经济法基础模拟题目与答案.docx
《经济法基础模拟题目与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础模拟题目与答案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础模拟题目与答案
2018年经济法基础模拟题目与答案
单选题
1、下列关于房产税税率的陈述,正确的是()。
A.对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。
B.我国现行的房产税税率采用的是比例税率
C.目前企业房产税的税率统一为1.2%
D.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征
答案:
B
对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。
单选题
2、根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税。
A.住所所在地
B.办理过户手续所在地
C.房地产所在地
D.房地产坐落地
答案:
B
暂无解析
单选题
3、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的税种是()。
A.车船使用税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.车船使用牌照税
答案:
C
除了车辆购置税外中央税还包括:
关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。
A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。
单选题
4、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
答案:
C
[解析]产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。
单选题
5、房产税的应纳税额计算公式表示正确的是()。
A.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率
B.应纳税额=房产计税余值×原值减除率
C.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率
D.应纳税额=房产计税余值×(1-原值减除率)
答案:
C
[解析]应纳税额=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。
故本题答案为C。
单选题
6、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
7、土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超倍累进税率
D.超率累进税率
答案:
D
[解析]根据税法规定,土地增值税的适用税率是超率累进税率。
单选题
8、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
单选题
10、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。
20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。
另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:
当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。
)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的印花税为()元。
A.2510
B.25340
C.320
D.4587
答案:
D
[解析]房屋出租应纳印花税=200×1‰×10000=2000(元)
单选题
11、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
12、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,任何企业均不得加计扣除
B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,可以作为税金扣除
答案:
A
[解析]选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,在计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。
单选题
13、根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税
C.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税
D.公园附设的影剧院,免征房产税
答案:
D
[解析]本题考核房产税的税收优惠。
宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
单选题
14、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征房产税的计算。
从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
15、某房地产开发公司新开发的写字楼销售增值额为2200万元,按土地增值税相关规定准予扣除的项目金额为1200万元,则其应纳土地增值税适用税率为()。
A.0
B.20%
C.30%
D.40%
答案:
D
暂无解析
单选题
16、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
单选题
17、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
单选题
18、该企业2009年度应纳税所得额为()万元。
A.1222.85
B.1219.35
C.1242.85
D.1262.85
答案:
B
[解析]2009年应缴纳企业所得税的应税收入总额:
3000+5000+150+70+30+800=9050(万元)2009年所得税前应扣除的财务费用:
利息可打扣除限额=300×7.5%×50%=11.25(万元)利息超支金额=24-11.25=12.75(万元)2009年所得税前应扣除的财务费用=30-12-75=17.25(万元)新技术开发费用加计扣除额:
60×50%=30(万元)转让旧仓库账面成本=550-200+60=410(万元)该企业应纳税所得额=9050-7000-51(营业税)-24-30(土地增值税)-410-170-17.25-78.4-30-20(上年亏损)=1219.35(万元)注意:
出口不能免抵的增值税24万元应增加销售成本,从而减少计税所得。
单选题
19、个人转让原自有居住()年的住房,需按规定计征土地增值税。
A.未满3年
B.满3年未满5年
C.满5年未满10年
D.10年以上
答案:
A
[解析]个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定计征土地增值税。
单选题
20、目前采用超额累进税率的税种是()。
A.(A)个人所得税
B.(B)城市维护建设税
C.(C)土地增值税
D.(D)契税
答案:
A
[解析]超额累进税率也适用于财产税、遗产税等税种。