最新整理经济法基础模拟试题与答案一.docx
《最新整理经济法基础模拟试题与答案一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础模拟试题与答案一.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新整理经济法基础模拟试题与答案一
最新整理经济法基础模拟试题与答案一
简答题
1、红鹤商贸企业(位于某市区)是增值税一般纳税人,2010年5月发生下列业务:
(1)购入电器一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批电器50%用于基建工程,50%用于零售,取得含税收入150000元;
(2)购入书包10000个,取得增值税专用发票,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售;
(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年;
(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元,和B出版社结账,支付B出版社价税合计45200元,取得增值税专用发票。
另向B出版社收取结账额5%的手续费;
(5)将2008年购进的一台设备转让,该设备原值58万,已经计提折旧4万元,开具普通发票,注明价款48万元;
(6)本期进行当年房产税申报,当期房产资料如下:
年初房产原值1300万元,已经计提折旧389万元。
4月份购进一座新建商品楼用作扩大经营,支付价款385万元,另外进行装修花费28万元,当月交付使用。
(上述相关增值税发票均经认证,当地房产扣除标准为30%)
要求:
根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):
计算该企业当年应缴纳的房产税;
单选题
2、下列关于增值税的表述错误的是()。
A.按照增值税的征管方式,可将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人
B.销售不动产应作为增值税的课税对象
C.增值税在零售环节实行价内税,零售以前的其他环节实行价外税
D.将购买的货物用于集体福利,也视为销售,需要征收增值税
单选题
3、某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。
2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
多选题
4、对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.企业所得税
D.资源税
简答题
5、市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。
占有土地面积5000
平方米。
8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。
10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。
出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。
当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。
房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:
根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。
单选题
6、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
单选题
7、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
单选题
8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
单选题
9、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税
B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
多选题
12、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
单选题
13、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()。
A.3.2万元
B.6.4万元
C.8万元
D.7.3万元
多选题
14、下列属于土地增值税征税范围的有()。
A.房地产评估增值
B.房地产的代建房行为
C.以房地产抵债
D.房地产开发企业以自建商品房进行投资
简答题
15、简述在我国开征土地增值税的具体作用。
多选题
16、关税是世界各国普遍征收的一个税种。
它是指一国海关对进出境的货物或者物品征收的一种税,其特点有()。
A.关税是统一的国境征税
B.关税是以进出境货物或者物品为征收范围
C.海关是关税征收管理机关
D.关税可以起到调节经济的作用
E.关税是对外贸易政策的重要手段
多选题
17、某房地产开发企业2006年建造了一幢办公用房,2007年用该办公用房换进了一幢总价更高的商业用房,并办理了相关手续。
同年,企业将换进的商业用房出租并获得收益。
则该房地产开发企业2007年所需缴纳的税种有()。
A.资源税
B.消费税
C.城镇土地使用税
D.房产税
E.契税
单选题
18、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳房产税为()万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
单选题
19、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
单选题
20、下列税种中采用定额税率的有()。
A.营业税
B.车船使用税
C.企业所得税
D.土地增值税
-----------------------------------------
1-答案:
该企业当期应缴纳的房产税
暂无解析
2-答案:
B
[解析]课税对象中的销售货物指的是有形动产,不包括无形资产和不动产;对于应纳税额的计算,应分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,而对小规模纳税人实行简易计算,即按照销售额和6%税率直接计算,不抵扣进项税额。
3-答案:
B
[解析]公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
4-答案:
A,B
[解析]根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。
5-答案:
房地产开发公司应缴纳以下各税:
土地使用税:
5000×4=20000(元),契税:
1800×4%=72(万元)
暂无解析
6-答案:
C
暂无解析
7-答案:
B
销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用=4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800×20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。
增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
8-答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
9-答案:
B
[解析]本题考核房产税的纳税义务发生时间。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
D
[解析]销项税额
12-答案:
A,B,C
产权出典的房屋,承典人为纳税人。
13-答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%:
62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
14-答案:
C,D
[解析]房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;代建房行为不属于土地增值税的征税范围;以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围;房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。
15-答案:
(1)有利于抑制房地产的投机炒、卖活动,防止国有土地收益的流失。
暂无解析
16-答案:
A,B,C,D
暂无解析
17-答案:
D,E
暂无解析
18-答案:
C
暂无解析
19-答案:
B
[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
20-答案:
B
[解析]A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。