施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![施工现场临时用电组织设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/1/f5a11778-9619-4e17-bf7c-c6e33cbc27fc/f5a11778-9619-4e17-bf7c-c6e33cbc27fc1.gif)
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
一、前言
1、工程概况
本工程为日照市石臼街道振兴社区居民委员会开发的安置房,本工程安置一区工程由4栋24-32层的高层及2层地下车库组成,总建筑面积为78337.2㎡,为框剪结构,由江苏省苏中建设集团股份有限公司总承包施工。
2、计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
蒸饭箱
12
1
12
2
热水器
10
1
10
3
白炽灯
1
50
50
4
荧光灯
0.2
30
6
5
塔式起重机
QTZ40
27.5
1
27.5
6
施工升降机
SCD200/200A
22
1
22
7
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
8
套丝机
CNS-50
2.5
1
2.5
9
钢筋弯曲机
GWH32
3
1
3
10
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
11
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
12
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
13
塔式起重机
QTZ40
27.5
1
27.5
14
施工升降机
SCD200/200A
22
1
22
15
高压水泵
IS1125-100-250
8
1
8
16
插入式振动器
ZX50
1.1
4
4.4
17
塔式起重机
QTZ60
30.6
1
30.6
18
施工升降机
SCD200/200A
22
1
22
19
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
20
套丝机
CNS-50
2.5
1
2.5
21
钢筋弯曲机
GWH32
3
1
3
22
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
23
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
24
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
25
塔式起重机
QTZ40
27.5
1
27.5
26
施工升降机
SCD200/200A
22
1
22
27
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
28
高压水泵
IS1125-100-250
8
1
8
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
蒸饭箱开关箱
蒸饭箱
热水器开关箱
热水器
2号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
荧光灯开关箱
荧光灯
2号干线
3号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工升降机开关箱
施工升降机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
套丝机开关箱
套丝机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
3号干线
4号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工升降机开关箱
施工升降机
高压水泵开关箱
高压水泵
插入式振动器开关箱
插入式振动器
4号干线
5号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工升降机开关箱
施工升降机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
套丝机开关箱
套丝机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
5号干线
6号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工升降机开关箱
施工升降机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
高压水泵开关箱
高压水泵
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蒸饭箱
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×12=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×0.75=5.4kvar
(2)、热水器
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×10=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(3)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×50×1=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.48=21.79kvar
(4)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×6×1.2=1.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.44×0.75=1.08kvar
(5)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=27.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar
(6)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、套丝机
Kx=0.6,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.6×2.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.17=1.75kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(10)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(12)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(13)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=27.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar
(14)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(15)、高压水泵
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×8=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.75=3.6kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(17)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=30.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×30.6=38.71kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×38.71=27.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=27.09×1.17=31.68kvar
(18)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(19)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(20)、套丝机
Kx=0.6,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.6×2.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.17=1.75kvar
(21)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(22)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(23)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(24)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(25)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=27.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar
(26)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(27)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(28)、高压水泵
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×8=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.75=3.6kvar
(29)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(7.2+6+45+1.44+24.35+6.6+1.95+1.5+0.6+2.6+3.31+0.75+24.35+6.6+4.8+1.32+27.09+6.6+1.95+1.5+0.6+2.6+3.31+0.75+24.35+6.6+0.33+4.8)=207.91kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(5.4+4.5+21.79+1.08+28.47+8.8+1.99+1.75+0.7+2.65+7.58+1.14+28.47+8.8+3.6+1.35+31.68+8.8+1.99+1.75+0.7+2.65+7.58+1.14+28.47+8.8+0.34+3.6)=214.294kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(207.912+214.2942)1/2=298.578kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=298.578/(1.732×0.38)=453.656A
3、生活区线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、蒸饭箱开关箱至蒸饭箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12/(1.732×0.38×0.8)=22.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(2)、热水器开关箱至热水器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.8)=18.99A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制50台用电器,开关的电流为Ir=5.05×50(台数)=252.53A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(4)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=1.14×30(台数)=34.09A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(5)、1号动力分箱至第1组电机(蒸饭箱、热水器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蒸饭箱;
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×12×1/(1.732×0.38×0.8)=13.67A;
热水器;
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×10×1/(1.732×0.38×0.8)=11.4A
Ijs(1组电机)=25.07A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.79A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=25.07×1.1=27.58A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)、2号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯;
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×50/(0.22×0.9)=227.27A;
荧光灯;
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×30/(0.22×0.8)=6.82A
Ijs(1组灯具)=234.09A
该组中最大的开关箱电流Ijs=252.53A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=252.53×1.1=277.78A
ii)选择导线
选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(7)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22/(1.732×0.38×0.9)=26A
该分箱下最大组线电流Ijs=27.58A
两者中取大值Ijs=27.58A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(8)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.2/(1.732×0.38×0.9)=1.42A
该分箱下最大组线电流Ijs=277.78A
两者中取大值Ijs=277.78A
ii)选择导线
选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(9)生活区导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×23.2/(1.732×0.38×0.75)=30.55A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=277.78A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=277.78×1.1=305.56A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×45.2/(77×5)=0.076mm2
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
ii)选择出线开关
生活区出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
4、5楼线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.79/(1.732×0.38×0.65)=81.31A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(