计算题.docx
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计算题
中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。
7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。
8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1 000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。
已知:
财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:
根据上述材料,分析回答下列各题:
(1)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是(ABCD)。
A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴 选项B:
个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得缴纳个税。
(2).郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是(ABC)。
A.房产税 B.个人所得税 C.营业税及其附加 D.土地增值税
土地增值税是对"转让"国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的,"出租"不涉及所有权的变更,不是转让行为,不属于土地增值税的征税范围。
(3)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是(D)。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴纳 C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
(4)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(BCD)。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元
B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元
选项A:
财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%,在本题中,出租公寓收入不足4000元,法定费用扣除标准是800元(另外,还可以扣除出租过程中涉及的相关税费)。
(5)采用按次征税的所得项目有(BCD )。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.其他所得
工资、薪金所得是按月征税
2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,4月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。
该汇票到期后,Q银行向其异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。
(1)该汇票的付款人是(A)。
A.甲公司 B.乙公司 C.P银行 D.Q银行 商业汇票的付款人为承兑人。
(2)下列各项中,属于转让背书行为的是(BC)。
A.甲公司将汇票交付给乙公司 B.乙公司将汇票转让给丙公司 C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现 D.汇票到期Q银行办理委托收款
(3)下列当事人中,属于该汇票债务人的是(ABC)。
A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.P银行
票据的出票人(甲)、背书人(乙、丙)、承兑人(甲)和保证人对持票人承担连带责任,均为持票人的债务人。
(4)Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是(D)。
A.28天 B.29天 C.30天 D.31天
贴现的期限从其贴现之日起至汇票到期日止;实付贴现金额按票面金额贴现日至汇票到期前1日的利息计算;承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期;在本题中,承兑人甲公司在异地,因此,贴现利息应当在28天(9月8日起至10月5日)的基础上另加3天的划款日期。
(5)关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是(CD)。
A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款 B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任 C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款 D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款帐户直接收取票款
华龙公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其存货采用实际成本法进行管理,2011年6月发生以下经济业务:
(1)3日,向A公司购入原材料一批,价款10000元,增值税1700元,材料已验收入库,款项尚未支付。
2)12日,销售甲商品500件,每件售价100元,价款50000元,增值税8500元,成本每件60元,商品已发出,款项已收存银行。
(3)15日,与D公司签订供货合同,合同规定货款100000元。
18日收到D公司预付货款的60%存入银行。
20日将货物发给D公司。
(4)30日,接供电部门通知,本月应付电费30000元,其中生产:
车间电费25000元;行政管理费用电费5000元;当即通过银行转账支付。
(5)30日,收到D公司通过银行转账补付的其余款项。
正确答案是:
第 1 题:
借,原材料,10000;借,应交增值税(进项税额),1700;贷,应付账款,11700;
第 2 题:
借,银行存款,58500;贷,主营业务收入,50000;贷,应交增值税(销项税额),8500;借,主营业务成本,30000;贷,库存商品,30000;
第 3 题:
借,银行存款,60000;贷,预收账款,60000;借,预收账款,117000;贷,主营业务收入,100000;贷,应交增值税(销项税额),17000;
第 4 题:
借,制造费用,25000;借,管理费用,5000;贷,银行存款,30000;第 5 题:
借,银行存款,57000;贷,预收账款,57000
大丰公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%,所得税税率25%,不考虑其他相关税费。
该公司2011年发生以下业务:
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。
货款及增值税款尚未收到。
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元,
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元。
(4)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
(6)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。
则该公司2011年度利润表报表项目金额为:
(1)营业收入( 40+8=48(万元)=480000 )元
(2)营业成本( 16+1=17(万元)=170000)元
(3)营业利润( 48-17-8-2-1=20(万元)=200000)元
(4)利润总额( 20+2=22(万元)=220000)元
(5)净利润( 22*(1-25%)=16.5(万元)=165000)元
⑴丁公司为扩大生产规模从国内购进一条先进生产流水线,价款为600万元,增值税税金为102万元,运输费和保险费10万元,公司开出期限为90天的商业承兑汇票一次性支付价税及运费等712万元。
(2)流水线运抵公司后,请专业安装公司进行安装调试,并通过开户银行支付安装调试费5万元,生产流水线经过试运行,开始正常生产。
(3)公司因遭受水灾而毁损一座仓库,该仓库原价为300万元,已计提折旧80万元,未计提减值准备。
(4)经保险公司核定应赔偿损失160万元,尚未收到赔款。
毁损仓库发生的清理费用1.5万元,以现金支付。
(5)仓库清理完毕,结转相关费用。
第1题:
借,在建工程,7120000;贷,应付票据,7120000;
第2题:
借,在建工程,50000;贷,银行存款,50000;借,固定资产,7170000;贷,在建工程,7170000;
第3题:
借,固定资产清理,2200000;借,累计折旧,800000;贷,固定资产,3000000;
第4题:
借,其他应收款,1600000;贷,固定资产清理,1600000;借,固定资产清理,15000;贷,库存现金,15000;
第5题:
借,营业外支出,615000;贷,固定资产清理,615000;
伟业公司是增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
伟业公司2009年至2011年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2009年12月6日,伟业公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为2000万元,增值税额为340万元;发生保险费为5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
生产线已投入安装,假定该设备的增值税可以抵扣。
(2)2009年12月11日,伟业公司安装领用生产用原材料实际成本和计税价格均为20万元,发生安装工入工资10万元,没有发生其他相关税费。
该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。
该生产线预计使用年限为12年,预计净残值为55万元,采用直线法计提折旧。
(4)2010年12月31日,伟业公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。
该生产线可收回金额为1615.12万元。
(5)2011年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为25.12万元,采用直线法计提折旧。
(注:
答案中的金额单位用万元表示)
(1)编制2009年12月1日购入该生产线的会计分录。
借:
在建工程2005应交税费-应交增值税(进项税额)340贷:
银行存款2345
(2)编制2009年12月安装该生产线的会计分录。
借:
在建工程30贷:
原材料20应付职工薪酬10
(3)编制2009年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。
借:
固定资产2035(2005+30)贷:
在建工程2035
(4)计算2010年度该生产线计提的折旧额。
2010年折旧额=(2035-55)/12=165(万元)
(5)编制2011年12月31日该生产线计提固定资产减值准备的会计分录。
应计提减值准备金额=(2035-165)-1615.12=254.88(万元)
借:
资产减值损失 254.88贷:
固定资产减值准备 254.88
某棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
已知:
有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D)。
A.1.7万元 B.1.452万元C.36.7万元 D.1.7035万元
本题考核增值税进项税的抵扣。
可抵扣的进项税=(100000×17%+500×7%)÷10 000=1.7035(万元)。
2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(BD)。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为O
D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
本题考核进项税的抵扣。
向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)。
增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。
可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。
3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为(D )。
A.10.149万元 B.9.86万元C.11.874万元 D.25.16万元
本题考核销项税的确定。
本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。
4、该企业本月应缴纳的增值税税额为(D )。
A.0.475万元 B.1.345万元C.0.295万元 D.13.9865万元
本题考核增值税的计算。
本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-7.65=13.9865(万元)
5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( ABC)。
A.5日 B.3日C.10日 D.365日
本题考核增值税的纳税期限。
增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
2011年1月18日,荣昌商贸有限责任公司(以下简称荣昌公司)从龙腾公司购进一批货物,同时向龙腾公司开具一张支票,用于货款结算。
荣昌公司开具支票时,将付款人填写为“荣晶商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零零玖年壹月拾捌日”,收款人未填写。
后经财务部小胡核对,发现付款人名称填写有误,小胡遂将“晶”字改为“昌”字后直接交予龙腾公司。
根据材料,选择下列符合题意的选项:
1、支票的下列记载事项中,可以授权补记的是(A )。
A.付款人名称 B.付款地C.出票人签章 D.收款人名称
2、在填写票据的出票日期时,应在其前加“零”的是(A、B、C、D)。
A.月为壹、贰 B.月为壹拾C.日为壹至玖 D.日为壹拾、贰拾和叁拾
3、题目中出票日期填写为“贰零零玖年壹月拾捌日”,对此下列表述正确的有(A、C、D)。
A.票据的出票日期必须使用中文大写B.该出票日期的填写符合规定
C.该出票日期的填写不符合规定,应当是:
贰零零玖年零壹月壹拾捌日D.如果票据出票日期使用小写填写的,银行不予受理
4、下列记载事项中,票据不得更改,更改后票据无效的有(A、B、C )。
A.金额 B.出票日期C.收款人名称 D.付款人名称
5、小胡遂将“晶”字改为“昌”字后直接交予龙腾公司,对此下列表述正确的有(C)。
A.这一行为不符合规定,应当重新开具票据B.这一行为不符合规定,付款人名称不得更改C.这一行为不符合规定,付款人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章D.这一行为符合规定
2010年3月,某市财政部门在进行会计从业资格证书注册登记管理和会计专业技术资格考评、聘用管理的检查中发现如下情况:
(1)甲公司的胡某参加2009年度会计从业资格考试,其在《会计基础》科目考试中有舞弊行为。
(2)乙公司的贾某在2009年用假学历、假证书得以免试考试科目,并取得会计从业资格证书。
(3)丙公司持证人员王某从2009年10月20日起从事会计工作,至今未向单位所在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。
(4)丁公司的赵某至2009年11月1日起从外地调入某市从事会计工作,至今未向单位所在地的会计从业资格管理机构办理调转登记。
要求:
根据上述资料,回答下列各题:
1、对甲公司的胡某参加会计从业资格考试舞弊的行为,由会计从业资格管理机构(A、D)。
A.取消其该科目的考试成绩B.责令其限期改正C.予以公告
D.情节严重的,取消其全部考试成绩
2、对乙公司的贾某用假学历、假证书手段得以免试考试科目,并取得会计从业资格证书的行为,由会计从业资格管理部门(B)。
A.予以通报B.撤销其会计从业资格C.责令其限期改正
D.处2000元以上2万元以下的罚款
3、丙公司持证人员王某从事会计工作,应当自从事会计工作之日起(C)日内,填写注册登记表,并持会计从业资格证书和所在单位出具的从事会计工作的证明,向单位所在地或所属部门、系统的会计从业资格管理机构办理注册登记。
A.30B.60C.90D.120
4、对丙公司王某未按照《会计从业资格管理办法》规定办理注册登记的,由会计从业资格管理机构(B、C)。
A.处2000元以上2万元以下的罚款B.责令其限期改正
C.逾期不改正的,予以公告D.逾期不改正的,吊销其会计从业资格证书
5、持证人员在不同会计从业资格管理机构管辖范围调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当填写调转登记表,持会计从业资格证书,及时向原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起(C)日内,持会计从业资格证书、调转登记表和调入单位开具的从事会计工作证明,向调入单位所在地区的会计从业资格管理机构办理调入手续。
A.30B.60C.90D.120
某公司在2011年度6月份发生了以下事项:
(1)6月8日,购入一批材料,收到一张金额错误的原始凭证。
(2)6月12日,公司会计科科长退休,由副科长李某接替,办清交接手续。
(3)6月15日,从外省招聘一名具有会计师资格的会计人员,该会计师持有外省的会计从业资格证书。
(4)6月30日,编制有关财务会计报告,并向有关部门对外报送。
要求:
根据上述资料,回答下列各题:
1、6月8日,购入一批材料,收到一张金额错误的原始凭证,对金额错误的原始凭证,正确的做法是(C)。
A.应当由出具单位更正,更正处应当加盖出具单位印章
B.应当由经办人员在原始凭证上进行了更改,并加盖了自己的印章
C.应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正
D.应当由收到单位更正,更正处应当加盖出具单位印章
2、6月12日,公司会计科科长退休,由副科长李某接替,会计科科长办理交接手续时,由(B)监交。
A.主管单位派人B.单位负责人C.会计机构负责人D.单位负责人和主管单位派人共同
3、6月15日,从外省招聘一名具有会计师资格的会计人员,该会计师应及时向原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起(C)日内,持会计从业资格证书、调转登记表和调入单位开具的从事会计工作证明,向调入单位所在地区的会计从业资格管理机构办理调入手续。
A.30B.60C.90D.120
4、6月30日是该单位编制有关财务会计报告的(A、B、C)。
A.月度结账日B.季度结账日C.半年度结账日D.年度结账日
5、6月30日,该单位编制有关财务会计报告,财务会计报告应由(A、C、D)签名并盖章后向外报送。
A.公司负责人B.财务会计报告编制人员C.主管会计工作的负责人D.会计机构负责人1、下列各项中,属于各部门、各单位编制年度预算草案的依据的为(ABCD)。
考核各部门、各单位编制年度预算草案的依据。
(1)法律、法规和本级政府的指示和要求以及本级政府财政部门的部署;
(2)本部门、本单位的定员定额标准;(3)本部门、本单位的职责、任务和事业发展计划;(4)本部门、本单位上一年度预算执行情况和本年度预算收支变化因素。
A、法律、法规和本级政府的指示和要求以及本级政府财政部门的部署
B、本部门、本单位的定员定额标准
C、本部门、本单位的职责、任务和事业发展计划
D、本部门、本单位上一年度预算执行情况和本年度预算收支变化因素
2、根据《预算法》的规定,负责审查和批准中央预算的为(C)。
考核全国人民代表大会的职权。
A、国务院财政部门B、国务院C、全国人民代表大会D、全国人民代表大会常务委员会
3、下列关于预算草案的叙述中,不正确的为(ABD)。
考核预算草案的概念。
预算草案是指各级政府、各部门、各单位编制的未经法定程序审查和批准的预算收支计划。
A、预算草案专指各级政府财政部门编制的已经法定程序审查和批准的预算收支计划
B、预算草案专指各级政府财政部门编制的未经法定程序审查和批准的预算收支计划
C、预算草案是指各级政府、各部门、各单位编制的未经法定程序审查和批准的预算收支计划
D、预算草案是指各级政府、各部门、各单位编制的己经法定程序审查和批准的预算收支计划
4、下列各项中,属于各级政府编制年度预算草案的依据的为(ABCD)。
考核各级政府编制年度预算草案的依据。
(1)上级政府对编制本年度预算草案的指示和要求;
(2)本级政府的预算管理职权和财政管理体制确定的预算收支范围;(3)上一年度预算执行情况和本年度预算收支变化因素;(4)国民经济和社会发展计划、财政中长期计划以及有关的财政经济政策;(5)法律、法规。
A、上级政府对编制本年度预算草案的指示和要求
B、本级政府的预算管理职权和财政管理体制确定的预算收支范围
C、上一年度预算执行情况和本年度预算收支变化因素
D、国民经济和社会发展计划、财政中长期计划以及有关的财政经济政策
5、根据《预算法》的规定,负责具体编制预算调整方案的为(D)。
考核各级财政部门的职权。
A、人民代表大会常务委员会B、政府税务部门
C、人民代表大会D、政府财政部门
某食品厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;
(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该厂用价值20000元(不含增值税)的食品换进某面粉厂一批面粉,换进面粉的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
上述专用发票都通过了相关认证。
1、该食品厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。
850000×17%+42120÷(1+17%)×17%+20000×17%=154020(元)。
A、144500B、6120C、154020D、150620
2、该食品厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。
580000×13%+21760+1000×7%+18000×17%=100290(元)。
A、75400B、100290C、3060D、21760
3、该食品厂2011年5月应纳增值税额是(A)元。
当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=154020-100290=53730(元)
A、53730B、3060C、155550D、91550
4、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD)。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、服务型增值税D、消费型增值税
5、增值税的纳税期限为(ABC)。
A、1日B、1个月C、1个季度D、1年
某企业为一般纳税人,2010年10月发生的几笔购销业务如下:
(1)购入原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元。
(2)销售企业生产的应税甲产品,开具普通发票,取得的含税销售额为11.7万元。
(3)购入企业生产所需的配件,取得的增值税专用发票上注明的价款是2.5万元。
(4)购入企业所需的包装物,取得的增值税专用发票上注明的价款为2万元。
(5)销售企业生产的应税乙产品,取得不含税销售额50万元。
(6)企业转让一项商标权,取得15万元。
(7)企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的价款为1.8万元。
(8)向农业生