单层工业厂房设计书doc.docx
《单层工业厂房设计书doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单层工业厂房设计书doc.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
单层工业厂房设计书doc
单层工业厂房设计书
——排架柱及柱下基础设计——
指导老师:
任青
姓名:
曹刘坤
学号:
2013/7/22
上海理工大学,环境与建筑学院,土木工程系,2010级短学期混凝土课程设计任务书
单层工业厂房设计书
一、设计对象:
某工厂混凝土结构车间厂房,跨度等高厂房,跨度为24m,柱距6m。
设有一台30/5t中级工作制吊车,一台20/5t中级工作制吊车。
轨定标高为+9.00m,柱顶标高+11.1m,上柱高度为4.2m,下柱高度为8.5m。
基础为单柱杯口基础。
结构设计资料。
1、自然条件:
10m高度处基本风压为0.35KN/m2,B类地面粗糙度,基本雪压为0.3KN/M
2、地址条件:
地基标准承载力为300KN/m,历年最高水位为-2.4m
3、地震烈度:
该工程位于非地震区。
二、建筑资料
屋架在上柱顶端的偏心距为0.05m;
屋面:
采用卷材保温屋面做法,卷材保温0.35KN/m2;
20mm水泥砂浆找平层20*0.02=0.4KN/m2
支撑及连接构件自重0.05KN/m2;
屋面板(大型预应力)为1.3Kn/m2;
每榀钢屋架自重为109kN;
维护墙:
采用240mm后双面清水墙(R=19KN/m3);
吊车梁每根自重39KN;吊车梁轨道和零件自重0.8KN/M,吊车跨度22.5m;
灌缝为0.1KN/m2,天沟板(无积水)为11KN/块,(有积水)17.4KN/块。
门窗:
钢门窗按0.45KN/m2计算;地面:
采用混凝土地面,室内外高差150mm
5、材料
排架柱:
混凝土C25;钢筋主筋HRB335级,其他钢筋HRB235
基础:
混凝土C15;钢筋HRB235
垫层:
混凝土C7.5,厚度100
三、设计内容内容
1、荷载计算
(1)屋盖恒荷载近似取屋架恒荷载标准值为1.3KN/m2,由屋盖传给排架柱的集中恒荷载设计值
偏心距e=500/2-200=50mm
(2)屋面活载荷载规范中规定屋面均布活载为0.5KN/m2,比屋面雪荷载标准值0.3KN/m2打,故由屋盖传递给排架柱的集中活荷载设计值为:
(3)柱和吊车梁等恒荷载
上柱自重标准值为25*0.2=5KN/m,故作用在牛腿顶截面处的上部柱恒荷载设计值:
偏心距e=(800-500)/2=150mm
下部柱自重为25*0.1775=4.4375KN/m
作用在基础顶恒荷载设计值F3=1.2*4.4375*8.5=45.26KN,偏心距e=0
轨道连接自重标准值0.8KN/m,吊车梁自重39KN/根
作用在牛腿顶部恒荷载:
F4=1.2*(39+6*0.8)=52.56KN,偏心距e=(24-22.5-0.8)/2=350mm
(3)吊车荷载查表可得
单位(KN)
Pmax
Pmin
G2,k
G3,k
30/5t
290
70
117
300
20/5t
215
45
75
200
两台吊车,A5中级工作制,β=0.9
则
KN
吊车水平横向荷载TMAX
G2,k+G3,k)=1/4*0.1*(75+200)=6.875KN
Tk2=1/4α(G2,k+G3,k)=1/4*0.1*(117+300)=10.425KN
Tmax=1.4*0.9*[6.875*(0.791+0.058)+10.425*1.2]=23.11KN
(4)风荷载
1)作用在柱顶出的集中风荷载设计值W
这是风荷载的高度变化系数μz檐口里室外地坪的高度13.46+0.15=13.61m,查表可得B类,离地面高度10m处的高度变化系数为1.00,离地面15m处高度处μz=1.14,用线性差值法可求得:
μz=1.00+(13.61-10)/(15-10)*(1.14-1.00)=1.10
由钢屋架图可知,h1=13.46-12.00=1.46m,h2=14.50-13.46=1.04m
Wk=[(0.8+0.5)h1+(0.5-0.6)h1]·;μzw0B=(1.3*1.46+0.1*1.04)*1.10*0.35*6=4.62KN/M
风压设计值W=γQWK=1.4*4.85=6.79KN/M
2)沿排架柱高度作用的均布风荷载设计值q1q2
这是风压高度变化系数μz按柱顶离室外地坪的高度12.00+0.15=12.15m计算
μz=1.00+(12.15-10)/(15-10)*(1.14-1.00)=1.06
q1=γQμSμZW0B=1.4*0.8*1.06*0.35*6=2.49KN/M
q2=γQμSμZW0B=1.4*0.5*1.06*0.35*6=1.56KN/m
2、内力分析
内力分析时所取的荷载都是设计值,所以得到的内力值都是内力的设计值
1、屋盖作用下内力分析
(1)屋盖集中恒荷载F1作用下的内力分析
柱顶不动支点反力R=M1C1/HM1=F1e0=268.68*0.05=13.43kNm
上柱:
Iu=400*5003/12=4.17*109mm4下柱:
ll=400*8003/12-2*150*5003/12+4*(150*253/6+150*25/2*233.32)=1.435*1010mm4
按n=Iu/Il=0.291,λ=HU/H=4.2/(4.2+8.5)=0.33
查表得C1=1.75,根据公式计算
=1.745相差不大,取1.75
则R=C1M1/H=1.75*13.43/12.7=1.85KN(右)
(2)屋盖集中活荷载F6作用下的内力分析
M6=F6e0=50.4*0.05=2.52KNm;R=C1M1/H=50.4*0.05*1.75/12.7=0.43KN(右)
在F1、F6分别作用下的排架柱弯矩图、轴向力图和驻地监理图,分别见下(a)(b),图中标注出的内力值是指控制截面Ⅰ-Ⅰ、Ⅱ-Ⅱ、Ⅲ-Ⅲ截面的内类设计值。
弯矩以使排架柱外侧受拉的为正,反之为负。
2、柱自重、吊车梁及轨道连接等自重作用下的内力分析。
M2=F2e-F3e=52.26*0.35-25.2*0.15=14.62kNm
下柱顶上的轴力N=25.2+52.56=77.76kN作用在基础顶上的轴力N=77.67+45.26=123.02kN
3、吊车荷载作用下的内力分析
(1)DMAX作用在A柱时,A柱的内力分析,
MMAX=DMAX*e=668.47*0.35=233.96kNmM1=D1*e=153.97*0.35=53.89kNm
这里偏心距e是指吊车轨道中心线至下部柱截面型心的水平距离。
A柱顶的不动指点反力,查表可得1.23,按计算
=1.5*(1-0.33^2)/(1+0.33^3*(0.29^(-1)-1))=1.23
A柱顶不动支点反力RA=MMAXC3/H=233.96*1.23/12.7=22.67kN(左)
B柱顶不动支点反力RB=M1C3/H=53.89*1.23/12.7=-5.22kN(右)
A柱顶水平剪力VA=RA+(-RA-RB)/2=22.67+(-22.67+5.22)/2=13.95kN(左)
B柱顶水平剪力VB=RB+(-RA-RB)/2=-13.95(右)
内力图如图所示
(2)DMIN作用在A柱时的内力分析
Mmin=DMIN*e=141.38*0.35=49.48kNmM2=D2*e=630.68*0.35=220.74kNm
A柱顶的不动交织点反力等于C3=1.23
A柱顶不动支点反力RA=MminC3/H=49.48*1.23/12.7=4.79kN((左)
B柱顶不动支点反力RB=M2C3/H=220.74*1.23/12.7=-21.38kN(右)
A柱顶水平剪力VA=RA+(-RA-RB)/2=4.79+(-4.79+21.38)/2=13.08kN(左)
B柱顶水平剪力VB=RB+(-RA-RB)/2=-13.08kN(右)
内力图如下图所示
(3)在Tmax作用下的内力分析
牛腿顶面标高为9-1-0.2=7.8m;Tmax至牛腿顶面的距离为1+0.2=1.2m;
TMAX至驻地的距离为9+0.15+0.7=9.85m
因A柱与B柱相同,受力也相同,故柱顶水平位移相同,没有柱顶水平剪力,故A柱的内力如图所示
4.风荷载作用下,A柱的内力分析
左风时,在q1q2的作用下的柱顶不动铰支座反力,由附录可查表得C11=0.348
取C11=0.348不动铰支座反力:
RA=q1HC11=2.49*12.7*0.348=-11.00KN(左)RB=q2HC11=1.56*12.7*0.348=-6.89KN(左)
A柱顶的水平反力为:
VA=RA+(W-RA-RB)/2=-11.11+(6.79+11+6.89)/2=1.23KN(右)
VB=RB+(W-RA-RB)/2=-6.89+(6.79+11+6.89)/2=5.45KN(右)
故左右风是,A柱的内力图分别如下:
5、内力组合表及其说明
2、内力组合的说明
(1)控制截面1-1在+MMAX及相应N为目标进行恒荷载+0.9*(任意两种或两种以上活荷载)的内力组合时,由于“有T必有D”,有Tmax产生的是正弯矩27.73kNm,而在Dmax或DMN作用下产生的是负弯矩,如果把他们结合起来得到的是负弯矩,与要得到+MMAX的目标不符,故不予组合。
(2)控制截面1-1在以NMAX及相应的M为目标进行恒荷载+0.9*(任意两种或两种以上活荷载)的合力组合时,应在得到NMAX的同时,使得M尽可能的大,因此采用1+2+0.9*(3+4+6+8)
(3)DMAX、DMIN、TMAX和风荷载对截面1-1都不产生轴向力N,因此对1-1截面进行NMAX及相应M的恒荷载+任一活荷载的组合时取1+2+3
(4)在恒荷载+任一种活荷载的内力组合中,通常采用恒荷载+风荷载,但在以NMAX为内力组合目标时或在对2-2截面一+MMAX为内力组合目标时,则通常改为用恒荷载+DMAX
(5)评判2-2截面的内力组合时,对+MMAX=221.26KN及相应N=948.063KN,e0=0.233大于0.3h0=0.3*0.66=0.168m,估计是大偏压。
对3-3截面,-MMAX=-444.35KNm,NMIN=518.94KN,e0=0.856m偏心距很大,故作为最不利内力组合。
3、排架柱截面设计
采用就地预制柱,混凝土强队等级为C25,纵向受力钢筋为HRB335,采用对称配筋。
1、上部柱配筋计算
由内力组合表可知,控制截面1-1的内力设计值为
M=-111.88kNm,N=339.27KN
(1)考虑P-△二阶效应
e0=M/N=111.88/339.27=330.7mm,ea=20mmei==e0+ea=330.7+20=351mm
A=bh=400*500=2*105mm2
ζc=0.5fcA/N=0.5*11.9*2*105/(339.27*103)=3.51>1.0,取ζc=1.0
查12-3表可得l0=2HU=2*4.2=8.4m
ηei=1.24*351=435>0.3h0,(0.3*460=138mm)可先按照大偏压计算
e1=ηei-h/2+2as=1.20*351-500/2+2*40=265.24mm
选用3Φ18,AS=AS1=763mm2,最小配筋率为0.24%*500*400=480mm2<763mm2;同时柱截面总配筋2*763=1526mm2>0.55%*500*400=1100mm2
(3)垂直于排架方向的截面承载力验算
查表可得,计算长度l0=1.25HU=1.25*4.2=5.25m
l0/b=5.25/0.4=13.125查表可得φ=0.95+(13.125-12)/(14-12)*(0.92-0.95)=0.93
NU=0.9φ(fcA+fy1AS1)=0.9*0.93*(11.9*500*400+300*1526)=2375.38kN>N=339.27KN满足
2.下部柱配筋计算
按控制截面3-3进行计算。
由内力组合表可知
(a)M=497.13KNmN=1038.71KN
(b)M=-444.35KNmN=518.94kN
(1)按第一种内力组合计算
e0=497.13/1038.71=479mm,ea=h/30=800/30=26.7mm
ei=e0+ea=479+26.7=505.7mm
A=bh+2*(bf-b)*hf=100*800+2*(400-100)*(150-12.5)=1.625*105mm2
ζc=0.5fcA/N=0.5*11.9*1.625*105/(1038.71*103)=0.93
假设为大偏压,切中和轴在翼缘内:
218.24>2αs1=2*40=80mm>162.5mm
说明没有在翼缘内,属于第二类截面
由力的平衡可得:
由力矩平衡条件可得:
解得x=1050舍470,AS=1899mm2
采用10φ22,AS=AS1=1900mm2
(2)按另外一组进行计算
e0=444.346/518.942=856mm,ea=h/30=26.7mmmei=856+26.7=882.7mm
ζc=0.5fcA/N=0.5*11.9*1.625*105/(518.94*103)=1.86>1,取ζc=1.0
所以
配置6φ22,2281mm2
(3)垂直于排架方向的承载力验算
查表可知,有柱间支撑时,垂直排架方向的下柱计算长度为0.8HL=0.8*8.5=6.8m
l0/b=6.8/0.4=17得ψ=0.84
NU=0.9φ(fcA+fy1AS1)=0.9*0.84*(11.9*1.625*105+300*2*2281)=2496.59kN>1038.71kN
3、排架柱的裂缝宽度验算
裂缝宽度应按内力的准永久组合值进行验算。
内力组合表中给出的是内力的设计值,因此要将其改为内力的准永久组合值,及把内力设计值乘以准永久组合值系数Ψq,在初一活荷载分项系数1.4。
风荷载的Ψq=0.故不考虑风荷载,不上人的屋面的屋面活荷载,其Ψq=0故把他改为雪荷载,及乘以系数3/5。
(1)上部柱裂缝宽度验算
按式的荷载准永久组合,可的控制截面1-1的准永久组合内力值:
M=-13.43+0+(0.5/1.4*30/50*(-0.566)-0.6*58.59/1.4-0.6*27.73/1.4)=-50.54kNm
Ng=268.68+25.2+(0.5*50.4/1.4*30/50)=304.68kN
最大裂缝宽度可由公式求得:
ρte=AS/ATE=941/(0.5*500*400)=0.0094<0.01,ρte=0.01
e0=50.54*106/(304.68*103)=166mmys=h/2-a==250-40=210mm
e=η瑟e0+ys=1.032*166+210=381.31mm
γf=0
deq/ρte=18/0.0094=1914.89mm
z=[0.87-0.12*(460/381.31)^2]*460=320mm
σsk=Nk(e-z)/(ASz)=304.68*103*(381.31-320)/(1526*320)=38.25N/mm2
Ψ=1.1-0.65ftk/ρteσsk=1.1-0.65*1.78/(0.01*38.25)=-1.9取值为0.2
(2)下部柱裂缝宽度验算
对3-3截面内力组合+MMAX及相应的N进行裂缝宽度验算
M=10.06+14.62+[0.5*30/50/1.4*2.941+0.6/1.4*(56.78+228.79+216.43)=240.45KNm
N=268.68+14.62+(0.5*30/1.4/50*50.4+0.6*668.47/1.4)=580.58KN
ρte=AS/(0.5bh+(bf-b)hf=2085/(0.5*100*800+(400-100)*162.5)=0.0234
e0=240.45*103/(580.58*103)=414.15mmh0=800-40=760mm
l0/h=8.5/0.8=10.625<14,η瑟=1
e=1*414.15+800/2-40=774.15mm
γ=(bf`-b)hf`/(bh)=(400-100)*162.5/(100*800)=0.609
z=[0.87-0.12*(760/774.15)^2]*760=573.3mm
σsk=Nk(e-z0)/(ASηh0)=580.58*10^3*(774.15-573.3)/(2085*573.3)=97.55N/mm2
Ψ=1.1-0.65ftk/ρteσsk=1.1-0.65*1.78/(0.0234*97.55)=0.59
Deq/ρte=22/0.0234=940.17
4、箍筋配置
非地震地区的单层厂房排架柱箍筋一般按构造要求设置。
采用Φ8@200,在牛腿处加密为Φ8@100。
5.牛腿设计
根据吊车梁支撑位置,吊车梁尺寸及构造要求,确定牛腿尺寸如图所示。
牛腿截面宽b=400mm,截面高度h=600mm,截面有效高度h0565mm
(1)按裂缝控制要求验算牛腿截面高度
作用在牛腿顶面的竖向荷载标准值FVK=DMAX+F4=477.48+53.16/1.2=521.78KN
牛腿顶面没有水平荷载,设裂缝控制系数为β=0.65,ftk=1.78N/mm2,a=-50+20=-30<0a=0
由下面的公式可得
0.65*1.78*400*565/0.5=522.9kN>521.78kN满足
(2)牛腿配筋
由于a=-10mm,故可按构造要求配筋,水平纵向受拉钢筋截面面积AS≥ρminbh=0.002*400*600=480mm2,采用5Φ14.A=769mm2,其中2Φ14是弯起钢筋。
如前所述,牛腿处的箍筋为Φ8@100
6.排架柱的吊装验算
(1)计算简图
由12-4可知,h=800插入基础深度应为0.9*800=720mm,取800mm,故柱总长度为4.2+8.5+0.8=13.5m
采用就地翻身起吊,吊点设在牛腿下部处,因此起吊是的支点有两个:
柱底和牛腿底,上柱和牛腿是悬臂的,计算简图如下。
(2)荷载计算
吊装时,应考虑动力系数μ=1.5,柱自重的重力荷载分项系数为1.35.
q1=μγgq1k=1.5*1.35*5=10.125kN/m
q2=μγgq2k=1.5*1.35*0.4*0.9*25=18.225kN/m
q3=μγgq3k=1.5*1.35*4.4375=8.99kN/m
(3)弯矩计算
M1=q1HU2/2=10.125*4.22/2=89.30KNm
M2=-q1HU2*(HU/2+0.6)-q20.62/2=(-10.125*4.2*2.7-18.225*0.36)/2=-60.689KN
由ΣMB=0可得RAL3-q3l32/2-M2=0
RA=8.99*8.7/2-60.689/8.7=32.13KNx=32.13/8.99=3.57
M3=RAX-1/2*q3x3=32.13*3.57-1/2*8.99*3.2^2=68.67kNm
(4)截面受弯承载力及裂缝宽度验算
上柱:
MU=fyAS(h0-as)=300*763*(460-40)=96.14kNm>γ0M1=0.9*89.30=80.37kNm满足
裂缝宽度验算:
MK=89.30/1.35=66.15KNm
σsk=Mk/0.87h0As=66.15*10^6/(0.87*460*763)=216.63N/mm2
ρte=AS/0.5bh=763/(0.5*400*500)=0.00763,ρte=0.01
ψ=1.1-0.65*1.78/(0.01*216.63)=0.566
下柱:
MU=MU=fyAS(h0-as)=300*2085*(760-40)=450.36kNm>γM=0.9*60.689=54.62kNm
裂缝宽度验算:
MK=60.689/1.35=44.95KNm
σsk=Mk/0.87h0As=44.95*10^6/(0.87*760*2085)=32.6/mm2
ρte=0.0234
ψ=1.1-0.65*1.78/(0.0234*32.6)=-0.416ψ=0.2
7.绘制排架柱的施工图
见下图
4、锥形杯口基础设计
1作用在基础底面的内力
(1)基础梁和维护墙的重力荷载
每个基础承受的围护墙的宽度为计算单元的宽度6m,墙高13.46+0.7-0.45=13.71m,墙上有上下钢框玻璃窗,窗宽3.6m,上下窗高分别为1.35m和4.8M,钢窗自重0.45KN/m2,每根基础梁自重标准值为12.2Kn/根,内外20mm厚水泥石灰砂浆粉刷2*0.36kN/m2,墙的重度19kN/m3故由墙体和基础梁传来的重力荷载标准值Nwk和设计值NW
基础梁12.2KN/根
围护墙自重(2*0.36+19*0.24)*[6*13.71-(1.35+4.8)*0.36]=317.4kN
钢窗自重0.45*3.6*(4.8+1.35)=9.963kN
NWK=12.2+317.4+9.963=339.6KN/m2
NW=339.6*1.2=407.5KN
如图所示,NW对基础的偏心距e=0.12+0.4=0.52kN
对基础底面的偏心弯矩
MWK=NWK*ew=339.6*0.52=176.6kNm
MW=neww=407.5*0.52=211.9kNm
(2)柱传来的第一组内力
MMAX=-444.346KNmN=518.942KNV=11.857KN左
对基础底面产生的内力设计值为
Mb=-444.346-11.857*1.1=-457.39kNm
NB=518.942KN下V=11.857KN左
按式10-33这组内力的标准值为
MK,MAX=1/1.2*(10.06+14.62)-1/1.4*(195.02)-0.7/1.4*(97.33+228.79)=-281.79KNm
NK=1/1.2*(268.68+123.02)+1/1.4*141.38=427.40KN
VK=1/1.2*1.85-1/1.4*25.26-0.7/1.4*(13.08+23.11)=34.59KN左
对基础底面产生的内力标准值为:
MBK1=-281.79-34.59*1.1=319.839kNm
Nk1=427.40kN
Vbk1=34.59kN
(3)柱传来的第2组内力
+Mmax=479.13kNmNb=1038.71kNV=40.046kN右
柱对基础底面产生的内力设计值
+Mb=479.13+40.046*1.1=523.18kNm
Nb=1038.71kN
Vb=40.046kN
第2组内力的标准值
Mk,max=1/1.2*(10.06+14.62)+1/1.4*(228.79)+0.7/1.4*(2.941+56.78+216.43)=322.06kNm
Nk,=1/1.2*(268.68+123.02)+1/1.4*668.47+0.7/1.4*50.43=829.11kN
Vk=1/1.2*1.85+1/1.4*32.85+0.7/1.4*(0.43-13.95+23.11)=29.8kN右
柱对基础底面产生的内力标准值
Mbk2=3