同颜色的衣服,去参加一次争办奥运会的活动。

已知:

(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;

(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;、

(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;

(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;

(5)乙没有穿黄色衣服。

试问:

甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

 

4.某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛

(每家2名成员)。

决赛时进行四项比赛,每项比赛各家出

一名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;

第二项参赛的是郑、孙、吴、周、李。

第三项参赛的选手是赵、张、吴、钱、郑;

第四项参赛的周、吴、孙、张、王、另外。

刘某因故四

次均未参加。

谁和谁是同一家庭的?

 

5.A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。

规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。

握手完

毕后、A先生问了在场每个人(包括他的妻子)握手几次?

另他惊讶的是每人答复的数字各不相同。

那么A太太握手几次?

 

 

趣味推理

父亲打电话给女儿,要她替自己买一些生活用品,同时告诉她,钱放在书桌上的一个信封里。

女儿找到信封,看见上面写着98,以为信封内有98元,就把钱拿出来,数也没数放进书包里。

在商店里,她买了90元的东西,付款时才发现,她不仅没有剩下8元,反而差了4元。

回到家里,她把这事告诉了父亲,怀疑父亲把钱点错了。

父亲笑着说,他并没有数错,错在女儿身上。

问:

女儿错在什么地方?

 

 

课后作业

1.有穿红、黄、蓝、白、紫五种不同运动服的五支队伍参加

长跑比赛,有A、B、C、D、E五个小朋友猜名次,每人只准

猜两支运动队的名次。

A猜:

紫队第二,黄队第三。

B猜:

蓝队第二,红队第四。

C猜:

红队第一,白队第五。

D猜:

蓝队第三,白队第四。

E猜:

黄队第二,紫队第五。

猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一

人猜对,请判定他们各猜对了哪个队的名次。

 

2.张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职

业是工人、农民和教师。

已知:

(1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作;

(2)在北京工作的不是教师;(3)在上海工作的是工人;

(4)席辉不是农民。

问:

这三人各住在哪里?

各是什么职业?

 

3.江波、潘锋、刘荣三位老师共同担负六年级

(1)班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六

门课的教学,每人教两门,现在知道:

①政治教师和数学老师是邻居;

②潘锋最年轻;

③江波喜欢和体育老师、数学老师交谈;

④体育老师比语文老师年龄大;

⑤潘锋、音乐老师、语文老师三人经常一起游泳。

你能分析出各人分别教的哪两门课程吗?

 

 

4.某工厂有六名棋手进行单循环比赛。

比赛分三场同时

进行,共赛五天,每人每天赛一场。

已知在第一天C和E

对弈,第二天B和D对弈,第三天A和C对弈,第四天D和

E对弈,试问:

F在第五天和谁对弈?

 

5.有号码为1、2、3、4的4名运动员,在一次比赛中获得

前4名,如果:

①每个运动员的名次都与自己的号码不符。

②3号运动员不是第1名。

③第4名运动员的号码是某个运动员的名次,而这个运动员

的号码又是2号运动员的名次。

问:

他们各是第几名?

 

6.A、B、C、D4所小学,每所小学派出2支足球队进行友谊

比赛。

同一所学校的球队之间不比赛,每两个队之间只比赛1场,

比赛进行了若干天后,A校的甲队队长发现另外7支球队比赛过

的场数各不相同。

问这时候A校甲队与A校乙队,哪个队已赛过

的场次多?

(说明理由)

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 工程科技 > 纺织轻工业

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1