管理会计计算复习题.docx
《管理会计计算复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算复习题.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计计算复习题
1、已知:
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:
贡献式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
变动成本
100000
150000
贡献边际
200000
300000
固定成本
固定性制造费用
180000
180000
固定性销售及管理费用
25000
25000
固定成本合计
205000
205000
营业利润
-5000
95000
传统式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
营业成本
期初存货成本
0
110000
本期生产成本
330000
300000
期末存货成本
110000
50000
营业成本
220000
360000
营业毛利
80000
90000
营业费用
25000
25000
营业利润
55000
65000
2、已知:
某厂生产甲产品,产品单位为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部系固定性的,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表:
资料单位:
件
第一年
第二年
第三年
期初存货量
0
0
2000
本期生产量
6000
8000
4000
本期销售量
6000
6000
6000
期末存货量
0
2000
0
要求:
(1)分别按两种方法计算单位产品成本;
(2)分别按两种方法计算期末存货成本;
(3)分别按两种方法计算期初存货成本;
(4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表);
(5)用差额简算法验证完全成本法下的各年利润。
解:
(1)变动成本法:
第一年
第二年
第三年
单位产品成本
4元
4元
4元
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
单位产品成本
4+24000/6000=8元
4+24000/8000=7元
4+24000/4000=10元
(2)变动成本法:
第一年
第二年
第三年
期末存货成本
0元
4×2000=8000元
0元
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
期末存货成本
0元
7×2000=14000元
0元
(3)变动成本法:
第一年
第二年
第三年
期初存货成本
0元
0元
8000元
完全成本法:
第一年
第二年
第三年
期初存货成本
0元
0元
14000元
(4)变动成本法:
贡献式利润表单位:
元
第一年
第二年
第三年
营业收入
60000
60000
60000
变动成本
24000
24000
24000
贡献边际
36000
36000
36000
固定成本
30000
30000
30000
营业利润
6000
6000
6000
完全成本法:
传统式利润表单位:
元
第一年
第二年
第三年
营业收入
60000
60000
60000
营业成本
48000
42000
54000
营业毛利
12000
18000
6000
营业费用
6000
6000
6000
营业利润
6000
12000
0
(5)利用简算法计算得:
第一年营业利润差额=0-0=0元
第二年营业利润差额=(24000/8000)×2000-0=6000
第三年营业利润差额=0-6000=-6000元
经验证,结果是正确的。
3、某企业外购一台设备、可生产A产品,也可生产B产品,预计该设备的最大生产能量为15000定额工时,A产品每件需要3个定额工时,B产品每件需要5个定额工时,产品A和B的售价及成本资料如下:
产品名称
A产品
B产品
销售单价
单位变动成本
8元
6元
12元
9元
固定成本总额
1200元
要求:
作出生产A产品还是生产B产品的决策。
(贡献毛益分析法)
3、解∵A产品边际贡献总额=(8-6)×15000/3=10000(元)
B产品边际贡献总额=(12-9)×15000/5=9000(元)
所以应生产A产品
4、已知某企业组织多品种经营,本年的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
A
620
100
372
B
100
2000
50
C
60
3000
45
假定本年全厂固定成本为237000元,计划下年度不再支付广告费1200元。
要求:
(1)计算综合贡献边际率;
(2)计算综合保本额;
(3)计算每种产品的保本额。
4、解:
(1) 计算综合贡献边际率:
品种
单位贡献边际
贡献边际率
销售收入
销售比重
A
620-372=248
248/620=40%
620×100=62000
62000/(62000+200000+180000)=14.03%
B
100-50=50
50/100=50%
100×2000=200000
62000/(62000+200000+180000)=45.25%
C
60-45=15
15/60=25%
60×3000=180000
62000/(62000+200000+180000)=40.72%
综合贡献边际率=40%×14.03%+50%×45.25%+25%×40.72%=38.4163%
(2)综合保本额=(237000-1200)/38.4163%≈613802(元)
(3)A品种保本额=613802×14.03%=86116.4(元)
B品种保本额=613802×45.25%=277745.4(元)
C品种保本额=613802×40.72%=249940.2(元)
5、已知:
某企业的甲产品1~8月份的产量及总成本资料如下表所示:
月份
指标
1
2
3
4
5
6
7
8
产量(件)
总成本(元)
1050
60000
1000
62000
1900
65000
1600
72000
1800
70000
1900
79000
2000
82000
2100
80000
要求:
采用高低点法进行成本性态分析。
5、解:
高点(2100,80000),低点(1000,62000)
b=(80000-62000)/(2100-1000)=16.36364
a=62000-16.36364×1000=45636.36
y=45636.36+16.36364x
这个模型说明单位变动成本为45636.36元,固定成本总额为16.36364元
6、已知:
某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
甲
2000
60
1600
乙
500
30
300
丙
1000
65
700
要求:
(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
6、
(1)甲产品的销售比重=2000×60/200000=60%
乙产品的销售比重=500×30/200000=7.5%
丙产品的销售比重=1000×65/200000=32.5%
甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20%
乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40%
丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30%
综合贡献边际率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%
综合保本额=19800/24.75%=80000元
甲产品保本量=80000×60%/2000=24元
乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元
丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元
(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元
49500-19800=29700元
7、 要求:
为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
8、存货决策
(本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。
请预览后才下载,期待您的好评与关注!
)