水资源利用与保护课程设计.docx
《水资源利用与保护课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水资源利用与保护课程设计.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
水资源利用与保护课程设计
课程设计计算说明书
课程名称:
水资源利用与保护
题目:
某县给水厂取水工程设计
学院:
建筑工程系:
土木工程
专业班级:
学号:
学生姓名:
起讫日期:
指导教师:
职称:
学院审核(签名):
审核日期:
目录
(一)设计说明书
第一章概述………………………………………………..04
1.1设计依据和设计范围……………………….……………..04
1.2自然条件资料…………………………….……............04
第二章设计水量…………………………………………………05
2.1各项用水量…………………………………………...…..05
2.2最高日用水量………………………………………….....05
2.3设计水量……………………………………………...…..05
第三章给水水源及取水工程………......................................06
第一节给水水源
3.1.1取水规模确定………………………………….....……..06
3.1.2地区水源选择情况及水源选择…….................................06
3.1.3取水方案的比较与选择…………………...........………..06
3.1.4水源地位置………………………….......................……..06
第二节取水构筑物
3.2.1设计原则及设计特点……………….............………….07
3.2.2取水构筑物型式…….......................................................07
3.2.3取水头部选择…….........................……………………..07
3.2.4进水间的设计………….................……………………..07
第四章取水泵站的设计.............……....................................08
4.1泵的选择……………….....................…………………..08
4.2泵房布置………………………………...................……..08
4.3主要设备选择…………………………………….............08
4.4主要设备材料表…………………………………….........08
(2)设计计算书
第一章设计水量计算………………………………….....……..08
1.1最高日用水量计算…….……………...............................08
1.2设计水量计算……………………...........……….……09
第二章取水工艺计算……………………..…………………...09
2.1取水头部设计………………………….........…………..09
2.2进水间设计…………………………...………………..11
2.3进水孔设计……………………………….……………..11
第三章取水泵站计算…..................................................……..12
3.1水泵的选择…………...........…………...………………..12
3.2泵房布置…..................................................................…..13
3.3泵房标高设计....................................................................13
(一)设计说明书
第一章概述
一、设计依据和设计范围
1、设计依据:
①城市建设规划
2012年,城区人口规模为15万人,;日工业产值400万元,万元产值耗水量130m3/万元。
规划到2025年,城区人口18万人;日工业产值700万元,万元产值耗水量110m3/万元,日变化系数为1.40,未预见、漏失量等其他用水量按20%Q最高日计。
②参考资料:
1、《水资源利用与保护》教材
2、《室外给水设计规范》(GB50013-2006)
3、《水工业工程设计手册--水资源及给水处理》
4、《泵站设计规范》GB/T50265-97
5、《给水排水工程快速设计手册1-给水工程》
6、《给水排水设计手册》【第1、3、12册】
7、其他现行的有关规范和规定
二、自然条件资料
(一)水源和水质
1、地下水:
该县基本无合适地下水可以开采利用。
2、地表水
该县拥有丰富的地表水资源,全市平均年降水深1568毫米,平均年降水总量748530万立方米,平均年径流深730mm,平均年径流总量355300万立方米。
人均年占有地表水量约5000立方米,修河是发源于上游黄龙山。
修河在该县境内总流域面积3586平方公里,约占本市总面积的81%。
修河水质符合《生活饮用水水源水质标准》二级标准。
修河水源丰富,水量充足,最大径流量为2270m3/s,年最枯径流量9.23m3/s,多年平均最小流量为16.35m3/s。
最高水位78.50m(P=1%),最小水位71.15m(P=97%),平均水位74.30m,浪高0.65m,水面宽100~500m,河底高程68米。
修河水质符合《生活饮用水水源水质标准》二级标准。
(二)气象
该县属亚热带湿润气候,年平均气温18摄氏度,最高气温39摄氏度,最低气温零下9摄氏度,最高月平均气温29.2摄氏度,最低月平均气温5.6摄氏度。
无霜期260天左右,有冰雹、暴雨、干旱等灾害气候影响。
降雨量:
多年平均降雨量为1600-2000mm左右,最高降雨量2672.5mm,最小降雨量1432.6mm。
境内气候湿润温和,四季分明。
(三)有关基础资料
水源地地形图(含水厂场地位置)。
第二章设计水量
一、各项用水量
涉及用水量包括下列用水:
1、综合生活用水量Q1(包括居民生活用水量和公共建筑及设施用水);
2、工业企业生产用水量Q2;
3、未预见水量和管网漏失水量Q3;
二、最高日用水量
近期:
取人均日用水量为210L/人•d,日变化系数为1.4
Q1=150000×0.21×1.4=44100m³/d
Q2=400×130×1.4=72800m³/d
Q3=0.2Q
Q=146125m³/d
远期:
随着生活水平的提高,人均日用水量也会有所提高,取为220L/人•d,日变化系数取1.4,则
Q1=180000×0.22×1.4=55440m³/d
Q2=700×110×1.4=107800m³/d
Q3=0.2Q
Q=204050m³/d
三、设计水量
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取自用水系数α=1.05,则,
近期设计水流量:
Q=1.05×146125/24=6393m³/h=1.776m³/s
远期设计水流量:
Q=1.05×204050/24=8927.2m³/h=2.48m³/s
第三章给水水源及取水工程
第一节给水水源
一、取水规模确定
按远期考虑,Q=204050×1.05=214252m³/d
二、地区水源选择情况及水源选择
设计中水源选择一般要考虑以下原则:
1、所选水源水质良好,水量充沛,便于卫生防护;
2、所选水源可使取水、输水、净化设施安全经济和维护方便;
3、所选水源具有良好的施工条件;
根据所给资料:
该县基本无合适地下水可以开采利用,却拥有丰富的地表水资源,流经该县的修河不仅水量充沛而且水质符合《生活饮用水水源水质标准》二级标准,非常适合作为取水水源。
所以选用修河作为水源。
三、取水方案的比较与选择
常见的取水方案有岸边式和河床式:
在水源地地形图中,我们可以看到该县位于修河的弯曲河段的凸岸处,在弯曲河段取水时取水点应设在弯曲河道的凹岸处,这是因为在弯曲河岸的凸岸水流速度缓慢,泥沙容易淤积,,水质较差,不能取到很好的水,且没有足够的水量,所以不能用岸边式取水。
本设计中由于主流离岸较远,河岸水深较浅,故考虑采用自流管式取水。
故本设计的取水构筑物形式采用固定式河床式。
河心处为箱式取水头部,经自流管流入集水井,在经格栅、格网截留杂质后,用离心泵送出。
四、水源地位置
水源地位置见水源地形图
第二节取水构筑物
一、设计原则及设计特点
取水构筑物形式的选择,应根据取水量和水质要求,结合河床地形和地质、河床冲淤、水深及水位变幅、泥沙及漂浮物、冰清和航运等因素,并充分考虑施工条件和施工方法,在保证安全可靠的前提下,通过技术经济比较确定。
二、取水构筑物型式
河床式自流管及设集水孔进水井构筑物形式
河床式自流管及设集水孔进水井构筑物特点:
1、在非洪水期利用自流管取得河心较好的水,而在洪水期利用集水井上的进水孔取得上层水质较好的水;
2、比单用自流管进水安全可靠;
3、集水井设于河岸上,可不受水流冲刷河冰凌的影响;
4、进水头部伸入河床,检修和清洗方便;
5、冬季保温、防冻条件比岸边好;
三、取水头部选择
选用菱形箱式取水头部其适用于中小型取水构筑物,有如下几个优点:
1、菱形箱式取水头部可采用分段预制、水下拼装的方法,施工和安装设备较方便;
2、菱形箱式取水头部水利条件较好;
3、有外层箱式的保护,取水头部安全可靠;
四、进水间的设计
1、集水井采用合建半淹没式
2、进水孔格栅面积F0=9.3m2
箱式取水头部的进水孔采用侧面开孔,进水孔设4个,设在两侧;
每个进水孔尺寸:
B×H=1500×1300mm
每个格栅有效面积1.49m2尺寸:
B×H=1600×1400mm
集水井进水孔布置成侧面进水,进水孔设4个;
每个进水孔尺寸:
B×H=1500×1300mm
每个格栅有效面积1.49m2尺寸:
B×H=1600×1400mm
3、格网面积F1=22.423m2
格网布置在进水间和吸水间之间,设6个
每个进水孔尺寸:
B×H=1900×2100mm
每个格网有效面积2.18m2尺寸:
B×H=2000×2200mm
第四章取水泵站的设计
一、泵的选择
根据设计水量和扬程,选择三台24SA-18型(Q=3240m³/s,H=32m,N=317.5kw,Hs=7.4m,Wp=3300Kg),两台工作,一台备用。
远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。
根据24SA-18型泵的要求选用JRQ1410-6型电动机(N=380kw,Wm=3500Kg)
二、泵房布置
按远期考虑,为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反向转向。
每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。
三、主要设备选择
起重设备,排水设备,通风设备,温度控制设备,计量设备等
第五章主要设备材料表
见图纸
(二)设计计算书
第一章设计水量计算
一、最高日用水量计算
近期:
1、综合生活用水量Q1(包括居民生活用水量和公共建筑及设施用水):
取人均日用水量为210L/人•d,日变化系数为1.4,则
Q1=150000×0.21×1.4=44100m³/d
2、工业企业生产用水量Q2:
Q2=400×130×1.4=72800m³/d
3、未预见水量和管网漏失水量Q3:
Q3=0.2Q
最高日用水量:
Q=146125m³/d
远期:
1、综合生活用水量Q1(包括居民生活用水量和公共建筑及设施用水):
随着生活水平的提高,人均日用水量也会有所提高,取为220L/人•d,日变化系数取1.4,则
Q1=18000×0.22×1.4=55440m³/d
2、工业企业生产用水量Q2:
Q2=700×110×1.4=107800m³/d
3、未预见水量和管网漏失水量Q3:
Q3=0.2Q
最高日用水量:
Q=204050m³/d
二、设计水量计算
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取自用水系数α=1.05,则,
近期设计水流量:
Q=
=1.05×146125/24=6393m³/h=1.776m³/s
远期设计水流量:
Q=
=1.05×204050/24=8927.2m³/h=2.48m³/s
第二章取水工艺计算
一、取水头部设计
取水头部平剖面为菱形,整体为箱式。
α角取90°侧面进水。
Q=8927.2m³/d=2.48m³/s。
(1)格栅计算
进水流速:
V0=0.5m/s;
栅条厚度:
s=10mm,断面为扁钢型;
栅条净距:
b=80mm;
栅条的阻塞系数:
k1=0.75;
面积减少系数k1;
k1=
=
=0.889
进水孔面积:
F1=
=
=7.44m2
进水口数量选用四个,每个面积为:
F=F0/4=1.86m2
格栅尺寸选用给水排水标准图集90s321-1,每个进水口尺寸为B1×H1=1500mm×1300mm,格栅外形尺寸B×H=1600mm×1400mm。
(2)取水头部构造尺寸
根据航道要求,取水头部上缘距最枯水位深取1.0m,进水孔下缘距河床底高取0.75m,进水箱底部埋入河底下1.8m。
(3)自流管计算
自流管选用2根,假设流速为v=1.2m/s,考虑实际运行时可能会有一根管径停用的情况,每根管的流量取满足70%的设计流量,则管径d=
=
=1357.5mm,故取管径Dg=1400mm,一根管中流速v=
=
=0.806m/s
查水力计算表得1000i=0.48
自流管的沿程水头损失
自流管上设喇叭进水口一个,焊接90°弯头一个,阀门一个,出口一个,
自流管局部水头损失:
其中,ζ1—喇叭管进口:
ζ2——弯头:
ζ3——阀门:
ζ4——出口:
则
正常工作时,自流管的总水头损失为:
二、进水间设计
1、集水间用隔墙分成进水间和吸水室,为便于清洗和检修,进水室用一道隔墙分成两部分,吸水室用三道墙分成四部分。
2、吸水室下部进水孔上的格网采用平板格网。
取平板格网的面积过网流速:
=0.4
;
网眼尺寸:
8mm×8mm;
网丝直径:
d=1mm;
格网面积减少系数
K
=
=
=0.79
格网阻塞系数:
K=0.5;
水流收缩系数:
=0.7;
格网面积:
F
=
=
=22.423m
选用给水排水标准图集90S321-6,格网进水口尺寸为B1×H1=1900mm×2100mm,面积3.99m
,选用6个,格网尺寸为B×H=2000mm×2200mm。
通过格网的水头损失一般采用0.10-0.15m,本次设计取0.10m。
具体布置见图。
三、进水孔设计
进水孔布置成侧面进水;
进水孔、格栅面积F计算
进水流速:
V0=0.5m/s;
栅条厚度:
s=10mm,断面为扁钢型;
栅条净距:
b=80mm;
删条的堵塞系数:
k1=0.75;
删条的面积减少系数k2:
进水孔面积:
=
m2
进水口数量选用四个,每个面积为:
F0=F/4=1.86m2
格栅尺寸选用:
每个进水口尺寸为B1×H1=1500mm×1300mm,
每个格栅外形尺寸B×H=1600mm×1400mm,
有效面积:
F=1.49m2
第三章取水泵站计算
第一节取水水泵选配及一级泵站工艺布置
1、水泵的选择
1、设计流量和设计扬程的计算
设计流量:
近期设计流量:
Q=1.05×146125/24=6393m³/h=1.776m³/s
远期设计流量:
Q=1.05×204050/24=8927.2m³/h=2.48m³/s
设计扬程计算:
式中,
——泵出口处富余水头;
——水泵与最低水面的高程差;
——吸水管的水头损失;
——自流管水头损失;
(2)、选泵
根据设计水量和扬程,选择三台24SA-18型(Q=3240m³/s,H=32m,N=317.5kw,Hs=7.4m,Wp=3300Kg),两台工作,一台备用。
远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。
根据24SA-18型泵的要求选用JRQ1410-6型电动机(N=380kw,Wm=3500Kg)
L=4484,A=940则机组基础尺寸按如下确定
基础长度=L+0.4~0.5=4900mm
基础宽度=A=0.4~0.5=1400mm
基础深度H=3.0(Wp+Wm)/(L×B×γ)=1.26m基础实际深度连同底板在内,应为2.45m。
2、泵房布置
按远期考虑,为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反向转向。
每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。
3、泵房标高设计
泵房的高度设计
集水井选择非淹没式,在最高水位时仍能露出水面,操作管理方便,在漂浮物多的洪水期可以及时清理格网,供水较为安全。
1)顶面标高:
采用非淹没式,集水间顶面标高=1﹪洪水位+浪高(0.65m)+0.5m:
H
=78.50+0.5+0.65=79.65m。
2)进水间最低水位:
97﹪枯水位-取水头部到进水管段水头损失-格栅损失=20.45-0.17-0.1=70.88m。
3)吸水间最低水位:
进水间最低动水位标高-进水间到吸水间的平板格网水头损失=70.88-0.2=70.68m
4)集水间底部标高:
平板格网净高为2.20m,其上缘应淹没在吸水间动水位以下,取为0.1m;其下缘应高出底面,取0.2m,则集水间底面标高为:
70.68-0.1-0.2-2.2=68.18m。
集水间深度:
顶部标高-底部标高=79.65-68.18=11.47m。
集水间深度校核:
当自流管用一根管输送Q
=1.736m3/s,v=1.16m/s,水头损失为h
=0.2563m,此时吸水间最低水位为:
71.15-0.1-0.2563-0.2=70.59m
吸水间最低水位为:
70.59-68.18=2.41m,可满足水泵吸水要求。