初级会计师考试会计实务随堂习题八含答案.docx
《初级会计师考试会计实务随堂习题八含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师考试会计实务随堂习题八含答案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师考试会计实务随堂习题八含答案
2020年初级会计师考试会计实务随堂习题八含答案
【例题·单选题】2016年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素,2016年该企业的净利润为( )万元。
(2017年)
A.112.5
B.113.75
C.116.75
D.111.25
【答案】B
【解析】2016年该企业的净利润=150-(150-5)×25%=113.75(万元)。
【例题·单选题】某企业适用的所得税税率为25%。
2018年度利润总额为3000万元,应纳税所得额为3200万元,递延所得税资产增加160万元,递延所得税负债增加80万元。
不考虑其他因素,该企业2018年度应确认的所得税费用为( )万元。
A.720
B.670
C.830
D.880
【答案】A
【解析】应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=3200×25%=800(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=800+80-160=720(万元)。
【例题·单选题】某公司2018年计算的当年应交所得税为100万元,递延所得税负债年初数为30万元、年末数为35万元,递延所得税资产年初数为20万元、年末数为18万元。
不考虑其他因素,该公司2018年应确认的所得税费用为( )万元。
A.103
B.97
C.127
D.107
【答案】D
【解析】递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(35-30)-(18-20)=7(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税=100+7=107(万元),选项D正确。
【例题·单选题】某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。
本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。
不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目本期余额为( )万元。
(2017年)
A.338.5
B.301
C.374
D.337.5
【答案】B
【解析】应纳税所得额=1350-150+4=1204(万元);所得税费用=1204×25%=301(万元)。
【例题·单选题】某企业2018年12月31日固定资产账户余额为3000万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为200万元,固定资产清理借方余额为50万元,在建工程账户余额为200万元。
该企业2018年12月31日,资产负债表中“固定资产”项目金额为( )万元。
(2019年)
A.3000
B.1950
C.2050
D.3200
【答案】C
【解析】“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。
所以,资产负债表中“固定资产”项目金额-3000-800-200+50=2050(万元)。
在建工程账户余额在“在建工程”项目中进行列报。
【例题·单选题】下列资产负债表项目中,根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的是( )。
(2018年)
A.预收款项
B.短期借款
C.无形资产
D.长期借款
【答案】C