经营杠杆习题.docx
《经营杠杆习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经营杠杆习题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经营杠杆习题
经营杠杆为2,固定本钱为10万元,利息费用为2万元,那么已获利息倍数为〔〕。
A、2
B、4
C、5
D、2.5
答案:
C
解析:
销售额-变动本钱-固定本钱=息税前利润-----销售额-变动本钱=固定本钱+息税前利润
〔EBIT+固定本钱〕/EBIT=2,那么EBIT=10,已获利息倍数=息税前利润/利息费用=10/2=5。
经营杠杆为2,固定本钱为4万元,企业财务费用为1万元,固定资产资本化利息为1万元,那么已获利息倍数为〔〕。
A、2
B、4
C、3
D、1
答案:
A
解析:
因为2=〔EBIT+4〕/EBIT,所以,EBIT=4万元,那么已获利息倍数=EBIT÷I=2。
某公司的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.2,那么该公司销售额每增长1倍,每股收益增加〔〕。
A、1.2倍
B、1.8倍
C、0.3倍
D、2.7倍
答案:
B
解析:
总杠杆=1.5×1.2=1.8,说明每股利润变动率恰好是销售额变动率的1.8倍。
经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
〔 〕
答案:
√
解析:
引起企业经营风险的主要原因是市场需求和本钱等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。
但是,经营杠杆扩大了市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
某企业经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,那么以下说法正确的有〔〕。
A、如果销售量增加10%,息税前利润将增加20%
B、如果息税前利润增加20%,每股利润将增加60%
C、如果销售量增加10%,每股利润将增加60%
D、如果每股利润增加30%,销售量增加5%
答案:
ABCD
解析:
只要理解了三大杠杆的真正含义,就可以很顺利地完成该题。
当企业的经营杠杆系数等于1时,那么企业的固定本钱为零,此时企业没有经营风险。
〔〕
答案:
×
解析:
企业的经营风险是客观存在的,在经营杠杆系数等于1时企业仍然存在经营风险。
当企业的经营杠杆系数等于1时,企业的固定本钱为0,但此时企业仍然存在经营风险。
〔〕
答案:
√
解析:
当企业的经营杠杆系数等于1时,企业的固定本钱为0,此时企业没有经营杠杆效应,但并不意味着企业没有经营风险。
因为引起运营风险的主要原因是市场需求和本钱等因素的不确定性,经营杠杆并不是利润不稳定的根源。
以下有关杠杆的表述错误的选项是〔〕。
A、经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数恒大于1
B、财务杠杆说明息税前利润变动对每股利润的影响
C、复合杠杆说明销量变动对每股利润的影响
D、经营杠杆说明销量的变动对息税前利润变动的影响
答案:
A
解析:
当固定本钱为零时,经营杠杆系数等于1;当利息为零时,财务杠杆系数等于1。
在其他因素不变的条件下,关于固定本钱与经营风险的关系正确的选项是〔〕。
A、固定本钱越高,经营风险越小
B、固定本钱越高,经营风险越大
C、固定本钱越低,经营风险越大
D、二者的关系不能确定
答案:
B
解析:
由经营杠杆系数=边际奉献/〔边际奉献-固定本钱〕可知,经营杠杆系数与固定本钱呈同方向变化。
主观题
A公司2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动本钱55元/件,固定经营本钱2000000元。
该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。
2006年该公司方案销售量比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。
该公司适用的所得税税率为33%。
要求:
〔1〕计算该公司2005年的边际奉献、息税前利润和净利润;〔2〕计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;〔3〕计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率;〔4〕计算该公司2006年的边际奉献、息税前利润和净利润。
答案:
〔1〕该公司2005年的边际奉献、息税前利润和净利润:
边际奉献=〔100-55〕×100000=4500000〔元〕
息税前利润=4500000-2000000=2500000〔元〕
利息费用=4000000×8%=320000〔元〕
净利润=〔2500000-320000〕×〔1-33%〕=1460600〔元〕
〔2〕该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
〔3〕该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:
经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:
息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:
复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:
每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
〔4〕该公司2006年的边际奉献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×〔1+36%〕=3400000〔元〕
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×〔1+41.4%〕=2065288.4〔元〕
边际奉献=3400000+2000000=5400000〔元〕。
解析:
某股份有关资料如下:
〔1〕公司本年年初未分配利润借方余额为181.92万元〔已超过5年的税前可抵税期限〕,本年息税前利润为800万元,另,公司的负债是200万元,平均利息率是10%,所得税税率为33%。
〔2〕公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元。
〔3〕公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定盈余公积金,按10%的比例计提任意公积金。
本年按可供投资者分配利润的20%向普通股股东发放现金股利。
要求:
〔1〕计算本年度净利润。
〔2〕计算本年度应计提的法定盈余公积金和任意盈余公积金。
〔3〕计算本年末可供投资者分配的利润。
〔4〕计算每股支付的现金股利。
〔5〕假定公司固定本钱为0,公司预计下年度产销量增加20%,问每股收益将达多少?
答案:
〔1〕本年度净利润=〔800-200×10%〕×〔1-33%〕=522.6〔万元〕
〔2〕
应提取法定公积金=〔522.6-181.92〕×10%=34.07〔万元〕
应提取任意公积金=〔522.6-181.92〕×10%=34.07〔万元〕
〔3〕计算光华公司本年度可供投资者分配的利润
可供投资者分配的利润=522.6-34.07-34.07-181.92=272.54〔万元〕
〔4〕计算每股支付的现金股利
每股支付的现金股利=272.54×20%÷60=0.91〔元/股〕
〔5〕固定本钱为0,那么经营杠杆系数为1
每股收益=〔522.6/60〕×〔1+20%〕×1.03=10.77〔元〕
解析:
某企业只生产一种产品,其总本钱习性模型为Y=5000+3X。
假定该企业2007年度销售量为5000件,每件售价为10元;按市场预测2008年A产品的销售数量将增长20%。
要求:
〔1〕计算2007年该企业的边际奉献总额。
〔2〕计算2007年该企业的息税前利润。
〔3〕计算2008年的经营杠杆系数。
〔4〕计算2008年息税前利润增长率。
〔5〕假定企业2007年发生负债利息2500元,无融资租赁租金,计算2008年财务杠杆系数和复合杠杆系数。
答案:
〔1〕2007年企业的边际奉献总额=S-V=5000×10-5000×3=35000〔元〕
〔2〕2007年企业的息税前利润=边际奉献总额-固定本钱=35000-5000=30000〔元〕
〔4〕2008年息税前利润增长率=1.17×20%=23.4%
解析:
某企业2006年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用的固定本钱总额为132万元,所得税率为33%。
要求:
〔1〕计算该企业2006年息税前利润;〔2〕计算该企业2006年净资产收益率;〔3〕计算该企业2006年利息保障倍数;〔4〕计算该企业2007年经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数;
答案:
〔1〕息税前利润=1000×24%=240〔万元〕
〔2〕权益乘数为5,那么资产负债率=1-1/5=80%
负债平均总额=1000×80%=800〔万元〕
净资产平均总额=1000-800=200〔万元〕
利息=800×10%=80〔万元〕
净利润=〔240-80〕×〔1-33%〕=107.2〔万元〕
净资产收益率=107.2÷200=53.6%
〔3〕利息保障倍数240/80=3
〔4〕边际奉献=240+〔132-80〕=292〔万元〕
解析:
万达公司2005年产品销售收入为1000万元,边际奉献率为25%,固定本钱为50万元〔不含负债利息〕。
该企业负债总额为500万元,平均利息率为6%;所有者权益为500万元,其中普通股股本300万元〔每股面值1元〕,优先股股本为100万元〔每股面值1元,股息率为8%〕。
万达公司适用的所得税率为30%。
2006年,万达公司拟扩大生产规模,需筹集400万元资金,可供选择的筹资方案有两个:
一是平价发行债券,利率为15%;二是按每股4元的价格发行普通股100万股〔每股面值1元〕。
要求:
〔1〕计算万达公司2005年度的每股收益,2006年经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数;〔2〕计算债券筹资与普通股筹资的每股利润无差异点销售额,并指出在何种情况下应发行债券融资,何种情况下应发行普通股融资;〔3〕假定企业筹资后,销售额可以到达1500万元,要求计算万达公司的2006年每股收益,2007年经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数以及2006年末的所有者权益总额〔假定普通股股利支付率为50%〕。
答案:
〔1〕计算2005年度的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数
2005年度息税前利润=1000×25%-50=200〔万元〕
2005年度税后利润=〔200-500×6%〕〔1-30%〕=119〔万元〕
2005年度每股收益=〔119-100×8%〕/300=0.37〔元/股〕
2006年度财务杠杆系数=
〔2〕计算每股利润无差异点销售额,并作出筹资决策
设每股利润无差异点销售额为x
=
解得:
x=1325.71〔万元〕
根据上述计算结果可知,假设2006年度企业筹资后的销售额大于1325.71万元时,万达公司应发行债券筹资;小于时,应发行普通股筹资;等于时,采用两种方式没有差异。
〔3〕计算销售额到达1500万元时的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数、每股收益以及2006年末的所有者权益总额
由于万达公司的销售额到达1500万元,根据第二步的计算结果,该公司应该发行债券筹需资金。
故本步骤的所有计算均以发行债券为前提。
2006年度息税前利润=1500×25%-50=325〔万元〕
2006年度税后利润=〔325-500×6%-400×15%〕〔1-30%〕=164.5〔万元〕
2006年度每股收益=〔164.5-100×8%〕/300=0.52〔元/股〕
2007年度财务杠杆系数=
2006年末的所有者权益总额=2005年末的所有者权益总额+留存收益增加额=500+164.5×〔1-50%〕-100×8%=574.25〔万元〕
解析:
此题的考核点是外部融资需要量预测以及最正确资本结构决策。
由于万达公司存在优先股,在计算财务杠杆系数时,分母为减去优先股股利的税前金额;解答第3问时,要充分考虑第2问的决策结论,因为销售额到达1500万元时就应发行债券筹集资金,所以第3问的所有计算均以此为出发点。
〔优先股的问题教材中没有涉及,但多数辅导书中仍有此内容,同学们可以进行一下了解,万一考试超纲了,我们也会做〕
某公司年初有存货7200万元,流动负债6000万元,年末有存货9600万元,流动负债8000万元,全年总资产平均占用额16000万元,拥有股本总额5000万元,面值10元,年初速动比率为0.8,年末流动比率为1.5,全年存货周转率为2.5次,流动资产周转率为4次,权益乘数为1.5,实现净利润2880万元,公司所得税税率为40%,借入资金利率为15%。
要求分别计算:
〔1〕年初、年末流动资产;〔2〕营业收入、营业本钱;〔3〕总资产周转率、净资产收益率;〔4〕已获利息倍数、总资产报酬率;〔5〕公司营业本钱均为变动本钱,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;〔6〕假设目前的资本结构为理想的结构,方案年度新增资金需要2100万元,运用剩余股利政策确定今年每股股利;〔7〕假定公司按〔6〕的政策发放了股利,预计公司股利每年增长6%,公司股票B系数为1.5,目前证券市场国债平均收益率为8%,股票平均收益率为14%,分别计算投资者必要投资报酬率和公司股票投资价值。
答案:
〔1〕年初流动资产=7200+6000×0.8=12000(万元)
年末流动资产=8000×1.5=12000(万元)
〔2〕营业收入=4×〔12000+12000〕/2=48000〔万元〕
营业本钱=2.5×(7200+9600)/2=21000(万元)
〔3〕总资产周转率=48000/16000=3
净资产收益率=2880/〔16000/1.5〕=27%
〔4〕已获利息倍数=[2880/〔1-40%〕+〔16000-16000/1.5〕×15%]/[(16000-16000/1.5)×15%]=7
息税前利润=
+〔16000-
〕×15%=5600〔万元〕
总资产报酬率=5600/16000=35%
〔6〕每股股利=〔2880-2100/1.5〕/(5000/10)=2.96〔元〕
〔7〕投资者必要投资报酬率=8%+1.5×(14%-8%)=17%
公司股票投资价值=2.96×(1+6%)/(17%-6%)=28.52〔元〕
解析:
A公司2007年年初的流动资产总额为800万元〔其中货币资金250万元,应收账款200万元,存货350万元〕,流动资产占资产总额的20%;流动负债总额为500万元,占负债总额的25%;该年的资本保值增值率〔假设该年没有出现引起所有者权益变化的客观因素〕为120%。
该公司2007年年末的流动资产总额为1200万元〔其中货币资金350万元,应收账款400万元,存货450万元〕,流动资产占资产总额的24%,流动负债占负债总额的35%。
该公司2007年的营业收入为5000万元,营业毛利率为20%,三项期间费用合计400万元,负债的平均利息率为8%,年末现金流动负债比为0.6,当年该公司的固定经营本钱总额为500万元,适用的所得税税率为33%。
要求:
〔1〕计算2007年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;〔2〕计算2007年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额、产权比率、流动比率和速动比率;〔3〕计算2007年的资本积累率、应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率;〔4〕计算2007年息税前利润、总资产报酬率、净资产收益率、盈余现金保障倍数和已获利息倍数;〔5〕计算2008年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
答案:
〔1〕2007年年初的负债总额=500÷25%=2000〔万元〕
2007年年初的资产总额=〔250+200+350〕÷20%=4000〔万元〕
2007年年初的股东权益总额=4000-2000=2000〔万元〕
2007年年初的权益乘数=4000÷2000=2
〔2〕2007年年末的股东权益总额=2000×120%=2400〔万元〕
2007年年末的资产总额=〔350+400+450〕÷24%=5000〔万元〕
2007年年末的负债总额=5000-2400=2600〔万元〕
2007年年末的流动负债=2600×35%=910〔万元〕
〔3〕2007年的资本积累率=资本保值增值率-1=120%-1=20%
应收账款周转率=5000/[〔200+400〕÷2]=16.67〔次〕
营业本钱=5000×〔1-20%〕=4000〔万元〕
存货周转率=4000/[〔350+450〕÷2]=10〔次〕
总资产周转率=5000/[〔4000+5000〕÷2]=1.11〔次〕
〔4〕2007年平均负债=〔2000+2600〕÷2=2300〔万元〕
利息费用=2300×8%=184〔万元〕
营业及管理费用合计=三项期间费用合计-利息费用=400-184=216〔万元〕
息税前利润=营业收入-营业本钱-营业及管理费用=5000-4000-216=784〔万元〕
净利润=〔784-184〕×〔1-33%〕=402〔万元〕
总资产报酬率=784/[〔4000+5000〕÷2]×100%=17.42%
净资产收益率=402/[〔2000+2400〕÷2]×100%=18.27%
经营现金净流量=0.6×910=546〔万元〕
解析:
华明公司目前生产甲产品,其售价为120元/件,单位变动本钱为92万元,产销量为20000件,固定本钱为340000元〔不含负债利息〕。
目前的资金总额为1000000元,其中负债为400000元,平均利息率为8%;所有者权益全部由普通股股本组成,每股面值1元,共计600000股。
该公司准备新筹集500000元资金,以扩大生产规模,同时改善资本结构。
现有两个方案可供选择:
方案1:
按面值发行债券,债券平均利息率为12%;方案2:
按每股2元的价格发行普通股,共计发行250000股;预计新筹资金到位后,固定本钱将增加100000元〔不含负债利息〕,华明公司所得税率为40%。
要求:
〔1〕计算债务筹资和普通股筹资的每股利润无差异点的产销量;〔2〕计算华明公司目前的经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆;〔3〕预计筹资后,企业的产销量可到达30000件,如果以每股利润无差异点为决策标准,华明公司应该选择哪一个筹资方案?
〔4〕预计筹资后,企业的产销量可到达30000件。
由于华明公司管理层觉得目前的风险较大,新筹资应以控制风险为主,故要求新筹资方案的经营风险和财务风险均应比目前低。
此时,华明公司应该选择哪一个筹资方案?
答案:
〔1〕计算债务筹资和普通股筹资的每股利润无差异点的产销量
设债务筹资和普通股筹资的每股利润无差异点的产销量为x,那么有下式成立:
〔28x-340000-32000-100000-60000〕〔1-40%〕/600000
=〔28x-340000-32000-100000〕(1-40%)/850000
解得:
x=24143〔件〕
〔2〕计算华明公司目前的经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆
华明公司目前的经营杠杆=20000×28/〔20000×28-340000〕
华明公司目前的财务杠杆=〔20000×28-340000〕/〔20000×28-340000-32000〕
华明公司目前的复合杠杆=20000×28/〔20000×28-340000-32000〕
或:
〔3〕筹资后产销量可到达30000件,以每股利润无差异点为决策标准时筹资方案的选择
由于两个筹资方案的每股利润无差异点为24143件,产销量到达30000件时,选择债券筹资方案的每股收益高于普通股筹资方案,故应选择债券筹资方案。
〔4〕筹资后产销量可到达30000件,但以控制风险为主时筹资方案的选择
为比拟不同方案的风险大小,应分别计算两个方案的经营杠杆系数和财务杠杆系数,并通过比拟,确定最后应选择的筹资方案。
由上表可知,华明公司假设利用普通股筹资,经营风险和财务风险均有所下降,而利用债券筹资,却会导致财务风险增大。
因此,公司为了控制风险,应选择普通股筹资。
解析:
历年考题
经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
〔 〕
答案:
√
解析:
引起企业经营风险的主要原因是市场需求和本钱等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。
但是,经营杠杆扩大了市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
zzc_cwgl_07_lnsj_00_00_01_03_04
答疑精华
1、教材234页例8-21最后一问每股增长率是用财务杠杆系数1.29*10%?
这怎么理解?
与220页例8-14计算是用“总杠杆系数*增长率〞不相同,是怎么回事!
2、教材235页例23第一步计算股票的资金本钱为什么1/10+5%?
我理解的1是D0啊,记得书上前边有一题也是己知今年的股利,看做D0的啊.请问如何区分D1和D0?
第一个问题:
你看教材财务杠杆系数的公式:
财务杠杆系数=普通股每股收益变动率/息税前利润变动率,那么我们变一下形有:
普通股每股收益变动率=财务杠杆系数*息税前利润变动率。
你看此题是不是应用的这个公式啊。
同样,复合杠杆系数=普通股每股收益变动率/产销量变动率,变一下形有:
普通股每股收益变动率=财务杠杆系数*产销量变动率。
220页应用的是这个公式。
具体用哪个公式,你要注意题目中给出的是产销量变动率还是息税前利润变动率,不同的条件用不同的公式。
第二个问题:
区分D0和D1的标准是股利是不是已经发放,如果已经发放了,那么就是D0,如果还没发放而是预期的股利,那么就是D1。
本例中是“今年期望股利为1元/股〞,可见还没发放,所以这个1元/股是D1。