注册税务师《税法一》试题精粹二.docx

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注册税务师《税法一》试题精粹二

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2010年注册税务师《税法一》试题精粹二

一、单选题:

1、某建筑公司于2007年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。

A.66

B.152.34

C.66.09

D.152.25

标准答案:

b

解  析:

对于纳税人从事建筑工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内

(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)

2、建设单位A建造一栋商业大楼,将大楼的装饰工程以包工不包料的形式出包给B装饰公司,工程承包价为3000万元,另工程所用的主要材料由建设单位A供应,材料价款为2100万元。

价款结清后B公司应纳营业税额为( )

A.90

B.153

C.150

D.255

标准答案:

a

解  析:

纳税人采用清包工形式(工程所需要的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务)提供的装饰劳务,来源,中大网校\按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认计税营业额。

B应纳营业税额=3000×3%=90(万元)。

3、安装企业A承包制造企业B设备的安装工程,经双方协商,设备由安装企业A提供并负责安装,工程总价款为500万元(其中安装费100万元,设备价款400万元)。

价款结清后,A.企业应纳营业税额为( )

A.12

B.3

C.15

D.5

标准答案:

b

解  析:

从事建筑安装工程作业的营业额不应包括设备的价款,见教材205页计税依据第二段。

应纳营业税额=(500-400)×3%=3(万元)。

4、按现行营业税政策的规定,某钻井队为某住宅小区打井,取得的收入应当( )。

A.免税        

B.按服务业征税

C.按建筑业征税    

D.按公用事业征税

标准答案:

c

解  析:

营业税中规定,建筑安装业包括其他工程作业,如:

代办电信工程、疏浚、钻井、打井、拆除建筑物等。

5、国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。

该建筑公司应纳营业税为( )。

A.165万元

B.75万元

C.135万元

D.45万元

标准答案:

d

解  析:

境外劳务不征收营业税;自建自用建筑物不征收营业税;应纳营业税额=1500×3%=45万元

6、下列关于纳税人销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务征收增值税、营业税划分说法正确的是()

A.具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质的企业,提供建筑业劳务的收入征收营业税

B.签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业务劳务价款的,提供建筑业劳务收入征收营业税

C.具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质的企业,签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业务劳务价款的提供建筑业劳务的收入征收营业税

D.以上所称建筑业劳务收入,以建设工程施工的实际收入作为计算营业税的应税收入

标准答案:

c

解  析:

两个条件需要同时具备。

7、乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位,乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,乙公司与甲企业结算工程价款,则对乙公司应( )。

A.不征收营业税

B.按建筑业税目征收营业税:

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

标准答案:

a

解  析:

根据《财政部、国家税务总局关于明确《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十一条有关问题的通知》(财税[2001]160号)的规定,自2001年9月1日起,来源,中大网校\单位内部非独立核算的施工单位为本单位承担建筑安装业务,不征收营业税。

8、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是( )。

A.金融机构销售支票  

B.典当业销售死当物品

C.销售金银 

D.邮政储蓄

标准答案:

a

解  析:

BC均属于增值税征税范围;D按照“邮电通讯业”征税。

9、某银行2009年第一季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入168万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该银行第二季度应纳营业税税额为( )。

A.27.16万元     

B.16.08万元

C.13.4万元     

D.19.4万元

标准答案:

d

解  析:

本题涉及的是2009年的业务,根据新的营业税有关规定,自2009年1月1日,取消转贷外汇业务按贷款利息收入减去支付境外借款利息支出后的余额为营业额的规定。

应纳税额=200×5%+168×5%+20×5%=19.4万元

10、某典当行某月取得死当物品销售收入12万元,抵押贷款利息及保管费收入25万元。

该典当行当月应纳营业税为( )。

A.2.96万元

B.1.85万元

C.2万元

D.1.25万元

标准答案:

d

解  析:

典当行销售死当物品应纳增值税;

应纳营业税额=25×5%=1.25万元

11、银行2008年第二季度买卖企业股票出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。

该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.3.55

B.3.53

C.3.59

D.6.3

标准答案:

d

解  析:

金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他四大类来划分。

同一大类不同品种金融商品买卖出现正负差,在同一个纳税期限内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

股票和债券不属于同一大类,所以第二季度股票的负差不得在第三季度与债券差额抵免

第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7

第三季度应纳营业税=126.7×5%=6.3(万元)

12、某商业企业2008年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入200000元。

假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额下列表述正确的是( )。

A.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为18182.61元

B.应纳消费税为42171.43元,应纳增值税为10102.86元

C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元

D.应纳消费税为0元,应纳增值税为10102.86元

标准答案:

d

解  析:

组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-30%)=140571.43(元)

进口环节应纳增值税=140571.43×17%=23897.14(元)

进口环节应纳消费税=140571.43×30%=42171.43(元)

来源,中大网校\销售进口已税消费品不纳消费税;

销售进口应税消费品应纳增值税=200000×17%-23897.14=10102.86(元)

注意本题是问“销售环节”应纳税额。

13、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳的消费税是()万元。

A.60

B.106.67

C.96

D.1066.67

标准答案:

b

解  析:

应纳消费税=【(600+600×60%)/(1-10%)】×10%=106.67万元

14、某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售药酒,开具普通发票上注明销售金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元,(药酒消费税税率为10%)此业务酒厂应计算的消费税额为()元

A、8000

B、8170.94

C、9560

D、9018.87

标准答案:

b

解  析:

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94元

15、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

标准答案:

d

解  析:

自制消费品用于连续加工应税消费品,不缴纳消费税。

16、某公司从境外进口10标准箱卷烟,经海关核定,关税的完税价格为100000元,关税25000元。

则进口卷烟应纳消费税额为()元

A、105000

B、7500

C、112500

D、108500

标准答案:

a

解  析:

每标准条进口卷烟适用比例税率的价格

=【(100000+25000+150×10)/(1-30%)】÷(10×250)

=72.29元>50元,来源,中大网校\所以,进口卷烟的比例税率为45%。

进口卷烟消费税组成计税价格

=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)

=(100000+25000+150×10)/(1-45%)

=230000元

应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率

=230000×45%+10×150

=105000元

17、某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒销售,当月销售2000吨,取得销售额480万元(不含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳的消费税是()。

(粮食白酒消费税税率为20%,单位税额0.5元/斤)

A.121万元

B.296万元

C.129万元

D.120万元

标准答案:

b

解  析:

480×20%+2000×2000÷10000×0.5=296万元,注意以购进的酒类产品为原料连续加工酒类产品,其购进的酒类产品的消费税不得扣除。

18、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是()。

A.组成计税价格

B.销售全额

C.金银首饰的销售额

D.购销差额

标准答案:

b

解  析:

金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

19、纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为() 。

A.发出应税消费品的当天

B.取得全部价款的当天

C.销售合同规定的收款日期的当天

D.每一期收取货款的当天

标准答案:

c

解  析:

见教材189页。

20、自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为() 。

A.消费环节

B.生产环节

C.移送使用环节

D.加工环节

标准答案:

c

解  析:

生产者自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产的不征税,用于其他方面的,于移送使用时纳税。

见教材190页。

21、纳税人委托加工应税消费品,当受托方为() 时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。

A.股份制企业

B.中外合资经营企业

C.个体经营者

D.私营企业

标准答案:

c

解  析:

纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

22、生产企业用于馈赠、赞助等方面的金银首饰,如果没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式中的“利润率“为()

A、8%

B、4%

C、6%

D、5%

标准答案:

c

解  析:

见教材188页

25、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营非应税劳务或货物的是( )。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商物销售货物

C.建材商店销售建材还兼营建筑、安装、装饰业务

D.电信部门为用户安装电话,并销售电话

标准答案:

b

解  析:

前提是根据营业税的规定,所以应税劳务就是营业税劳务,非应税劳务就是增值税劳务。

AD均为混合销售行为;B属于营业税纳税人的兼营行为;C属于增值税纳税人的兼营行为,根据题目要求应该选择B。

26、国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。

该海运公司应纳营业税为( )。

A.45万元

B.42万元

C.72万元

D.60万元

标准答案:

b

解  析:

运输企业销售货物并负责运输取得的收入应该缴纳增值税;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入不征营业税;境内某港口向境外某港口运输货物应按扣除付给境外承运企业的收入后的余额计算营业税

应纳营业税额=(800+1200-600)×3%=42万元

27、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。

A.境内保险机构提供的出口信用保险

B.组织游客跨省旅游

C.在境内组织游客出境旅游

D.在境外转让的无形资产在境内使用

标准答案:

a

解  析:

境内保险机构提供的出口信用保险、出口货物险均不属于营业税的征收范围

28、根据现行营业税制度的规定,下列项目按“交通运输业”税目征收营业税的是( )

A.公路管理和养护

B.铁路的邮运运费收入

C.航空运输企业从事干租业务

D.物流企业运输代理业务

标准答案:

b

解  析:

A按照建筑业征税;C按照“服务业”征税;

自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,来源,中大网校\提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”征税并开具货物运输发票;提供其他劳务按“服务业”税目征税;凡没有按规定分别核算其应纳税收入的一律按“服务业”税目征收营业税。

二、多选题:

29、下列应税消费品中,采用从价计征和从量计征混合计税方法计算消费税的有()

A、烟丝

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

E、葡萄酒

标准答案:

b,c

解  析:

ADE均采用从价定率征收办法

30、根据消费税有关规定,金银首饰消费税的下列表述正确的有() 。

A.纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税

B.用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税

C.带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税

D.翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税

E.以旧换新的金银首饰,于收回时纳税

标准答案:

a,b,c,d

解  析:

以旧换新的金银首饰,于销售时纳税。

31、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。

本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

则该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税分别为()

A、应纳增值税额为5.78万元

B、应纳增值税额为56.78万元

C、应纳消费税额为99.2万元

D、应纳消费税额为28.2万元

E、应纳消费税额为32.5万元

标准答案:

a,d

解  析:

(1)进口化妆品组成计税价格=【(150+60)/(1-30%)】=300万元

(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:

【290+51.48÷(1+l7%)】×17%-300×17%=5.78(万元)

(3)当月应抵扣的消费税额:

300×80%×30%=72(万元)

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:

【290+51.48÷(1+l7%)】×30%-72=28.2(万元)

32、某酒厂2006年10月用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。

特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。

则下列表述正确的项目有()(粮食白酒的比例税率为20%,定额税为0.5/斤)

A、该企业应纳消费税为5.5万元

B、该企业应纳消费税为4.9万元

C、该企业应纳增值税为4.25万元

D、该企业应纳增值税为3.74万元

E、该企业应纳增值税为5.5万元

标准答案:

a,d

解  析:

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计算消费税依据,来源,中大网校\但应按照平均价格计算增值税

应纳消费税=5×2000×0.5÷10000+5×2000×25×20%÷10000=5.5(万元)

应纳增值税=5×2000×22×17%÷10000=3.74(万元)

33、开征消费税的目的决定了消费税税款最终由消费者负担,为此,消费税的纳税环节确定在最终消费环节较为合适。

但现行消费税却将纳税环节确定在生产环节,其主要原因有()

A、减少纳税数量,降低征管费用

B、加强源泉控制和减少税款流失的风险

C、体现税收中性

D、增加税负的隐蔽性

E、保证税款及时上缴国库

标准答案:

a,b,d,e

解  析:

见教材190页纳税环节

34、下列关于葡萄酒消费税管理的规定表述正确的有()

A、境内从事葡萄酒生产的单位将葡萄酒销售给商场实行证明单管理

B、境内葡萄酒生产企业将其生产的葡萄酒销售给其他葡萄酒生产企业实行证明单管理

C、《葡萄酒购货证明单》仅限于生产企业购货时领用

D、生产企业销售葡萄酒收到主管税务机关转交的证明单退税联,不需要再申报缴纳消费税

E、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税

标准答案:

b,c,e

解  析:

境内从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行《葡萄酒购货证明单》管理

生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人,不实行证明单管理

证明单仅限于生产企业购货时领用。

生产企业销售葡萄酒,无论纳税申报当期是否收到证明单退税联,均应按规定申报缴纳消费税

以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税,如当期消费税不足抵减的,余额留待下期抵减。

35、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调

D.邮政局提供邮政劳务同时销售信封、信纸

E.某商店的员工为本商店提供搬运劳务

标准答案:

a,d

解  析:

B属于兼营行为;C属于应纳增值税的混合销售行为。

E不属于营业税征收范围

36、根据现行营业税的规定,下列混合销售应当征收营业税的有( )。

A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D.批发商销售货物并送货上门

E.运输企业销售货物同时负责运输

标准答案:

a,c

解  析:

来源,中大网校\BDE属于应纳增值税的混合销售行为。

电信部门只销售移动电话不为客户提供电信服务,则征收增值税。

运输单位销售货物同时负责运输应征收增值税。

37、下列经营行为应当按交通运输业征收营业税的是( )

A.远洋运输企业从事光租业务

B.航空运输企业从事湿租业务

C.远洋运输企业从事承租业务

D.航空运输企业从事干租业务

E.远洋运输企业从事期租业务

标准答案:

b,c,e

解  析:

AD按照“服务业”征税

38、按照现行营业税的有关规定,下列关于营业税征税范围的表述中,不属于其征税范围的有()

A.某人将中国境内的一处房屋出售

B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构为境内货物提供保险

D.在境外组织入境旅游

E.境外单位转让在境内使用的无形资产

标准答案:

b,d

解  析:

出口货物险、出口信用险、境外组织入境旅游均不属于境内保险劳务,不属于营业税征税范围。

39、关于交通运输业营业税的规定,下列表述正确的有( )

A.国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到腹舱收入为营业额

B.代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额

C.自开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额

D.提供公路、内河货物运输劳务的承包人、承租人或挂靠人,向其发包、出租或所挂靠单位机构所在地主管地方税务机关申报缴纳

E.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动属于交通运输业

标准答案:

a,c,d

解  析:

汽车租赁有限公司向拥有集卡车者收取的管理费,属于内部收入,不征收营业税

代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。

公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动属于建筑业。

40、根据现行营业税的规定,下列说法正确的有( )

A.航道的养护和疏浚活动,属于建筑业征税范围

B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税

C.将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税

D.由建筑安装企业提供施工技术、材料并负责工程质量监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与建筑安装企业统一结算价款,对该施工企业取得的劳务收入应按照“服务业”征收营业税

E.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照向客户收取的人工费用、管理费和辅助材料费用等收入(含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。

标准答案:

a,b,c

解  析:

建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、材料并负责工程质量监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与建筑安装企业统一结算价款,对该施工企业取得的劳务收入应按照“建筑业”征收营业税

纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照向客户收取的人工费用、管理费和辅助材料费用等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。

41、下列关于建筑业的计税依据表述错误的有( )

A.建筑安装企业向建设单

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