注册会计师《税法》试题及答案新版.docx

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注册会计师《税法》试题及答案新版

2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版)

1、[试题]下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是( )。

A.税收征收管理权

B.税收减免权

C.税务检查权

D.税务行政处罚权

【答案】B

【解析】税收执法权包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。

2、[单选题]根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

【答案】C

【解析】对于纳税人提供扣除项目金额不实的行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。

3、[试题]下列关于船舶吨税的表述中,说法正确的有( )。

A.影响吨税定额税率的因素是船舶净吨位

B.我国国籍的应税船舶适用优惠税率

C.纳税义务发生时间为应税船舶进入港口当日

D.应税船舶发现多缴税款,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款,并加算银行同期活期存款利息。

【答案】BC

【解析】选项A,影响税率的因素是船舶净吨位、执照期限;选项D,应当是3年内。

4、[试题]下列选项中,属于税务行政处罚原则的有( )。

A.以事实为依据原则

B.公开、公正原则

C.过罚相当原则

D.处罚与教育相结合原则

【答案】ABCD

【解析】税务行政处罚的原则:

(1)法定原则;

(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。

5、[选择题]下列关于企业所得税收入的确认,说法不正确的是()。

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入

B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

C.房地产开发企业将自建的商品房转为自用,应当视同销售货物,按该企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

D.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入

【答案】C

【解析】企业自产的产品改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)是内部处置资产,不视同销售。

6、[单选题]某宾馆为增值税一般纳税人,2019年12月份销项税额为35万元,进项税额为29万元,进项税额转出3万元(去年抵扣),2019年12月份该宾馆应纳增值税为()万元。

A.5.1

B.6

C.6.4

D.9

【答案】A

【解析】可以加计抵减的税额=(29-3)×15%=3.9(万元),应纳增值税=35-(29-3)-3.9=5.1(万元)。

7、[试题]下列关于纳税信用管理的各项表述中,正确有( )。

A.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式

B.每年1月确定上一年度纳税信用评价结果

C.纳税信用被评为A级的纳税人,普通发票实行按需领取

D.D级评价标准保留2年,第三年根据纳税人年度评价指标得分在A、B、C、D级中评定

【答案】AC

【解析】选项B,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果,并为纳税人提供自我查询服务;选项D,D级评价标准保留2年,第三年纳税信用等级不得评级为A级。

8、[多选题]某纳税人按税法规定增值税先征后返。

其城建税的处理办法是()。

A.缴纳增值税同时缴城建税

B.返增值税同时返城建税

C.缴增值税时,按比例返还已缴城建税

D.返还增值税时不返还城建税

【答案】AD

【解析】对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。

9、[多选题]税务行政处罚权力清单分为( )

A.纳税申报类

B.税务检査类

C.发票管理类

D.账簿、凭证管理类

【答案】ABD

【解析】税务行政处罚权力清单分为:

账簿、凭证管理类;纳税申报类;税务检査类。

10、[单选题]下列不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的收货人

B.出口货物的发货人

C.邮递出口物品的寄件人

D.进出境物品的寄件人

【答案】D

【解析】进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

11、[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。

2021年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。

当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。

当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额25万美元。

该服装厂上期期末留抵税额5万元。

假设美元比人民币的汇率为1:

6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。

该服装厂当期应退税额()万元。

A.0B.11.00C.29.00D.72.80

【答案】B

【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(75-25)×6.4×(13%-10%)=9.6(万元),当期应纳税额=80×13%-(26-9.6)-5=-11(万元),免抵退税额=(75-25)×6.4×10%=32(万元),应退税额为11万元。

12、[试题]下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的税收行政法规的有( )。

A.《个人所得税法》

B.《税收征收管理法实施细则》

C.《企业所得税法实施条例》

D.《增值税暂行条例实施细则》

【答案】BC

【解析】选项A,属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项D,属于税收部门规章。

13、[单选题]王先生2019年2月,利用业余时间为某企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元;同时在自己的工作单位取得工资薪金9800元,可扣除的“三险一金”890元,本月的工资以及社保情况与1月份相同。

王先生在省会城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均为满60岁,王先生单身且为独生子女。

2月份两家企业合计应预扣预缴王先生的个人所得税为()元。

A.1034.6

B.1705

C.812.3

D.1405

【答案】C

【解析】1月份工资薪金应预扣预缴的税额=(9800-890-5000-1500-2000)×3%=12.3(元)2月份工资薪金应预扣预缴的税额=(9800×2-890×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-12.3=12.3(元)2月份劳务报酬所得应预扣预缴的税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)合计应预扣预缴税款=12.3+800=812.3(元)

14、[多选题]根据《征管法》的有关规定,下列各项中不得作为纳税保证人的有()。

A.学校

B.医院

C.无民事行为能力的自然人

D.纳税信誉等级被评为D级的单位

【答案】ABCD

【解析】国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。

有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:

(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;

(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;(3)纳税信誉等级被评为C级以下的;(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;(6)与纳税人存在担保关联关系的;(7)有欠税行为的。

15、[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。

材料关税税率20%,设备关税税率10%。

该企业应纳进口环节税金()万元。

A.33.91

B.36.91

C.38.24

D.38.65

【答案】A

【解析】买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。

进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.41(万元)该企业应纳进口环节税金=18.5+15.41=33.91(万元)

16、[单选题](2018年)下列占用耕地的情形中,应减征耕地占用税的是()。

A.医院占用耕地

B.养老院占用耕地

C.停机坪占用耕地

D.省政府批准成立的技工学校占用耕地

【答案】C

【解析】选项ABD:

均免征耕地占用税。

17、[多选题]纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A.集资款

B.增值税销项税额

C.未逾期的啤酒包装物押金

D.白酒品牌使用费

【答案】AD

【解析】集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。

增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。

啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

18、[多选题]根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。

A.企业财产参加商业保险,按规定缴纳的保险费

B.企业为投资者支付的商业保险费

C.企业为职工支付的商业保险费

D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全商业保险费

【答案】AD

【解析】企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。

19、[单选题]某宾馆为增值税一般纳税人,2019年12月份销项税额为35万元,进项税额为29万元,进项税额转出3万元(去年抵扣),2019年12月份该宾馆应纳增值税为()万元。

A.5.1

B.6

C.6.4

D.9

【答案】A

【解析】可以加计抵减的税额=(29-3)×15%=3.9(万元),应纳增值税=35-(29-3)-3.9=5.1(万元)。

20、[单选题]下列关于进项税额抵扣的相关规定,表述错误的是()。

A.增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的专票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限

B.国际旅客运费不得抵扣进项税额

C.自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,取得农产品销售发票的,一律以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额

D.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证

【答案】C

【解析】自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%或10%的扣除率计算进项税额。

21、[试题]下列支出中,不属于个人所得税专项附加扣除的是( )。

A.子女教育支出

B.企业年金支出

C.大病医疗支出

D.住房租金支出

【答案】B

【解析】专项附加扣除共6项,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

选项B,属于其他扣除。

22、[选择题]根据《税务行政复议规则》的规定,不可以作为税务行政复议申请人的是()。

A.承受分立企业权利义务的法人

B.有权申请行政复议的已死亡公民的近亲属

C.无行为能力人的法定代理人

D.与其他组织以共同名义作出具体行政行为的税务机关

【答案】D

【解析】税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人,不是申请人。

23、[单选题]某生产厂家为增值税一般纳税人。

2020年12月销售A商品50台,每台售价(含税)22600元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。

该生产厂家此项业务应申报的销项税额为()元。

A.133900

B.150800

C.133451.33

D.160662.07

【答案】A

【解析】赠送的货物视同销售计算增值税。

销项税额=22600÷(1+13%)×50×13%+25×1200×13%=133900(元)。

24、[单选题]甲客运公司为增值税一般纳税人,2020年5月购入同款大巴车3辆,取得增值税专用发票注明税款共计23.4万元,将其中1辆用于接送员工上下班使用,其余2辆用于客运运营。

则当月可以抵扣的进项税额为()万元。

A.0

B.7.8

C.15.6

D.23.4

【答案】C

【解析】外购大巴车用于集体福利、个人消费不得抵扣进项税额,所以当月允许抵扣的进项税额=23.4÷3×2=15.6(万元)。

25、[试题]下列专项附加扣除的项目中,可以商定选择夫妻一方税前扣除的有( )。

A.子女教育

B.赡养老人

C.首套房购房贷款

D.同在一地居住的租房租金

【答案】AC

【解析】子女教育,可以选择夫妻1人扣或2人各扣50%;首套购房贷款,可以选择1人扣或双方约定扣除。

夫妻双方主要工作城市相同的,租房租金只能由一方扣除。

26、[单选题]根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务都在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D.境外盈利不可以弥补企业当年的亏损

【答案】B

【解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以弥补。

但境内所得不得弥补境外亏损。

27、[试题]下列各项“税基侵蚀和利润转移行动计划”中,属于协调各国企业所得税税制行动计划的是( )。

A.税收协定滥用

B.有害税收实践

C.强制披露原则

D.风险和资本

【答案】B

28、[单选题]某管道运输企业为增值税一般纳税人,2020年1月取得不含税管道运输收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A.4.20

B.5.40

C.3.00

D.8.20

【答案】C

【解析】该企业应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元)。

但超过了实际税负的3%,对于超过部分0.8万元即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。

29、[多选题]某进出口公司(小规模纳税人)2020年2月进口一批小汽车,成交价共计45万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费5万元,为在境内复制进口货物而支付的费用20万元。

已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为12%,下列说法中正确的有()。

A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元

B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元

C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元

D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征

【答案】ABD

【解析】选项A:

该公司应缴纳关税=(45+4+5)×20%=10.8(万元)。

选项B:

该公司应缴纳进口环节消费税=(45+4+5+10.8)/(1-12%)×12%=8.84(万元)。

选项C:

除另有规定外,小规模纳税人进口货物适用增值税的税率,不适用征收率;该公司应缴纳进口环节增值税=(45+4+5+10.8)/(1-12%)×13%=9.57(万元)。

30、[多选题]下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。

A.城市维护建设税适用于外商投资企业

B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“两税”的环节

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

D.城市维护建设税按实际缴纳的“两税”税额计征,随“两税”的法定减免而减免

【答案】ABCD

【解析】以上表述均正确。

31、[多选题]下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。

A.购买自用排气量为200毫升的摩托车的计税依据是支付的全部价款,不含增值税

B.受赠使用车辆不征收车辆购置税

C.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税

D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定

【答案】ACD

【解析】选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款

32、[单选题]从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体

B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容

D.税收法律关系中的征税机关

【答案】C

【解析】税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

33、[多选题]下列属于城镇土地使用税纳税人的有()。

A.直接从集体经济组织承租集体所有建设用地的单位

B.在农村拥有小卖部的个体工商户

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人

D.在城市郊区拥有土地使用权的个体工商户

【答案】ACD

【解析】农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。

34、[试题]下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间的表述中符合税法规定的有( )。

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税

C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

D.纳税人出借房产,自出借房产之次月起纳税

【答案】ACD

【解析】本题考察城镇土地使用税纳税义务发生时间选项A、D,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。

选项B,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

选项C,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使税。

35、[单选题](2013年)某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。

已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。

则该农户应缴纳的耕地占用税为()元。

A.1250

B.2500

C.15000

D.30000

【答案】A

【解析】占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。

36、[多选题]纳税人销售鞭炮焰火收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A.装卸费

B.增值税销项税额

C.包装物押金

D.延期付款利息

【答案】AD

【解析】装卸费和延期付款利息属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。

增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。

鞭炮焰火的包装物押金收取时不计算消费税。

37、[选择题]下列各项中,应征收资源税的有()。

A.进口的天然气

B.专门开采的天然气

C.实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭

D.与原油同时开采的天然气

【答案】BCD

【解析】进口天然气不征收资源税。

专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税。

实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

38、[单选题]按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A.中央税法与地方税法

B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法

D.税收基本法与税收普通法

【答案】D

【解析】按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成税收基本法与税收普通法。

39、[多选题]下列土地中,可以依法免缴城镇土地使用税的有()。

A.宗教寺庙自用的土地

B.厂区内的公共绿化用地

C.市政街道、广场、绿化地带等公用地

D.国家机关自用的土地

【答案】ACD

【解析】厂区内的公共绿化用地,按规定征收城镇土地使用税。

40、[试题]关于土地增值税扣除项目中“旧房及建筑物的评估价格”,下列说法正确的有( )。

A.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格

B.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除

C.对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数

D.转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,可以实行核定征收

【答案】AD

【解析】选项B,按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除的金额,并非仅仅是评估价格,而是取得土地使用权所支付的金额和旧房及建筑物的评估价格之和;选项D,转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以实行核定征收。

41、[单选题]某煤炭开采企业2月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元(能够取得相应凭据),假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。

A.400

B.625

C.404

D.505

【答案】A

【解析】洗选煤销售额中不包括另外收取的运杂费用。

该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

42、[多选题]以下关于关税税率的表述,错误的有()。

A.进口适用税率的选择是根据货物的不同起运地而确定的

B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定

C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法

D.原产地不明的进口货物不予征税

【答案】AD

【解析】

43、[选择题]根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确的是()。

A.批准的延期期限内加收滞纳金

B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批

C.延期缴纳税款的期限最长不得超过30天

D.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准

【答案】B

【解析】选项A:

税务机关不予批准的延期纳税,从缴纳税款期限届满次日起加收滞纳金。

经批准的延期纳税,在批准的延期期限内免予加收滞纳金。

选项B:

延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批。

选项CD:

纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

44、[多选题]国际税收征管合作中情报交换的种类有()。

A.专项情报交换

B.自动情报交换

C.自发情报交换

D.同期税务检查

【答案】ABCD

【解析】情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换、同期税务检查、授权代表访问、行业范围情报交换等。

45、[试题]针对应收账款实施函证程序,如果未收到被询证方的回函,注册会计师应当实施的替代审计程序包括()。

A.检查资产负债表日后收回的货款,查看应收账款的贷方发生额及相关的收款单据,以证实付款方确为该客户且确与资产负债表日的应收账款相关

B.检查相关的销售合同、销售单、发运凭证等文件

C.检查被审计单位与客户之间的往来邮件,如有关发货、对账、催款等事宜邮件

D.向以前审计过程中接触不多的被审计单位员工询问

【答案】ABC

【解析】选项ABC恰当,如果未收到被询证方的回函,注册会计师应当实施替代审计程序,例如,在考虑实施收入截止测试等审计程序所获取审计证据的基础上:

(1)检查资产负债表日后收回的货款,值得注意的是,注册会计师不能仅查看

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