锦官绣城临电施工方案.docx
《锦官绣城临电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《锦官绣城临电施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
锦官绣城临电施工方案
锦官绣城-龙祥园(二期)临时用电施工组织设计
一、施工条件:
1、本工程为成都锦官绣城-龙祥园(二期)6#、7#、8#楼,为全短肢剪力墙结构。
本标段3幢高层分别为6#楼、7#楼、8#楼,地下室将3幢高层连接为一体。
地下室建筑面积为11874.03平方米,6#楼地上部分共19层,地上建筑总高度为63.1m建筑面积为17876.38平方米;7#楼地上分两个单元,其中B单元为15层,建筑总高度为53.5m,C单元为19层,建筑总高度为65.1m,7#楼地上部分建筑面积为19330.63平方米;8#楼地上分四个单元,其中D单元为12层(12层为跃层),建筑总高度为43.5m,E单元为15层(15层为跃层),建筑总高度为52.2m,F、G单元为18层,建筑总高度为58.4m,8#楼为建筑面积为26123.83平方米。
建筑面积75204.48m3。
甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全。
2、施工现场用电量统计见附表。
3、该设计依据JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》和《施工现场临时用电施工组织设计》(书号ISBN-205-02404-8/F66)编制而成的。
二、方案内容:
1、本工程所在成都市二环路南侧、人民南路东侧、长寿路北侧,施工范围内无上、下水管道,无各种埋地线路。
本设计只负责建设单位配电房以外线路及电气开关的选择。
2、根据施工现场用电设备布置情况,本工程施工供电考虑两组动力干线。
(1)由甲方配电房指定配电柜引出采用铜芯电缆穿管敷设至我单位两个工区施工配电房(6#楼配电房和7#、8#配电房)。
在我单位配电房设配电总柜。
(2)由现场各工区施工配电房敷设三组动力干线及预留或备用回路。
(3)为考虑到施工安全用电,在建筑内竖井内设配电开关箱5台,每栋楼设移动式配电箱5台。
施工现场照明在潮湿环境内设行灯变压器提供低压电源。
另沿各道路设置夜间照明灯。
3、根据《施工现场临时用电安全规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。
4、确定计算负荷及进户线选择:
(一)7#、8#楼工区
锦官秀城7#、8#楼用电设备计划使用表:
序号
设备名称型号
数量
每台功率
备注
1
塔吊QTZ5012
2台
50KW
2
施工电梯SCD-200
2台
11KW
3
砼输送泵HB80
2台
100KW
4
搅拌机JDY350
2台
7.5KW
5
插入式振动器HZ6X-50
6台
11KW
6
平板振动器BL10
2台
1.5KW
7
蛙式打夯机T20
4台
3KW
8
两相对焊机100型(380V)
2台
100KVA
9
电渣压力竖焊机MBX1500
3台
40KVA
10
电焊机BX3-300-1
3台
22.5KVA
11
弯钢机CJ7-45、断钢机GQ40A
2台
5.5KW
12
调直机GT4/8
1台
7.5KW
13
圆盘锯MJ106
1台
6KW
14
刨木机MB904
1台
7.5KW
15
施工现场用电
1项
20KW
负荷计算及导线选择:
1)、塔吊:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P1=nKxΣP1=0.7×100=70KW
Q1=P1tgΨ=70×1.17=81.9Kvar
2)、施工电梯:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P2=KxΣP=0.7×33=23.1KW
Q2=P2tgΨ=23.1×1.17=27.027KVar
3)、砼输送泵:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P3=KxΣP=0.7×200=140KW
Q3=P3jstgΨ=140×1.17=163.8KVar
4)、搅拌机:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P4=KxΣP=0.7×15=10.5KW
Q4=P4tgΨ=10.5×1.17=12.28KVar
5)、插入式振动器6台共6.6KW查表Kx=0.6则tgΨ=1.1
P5=KxΣP=0.6×6.6=3.96KW
Q5=P5tgΨ=3.96×1.1=4.35KVar
6)、平板振动器2台共6KW查表Kx=0.6则tgΨ=1.1
P6=KxΣP=0.6×3=1.8KW
Q6=P6tgΨ=1.8×1.1=1.98KVar
7)、蛙式打夯机4台12KW查表Kx=0.25则tgΨ=1.02
P7=KxΣP=0.25×12=3KW
Q7=P7jstgΨ=3×1.02=3.06KVar
8)、两相对焊机:
查表:
Kx=0.45CosΨ=0.45则tgΨ=1.99
P8=nKxΣP=2×0.45×100×0.45√0.65=32.64KW
Q8=P8tgΨ=32.64×1.99=65KVar
9)、电渣压力焊机3台、电焊机3台:
查表Kx=0.45CosΨ=0.45则tgΨ=1.99
P9=nKxΣP=(3×0.45×40×0.45√0.65)+(3×0.45×22.5×0.45√0.65)=30.61KW
Q9=P9tgΨ=30.61×1.99=60.91KVar
10)、弯钢机1台5.5KW、圆盘锯6KW、刨木机7.5KW、调直机1台7.5KW、断钢机1台5.5KW、共计32KW:
查表Kx=0.4CosΨ=0.7则tgΨ=0.45
P10=KxΣP=0.4×32=12.8KW
Q10=P10tgΨ=12.8×0.45=5.76KVar
11)、照明及办公用电:
查表Kx=1.0CosΨ=1.0则tgΨ=0
P11=KxΣP=1×20=20KVA
Q11=PjstgΨ=20×0=0KVA
P总=P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+P10=340.71KW
Q总=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7+Q8+Q9+Q10+Q11=417.06KVar
总视在计算负荷:
S总=√P2总+Q2总=√340.712+417.062=538.53KVar
SiS=K∑*S总=0.7×538.53=376.97KVA(KW)
计算电流:
Ijs=(SΣjs×1000)/(√3×U)=(376.97×1000)/(1.73×380)=573.43A
通过查表及现场设备的使用率要求(用电高峰期部分设备错峰使用)进户线选用VV—2×(4×95+1×50mm2),额定电流大于计算电流,故满足要求。
2、第一路干线:
(7#、8#楼钢筋加工房)
所含设备有对焊机、电焊机、及加工机械,计算负荷:
Pis1=32.64+30.61+12.8=76.05KW
Qis1=Pis1×tgψ=34.22KVA;Sis1=83.39KVA;Iis1=126.85A
通过查表及现场设备的使用率要求,选择电缆BV—4×95+1×70mm2,I额>Ijs故所选导线满足使用要求。
选用总自动空气开关DZ20Y—225/3300
3、第二路干线:
(8#塔吊、施工电梯)
所含设备计算负荷:
Pis1=Kx×61=42.7KW
Qis1=Pis1×tgψ=49.96KVA;Sis1=65.72KVA;Iis1=99.96A
通过查表及现场设备的使用率要求,选择电缆BV—4×70+1×35mm2,I额>Ijs故所选导线满足使用要求。
选用总自动空气开关DZ20Y—160/3300
4、第三路干线:
(7#楼塔吊、施工电梯)
所含设备计算负荷:
Pis1=Kx×72=50.4KW
Qis1=Pis1×tgψ=58.96KVA;Sis1=77.56KVA;Iis1=117.97A
通过查表及现场设备的使用率要求,选择电缆BV—4×50+1×25mm2,I额>Ijs故所选导线满足使用要求。
DZ20Y—160/3300
5、第四回路设在二级配电柜内专供砼输送泵使用,设备线路由商砼公司设备自带。
6、第五、六回路预留待主体施工后有条件时沿竖井内敷设到各楼层的开关箱,再引至各移动式配电箱供楼层使用。
7、第七回路预留或根据施工现场用电情况作为照明回路。
(二)6#楼工区
锦官秀城6#楼用电设备计划使用表:
序号
设备名称型号
数量
功率
备注
1
塔吊QTZ5012
1台
50KW
2
施工电梯SCD-200
1台
11KW
3
砼输送泵HB80
1台
100KW
4
搅拌机JDY350
1台
7.5KW
5
插入式振动器HZ6X-50
10台
11KW
6
平板振动器BL10
2台
3KW
7
蛙式打夯机T20
4台
12KW
8
两相对焊机100型(380V)
1台
100KVA
9
电渣压力竖焊机MBX1500
3台
120KVA
10
电焊机BX3-300-1
3台
67.5KVA
11
弯钢机CJ7-45、断钢机GQ40A
4台
20.6KW
12
调直机GT4/8
1台
7.5KW
13
圆盘锯MJ106
1台
6KW
14
刨木机MB904
1台
7.5KW
15
潜水泵(施工降水用)
12台
36KW
16
施工现场用电
1项
20KW
负荷计算及导线选择:
1)、塔吊:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P1=nKxΣP1=0.7×50=35KW
Q1=P1tgΨ=35×1.17=40.95Kvar
2)、施工电梯:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P2=KxΣP=0.7×11=7.7KW
Q2=P2tgΨ=7.7×1.17=9.01KVar
3)、砼输送泵:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P3=KxΣP=0.7×100=70KW
Q3=PjstgΨ=70×1.17=81.9KVar
4)、搅拌机:
查表:
Kx=0.7则tgΨ=1.17
P4=KxΣP=0.7×7.5=5.25KW
Q4=P4tgΨ=5.25×1.17=6.14KVar
5)、插入式振动器10台11KW查表Kx=0.6则tgΨ=1.1
P5=KxΣP=0.6×11=6.6KW
Q5=P5tgΨ=6.6×1.1=7.26KVar
6)、平板振动器2台6KW查表Kx=0.6则tgΨ=1.1
P6=KxΣP=0.6×6=3.6KW
Q6=P6tgΨ=3.6×1.1=3.96KVar
7)、蛙式打夯机4台共12KW查表Kx=0.25则tgΨ=1.02
P7=KxΣP=0.25×12=3KW
Q7=P7jstgΨ=3×1.02=3.06KVar
8)、两相对焊机:
查表:
Kx=0.45CosΨ=0.45则tgΨ=1.99
P8=nKxΣP=1×0.45×100×0.45√0.65=16.32KW
Q8=P8tgΨ=16.32×1.99=32.5KVar
9)、电渣压力焊机3台、电焊机3台:
查表Kx=0.45CosΨ=0.45则tgΨ=1.99
P9=nKxΣP=(3×0.45×40×0.45√0.65)+(3×0.45×22.5×0.45√0.65)=30.61KW
Q9=P9tgΨ=30.61×1.99=60.91KVar
10)、弯钢机2台5.6KW、圆盘锯6KW、刨木机7.5KW、调直机1台7.5KW、切断机2台15KW、共计41.6KW:
查表Kx=0.4CosΨ=0.7则tgΨ=0.45
P10=KxΣP=0.4×41.6=16.64KW
Q10=P10tgΨ=16.64×0.45=7.5Kvar
11)、潜水泵:
查表Kx=1.0则tgΨ=0.45
P11=KxΣP=1.0×36=36KW
Q11=P11tgΨ=36×0.45=16.2Kvar
12)、照明及办公用电:
查表Kx=1.0则tgΨ=0
P12=KxΣP=1×20=20KVA
Q12=P12jstgΨ=20×0=0KVA
P总=P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+P10+P11+P12=248.92KW
Q总=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7+Q8+Q9+Q10+Q11+Q12=267.41KVar
总视在计算负荷:
S总=√P2总+Q2总=√212.922+251.212=365.33KVar
SiS=K∑*S总=0.7×365.33=255.73KVA(KW)
计算电流:
Ijs=(SΣjs×1000)/(√3×U)=(230.51×1000)/(1.73×380)=389A
通过查表及现场设备的使用率要求进户线选择电缆VV—4×120+1×70mm2,I额=405A>Ijs=389A故所选导线满足使用要求。
2、第一路干线:
(6#楼钢筋加工房)
所含设备有对焊机、电焊机、及加工机械,计算负荷:
Pis1=16.32+30.61+20.6+7.5+6+7.5=88.53KW
Qis1=Pis1×tgψ=39.83KVA;Sis1=97.08KVA;Iis1=147.67A
通过查表及现场设备的使用率要求,选择电缆BV—4×95+1×50mm2,I额>Ijs故所选导线满足使用要求。
选用总自动空气开关DZ20Y—225/3300
3、第二路干线:
(6#塔吊)
所含设备计算负荷:
Pis1=Kx×50=35KW
Qis1=Pis1×tgψ=40.9KVA;Sis1=53.83KVA;Iis1=81.88A
通过查表及现场设备的使用率要求,选择电缆BV—4×50+1×25mm2,I额>Ijs故所选导线满足使用要求。
选用总自动空气开关DZ20Y—100/3300
4、第三路干线:
(6#楼施工电梯)
所含设备计算负荷:
Pis1=Kx×11=7.7KW
Qis1=Pis1×tgψ=9.01KVA;Sis1=11.85KVA;Iis1=18.02A
通过查表及现场设备的使用率要求,选择电缆BV—4×16+1×10mm2,I额>Ijs故所选导线满足使用要求。
DZ20Y—60/3300
5、第四回路设在总配电柜内专供砼输送泵使用,设备线路由商砼公司设备自带。
6、第五、六回路预留待主体施工后有条件时沿竖井内敷设到各楼层的开关箱,再引至各移动式配电箱供楼层使用。
7、第七回路根据施工现场用电情况作为施工降水回路。
三、绘制临时供电施工图:
(见附图)
四、安全用电技术措施:
1、保护接零:
本工程电气设备不带电的外壳、故采用保护接零,PE线由配电房引出。
2、对施工现场的总箱和开关箱设置两级漏电保护。
各箱中均设置漏电保护装置,设在负荷以下。
3、楼层施工采用安全电压供电为照明用电。
4、各种电动设备应符合安全用电要求,做到一机一闸一漏,严禁一闸多用,并做到接零保护可靠。
5、配电箱,安装应端正、牢固,移动式箱装在固定支架上。
固定式箱体底边距地1.5m,采用下进下出。
移动式箱距地0.6~0.5m,总配电柜落地安装,箱子均选用生产厂家定型产品。
6、在箱内搭接线时,导线剥线处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股线不应备圈压接,应加装压线端子。
7、配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面,应严格执行临时用电图纸的标示截面。
8、配电箱、开关箱内的工作零线,通过接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。
9、电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
(1)、施工现场内临时用电的施工人员和维修人员均由取得有“上岗证书”的专业电工完成。
(2)对各类用电人员要求如下:
a、掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。
b、使用设备前必须按规定穿截戴和配好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护设施是否完好。
严禁设备带“病”运转。
c、停用的设备必须拉闸断电、锁好开关箱。
d、负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关臬,发现问题及时报告解决。
e、搬迁式移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
9、电气设备的使用与维护:
a、施工现场的所有配箱、开关箱应每天进行一次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工,工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
b、检查、维修配电箱、开关箱时,必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标示牌,严禁带电作业。
c、配电箱内盘面应标明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。
d、总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关应指定专人负责。
施工现场停止作用1小时以上时,应将动力开关箱上锁。
e、各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。
箱内不得挂接其它临时用设备。
f、熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
10、施工现场配电线路
a、线路穿管沿电缆沟、墙、电杆架空敷设,严禁沿地面明设。
b、电线接头应牢固可靠,绝缘包扎后的接头不能降低原来的绝缘强度,并不得承受张力。
11、室内导线的敷设及照明装置
a、室内配线采用铅芯塑料绝缘导线,采用PVC管沿墙明设,距地面高不得小于2.4米。
b、进户线在室外处采进户支架固定,距地大于2.5m,室外作防水弯头。
c、室内配线所用导线戴面,按图纸要求施工。
d、金属外壳的灯具作保护接零,所用配件均使用镀锌件。
e、室外灯具距地面不得小于3.0m,室内灯具不得低于2.4m,插座接线符合规范要求。
f、螺口灯头及接线符合下列要求:
(1)相线接在与中心触点相连的一端,零线接在与螺口相连的一端。
(2)灯具的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
g、各种设备、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具。
h、临设内的照明灯具应优先选用拉线开关,拉线开关距地面高度2-3m,与门口的水平距离0.1-0.2m,拉线出口朝下。
照明灯具不大于60W。
I、严禁将插座与搬把开关靠近装设,严禁在床上设开关。
五、安全用电组织措施:
1、建立临时用电施工组织设计(方案)和安全用电技术措施编制审批制度,并建立相应的技术档案。
2、建立技术交底制,向专业电工,各类用电人员介绍临时用电施工组织设计(方案)和安全用电技术措施的总体意图,技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
3、建立安全检测制度,从临时用电工程竣工开始,定期(每周一)对临时用电进行检测,主要内容是:
接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
4、建立电气维修制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和清除隐患,建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
5、建立工程拆除制度。
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除做统一指挥,并规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
6、建立安全检查和评估制度。
施工管理部门按JG59-88《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估(按月、季)。
7、建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作,监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
8、建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工及各类人员进行用电安全教育的培训,上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
六、施工现场预防发生电气火灾措施:
1、临时用电施工时,应按施工组织设计要求,根据电气设备的用电量,正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真检查,以保证长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
2、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断保护时,熔体额定电流一定要小于绝缘电线穿管时允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍,经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头要压接压固,铜铝连接时要有过渡端子,多股导线用端子或烙锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火等级大于三级,室内配置3个砂箱和干粉灭火器3只。
现场中的电动机严禁使用电炉机严禁超载使用,电机周围保护,无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
5、施工现场内严禁使用电炉。
使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不得使用超过60W的灯泡,严禁使用床头灯。
6、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施工焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备,电焊机要放在通风良好的地方。
7、施工现场的各设备电箱,应做PE线重复接地,以免遭雷击和人体触电伤害。
8、配电箱内严禁放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
9、施工现场建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火小组一支(10人)。
10、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭注意事项:
a、迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时,应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远时,需剪断电线时,相线和零线应分开错位剪开,以免在钳口造成短路,并防止电经掉在地上造成短路使人员触电。
b、当电源线路因其它原因不能及时剪断时,一方面派人到供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定的距离,必须穿戴绝缘用口。
c、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。
严禁使用导电灭火剂进行扑救。
7#、8#楼配电柜平面示意图