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继续教育税法习题与答案

继续教诲所得税法练习题及答案

一、单项选取题

1.如下使用25%税率公司有(   )。

A.属符合条件小型微利居民公司

B.在中华人民共和国境内设有机构场合,且所得与机构场合关于联非居民公司

C.在中华人民共和国境内设有机构场合,但所得与机构场合没有实际联系非居民公司

D.在中华人民共和国境内未设立机构场合非居民公司

 2.如下属于公司所得税收入不征税项目有( )。

A.公司依照法律、行政法规等关于规定,代政府收取具备专项用途财政资金

B.居民公司直接投资于其她居民公司获得投资收益

C.符合条件非营利组织收入

D.国债利息收入

 3.某公司为本公司雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定原则社会保险10万元,假定该公司工资薪金支出符合合理原则,实际发生职工教诲经费12万元,当年职工教诲经费可在所得税前列支金额是(   )万元。

A.10           B.12           C.9         D.8.5

 4.某公司销售收入3000万元,另有固定资产处置损益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该公司当年可在所得税前列支业务招待费金额是(   )万元。

A.30           B.15          C.15.15        D.18

 5.某公司按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠调节金额是(   )。

A.10          B.15          C.15.15         D.18

 6.某公司毁损一批库存材料,账面成本9139.5元(含运费139.5元),该公司损失得到税务机关审核和确认,在所得税前可扣除损失金额为(   )。

A.10139.5元    B.10680元    C.10693.22元     D.10900元

 7.某公司年终进行清算时所有资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时负债为670万元,公司资本公积金为3万元,公司实收资本金100万元。

该公司清算所得应缴纳公司所得税为(  )万元。

A.0.75       B.1.5         C.1.75      D.2.25

 8.某公司来自境外A国已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除余额为1万元,在国内境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国亏损是10万元。

该公司在国内汇总缴纳公司所得税为(   )万元。

A.40.25      B.37.75       C.46.25     D.48.25

9.依照公司所得税法规定,税务机关依照规定进行特别纳税调节后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息利率下列描述对的是(   )。

A.人民银行发布与补税期间同期人民币贷款基准利率

B.人民银行发布与补税期间同期人民币存款基准利率

C.人民银行发布与补税期间同期人民币贷款基准利率加5个百分点

D.人民银行发布与补税期间同期人民币贷款基准利率加3个百分点

 10.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为( )。

A.        B.4年           C.5年      D.

 11.依照公司所得税法规定,除固定资产改建支出、大修理支出外其她长期待摊费用摊销年限最低为(   )。

A.3年        B.4年           C.5年      D.

 12.在计算公司所得税时,已足额提取折旧固定资产改建支出( )。

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于2年时间分期摊销           

C.按照不少于3年时间分期摊销      

D.按照固定资产预测尚可使用年限分期摊销

 13.减按20%税率征税小型微利公司有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业公司从业人员数不超过(   )人。

A.50     B.80     C.100    D.120

 14.扣缴义务人每次代扣税款,应当自(   )缴入国库,并向所在地税务机关报送扣缴公司所得税报告表。

A.代扣之日起7日内

B.代扣之日起10日内

C.代扣之日起15日内

D.次月15日内

 15.除税收法律、行政法规另有规定外,居民公司以(   )为纳税地点。

A.公司登记注册地     B.公司实际经营地     

C.公司会计核算地     D.公司管理机构所在地

 16.某公司产品不含税销售收入5000万元;房屋出租收入100万元;房屋转让收入320万元,;发生业务招待费80万元,该公司所得税前可以扣除业务招待费用为(   )万元。

A.28B.25.5C.48D.26

 17.计算公司所得税时不容许扣除项目涉及(    )。

A.公司参加财产保险发生保险费

B.公司给员工上社会保险

C.超过规定原则捐赠支出

D.公司发生合理汇兑损失

18.公司下列项目所得免征收公司所得税是(    )。

A.油料作物种植    

B.花卉种植  

C.茶种植    

D.香料作物种植

 19.公司从事国家重点扶持公共基本设施项目投资经营所得,从项目获得第一笔生产经营收入所属纳税年度起(   )。

A.前两年免税,后三年减半征收

B.前一年免税,后两年减半征收

C.前三年免税,后三年减半征收

D.前两年免税,后四年减半征收

 20.在计算公司所得税时,通过支付钞票以外方式获得投资资产,以该资产( )为成本。

A.评估价值       

B.公允价值和支付有关税费           

C.购买价款      

D.现行市价

 21.某公司获得生产经营收入总额4000万元,发生销售成本2700万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用60万元),上缴增值税100万元、消费税200万元、都市维护建设税14万元、教诲费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接捐赠10万元。

该公司在计算应纳税所得额时,准许扣除公益、救济性捐赠金额是(   )万元。

A.50

B.55.56

C.60

D.56.4

 22.某公司产品不含税销售收入5000万元;逾期未退包装物押金没收收入234万元;出售不需用原材料含税收入为351万元;房屋出租收入100万元;房屋转让收入320万元,房屋原值500万元,已提折旧300万元;接受钞票捐赠200万元,发生业务招待费80万元,该公司所得税前可以扣除业务招待费用为( )万元。

A.28

B.27.5

C.48

D.26

 23.下列不是公司所得税纳税义务人是( )。

A.国有公司        

B.个人独资公司

C.外商投资公司

D.有经营所得事业单位

 24.法人A、B合伙成立合伙公司C,合伙公司获得经营所得,下列描述对的是(   )。

A.C缴纳公司所得税    

B.A缴纳个人所得税

C.B缴纳个人所得税

D.A缴纳公司所得税

 25.公司提供劳务竣工进度拟定,不可选用办法是(   )。

A.发生收入占总收入比例    B.已提供劳务占劳务总量比例

C.发生成本占总成本比例    D.已竣工作测量

 26.公司资产下列行为不属于应当拟定收入,不缴纳所得税是(   )。

   

A.用于市场推广                             

B.用于对外捐赠

C.用于职工奖励

D.用于建造固定资产

 27.根据公司所得税法规定,下列各项中按承担所得所在地拟定所得来源地是(  )。

A.销售货品所得      B.权益性投资所得

C.动产转让所得      D.特许权使用费所得

 28.公司以买一赠一等方式组合销售本公司商品,应(   )。

A.视同对外捐赠,按全额确认销售收入

B.不属于捐赠,应将总金额依照进价比例进行分派

C.不属于捐赠,,应将总销售金额按各项商品公允价值比例来确认各项销售收入

D.视同对外捐赠,按成本确认收入

 29.甲公司12月与乙公司达到债务重组合同,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生债务25.4万元,该批库存商品账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品增值税税率为17%,该公司合用25%公司所得税税率。

假定都市维护建设税和教诲费附加不予考虑。

甲公司该项重组业务应纳公司所得税是(   )万元。

A.1.5

B.2.5

C.1.0

D.0.5

 30.某公司销售货品收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货品收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该公司当年可在所得税前列支业务招待费金额是(   )万元。

A.20

B.18

C.25

D.30

 31.某公司自5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付1年租金24万元,则计入成本费用租金额是(  )。

A.24

B.16

C.10

D.0

 32.某公司毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后批准赔付8000元,该公司损失得到税务机关审核和确认,在所得税前可扣除损失金额为(   )。

A.2139.5元                     B.3850元

C.2863.22元                        D.2900元

 33.依照公司所得税法规定,非居民公司回绝代扣税款,扣缴义务人应当暂停支付相称于非居民应纳税额款项,并与(  )内向主管税务机关报告,并报送书面状况阐明。

A.1日                   B.2日

C.3日                   D.5日

 34.税务机关应在每年(   )前对上年度实行核定征收公司所得税纳税人进行重新鉴定。

A.3月底                     B.4月底

C.5月底                     D.6月底

 35.新公司所得税法规定,公司与其关联方之间业务往来,不符合独立交易原则,或者公司实行其她不具备合理商业目安排,税务机关有权在该业务发生纳税年度起( )内,进行纳税调节。

A.3年     B.5年     C.     D.

 36.依照公司所得税应税所得率规定,纳税人生产经营范畴、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到(   ),应及时向税务机关申报调节已拟定应纳税额或应税所得率。

A.10%     B.20%     C.30%     D.60%

 37.根据新公司所得税法规定,公司在年度中间终结经营活动,向税务机关办理当期公司所得税汇算清缴期限是自实际经营终结之日起(   )。

 A.60日内   B.90日内   C.120日内 D.150日内

 38.依照公司所得税法规定,如果享有高新技术公司优惠,公司境内发生研究开发费用总额占所有研究开发费用总额比例不低于规定比例,这个比例是(   )。

A.30%     B.50%     C.60%     D.70%

 39.依照公司所得税法规定,集成电路生产公司生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短为(   )。

A.4年     B.3年     C.2年     D.1年

 40.对于国内境内新办软件生产公司经认定后,自获利年度起,实行(   )。

A.第一年免税,次年减半征收公司所得税

B.前两年免税,第三、四年减半征收公司所得税

C.前两年免税,第三、四、五年减半征收公司所得税

D.前三年免税,第四、五、六年减半征收公司所得税

 41.国家规划布局内重点软件生产公司,如当年未享有免税政策,实行(   )。

A.减按10%税率征收公司所得税

B.减按12%税率征收公司所得税

C.减按13%税率征收公司所得税

D.减按15%税率征收公司所得税

 42.依照公司所得税法规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件,可以按固定资产或无形资产核算,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短,最短为(   )。

A.2年     B.3年     C.4年     D.5年

 43.自1月1日起至底,对国内外投资者,以其在境内获得缴纳公司所得税后利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产公司,经营期不少于5年,按一定比例退还其在投资某些已缴纳公司所得税,这个比例是(   )。

A.60%     B.70%     C.80%     D.90%

 44.在计算公司所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除是( )。

A.经济合同违约金支出

B.各项税收滞纳、罚款支出

C.超过限额公益性捐赠支出

D.非广告性质赞助支出

 45.某公司(普通纳税人)因意外事故损失外购材料50万元(不含税)。

保险公司审理后批准赔付5万元,则该公司所得税前可以扣除损失为( )万元。

A.45    B.50       C.53.5      D.58.5

参照答案及解析

一、单项选取题

1.

【答案】B

【解析】25%税率合用于居民公司和在中华人民共和国境内设有机构场合,且所得与机构场合关于联非居民公司;20%低税率合用于在中华人民共和国境内未设立机构场合,或者虽设立机构场合,但所得与机构场合没有实际联系非居民公司。

符合条件小型微利公司合用20%税率。

2.

【答案】A

【解析】A政府性基金属于不征税收入项目;CBD属于免税收入范畴。

3.

【答案】C

【解析】当年工资总额为:

300+40+20=360(万元),其当年可在所得税前列支职工教诲经费限额为:

360×2.5%=9(万元),实际发生12万元,不不大于限额,按限额扣除,超过某些可以结转后来纳税年度扣除。

4.

【答案】B

【解析】一方面拟定营业收入,税法规定营业收入基数是主营业务收入、其她业务收入、视同销售收入。

不涉及营业外收入,固定资产处置损益30万元。

第一数据:

30×60%=18(万元);第二数据:

3000×5‰=15(万元)。

两数据比大小后择其小者:

其当年可在所得税前列支业务招待费金额是15万元。

5.

【答案】A

【解析】公司直接捐赠不能税前扣除,其当年可在所得税前列支公益救济性捐赠限额为:

300×12%=36(万元),该公司当年公益救济性捐赠超支额为10万元。

6.

【答案】B

【解析】不得从销项税金中抵扣进项税金,应视同公司财产损失,准予于存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣进项税=(9139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1540.5(元)

在所得税前可扣除损失金额为:

9139.5+1540.5=10680(元)

7.

【答案】A

【解析】清算所得=800-24-670-3-100=3万元。

应缴纳公司所得税为3×25%=0.75万元。

8.

【答案】A

【解析】A国扣除限额是(20+5)×25%=6.25万元,境外已纳税额5万元,上年剩余抵免限额是1万元,因此境内需补税6.25-5-1=0.25。

B国境外亏损这里不考虑,由于不能弥补境内赚钱,也不存在补税问题。

在国内汇总纳税=160×25%+0.25=40.25(万元)

9.

【答案】C

【解析】利息,应当按照税款所属纳税年度中华人民共和国人民银行发布与补税期间同期人民币贷款基准利率加5个百分点计算。

10.

【答案】D

【解析】税法规定,林木类生产性生物资产最低折旧年限为。

11.

【答案】A

【解析】其她应当作为长期待摊费用支出,自支出发生月份次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

12.

【答案】D

【解析】已足额提取折旧固定资产改建支出,按照固定资产预测尚可使用年限分期摊销。

13.

【答案】C

【解析】工业公司小型微利公司条件是,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

14.

【答案】A

【解析】扣缴义务人每次代扣税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地税务机关报送扣缴公司所得税报告表。

15.

【答案】A

【解析】除税收法律、行政法规另有规定外,居民公司以公司登记注册地为纳税地点。

16.

【答案】B

【解析】业务招待费计算限额基数为销售收入,涉及主营业务收入和其她业务收入,不涉及营业外收入。

业务招待费扣除限额=〔5000+100〕×5‰=25.5(万元),实际发生60%为80×60%=48(万元),只能扣除25.5万元。

17.

【答案】C

【解析】超过原则捐赠支出不容许税前扣除。

18.

【答案】A

【解析】BCD属于减半征收公司所得税项目。

19.

【答案】C

【解析】公司从事国家重点扶持公共基本设施项目投资经营所得,从项目获得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征公司所得税,第四年至第六年减半征收公司所得税。

20.

【答案】B

【解析】通过支付钞票以外方式获得投资资产,以该资产公允价值和支付有关税费为成本。

21.

【答案】A

【解析】公司发生公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%某些,准予扣除。

利润总额=4000-2700-150-400-200-14-6-7-50-10=463(万元)

公益、救济性捐赠限额=463×12%=55.56(万元)

直接捐赠不能扣除,可以税前扣除50万元。

22.

【答案】A

【解析】业务招待费计算限额基数为销售收入,涉及主营业务收入和其她业务收入,不涉及营业外收入。

业务招待费扣除限额=〔5000+234/1.17+351/1.17+100〕×5‰=28(万元),实际发生60%为80×60%=48(万元),只能扣除28万元。

23.

【答案】B

【解析】不具备法人资格独资公司和合伙公司则不以自己名义交纳所得税,不是公司所得税纳税人。

24.

【答案】D

【解析】合伙公司不缴纳所得税,法人AB缴纳公司所得税。

25.

【答案】A

【解析】公司提供劳务竣工进度拟定,可选用下列办法:

①已竣工作测量;②已提供劳务占劳务总量比例;③发生成本占总成本比例。

26.

【答案】D

【解析】选项D,资产没有出公司,依照公司所得税法人纳税制,不缴纳公司所得税。

27.

【答案】D

【解析】销售货品所得按照交易活动发生地拟定;权益性投资所得按照分派所得公司所在地拟定;动产转让所得按照动产公司机构场合所在地拟定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照承担、支付所得公司或者机构、场合所在地拟定,或者按照承担、支付所得个人住所地拟定。

28.

【答案】C

【解析】公司以买一赠一等方式组合销售本公司商品,不属于捐赠,应将总销售金额按各项商品公允价值比例来分摊确认各项销售收入。

29.

【答案】A

【解析】①甲公司作为债务人应先按公允价值转让非钞票财产计算财产转让所得所得税。

计算转让所得时可以扣除该财产成本和缴纳增值税金。

甲公司债务重组业务收益=25.4-20×(1+17%)+(20-16)=6万元

(6万元含两方面所得:

此项债务重组利得2万元和财产转让所得4万元)

②甲公司此项业务应纳公司所得税=6×25%=1.5(万元)

30.

【答案】B

【解析】本题核心是拟定计算招待费基数=3000+300+100+600=4000(万元)

转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费收入基数。

第一原则为发生额6折:

30×60%=18(万元);

第二原则为限度计算:

4000×5‰=20(万元)。

  

两数据比大小后择其小者:

其当年可在所得税前列支业务招待费金额是18万元。

31.

【答案】B

【解析】按照受益期,有8个月租用该房屋,则计入成本费用租金额是24万元÷12个月×8个月=16(万元)。

32.

【答案】B

【解析】不得从销项税额中抵扣进项税额,应视同公司财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)。

在所得税前可扣除损失金额为:

10139.5+1710.5-8000=3850(元)。

33.

【答案】A

【解析】非居民公司回绝代扣税款,扣缴义务人应当暂停支付相称于非居民应纳税额款项,并与1日内向主管税务机关报告,并报送书面状况阐明。

34.

【答案】D

【解析】税务机关应在每年6月底前对上年度实行核定征收公司所得税纳税人进行重新鉴定。

35.

【答案】C

【解析】公司与其关联方之间业务往来,不符合独立交易原则,或者公司实行其她不具备合理商业目安排,税务机关有权在该业务发生纳税年度起内,进行纳税调节。

36.

【答案】B

【解析】依照公司所得税应税所得率规定,纳税人生产经营范畴、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%,应及时向税务机关申报调节已拟定应纳税额或应税所得率。

37.

【答案】A

【解析】公司在年度中间终结经营活动,自应当实际经营终结之日起60日内,向税务机关办理当期公司所得税汇算清缴。

38.

【答案】C

【解析】公司境内发生研究开发费用总额占所有研究开发费用总额比例不低于60%。

39.

【答案】B

【解析】依照政策,集成电路生产公司生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短为3年。

40.

【答案】C

【解析】对于国内境内新办软件生产公司经认定后,自获利年度起,实行前两年免税,第三、四、五年减半征收公司所得税政策。

41.

【答案】A

【解析】国家规划布局内重点软件生产公司,如当年未享有免税政策,实行减按10%税率征收公司所得税。

42.

【答案】A

【解析】依照公司所得税法规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件,可以按固定资产或无形资产核算,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短,最短为2年。

43.

【答案】C

【解析】自1月1日起至底,对国内外投资者,以其在境内获得缴纳公司所得税后利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产公司,经营期不少于5年,按80%比例退还其在投资某些已缴纳公司所得税。

再投资不满5年撤出该项投资,追缴已退公司所得税。

44.

【答案】A

【解析】违约金支出可以在所得税前扣除;无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产某些准予在税前扣除;广告性质赞助支出准予扣除。

45.

【答案】C

【解析】可以扣除税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)

 

新公司税所得税练习题(判断100题)

1.公司所得税法实行条例是由国务院制定行政法规,是公司所得税法下位法。

( √ )

2.由于个人独资公司不合用公司所得税法,因此一人有限公司也不合用公司所得税法。

( × )

3.境外个人独资公司和合伙公司也许会成为公司所得税法规定国内非居民公司纳税人,也也许会成为公司所得税法规定国内居民公司纳税人

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