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其他税收法律制度六有答案

其他税收法律制度(六)

单项选择题

1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是______。

A.产权属于国家所有的房屋,不纳税

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,承典人为纳税人

答案:

A

[解答]产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。

2.根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是______。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

答案:

D

[解答]房屋出典人不属于房产税纳税人。

3.根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是______。

A.集体单位的房产

B.国家所有的房产

C.产权所有人不在房产当地的

D.出典的房产

答案:

C

[解答]产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。

4.某企业2013年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税为______万元。

A.4.8

B.24

C.27

D.28.8

答案:

B

[解答]出租收人应缴房产税额=9×5×12%=5.4(万元);2009年1月1日至2009年4月1日应缴房产税=3000×(1-20%)×1.2%÷4=7.2(万元);2009年4月1日至2009年12月31日应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷4×3=14.4(万元)。

5.王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%,后的余值计税,则王某2011年应纳房产税额为______万元。

A.1.632

B.0.816

C.0.516

D.1.652

答案:

A

[解答]

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无须缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

6.下列各种属于契税纳税义务人的是______。

A.土地、房屋抵债的抵债方

B.房屋赠与中的受赠方

C.房屋赠与中的赠与方

D.土地、房屋投资的投资方

答案:

B

[解答]契税由权属的承受人缴纳。

这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。

7.下列各项中,应征收契税的是______。

A.法定继承人承受房屋权属

B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

答案:

D

[解答]选项A、C属于免税范围,选项B不属于契税征收范围。

8.某公司2013年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为______万元。

A.120

B.105

C.180

D.15

答案:

B

[解答]国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。

9.下列各项中不属于契税的征税范围的是______。

A.国有土地使用权出让

B.土地使用权转让、出售

C.土地所有权的转让

D.房屋产权买卖

答案:

C

[解答]按照现行规定,土地所有权属于国家,个人或单位均无所有权。

10.契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起______。

A.7日内

B.10日内

C.15日内

D.30日内

答案:

B

[解答]纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

11.下列项目中,以“净吨位”为计税依据征收车船税的是______。

A.电车

B.客车

C.船舶

D.摩托车

答案:

C

[解答]船舶,按净吨位每吨为计税依据。

12.跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为______。

A.车船的登记地

B.车船的购买地

C.车船的使用地

D.车船的生产地

答案:

A

[解答]跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

13.2011年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆),6吨(4辆)。

当地车船税的年税额为:

载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。

2011年该公司应纳车船税为______元。

A.3200

B.4600

C.5000

D.5200

答案:

D

[解答]载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。

载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。

应纳税额=5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。

14.车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发______。

A.车船登记证书的次月

B.行驶证中记载日期的当月

C.行驶证中记载日期次月

D.车船上路行驶的当月

答案:

B

[解答]车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。

15.城镇土地使用税的计税依据应为______。

A.纳税人使用土地而支付的使用费金额

B.纳税人实际占用的土地面积

C.纳税人转让土地使用权的转让收入

D.纳税人租用土地而每年支付的租金

答案:

B

[解答]城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积作为计税依据的。

16.下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是______。

A.农村的土地

B.县城的国家所有、集体所有的土地

C.工矿区的国家所有、集体所有土地

D.市区的国家所有和集体的所有土地

答案:

A

[解答]城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

17.几个单位共同拥有一块土地使用权,则土地使用税的纳税人为______。

A.对这块土地拥有使用权的每一个单位

B.税务机关核定的单位

C.其主管部门

D.其中实际占用土地面积最大的单位

答案:

A

[解答]土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

18.在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点是______。

A.在纳税人注册地纳税

B.在土地所在地纳税

C.由纳税人选择纳税地点

D.由省地方税务局确定

答案:

D

[解答]在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。

19.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是______。

A.合同的代理人

B.合同的担保人

C.合同的书立人

D.合同的鉴定人

答案:

C

[解答]根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、代理人、鉴定人。

20.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是______。

A.企业签订的融资租赁合同

B.企业领取的工商营业执照

C.企业签订的借款合同

D.企业填制的限额领料单

答案:

D

[解答]企业内部车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。

21.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是______。

A.记载资金的账簿

B.权利、许可证照

C.产权转移数据

D.技术合同

答案:

B

[解答]权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。

22.2011年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。

货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。

根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是______万元。

A.0.24

B.0.15

C.0.09

D.0.06

答案:

B

[解答]载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

23.下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是______。

A.购销合同中记载的购销金额

B.财产租赁合同中的租赁金额

C.货物运输合同中的运输费用(运费收入)

D.借款合同中的借款本利合计金额

答案:

D

[解答]借款合同中以借款金额为印花税计税依据。

24.周某原有两套住房,2013年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有______。

A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元)

D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

答案:

A

[解答]契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。

25.资源税的纳税义务人不包括______。

A.在中国境内生产销售应税资源的个人

B.在中国境内开采应税资源的单位

C.在中国境内生产自用应税资源的单位

D.进口应税资源的单位和个人

答案:

D

[解答]资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收。

26.在资源税中,煤炭的征税范围包括______。

A.选煤

B.煤炭制品

C.原煤

D.洗煤

答案:

C

[解答]原煤征税;洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税。

27.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以______为课税数量。

A.开采数量

B.计划产量

C.销售数量

D.生产数量

答案:

C

[解答]纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。

28.资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为______。

A.移送使用应税产品的当天

B.应税产品开采的当天

C.应税产品投入使用的当天

D.应税产品全部使用完毕的当天

答案:

A

[解答]纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。

29.资源税暂行条例规定,纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起______内申报纳税。

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

答案:

C

[解答]纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。

30.下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是______。

A.国有土地使用权转让

B.国有土地使用权出让

C.房地产的继承

D.房地产的出租

答案:

A

[解答]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

31.根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是______。

A.房地产出租

B.以房地产抵偿债务而发生权属转让

C.投资方以房地产进行投资、联营

D.接受投资方将接受投资转入的房地产转让

答案:

A

[解答]房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。

32.根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,下列各项中,______不属于土地增值税的征税范围。

A.个人之间互换自有居住用房产

B.以赠与的方式转让房地产

C.双方合作建房,建成后转让

D.抵押期满用于抵债房地产

答案:

A

[解答]对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

33.根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是______。

A.转让房地产取得的收入额

B.房地产开发总投资额

C.转让房地产取得的利润额

D.转让房地产取得的增值额

答案:

D

[解答]土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

34.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由______评定。

A.土地管理局

B.房管局

C.房地产评估机构

D.资产评估事务所

答案:

C

[解答]旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

35.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应______。

A.向纳税人所在地税务机关申报纳税

B.向房地产坐落地的共同上一级税务机关申报纳税

C.选择房地产坐落地的某一方税务机关申报纳税人

D.按房地产坐落地的不同分别向坐落地各方税务机关申报纳税

答案:

D

[解答]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。

36.进口货物税率采用的主要形式是______。

A.幅度比例税率

B.差别比例税率

C.累进税率

D.定额税率

答案:

B

[解答]进口货物关税税率采用差别比例税率。

37.根据关税法律制度的规定,下列各项中不应计入进口货物关税完税价格的有______。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的经纪费

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

答案:

A

[解答]由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格经纪费应计入。

38.某公司进口一批货物海关于2012年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。

海关应征收关税滞纳金______万元。

A.2.75

B.3

C.6.5

D.6.75

答案:

B

[解答]关税纳税期限是海关填发税款缴纳书之日起15日内未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。

本题从3月16日开始计算关税滞纳滞纳天数,16日至27日共12天。

应缴纳滞纳金=500×0.5‰×12=3(万元)。

39.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收______。

A.保障性关税

B.报复性关税

C.反倾销税

D.反补贴税

答案:

B

40.2010年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。

使用两年后项目完工,2012年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税______万元。

A.12

B.15

C.18

D.30

答案:

C

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