三大税税务会计习题及复习资料DOC.docx
《三大税税务会计习题及复习资料DOC.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三大税税务会计习题及复习资料DOC.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三大税税务会计习题及复习资料DOC
营业税习题集锦:
1.建筑业
例1:
某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。
该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。
请作出企业应纳营业税的账务处理。
答案:
(1)企业收到工程结算款时.
借:
银行存款350
贷:
主营业务收入200
应付账款150
(2)计算应交及代收代缴营业税时。
借:
营业税金及附加6
应付账款4.5
贷:
应交税费——应交营业税10.5
(3)企业用银行存款缴纳营业税时.
借:
应交税费——应交营业税10.5
贷:
银行存款10.5
例2:
甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。
因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工费、提前竣工奖金共计200,000元。
则甲公司会计处理如下:
答案:
(1)确认收入实现时:
借:
银行存款8,200,000
贷:
主营业务收入7,500,000
其他业务收入200,000
应付账款500,000
(2)计提营业税时:
(8000000-500000)×3%=225000(元)
200000×3%=6000(元)
借:
营业税金及附加231000
贷:
应交税费—应交营业税231000
(3)计提代扣代缴的营业税时:
500000×3%=15000(元)
借:
应付账款15000
贷:
应交税费—代扣代缴营业税15000
(4)实际交纳税款时:
借:
应交税费—应交营业税246000(231000+15000)
贷:
银行存款246000
(5)支转转包工程款时:
借:
应付账款485000
贷:
银行存款485000
2.房地产开发企业
例3:
某房地产开发企业,主要从事商品房建筑和销售业务,2010年承建商品住宅4幢,全部竣工,建筑面积每幢15000平方米,工程成本1200元/平方米,住宅全部出售,市场销售价格3000元/平方米,建筑业成本利润率定为5%。
请作出企业应纳营业税的账务处理。
答案:
交两项税
建筑业应纳营业税=[4*15000*1200*(1+5%)/(1-3%)]*3%
=2338144.33
销售不动产应纳营业税=4*15000*3000*5%=9000000
营业税合计=11338144.33
会计分录如下:
(1)结转应纳税额时:
借:
营业税金及附加11338144.33
贷:
应交税费——应交营业税11338144.33
(2)交纳营业税时:
借:
应交税费——应交营业税11338144.33
贷:
银行存款11338144.33
3.销售不动产
例4:
某工业生产企业将沿街厂房一幢转让给某公司,转让价格8,500,000元,款项已通过银行收讫。
该厂房账面原值15,000,000元,已累计折旧6,000,000元;计提减值准备2,000,000元;发生清理费用20,000元。
会计处理如下:
答案:
(1)将不动产转作清理:
借:
固定资产清理7,000,000
累计折旧6,000,000
固定资产减值准备2,000,000
贷:
固定资产15,000,000
(2)确认收入时:
借:
银行存款8,500,000
贷:
固定资产清理8,500,000
(3)支付清理费用时:
借:
固定资产清理20,000
贷:
银行存款20,000
(4)计提营业税时:
8,500,000×5%=425,000(元)
借:
固定资产清理425,000
贷:
应交税费—应交营业税425,000
(5)结转清理收益时:
借:
固定资产清理1,055,000(700+20000+4250001055000)
贷:
营业外收入1,055,000
4.保险业
例5:
某保险公司本年度向保户取得保费收入100万元,年终向保户支付无赔款奖励5万元。
保险公司应作会计处理如下:
(1)取得保费收入时:
借:
银行存款100
贷:
保费收入100
(2)计算应纳营业税时:
营业税=100*5%=5(万元)
借:
营业税金及附加5
贷:
应交税费——应交营业税5
营业税课堂练习:
练习1.某商品流通企业出售一幢旧办公楼,取得价款500万元。
该房产原值550万元,已计提折旧150万元。
请作出企业应纳营业税及有关账户处理。
答案:
(1)清理房产时
借:
固定资产清理400
累计折旧150
贷:
固定资产550
(2)收到房价款
借:
银行存款500
贷:
固定资产清理500
(3)结转应纳营业税
借:
固定资产清理25(500*525)
贷:
应交税费——应交营业税25
(4)企业以存款上交营业税税款
借:
应交税费——应交营业税25
贷:
银行存款25
(5)结清“固定资产清理”账户
借方:
400-500+2575
借:
固定资产清理75
贷:
营业外收入75
消费税:
上学期计算应纳税额题回顾:
1某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。
计算该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。
答案:
(1)化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)
(2)应缴纳的消费税额=34×3010.2(万元)
2某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的30辆某型号摩托车以每辆12000元(不含增值税)的出厂价给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)的价格售给消费者。
计算摩托车生产企业6月应缴纳的消费税税额。
答案:
应纳税额=16380÷(1+17%)×30×10%
=42000(元)
3某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。
该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。
计算用于换取钢材的小汽车应纳的消费税税额。
答案:
应纳税额=9.5×10×32.85(万元)
4某卷烟厂2013年11月经济业务如下:
(1)销售A类卷烟500箱,取得不含税收入900万元;
(2)销售B类卷烟60箱,取得含税销售收入45万元;
(3)将10箱A类卷烟以福利形式发给职工;
(4)将5箱C类卷烟换取某企业生产的钢材20吨,每吨钢材3050元。
卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每大箱1.3万元及1.2万元;
(5)该厂期初库存已税烟丝40万元(不含税),本期购进已税烟丝60万元,期末库存已税烟丝35万元。
请计算该企业应纳消费税为多少?
答案:
(1)每标准条价格=9000000/(500×250)=72(元)适用56%税率
销售A类卷烟应纳消费税=500×150+9000000×56%=5115000(元)
(2)每标准条价格=〔450000/(1+17%)〕/(60×250)=25.64(元)适用36%税率
销售B类卷烟应纳消费税=60×150+450000×36(1+17%)=147461.54(元)
(3)视同销售,应纳消费税=10×150+〔9000000×10/500〕×56%=102300(元)
(4)纳税人用于交换生产资料和消费资料的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据
每标准条价格=13000/(5×250)=52(元)
适用36%税率
应纳消费税=5×150+13000×5×36%=24150(元)
(5)生产领用外购已税烟丝部分所负担的消费税允许在当期应纳的消费税中扣除
当期允许抵扣当期应纳消费税数额=(400000+600000-350000)×30%=195000(元)
(6)当期实缴消费税=5115000+147461.54+102300+24150-195000=5193911.54(万元)
下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B )。
(2002年)
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
消费税税务会计:
1.应税消费品销售
【例4-11】某企业8月销售乘用车15辆(气缸容量2.2升),出厂价每辆150000元,价外收取有关费用每辆11000元。
有关计算如下:
应纳消费税税额=[150000+11000÷(1+17%)]×9%×15=215192(元)
应纳增值税税额=[150000+11000÷(1+17%)]×17%×15=406474(元)
注:
2391026=[150000+11000÷(1+17%)]×15
分录如下:
(1)借:
银行存款2797500
贷:
主营业务收入2391026
应交税费—应交增值税(销项)406474
(2)借:
营业税金及附加215192
贷:
应交税费——应交消费税215192
(3)上缴税金(假设同期应交增值税110000元)时,做会计分录如下:
借:
应交税费—应交增值税(已交税金)110000
—应交消费税215192
贷:
银行存款325192
例题1:
甲企业5月10日将生产的粮食白酒500箱(每箱10斤)销售给某批发公司,每箱不含增值税的售价为600元。
甲企业给批发公司开具增值税专用发票,取得销售金额300000元,增值税51000元,货款已收存银行。
甲企业应作会计处理如下:
(1)甲企业收到款项时:
借:
银行存款351000
贷:
主营业务收入——白酒300000
应交税费——应交增值税51000
(2)计算应交消费税时:
应交消费税=300000*20%+500*0.5*10=62500
借:
营业税金及附加62500
贷:
应交税费——应交消费税62500
2.应税消费品包装物
【例4-13】某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,收取包装费700元(不含税金)。
出售包装物应缴的增值税、消费税计算如下:
应纳消费税额=700×20%=140(元)
应纳增值税额=700×17%=119(元)
会计分录如下:
借:
应收账款819
贷:
其他业务收入700
应交税费——应交增值税(销项)119
借:
其他业务成本140
贷:
应交税费——应交消费税140
3.出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金
【例4-14】某企业销售化妆品一批,出借包装物(周转期半年)收取押金1500元。
因包装物逾期未归还,而没收押金。
应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95(元)
应纳消费税税=1500÷(1+17%)×30%=384.62(元)
借:
其他应付款1500
贷:
应交税费—应交增值税(销项)217.95
其他业务收入1282.05
借:
营业税金及附加384.62
贷:
应交税费-应交消费税384.62
例题1:
某酒厂销售粮食白酒一批,收取出借包装物押金2000元。
押金款项已收存银行。
请作出会计分录。
应纳消费税=2000/1.17*20%=341.88元
销项税额=2000/1.17*17=290.6元
借:
银行存款2000
贷:
其他应付款2000
借:
其他业务成本290.6
营业税金及附加341.88
贷:
应交税费—应交消费税341.88
-应交增值税(销项税额)290.6
4.应税消费品视同销售
一企业以生产的应税消费品作为投资
【例】某汽车制造厂某月份以一批小轿车向出租车公司投资。
双方协议,汽车作价总投资额为450万元,汽车的生产成本为380万元,按同月最高售价计,该批汽车的销售收入为500万元,汽车消费税税率为5%。
计算应缴税额如下:
应缴增值税额=4500000×17%=765000(元)
应缴消费税额=5000000×5%=250000(元)
分录如下:
借:
长期股权投资5265000
营业税金及附加250000
贷:
主营业务收入4500000
应交税费—应交增值税(销项税额)765000
—应交消费税250000
二企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务
【例4-16】某白酒厂1月份用粮食白酒10吨,抵偿胜利农场大米款55000元。
粮食白酒每吨本月售价在4800~5200元之间浮动,平均销售价格5000元/吨。
10吨白酒的市价为51000元。
以物抵债属销售范畴,应纳增值税的销项税额为:
5000×10×17%=8500(元)
该粮食白酒的最高销售价格为5200元/吨,应纳消费税额为:
5200×10×20%+10×1000×1=20400(元)
借:
应付账款——胜利农场55000
营业外支出4500
贷:
主营业务收入51000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
同时:
借:
营业税金及附加20400
贷:
应交税费———应交消费税20400
5.委托加工应税消费品
1.收回后不再加工而用于销售
【例4-19】某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂和A厂均为一般纳税人。
卷烟厂提供烟叶55000元,A厂收取加工费20000元,增值税3400元。
卷烟厂应做会计分录如下:
(1)发出材料时。
借:
委托加工物资55000
贷:
原材料55000
(2)支付加工费时。
借:
委托加工物资20000
应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
(3)支付代收代缴消费税时。
代收代缴消费税额=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)
借:
委托加工物资32143
贷:
银行存款32143
(4)加工的烟丝入库时。
借:
库存商品107143
贷:
委托加工物资107143
2.收回后连续生产应税消费品
接【例4-19】假定委托加工后的烟丝尚需再加工成卷烟,会计分录应为:
(1)发出材料、支付加工费时,会计分录同前。
(2)支付代收代缴消费税时。
借:
应交税费——应交消费税32143
贷:
银行存款32143
(3)加工的烟丝入库时。
借:
库存商品75000
接【例4-19】假定委托加工后的烟丝尚需再加工成卷烟,会计分录应为:
(1)发出材料、支付加工费时,会计分录同前。
(2)支付代收代缴消费税时。
借:
应交税费——应交消费税32143
贷:
银行存款32143
(3)加工的烟丝入库时。
借:
库存商品75000
贷:
委托加工物资75000
【例4-20】委托加工的烟丝收回后,经过进一步加工后作为卷烟对外销售。
假设当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳消费税2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额29880元,有关会计分录如下:
(2)计提消费税时。
应纳消费税额=150×3+45000×36%
=16650(元)
借:
营业税金及附加16650
贷:
应交税费——应交消费税16650
(3)抵扣消费税时。
当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-29880=4843(元)
借:
应交税费——应交消费税4843
贷:
待扣税金——待扣消费税4843
(4)当月实际上缴消费税时。
借:
应交税费——应交消费税11807
贷:
银行存款11807
6.进口应税消费品
【例】某企业从英国进口化妆品,货款42000英镑,汇率1:
10,该批货物运至境内第一装卸地发生运保费人民币30000元,进口关税税率15%,货款与运保费通过银行支付。
要求:
做出上述业务涉及关税、增值税、消费税的会计分录。
关税=完税价格*关税税率
=(42000*10+30000)*15%=67500元
组成计税价格=(42000*10+30000+67500)/(1-30%)=739285.71元
进口增值税=739285.71*17%=125678.57
进口消费税=739285.71*30%=221785.71
做会计分录如下:
借:
在途材料——甲产品420000
——运保费30000
——关税67500
——消费税221785.71
代扣进项税额125678.57
贷:
银行存款864964.28
消费税练习题:
例1:
甲烟厂委托乙烟厂加工一批烟丝,发出加工的烟叶材料成本为26000元,加工费3000元,受托方无同类产品售价,烟丝消费税税率为30%。
加工产品收回后直接对外销售。
请作出委托方会计分录。
(1)发出委托加工材料时
(2)支付加工费
(3)支付消费税(4)完工入库时
例2:
接上例,假定委托加工烟丝收回后,当月领用以委托加工的烟丝一半连续生产卷烟,当月销售卷烟按规定计算应交消费税为9000元。
请作出委托方会计分录。
(1)发出委托加工材料时
(2)支付加工费
(3)支付消费税(4)收回入库时
(5)当月领用以委托加工的烟丝一半连续生产卷烟,当月销售卷烟按规定计算应交消费税为9000元。
(6)当月准予扣除的已纳税款6214.29元,当月实际应缴税款2785.71元。
实际上缴时的会计分录。
答案待定:
例一答案
(1)借:
委托加工物资26000
贷:
原材料26000
(2)借:
委托加工物资3000
应交税费——应交增值税(进项税额)510
贷:
银行存款3510
(3)借:
委托加工物资12428.57
贷:
银行存款12428.57
(4)完工入库:
借:
库存商品41428.57
贷:
委托加工物资41428.57
增值税复习:
1某纺织厂机修车间3月份自制车床1台用于本厂生产。
该车床无同类产品销售价格,已知生产成本7500元,生产过程中耗用外购原料、燃料、动力等5000元,已纳增值税(进项)700元。
求该厂应纳增值税额。
组成计税价格=7500×(1+10%)=8250(元)
应纳税额=8250×17700=702.5(元)
2某加工厂从农民手中收购大豆800公斤,每公斤收购价20元(不含税),款项已支付。
计算该批大豆的进项税额。
进项税额=800×20×132080元
3某生产企业购进一批货物,取得增值税发票,注明支付货款60万,进项税10.2万,另外支付购货的运输费6万,取得运输公司开具的运输业专用发票。
计算该批货物可以抵扣的进项税额。
进项税额=10.2+6×1110.86万
4某生产企业向农业生产者购进一批农产品,支付收购价30万(不含税),支付给运输单位的运费5万,取得相关合法票据。
计算该批农产品可以抵扣的进项税额。
进项税额=30×135×114.45万
增值税会计:
(1)国内采购货物进项税额的会计处理
例题天华工厂购入甲材料4000公斤,价格为6元/公斤,增值税进项税额为4080元,已开出银行承兑汇票,材料验收入库。
供货方代垫运杂费2800元,进项税额为308元(2800×11%)。
做会计分录如下:
借:
原材料26800
应交税费——应交增值税(进项税额)4388
贷:
应付票据31188
例题天华工厂9月6日收到银行转来的购买光明工厂丙材料的¡°托收承付结算凭证¡±及发票,数量为5000千克,价格为11元/千克,增值税进项税额为9350元。
采用验单付款,验收付款后做会计分录如下:
在未进行比对认证之前入账时,
借:
在途物资(光明工厂)55000
待扣税金——待抵扣增值税9350
贷:
银行存款64350
材料验收入库时:
借:
原材料———丙材料55000
贷:
在途物资(光明工厂)55000
企业在180天之内进行比对认证并获得通过后,记:
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)9350
贷:
待扣税金——待扣增值税9350
如果企业在180天内进行比对认证,但未获得通过;或者在180天内进行比对认证并获得通过后,但未在当月申报抵扣;或者超过180天未到税务机关进行比对认证,则记:
借:
原材料——丙材料9350
贷:
待扣税金——待扣增值税9350
(二)收购免税农产品进项税额的会计处理
例题甲公司本期以现金5000元购进免税农产品一批做原材料,产品已验收入库。
根据购进免税农产品规定使用的收据,做会计分录如下:
借:
原材料4350
应交税费——应交增值税(进项税额)650(5000*13%)
贷:
库存现金5000
(3)国外进口货物进项税额的会计处理
例题甲公司本期进口货物一批,该货物在进口国的买价为10万元,货物运达我国海关口岸前的运杂费共计2万元。
货物进口关税税率为30%,增值税率17%,按规定缴纳了进口环节关税和增值税并办完了有关手续,货物按实际成本法核算。
会计处理如下:
进口货物时:
借:
在途物资156000
应交税费——应交增值税(进项税额)26520
贷:
银行存款182520
进口货物验收入库时:
借:
原材料156000
贷:
在途物资156000
(4)接受投资进项税额的会计处理
借:
原材料、库存商品
应交税费—应交增值税—进项税额
贷:
实收资本、股本
资本公积——资本溢价(差额)
(5)委托加工物资、接受应税劳务进项税额的会计处理
例题天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16000元,支付加工费3600元和增值税额612元。
支付给承运部门的往返运杂费400元(含税)。
(1)发出材料时。
借:
委托加工物资16000
贷:
原材料16000
(2)支付加工费和增值税额时。
借:
委托加工物资3600
应交税费——应交增值税(进项税额)612
贷:
银行存款4212
(3)用银行存款支付往返运杂费时。
应计进项税额=400÷(1+11%)¡Á11%=39.64(元)
借:
委托加工物资360.36
应交税费——应交增值税(进项税额)39.64
贷:
银行存款400
(4)结转加工材料成本时。
借:
包装物——木箱19960.36
贷:
委托加工物资19960.36
(6)购建固定资产进项税额的会计处理
例题M企业从某企业采购生产用机器设备一台,专用发票上注明价款40万元,增值税6.8万元,支付运输费用0.5万元(含税),取得货物运输业增值税专用发票。
允许抵扣的进项税额
=68000+5000÷(1+11%)¡Á11%=68495.5(元)
会计分录如下:
借:
在建工程404505.5
应交税费—应交增值税