收入费用和利润考试试题及答案解析一.docx
《收入费用和利润考试试题及答案解析一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《收入费用和利润考试试题及答案解析一.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
收入费用和利润考试试题及答案解析一
收入、费用和利润考试试题及答案解析
(一)
一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某企业本期营业利润为100万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。
假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。
A82.5
B75
C93.75
D110
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业本期净利润=(100+20-10)×(1-25%)=82.5(万元),资产减值损失、公允价值变动收益已经计算在营业利润中了,因此计算净利润时不需要再单独考虑。
第2题
甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款300万元(不含增值税)。
本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的70%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税发票。
乙商店按代销价款的5%收取手续费。
该批零配件的实际成本为180万元。
则甲公司本年度因此项业务应确认的销售收入为()万元。
A300
B180
C210
D120
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]甲公司本年度因此项业务应确认的销售收入=300×70%=210(万元)
第3题
企业销售商品交纳的下列各项税费,不计入“营业税金及附加”科目的有()
A消费税
B增值税
C教育费附加
D城市维护建设税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]增值税不计入“营业税金及附加”;其他选项都在“营业税金及附加”科目中核算。
第4题
下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是()。
A捐赠利得
B罚没利得
C出售无形资产收益
D出租固定资产的收益
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]出租固定资产的收益计入“其他业务收入”,不计入“营业外收入”。
第5题
某企业2008年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。
假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。
假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。
该企业2008年所得税费用为()万元。
A125
B121.25
C123.75
D126.25
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=500-15+10=495(万元)。
当年的所得税费用=495×25%=123.75(万元)。
第6题
乙工业企业销售产品每件230元,若客户购买达到100件及以上的,可得到20元/件的商业折扣。
某客户2008年12月10日购买该企业产品100件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。
适用的增值税税率为17%。
该企业于12月16日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为()元。
(假定计算现金折扣时不考虑增值税)
A714
B0
C210
D420
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应给予客户的现金折扣=(230-20)×100×2%=420(元)
第7题
下列税金中,可通过营业税金及附加核算的有()。
A印花税
B增值税
C土地使用税
D营业税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]印花税、土地使用税计入“管理费州”;营业税计入“营业税金及附加”;增值税的核算不涉及“营业税金及附加”科目。
第8题
某企业于2008年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入40万元,年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为30万元。
2008年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。
该项劳务影响2008年度利润总额的金额为()。
A当年利润增加40万元
B当年利润增加6万元
C不影响当年利润
D当年利润增加10万元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]当年应确认的收入=40×60%=24(万元),当年应确认的成本=30×60%=18(万元),当年利润增加24-18=6(万元)。
第9题
企业发生的违约金支出应计入()。
A营业外支出
B销售费用
C其他业务成本
D财务费用
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业发生的违约金支出应计入“营业外支出”。
第10题
某企业全年实现利润95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。
该企业的所得税税率为25%。
假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为()万元。
A25
B26.25
C21.25
D27.5
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业的应纳税所得额=95-10+10+5=100(万元),应交所得税=100×25%=25(万元)。
在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
第11题
企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,如果纳税义务已经发生,确认“应交税费—应交增值税”时,应该借记的科目是()。
A应收账款
B其他应收款
C其他业务成本
D主营业务成本
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]分录是:
借:
应收账款
贷:
应交税费—应交增值税(销项税额)
第12题