最新第三章建筑工程第三节砌筑工程习题文件doc.docx
《最新第三章建筑工程第三节砌筑工程习题文件doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新第三章建筑工程第三节砌筑工程习题文件doc.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新第三章建筑工程第三节砌筑工程习题文件doc
第三章建筑工程第三节砌筑工程例题与习题
例题
【例3.1】某基础工程,如图3.10所示。
已知该条形基础由M5.0水泥砂浆砌筑标准粘
土砖而成,基础内镶嵌240mm240mm的混凝土地圈梁。
试编制该砖基础工程的工程量
清单,并对该工程量清单进行报价。
【解】
(1)砖基础工程清单编制(见表3-12)
砖基础清单工程量
外墙条形基础长度:
L
中=(9+3.65)2+0.243=54.72m
内墙条形基础长度:
L
内=9-0.24=8.76m
应扣除圈梁体积:
V
圈梁=0.240.24(54.72+8.76)=3.66
3
m
砖基础体积:
V
基础=(0.062550.1264+0.241.5)(54.72+8.76)-3.66=29.19
3
m
0
4
2
0
6
3
1
J
J1J1
J1
0
0
5
4
0
0
0
9
0
0
5
4
1
J
0
2
1
36003600360036003600
18000
±0.000
-0.450
240×240
0
5
0
4
2
-1.500
6
2
1
62.5
0
1
2
1
三七灰土
0
0
3
1200
图3.10
表3-12分部分项工程量清单与计价表
工程名称:
某工程标段:
第1页共1页
金额(元)
项目计量
序号项目编码项目特征工程量其中:
名称单位综合单价合价
暂估价
1.砖品种、规格、强度等29.19
级:
机制标准红砖
砖基
010*********2.基础类型:
条形基础
础
3.基础深度:
1.80m
3
m
4.砂浆强度等级:
M5.0水泥砂浆
本页小计
合计
(2)砖基础工程工程量清单报价编制
1)施工工程量计算。
砖基础定额工程量计算规则按设计图示尺寸以体积计算。
包括
附墙垛基础宽出部分体积,不扣除基础砂浆防潮层及单个面积0.3m
2以内的孔洞所占体
积,靠墙暖气沟的挑檐不增加体积。
同清单工程量计算规则,即定额工程量也为29.19
3
m。
2)综合单价计算。
依据定额子目3-1-1和本地区市场价可查得,完成每立方米M5.0
水泥砂浆砌筑的砖基础人工费为34.10元,材料费为132.41元,机械费为1.73元。
参考本地区建设工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费的5.1%和
3.0%,即管理费和利润单价为13.63元/
3
m。
①本工程砖基础直接工程费为:
29.19×(34.10+132.41+1.73)=4910.93元
②本工程管理费和利润合计为:
29.19×13.63=485.43元
③本工程砖基础综合单价为:
(4910.93+485.43)/29.19(清单工程量)=184.87元/
3
m
3)本工程合价计算
184.87×29.19=5396.36元
该清单项目的综合单价分析表见表3-13。
表3-13工程量清单综合单价分析表
工程名称:
某工程标段:
第1页共1页
项目编码010*********项目名称砖基础计量单位m3
清单综合单价组成明细
定单价合价
定额定额
额数量人工费材料费机械费管理人工费材料费机械费管理费与
编号名称
单费与利润
位利润
M5.0
水泥
3-1-1m329.1934.10132.411.7313.63995.383865.0550.50485.43
砂浆
砖基
础
人工单价小计995.383865.0550.50485.43
28元/工日未计价材料费—
清单项目综合单价184.87
材料费小计——
【例3.2】某单层建筑物,如图3.11所示。
已知该工程用M5.0混合砂浆砌筑标准粘土
砖而成,原浆勾缝,双面混水砖墙,
M为1000mm2400mm,M2为900mm2400mm,
1
C为1500mm1500mm,门窗上部均设过梁,断面为240mm180mm,长度按门窗洞
1
口宽度每边加250mm,内、外墙均设圈梁,断面为240mm240mm。
试编制该砖墙工程
的工程量清单,并对该工程量清单进行报价?
C1
C1
C1
110
380
0
8
1
QL
GL
1
-
M
2
-
M
C1
2
-
M
0.000
C1C1
图3.11
【解】
(1)砖墙工程的工程量清单编制(见表3-14)
1)直形墙体清单工程量。
直形外墙墙体清单工程量:
直形外墙长度:
L
外直=6.00+3.60+6.00+3.60+8.00=27.20m
直形外墙高度:
H
外直=0.90+1.50+0.18+0.38=2.96m
扣除门窗洞口面积:
S
门窗=1.50×1.50×6+1.00×2.40+0.90×2.4=18.06m2
扣除过梁体积:
V
过梁=0.24×0.18×2.00×6+0.24×0.18×1.50+0.24×0.18×
1.4=0.64m3
直形外墙工程量:
V
外直=(27.20×2.96-18.06)×0.24-0.64=14.35m3
直形内墙墙体清单工程量
直形内墙长度:
L
内直=6.0-0.24+8.0-0.24=13.52m
直形内墙高度:
H
内直=0.90+1.50+0.18+0.38=2.96m
表3-14分部分项工程量清单与计价表
工程名称:
某建筑物工程标段:
第1页共1页
金额(元)
项目计量
序号项目编码项目特征工程量其中:
名称单位综合单价合价
暂估价
1.砖品种、规格、强度等23.38
级:
机制标准红砖
2.墙体类型:
直行墙,双
面混水
实心
1010*********3.墙体厚度:
240mm
砖墙
4.墙体高度:
2.96m
3
m
5.勾缝要求:
原浆勾缝
6.砂浆强度等级、配合比:
M5.0混合砂浆
1.砖品种、规格、强度等8.92
级:
机制标准红砖
实心
2010*********2.墙体类型:
弧行外墙,
砖墙
双面混水
3
m
3.墙体厚度:
240mm
4.墙体高度:
2.96m
5.勾缝要求:
原浆勾缝
6.砂浆强度等级、配合比:
M5.0混合砂浆
本页小计
合计
扣除门窗洞口面积:
S门窗=0.90×2.4=2.16m2
扣除过梁体积:
V过梁=0.24×0.18×1.4=0.06m3
直形内墙工程量:
V内直=(13.52×2.96-2.16)×0.24-0.06=9.03m3
直行墙体工程量:
V直=14.35+9.03=23.38m3
2)弧形外墙墙体清单工程量。
弧形外墙长度:
L外弧=4.00×3.14=12.56m
弧形外墙高度:
H
外弧=0.90+1.50+0.18+0.38=2.96m
弧形外墙工程量:
V外弧=12.56×2.96×0.24=8.92m3
(2)墙体工程工程量清单报价编制
1)施工工程量计算
实心砖墙定额工程量同清单工程量,即定额工程量分别为23.38
3
m、8.92
3
m。
2)综合单价计算
依据定额子目3-1-14和3-1-17和本地区市场价可查得,完成每立方米M5.0混合砂
浆砌筑的直行砖墙人工费为43.06元,材料费为134.53元,机械费为1.65元;完成每立
方米M5.0混合砂浆砌筑的弧行砖墙人工费为47.26元,材料费为136.59元,机械费为
1.65元。
参考本地区建设工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费的5.1%和
3.0%,即直行墙体管理费和利润单价为14.52元/
3
m,弧行墙体管理费和利润单价为
15.03元/
3
m。
①本工程砌筑墙体直接工程费为:
直行墙体直接工程费:
23.38×(43.06+134.53+1.65)=4190.63元
弧行墙体直接工程费:
8.92×(47.26+136.59+1.65)=1654.66元
②本工程管理费和利润合计为:
直行墙体管理费和利润:
23.38×14.52=339.48元
弧行墙体管理费和利润:
8.92×15.03=134.07元
③本工程砌墙综合单价为:
直行墙体清单项目综合单价:
(4190.63+339.48)/23.38(清单工程量)=193.76元/
3
m
弧行墙体清单项目综合单价:
(1654.66+134.07)/8.92(清单工程量)=200.53元/
3
m
3)本工程合价计算
直行墙体清单项目合价:
193.76×23.38=4530.11元
弧行墙体清单项目合价:
200.53×8.92=1788.73元
该直行墙体清单项目和弧形墙体清单项目的综合单价分析表见表3-15、表3-16。
表3-15工程量清单综合单价分析表
工程名称:
某工程标段:
第1页共1页
项目编码010*********项目名称实心砖墙计量单位m3
清单综合单价组成明细
定定单价合价
定额编额额人工材料费机管理费人工费材料费机械费管理费与
数量
号名单费械与利润
称位费利润
浑
水
砖
3-1-14m323.3843.06134.531.6514.521006.743145.3138.58339.48
墙
砌
筑
人工单价小计1006.743145.3138.58339.48
28元/工日未计价材料费—
清单项目综合单价193.76
材暂估
单单价合价暂估
料主要材料名称、规格、型号数量单价
位(元)(元)合价(元)
费(元)
明机制标准红砖千12.42200.002484.00
细块
其它材料费———
材料费小计—2484.00—
表3-16工程量清单综合单价分析表
工程名称:
某工程标段:
第1页共1页
项目编码010*********项目名称实心砖墙计量单位m3
清单综合单价组成明细
定定单价合价
定额编额额人工费材料费机械费管理费人工费材料费机械费管理费与
数量
号名单与利润
称位利润
浑
水
砖
3-1-14m38.9243.06134.531.6514.52384.101200.0114.72129.52
墙
砌
筑
弧
形
砖
墙
3-1-17m38.924.202.06—0.5137.4618.38—4.55
另
加
工
料
人工单价小计421.561218.3914.72134.07
28元/工日未计价材料费—
清单项目综合单价200.53
单单价合价暂估暂估
材主要材料名称、规格、型号数量
位(元)(元)单价(元)合价(元)
料
千4.831966.20费机制标准红砖200.00
块
明
其它材料费———
细
材料费小计—966.20—
习题
1.实心砖墙清单项目的理解应是“实心砖”墙,还是“实心”砖墙?
2.砌体内加强筋的制作、安装,是否还要单独编写清单?
3.实心砖墙清单项目中,砖砌围墙、女儿墙压顶突出墙面部分是否计算工程量?
4.石挡土墙项目在报价时,压顶抹灰、泄水孔、变形缝是否应包括在报价内?
5.砖砌内墙高度在《计价规范》和《全国统一建筑工程基础定额》中的规定是否一致?
6.空斗墙砌筑中的窗台下、楼板下、梁头下的实砌部分是否需要单独编写清单项目?
对
应的清单项目名称是什么?
7.装饰性雕刻花纹的石栏杆可否按石砌体中的石栏杆清单项目编写清单?
8.实际工程中采用了轻质墙板,在清单编制和清单报价时该如何处理?
9.某砖基础工程平面图、剖面图,如图3.12所示,采用M5.0水泥砂浆砌筑标准粘土砖
而成,就地取土拌制3:
7灰土铺设300mm厚垫层,基础防潮层采用抹防水砂浆25mm
厚。
试编制该砖基础工程量清单,并进行工程量清单报价。
图3.12
10.某住宅楼附属项目:
砖砌矩形化粪池6个[S231
(一)4#,无地下水],在人工原土夯
实的基础上做C20现浇混凝土垫层,采用M5.0混合砂浆砌筑,C25现浇混凝土顶板,1:
2
水泥砂浆抹面。
试编制化粪池的工程量清单,并进行工程量清单报价。
11.某单层建筑物工程的平面图、剖面图,如图3.13所示,框架结构,墙身用M5.0混
合砂浆砌筑加气混凝土彻块,女儿墙砌筑煤矸石空心砖,混凝土压顶断面240mm×80mm,
外墙厚均为240mm,内墙采用80mm厚石膏空心条板砌筑。
框架柱断面240mm×240mm
到女儿墙顶,框架梁断面240mm×500mm,门窗洞口上均采用现浇钢筋混凝土过梁,断
面240mm×180mm。
M1:
1560mm×2700mm,M2:
900mm×2700mm,C1:
1800mm×1800mm,
C2:
1560mm×1800mm。
请编制砌块墙、空心砖墙、轻质条板墙的工程量清单,并相应
清单进行报价。
平面图
A-A剖面图
图3.13