演绎推理.docx

上传人:b****5 文档编号:8225795 上传时间:2023-01-30 格式:DOCX 页数:10 大小:20.26KB
下载 相关 举报
演绎推理.docx_第1页
第1页 / 共10页
演绎推理.docx_第2页
第2页 / 共10页
演绎推理.docx_第3页
第3页 / 共10页
演绎推理.docx_第4页
第4页 / 共10页
演绎推理.docx_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

演绎推理.docx

《演绎推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《演绎推理.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

演绎推理.docx

演绎推理

演绎推理

演绎推理基本原则

头脑清空原则:

排除杂念,只根据文章信息进行判断推理

题设为真原则:

文章说的都是真的

形式统一原则

解题步骤

1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)

2、读题目,作简化

3、据技巧,得答案

分类

前提一定正确

论证类

加强论证型:

证明结论的真实性

削弱论证型:

反驳结论的真实性

结论

显性结论类:

前提逻辑明显,着重推理判断

隐性结论类:

前提逻辑隐讳,着重演绎概括

逆否命题

A推B等价于-B推-A

-(A或B)等价于-A和-B

-A且-B等价于-A或-B

一真一假题

首先看矛盾

某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:

甲:

案犯是丙。

乙:

丁是案犯。

丙:

如果我作案,那么丁是主犯。

丁:

作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A说假话的是甲,作案的是乙

B说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙

D说假话的是丙,作案的是丙

解题思路:

乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的

关键在于题干中只有一个是假的,则有:

一真其余全假,一假其余全真

什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)

1、A-A

2、所有是有的不

3、A推BA且-B

4、A且B-A或-B

什么是包容关系?

所有推某人推有的

A且B推A(B)推A或B

没有矛盾关系怎么办?

看包容关系

律师事务所。

1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。

三个命题只有一个是真的,以下哪项正确?

A所有人都会使用

B没人会使用

C仅有一人会

D不能确定

解题思路:

A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真

口诀:

包含关系一真前假,一假后真

解:

一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假

两个正确呢?

找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假

有真有假型

先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真

包容一真前假,一假后真

假设

全真判断型

四个翻译

所有S都是P翻译S——P-P——-S

所有S不是PS——-P-P——S

没有S是PP——-S

不是S都不是PP——S

A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A

所有1都是2,等价于有的2是1

1推2,3推2,是不能得出结果的

1推2,2推3,1推3(三段论)

1推2,1推3,有的2是1,有的2是3

三段论

A——BB——C

A——C

例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):

“所有S是P”与“所有S不是P”

“所有S都是P”与“(某个)S不是P”

“所有S不是P”与“(某个)S是P”

  “必然p”与“不可能(必然非)p”

  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”与“有些S不是P”

  “有些S是P”与“(某个)S不是P”

  “有些S不是P”与“(某个)S是P”

“可能p”与“可能非p”

(1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C);

(2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真);

(3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)

一些投资者是乘船游玩的热心人。

所有的商人都支持沿海工业的发展。

所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。

A有一些投资者是商人

B商人对乘船游玩不热心

C一些商人热心乘船游玩

D一些投资者支持沿海工业的发展

有投——热

商——支

热——-支等价于支——-热

翻译推理型(肯定信息优先)

充分条件推理规则:

如果P,那么Q。

P推Q

相当于前推后

相关的连词:

如果……那么……

只要……就……

凡是……都……

为了……一定……

逆否命题

A推B等价于-B推-A

必要条件推理规则(后推前)

只有……才……Q推P

……才……

不P不Q相当于Q推P

除非P否则不Q相当于Q推P

P是Q必不可少的相当于Q推P

P是Q前提,Q推P

排中律规则

或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P且Q

非Q即P非P即Q

PQ至少有一个

P推Q

肯定P也就肯定Q

否定Q也就否定P

否定P和肯定Q,什么都推理不出来

翠花错误

A->BC->BA->C(错)

A->BB->-A也就是-A

A->B-A->B也就是B

A->B-A全部的情况是B或-A

组合排列题

列表法

排除法

从选项中找答案(含组合的问题)

信息优先

肯定信息优先

信息量最大优先

特殊信息优先

计算类(地方才有)

集合题(补集排除法)

某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。

其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。

这表明有可能()

A两个男孩有卷发但没有雀斑

B三个有雀斑的女孩都没有卷发

C两个有雀斑的男孩都没有卷发

D三个有卷发的男孩只有一个有雀斑

解题思路:

无法从题干直接得出答案,要一个一个选项看是否与题干矛盾,总会出现最后一项,如三个有卷发的男孩只有一个有雀斑,等价于三个有卷发的男孩有两个没有雀斑,得出答案。

不等式类(两不等式相加法)

法学院的女生比男生多,在04年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。

由此可见:

解:

女>男——不及女+及女>不及男+及男

不及>及——不及女+不及男>及女+及男

上下两式不能相减因为会得到两种结果:

及女>不及男不及男>及女

相加得:

不及女>及男

隐性结论类

可以推出型(概括题)标志:

由此可以推出的最恰当结论是

1、前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断(关键词:

可能、往往)

2、一定涉及:

文中的关键词和主题词(复用词,转折词,长段二句原则等判别)

3、绝不涉及:

文中未提的概念

4、答案越可能越好(在主体正确的情况下,可能后面是无关概念的话,也可以是对的)

5、防不完全归纳

6、注意比、更、还,出现了基本是错的

做题方法:

主题词——排除无关——比更迅速难——可能——注意不完全归纳

无法推出型(细节题)标志:

无法推出的是

1、原句定位

2、夸大事实者错

3、无由猜测

4、偷换概念(扩大或缩小)

做题方法:

选项一句一句对比,可以不用阅读原文

论证类演绎推理

加强论证型

补充前提

削弱论证型

给出论证

1、读命题

2、想答案

3、读选项

论证

前提型

前提多半排干扰(标志:

前提条件是……原理:

排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确)

原因型

原因需要文中找(标志:

最有可能的原因是/解释上述现象的是)

加强

支持型(标志:

支持上述论断)

强支持:

支持一般需强调(比较)

分两种情况:

旁人不灵、没我不行(没有旁人)

弱支持:

再说一遍、举例子

假设型(基于的假设是)很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提

1、问论据。

加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?

”“再加上什么条件能够得出结论”;

2、问假设。

题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?

或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。

比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?

”“上述结论中隐含着下列哪项假设?

”“上述议论中假设了下列哪项前提?

3、问前提。

以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。

或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?

假设桥梁要搭好

A->BA->C缺B->C

甲是党员,甲去抗洪假设党员要抗洪

判断选项的方法,假设的正确选项如果取反,能够推翻原文的推理;对不确定选项的判断取反后,看是否能够推翻原文。

语义预设:

一个命题能够为真或为假的前提条件

语用预设:

话语A只有当命题B为交谈双方所共知时才是恰当的

母亲要求儿子从小就努力学外语。

儿子说:

“我长大又不想当翻译,何必学外语。

  以下哪项是儿子的回答中包含的前提?

  A.要当翻译,需要学外语。

  B.只有当翻译,才需要学外语。

  C.当翻译没什么大意思。

  D.学了外语才能当翻译。

E.学了外语也不见得能当翻译。

前提:

不当翻译,结论:

不学外语B学外语->当翻译-翻译->-学外语

说明解释题同阅读推理题(没有翻译过程,凭借常识和推理就可以解题)

说明解释型考题也是一种重要的题型,其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。

具体问法有:

  

(1)下列哪项最能解释上述现象?

  

(2)以下那种说法能够解释上文的数据或结果?

  (3)以下那种说法能够有助于解释上文叙述中的矛盾?

  解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。

需要特别指出的是,对解释结果型,一般首先要明确解释的关键概念;对解释矛盾或差异型,思考的关键是抓住原文差异双方的差别,正是这一差别导致了现象的矛盾。

匹配及逻辑运算型(一定要100%正确)

只要细心得法,这类题目并不难

具体比如可以用假设反证法,耐心点推是个笨办法,但绝对是个好办法;也可以用表格法,把已知条件划在一个表格上,再进一步推理。

因果关系及因果倒置型

1、有因必有果,同因必同果2、因变则果变3、先因后果4、常见多因一果

解题方法:

1、检查的某种因果关系是否为真,方法是改变原因后,看结果是否不同

2、表面因果与事实因果不符

推理形式或结构类比型(保证100%)

形式结构上比较题干和五个选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。

提问形式有:

“下面哪一个选项与题干中的……最为类似?

”“下面哪一个选项与题干中的……不同?

”“下面的各选项都与题干中的……相同,除了”,“下面各选项都与题干中的不同,除了”,等等。

确定论点及继续推论型

求论点

削弱论证型(标志:

最能质疑上述做法

削弱比加强简单

首先明确命题A->B,着重末句和转折词之后,直接读最后一句话

其次找削弱命题

A且否B(最强)(举反例):

你很黑,所以很丑

古天乐很黑,但他不丑

整体大于局部

否A(大多数情况否定):

你很丑,所以没有女朋友

我不丑

肯定大于可能

他因削弱C也是B的原因(变相地说A可能不是B的原因)

有些削弱是读题干就知道要答什么,例如是计算统计类和数字陷阱类,甲增长100%,乙增长200%,乙不一定比甲增长得多

共变

1、可能不存在联系

2、因果倒置

房间里有一批人,其中有一个是沈阳人,三个是南方人,两个是广东人,两个是作家,三个是诗人。

如果以上介绍涉及到了房间中所有的人,那么,房间里最少可能是几人,最多可能是几人?

4-9

传递排序型

有A、B、C、D四个有实力的排球队进行循环赛(每个队与其它队各比赛一场),比赛结果,B队输掉一场,C队比B队少赢一场,而B队又比D队少赢一场。

  关于A队的名次,下列哪一项为真?

  A.第一名。

  B.第二名。

  C.第三名。

  D.第四名。

  E.条件不足,不能断定。

[解题分析]正确答案:

D。

共有C2/4=6场比赛,B:

1,C:

0,D:

2剩下A就是3场——第四名

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案 > 工作计划

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1