成本管理.docx
《成本管理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![成本管理.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/12/6dd705d5-a052-48ef-9859-9e835d4287f3/6dd705d5-a052-48ef-9859-9e835d4287f31.gif)
成本管理
成本管理
公式汇总
·边际贡献率=边际贡献总额/销售收入=单位边际贡献/单价
·变动成本率=变动成本总额/销售收入=单位变动成本/单价
·边际贡献总额=销售收入-变动成本
· =销售量×单位边际贡献
· =销售收入×边际贡献率
·单位边际贡献=单价-单位变动成本=单价×边际贡献率=单价×(1-变动成本率)
·边际贡献率=1-变动成本率
·利润=边际贡献-固定成本=销售收入×边际贡献率-固定成本
【例题】
【例8-1】某企业生产甲产品,售价为60元/件,单位变动成本24元,固定成本总额100000元,当年产销量20000件。
计算单位边际贡献、边际贡献总额、边际贡献率及利润。
单位边际贡献=60-24=36元
边际贡献总额=36×20000=720000元
边际贡献率=36÷60=60%
利润=720000-100000=620000元
单一产品本量利分析——保本分析
【例题】
【例8-2及3】某企业销售甲产品,单价为100元/件,单位变动成本为50元,固定成本为130000元,假定正常经营下销售量为5000件,要求计算甲产品的边际贡献率、保本销售量、保本销售额、保本作业率
边际贡献率=(100-50)/100=50%
保本销售量=130000/50=2600件
保本销售额=130000/50%=260000元
保本作业率=2600/5000=52%
单一产品本量利分析——安全边际分析
【例题】
【例8-4】某企业销售甲产品,单价为100元/件,单位变动成本为50元,固定成本为130000元,假定正常经营下销售量为5000件,要求计算甲产品的安全边际及安全边际率
安全边际量=5000-130000/50=2400(件)
安全边际率=2400/5000=48%
利润=50×2400=120000元
练习
【单选题】根据量本利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是( )。
(2016)
A.利润=(销售收入-保本销售额)×边际贡献率
B.利润=保本销售量×边际贡献率
C.利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本
D.利润=销售收入×变动成本率-固定成本
【答案】A
【解析】利润=安全边际销售额×边际贡献率=(销售收入-保本销售额)×边际贡献率,所以选项A正确,选项B不正确。
利润=销售收入×(1-变动成本率)-固定成本=销售收入×边际贡献率-固定成本,选项C、D不正确。
【单选题】某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的安全边际率为( )。
(2016)
A.25%
B.60%
C.40%
D.75%
【答案】D
【解析】保本销售量=36000/(30-12)=2000(件),安全边际量=8000-2000=6000(件),安全边际率=6000/8000=75%。
【综合题】(2017年)己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
【答案】
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
或=12000/(600×30)=66.67%
多种产品量本利分析——加权平均法
【例题】
【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件,预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。
产品
销量
单价
Vc
收入
比重
边际贡献
边际贡献率
A
30000
20
12
600000
37.5%
240000
40%
B
20000
30
24
600000
37.5%
120000
20%
C
10000
40
28
400000
25%
120000
30%
综合边际贡献率=40%×37.5%+20%×37.5%+30%×25%=30%
综合保本点销售额=180000/30%=600000元
A产品销售额=600000×37.5%=225000元
A产品销量=225000/20=11250件
多种产品量本利分析——联合单位法
【例题】
【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件,预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。
产品
销量
单价
Vc
收入
比重
边际贡献
边际贡献率
A
30000
20
12
600000
37.5%
240000
40%
B
20000
30
24
600000
37.5%
120000
20%
C
10000
40
28
400000
25%
120000
30%
A、B、C产品销量比=3:
2:
1
联合产品单价=20×3+30×2+40×1=160元
联合产品变动成本=12×3+24×2+28×1=112元
联合保本量=180000/(160-112)=3750件
多种产品量本利分析——分算法
【例题】
【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件,预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。
产品
销量
单价
Vc
收入
比重
边际贡献
边际贡献率
A
30000
20
12
600000
37.5%
240000
40%
B
20000
30
24
600000
37.5%
120000
20%
C
10000
40
28
400000
25%
120000
30%
分配A固定成本=180000×50%=90000元
分配B固定成本=180000×25%=45000元
分配C固定成本=180000×25%=45000元
A产品保本量=90000/(20-12)=11250件
多种产品量本利分析——顺序法
【例题】
【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件,预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。
产品
销量
单价
Vc
收入
比重
边际贡献
边际贡献率
A
30000
20
12
600000
37.5%
240000
40%
B
20000
30
24
600000
37.5%
120000
20%
C
10000
40
28
400000
25%
120000
30%
乐观法:
销售额=180000/40%=450000元
销售量=450000/20=22500件
产品
销量
单价
Vc
收入
比重
边际贡献
边际贡献率
A
30000
20
12
600000
37.5%
240000
40%
B
20000
30
24
600000
37.5%
120000
20%
C
10000
40
28
400000
25%
120000
30%
悲观法:
B边际贡献120000,固定成本还有180000-120000=600000未补偿
C保本销售额=60000/30%=200000元
C保本销量=200000/40=5000件
则保本销量为:
B产品20000件 C产品5000件
多种产品量本利分析——主要产品法
主要产品法——只看主要产品,同单一产品量本利分析
【总结】多种产品量本利分析的方法
第三节 标准成本控制与分析
成本差异的计算及分析
直接材料成本差异的计算及分析
·直接材料成本差异=实际产量下实际成本-实际产量下的标准用量×标准价格
·直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量
·直接材料用量差异=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格
【例8-14】沿用8-11资料,A产品甲材料的标准价格为45元/千克,用量标准为3千克/件。
假定企业本月投产A产品8000件,领用甲材料32000千克,其实际价格为40元/千克。
直接材料成本差异:
用量差异=(32000-24000)×45=360000元
材料价格差异=(40-45)×32000=-160000元
直接材料成本差异=32000×40(实际成本)-8000×3×45(实际产量下该花多少)
=360000-160000=200000元
直接人工成本差异的计算及分析
【例8-15】沿用例8-12中的资料,A产品工资率标准为10.8元/小时,工时标准为1.5小时/件,工资标准为16.2元/件。
假定企业本月实际生产A产品8000件,用工10000小时。
实际应付直接人工工资110000元。
其直接人工差异计算如下:
直接人工成本差异=110000-8000×16.2=-19600(元)(节约)
其中:
直接人工效率差异=(10000-1.5×8000)×10.8=-21600(元)
直接人工工资率差异=(110000÷10000-10.8)×10000=2000(元)
变动制造费用差异的计算及分析
【例8-16】沿用例8-13中的资料,A产品标准变动制造费用分配率为3.6元/小时,工时标准为1.5小时/件。
假定企业本月实际生产A产品8000件,用工10000小时,实际发生变动制造费用40000元。
其变动制造费用成本差异计算如下:
变动制造费用成本差异=40000-8000×1.5×3.6=-3200(元)
变动制造费用效率差异=(10000-8000×1.5)×3.6=-7200(元)
变动制造费用耗费差异=(40000÷10000-3.6)×10000=4000(元)
练习
【单选题】在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。
其计算公式是( )。
(2013)
A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本
B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本
C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本
D.实际产量下实际成本-标准产量下的标准成本
【答案】A
【解析】成本总差异=实际产量下实际成本-实际产量下标准成本。
【单选题】企业生产X产品,工时标准为2小时/件,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期实际产量为600件,实际变动制造费用为32400元,实际工时为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为( )元。
(2017)
A.1200
B.2304
C.2400
D.1296
【答案】B
【解析】变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时