柱
C20~C45
柱
>C50
基础
有垫层
基础
无垫层
一
30
25
25
30
30
30
40
70
二(a)
--
30
30
--
30
30
40
70
二(b)
--
30
30
--
35
30
40
70
三
--
40
45
--
40
50
40
70
现浇结构钢筋锚固长度La及搭接长度Ld
锚固长度La
梁、板
(25﹪)搭接长度Ld
墙、柱
(50﹪)搭接长度Ld
≤C20
C25
C30
≤C20
C25
C30
≤C20
C25
C30
HPB235
三级
33d
27d
25d
40d
32d
30d
46d
38d
35d
HRB335
三级
40d
(44d)
35d
(39d)
31d
(34d)
48d
42d
37d
56d
49d
43d
注:
(1)表中为实际长度,考虑了最小规范要求及抗震等级修正;
(2)()内数字为钢筋直径d>25mm的锚固长度。
(3)表中:
Ld=1.2La(梁、板);Ld=1.4La(墙、柱)
18、土方量计算:
解:
地槽宽度:
a1-1=1.2m;a2-2=1.0m。
砖基础每边各增加工作面宽度:
c=0.2m。
挖土深度:
H=1.60-0.30=1.30m
由于H<放坡起点1.50m(三类土),
故不放坡,不需支挡土板。
地槽长度(考虑增加工作面时):
L1-1=10×2+[10-(1.0+0.2×2)]=28.6m
L2-2=(10+15)×2=50.0m
故地槽体积(考虑增加工作面时)为:
V1-1=(a1-1+2c)HL1-1
=(1.2+2×0.2m)×1.30×28.6=59.49m3
V2-2=(a2-2+2c)HL2-2
=(1.0+2×0.2m)×1.30×50.0=91.00m3
人工挖地槽工程量:
V含超挖=59.49+91.00=150.49m3。
19、两个公式(挖沟槽、挖基坑):
A)挖沟槽
①不放坡、不支挡土板、有工作面时:
V=(a+2c)HL
②放坡时:
V=(a+2c+kH)HL(自垫层下表面放坡时)
③支挡土板时:
V=(a+2c+0.2m)HL
④无工作面、不放坡、双面支侧模时:
V=(a+0.2m)HL
B)挖基坑
①不放坡、不支挡土板时:
V=(a+2c)(b+2c)H
②放坡时:
V=(a+2c+kH)(b+2c+kH)H+k2H3/3
③支挡土板时:
V=(a+2c+0.2m)(b+2c+0.2m)H
20、建筑面积计算:
例:
试计算下图所示房屋的建筑面积。
(外墙厚度为240mm,内墙厚度为120mm。
部分楼层各层层高为3.0m。
L×B=7200mm×4500mm,Ln×bn=3000mm×3000mm。
)
解:
首层建筑面积:
S1=7.2×4.5=32.40m2
部分楼层二层面积:
S2=3.0×(3.0+0.24)=9.72m2
合计:
建筑面积S=S1+S2=32.40+9.72=42.12m2
21、建筑面积计算规则:
(1)雨篷结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.10m者,应按雨篷结构板的水平投影面积的1/2计算。
(2)建筑物的阳台均应按其水平投影面积的1/2计算。
(3)建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面积。
(4)建筑物内的室内楼梯间、电梯井、观光电梯井、提物井、管道井、通风排气竖井、垃圾道、附墙烟囱应按建筑物的自然层计算。
(5)有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算。
(6)有永久性顶盖无围护结构的场馆看台应按其顶盖水平投影面积的1/2计算。
(7)建筑物间有围护结构的架空走廊,应按其围护结构外围水平面积计算,层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面积。
有永久性顶盖无围护结构的应按其结构底板水平面积的1/2计算。
(8)建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。
门厅、大厅内设有回廊时,应按其结构底板水平面积计算。
回廊层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面积。
(9)建筑物内的变形缝,应按其自然层合并在建筑物面积内计算。
22、含蓄工程造价费用有那几部分组成:
建筑工程费、设备购置费、安装工程、其他工程费用四个部分组成。
23、规费的组成:
工程排污费、施工噪音排污费、防洪工程维护费、危险作业意外伤害保险费
24、钢筋混凝土的计算:
例1:
图示为钢筋混凝土独立柱基础。
已知:
A×B=3000mm×2400mm,b×h=400mm×600mm,a1=a2=600mm,b1=b2=500mm,h1=h2=350mm
试计算混凝土浇捣工程量(不计基础垫层)。
解:
现浇混凝土基础浇捣:
A4-136
V=3.0*2.4*0.35+(3.0-0.6*2)*(2.4-0.5*2)*0.35=3.40m3
例2:
图示为某现浇钢筋混凝土单层厂房。
采用现场机拌C20混凝土20石。
屋面板顶面标高4.8m,
柱基础顶面标高-0.5m,柱截面尺寸为:
Z3=300mm×400mm,
Z4=400mm×400mm
Z5=300mm×450mm。
求现浇混凝土工程量和定额分部分项工程费用。
注:
①不计基础部分;
②轴线与柱中心线重合;
③管理费按二类地区计取。
解:
1、工程量计算:
(1)现浇柱浇捣(C20):
A4-140
Z3:
0.3*0.4*5.3*4=2.544m3
Z4:
0.4*0.4*5.3*4=3.392m3
Z5:
0.3*0.45*5.3*4=2.862m3小计:
8.80m3
(2)现浇有梁板浇捣(C20):
A4-148
WKL1:
(16-0.15*2-0.4*2)*0.2*(0.5-0.1)*2=2.384m3
WKL2:
(10-0.2*2-0.45*2)*0.2*(0.5-0.1)*2=1.392m3
WKL3:
(10-0.2*2)*0.3*(0.9-0.1)*2=4.608m3
WL1:
(16-0.15*2-0.3*2)*0.2*(0.4-0.1)*2=1.812m3
梁小计:
10.196m3
板:
[(10+0.2*2)*(16+0.15*2)-(0.3*0.4*4
+0.4*0.4*4+0.3*0.45*4)]*0.1=16.786m3
梁、板合计:
26.98m3
(3)现浇挑檐浇捣(C20):
A4-158
[0.3*(16+0.35*2)+0.2*(11-0.3*2)]*2*0.1=1.42m3
(4)现浇混凝土制作(现场机拌,C20,20石):
A4-51
(8.80+26.98+1.42)*1.01=37.57m3
2、计算定额分部分项工程费用:
8.80÷10*351.97+26.98÷10*269.80
+1.42÷10*499.26+37.57÷10*1952.7=8444.83元
25、模板的计算:
例1:
图示为钢筋混凝土独立柱基础。
已知:
A×B=3000mm×2400mm,b×h=400mm×600mma1=a2=600mm,b1=b2=500mm,h1=h2=350mm
试计算其模板工程量(不计基础垫层)。
解:
独立基础模板制安:
A9-3
(3.0+2.4)*2*0.35+[(3.0-0.6*2)+(2.4-0.5*2)]*2*0.35
=6.02m2
例2:
图示为某现浇钢筋混凝土单层厂房。
屋面板顶面标高4.8m,柱基础顶面标高-0.5m。
柱截面尺寸为:
Z3=300mm×400mm,
Z4=400mm×400mm,
Z5=300mm×400mm。
采用现场机拌C20混凝土20石。
试计算现浇混凝土模板工程量和措施项目费。
注:
①不计基础部分;
②不计利润,管理费按二类地区计算;
③轴线与柱中心线重合。
解:
1、计算工程量:
(1)现浇矩形柱模板(周长1.8m以内支模高度4.8m):
(A9-14)+(A9-18)*2
Z3=(0.3+0.4)*2*(4.8+0.5-0.1)*4根=29.12m2
Z4=(0.4+0.4)*2*(4.8+0.5-0.1)*4根=33.28m2
Z5=(0.3+0.45)*2*(4.8+0.5-0.1)*4根=31.20m2
小计:
93.60m2
(2)现浇梁模板(梁宽250mm内,支模高度4.8m):
(A9-20)+(A9-25)*2
WKL1:
(16-0.15*2-0.4*2)*(0.2+0.4*2)*2根=29.80m2
WKL2:
(10-0.2*2-0.45*2)*(0.2+0.4*2)*2根=17.40m2
WL1:
(16-0.15*2-0.3*2)*(0.2+0.3*2)*2根=24.16m2
小计:
71.36m2
(3)现浇梁模板(梁宽250mm外,支模高度4.8m):
(A9-21)+(A9-25)*2
WKL3:
(10-0.2*2)*(0.3+0.8*2)*2根=36.48m2
(4)现浇有梁板模板(支模高度4.8m):
(A9-34)+(A9-37)*2
(10+0.2*2)*(16+0.15*2)-(0.3*0.4*4+0.4*0.4*4+0.3*0.45*4)
-14.9*0.2*2-8.7*0.2*2-15.1*0.2*2-9.6*0.3*2=146.62m2
(5)现浇挑檐模板:
A9-48
0.3*(16+0.35*2)+0.2*(11-0.3*2)=7.09m2
2、计算或查出定额基价(二类):
(A9-14)+(A9-18)*2=2118.14+125.59*2=2369.32元/100m2
(A9-20)+(A9-25)*2=2291.23+209.02*2=2409.27元/100m2
(A9-21)+(A9-25)*2=2501.02+209.02*2=2919.06元/100m2
(A9-34)+(A9-37)*2=2360.62+217.21*2=2795.04元/100m2
A9-48=2476.87元/100m2
3、计算项目措施费(不计利润):
93.60÷100*2369.32=2217.68元
71.36÷100*2709.27=1933.34元
36.48÷100*2919.06=1064.87元
146.62÷100*2795.04=4098.09元
7.09÷100*2476.87=175.61元
小计:
9489.59元
26、定额的套用于换算: