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cpa税法习题汇总

第十三章。

【例题·单选】我国目前个人所得税采用(A)。

A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式

【例题·分析】某在我国无住所的外籍人员2009年5月3日来华工作,2010年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。

这是因为该外籍人员在2009年和2010年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。

另外,税法中有关于无住所个人境内居住天数和境内工作期间的具体规定(P322)

【例题·多选】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有(AC)。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车

C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

【例题·多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。

则下列关于个人所得税的说法正确的是(AD)。

A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税

B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税

D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

【例题·多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有(ABCD)。

A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入

C.教师受聘给企业讲座取得的收入D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

【例题·单选】下列属于稿酬所得的项目有(C)。

A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入

【例题·多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABD)。

A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入

D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

【例题·多选】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有(ACD)。

A.个人购买上市公司股票得到的股利分红

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.单位经批准向个人集资支付的集资利息

【例题·多选】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有(ABC)。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让住房取得的所得

C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得

D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

【例题·单选】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指(B)。

A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元

B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元

C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元

D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元

【例题·单选】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是(D)。

A.定额800元B.定额800元或定率20%

C.财产净值D.财产原值和合理费用

【例题·计算题】王某是一家企业的外部董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少。

【答案及解析】属于劳务报酬所得。

不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元)

捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。

应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。

【例题·单选】王先生2012年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。

2011年4月王先生应缴纳个人所得税(B)元。

A.120B.150C.275D.370

【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。

4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=150(元)。

【例题·计算】中国公民肖某2011年1月份取得当月工薪收入2800元和2010年的年终奖金36000元。

肖某1月份应纳个人所得税是多少。

【答案及解析】计算过程:

36000÷12=3000(元),适用的所得税税率为15%,速算扣除数是125元。

肖某1月份应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25+36000×15%-125=55+5275=5330(元)

当月工薪2800元扣除生计费后(2000)依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计税55元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税率15%,36000×15%-125=5275(元),再将两者税额相加。

【例题·判断】中国公民王某的2011年1月份工资1600元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为280元。

【解析】计算过程:

首先,判断适用税率和速算扣除数:

[6000-(2000-1600)]÷12=466.67(元);税率5%。

其次,计算税额=(6000-2000+1600)×5%=280(元)。

【例题·计算】中国公民李某2011年1月份取得当月工薪收入2800元和2010年的年终税后奖金5760元。

【答案及解析】李某1月份应纳个人所得税的计算过程:

当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)

税后年终奖应纳个人所得税:

第一步:

5760/12=480(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25

第二步:

换算成含税一次性奖金=(5760-25)/(1-10%)=6372.22(元)

第三步:

6372.22/12=531.12元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25

第四步:

6372.22×10%-25=612.22(元)

验算:

税后奖金+税=税前奖金5760+612.22=6372.22

当月共纳个人所得税55+612.22=667.22(元)。

【例题·计算】某人月薪2200元,于2011年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。

内退后,仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少。

【答案及解析】计算过程:

①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:

60000/(5年×12个月)=1000(元)

②与当月工资薪金合并找适用税率:

1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;

③用当月收入总额扣生计费计算税额:

(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。

【例题·计算】2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?

【答案及解析】①计算免征额=2万元×3=6(万元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:

视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10年-2000=2000(元)

③应纳税=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)

【例题·计算】2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税多少。

【答案及解析】具体计算过程:

①计算免征额=2万元×3=6(万元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:

视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)

③应纳税=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)

【例题·计算题】某企业员工小李月薪5000元,公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作自2010年8月至2011年3月须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票20000股。

2010年8月小李得到期权时不对此行为纳税;2011年3月小李行权时,该股票市价每股2.5元。

【答案及解析】

小李月薪和行权所得都各自按照工资薪金纳税:

小李5000元月薪应纳税:

(5000-2000)×15%-125=325(元)

小李股票行权所得应纳税:

应纳税所得额=20000×(2.5-1)=30000(元)

应单独计算税额=(30000/8×15%-125)×8=3500(元)

小李当月共纳个人所得税=325+3500=3825(元)

【例题·单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2010年全年被派往境外工作,每月工资12000元。

2009年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2010年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。

按我国税法规定,潘某2010年的所得应缴纳个人所得税(D)元。

A.15480B.20640C.2780D.112780

【解析】2010年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-375]×12=112780(元)。

2009年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。

2010年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。

【例题·计算题】2010年一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得工薪收入1500元,从合资企业B单位每月取得工薪收入7400元。

该公民每月应申报补税多少元

【答案及解析】

A单位每月为其扣税1500×10%-25=125(元)

B单位每月为其扣税(7400-2000)×20%-375=705(元)

该公民每月应纳税额=(1500+7400-2000)×20%-375=1005(元)

申报补税=1005-(125+705)=175(元)

【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

崔先生应在中国缴纳个人所得税(A)。

(2002年)

A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元

【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。

而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:

20000×20%=4000(元)。

【例题·分析题】约翰先生在我国无住所,但自2004年6月28日始一直在我国居住。

按照现行税法规定,应当从哪一年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税?

【解析】约翰先生2004年的纳税年度内在我国没有居住满1年,但在2005至2009年的纳税年度内在我国居住已满5年。

在我国境内无住所的个人,在我国境内居住满5年的,就其世界范围所得在我国纳税。

所以,当从2010年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。

【例题】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。

应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)

应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。

【例题·单选题】王某为某大学会计教授,2010年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。

每次收入均为2000元。

合同注明讲学收入为税后收入。

则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为(D)。

A.2000元B.1920元C.2704.76元D.2323.81元

【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元;到B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。

9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元)

讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元)

9月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。

【例题·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。

马某当月需缴纳个人所得税( B)。

(2008年)

A.420元B.924元C.929.6元D.1320元

【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

【例题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。

(1998年)

A.1988元B.2016元C.2296元D.2408元

【解析】应纳个人所得税=(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。

【例题·单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。

上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。

(2005年)

A.728元B.784元C.812元D.868元

【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

【例题·多选题】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是(AB)。

A.作家转让著作权的使用权所得(不包括稿酬所得)

B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件所得

C.作家拍卖写作用过的金笔所得

D.作家取得作品稿酬所得

【例题·计算题】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。

7月发生漏雨修缮费1000元。

则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?

【答案及解析】7月租金应纳个税=[2000-140-800-800]×10%=26(元);8月租金应纳税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)。

【例题·计算题】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金1000元(有可靠凭据),转租收取租金2500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭证),则计算其每月应纳个税税额。

【答案及解析】其每月应纳个人所得税=(2500-210-1000-800)×10%=490×10%=49(元)。

【例题·多选题】李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税额为(B)。

A.8000元B.6800元C.6000元D.5800元

【解析】应纳个人所得税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

【例题·多选题】以下说法不正确的有(AD)。

A.房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,加上货币补偿后的余额

B.已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的15%

C.纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用

D.个人销售无偿受赠不动产再转让的,税务机关可核定征收率征收

【例题·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2010年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。

吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(B)万元。

A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80

【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

【例题·单选题】关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是(D)。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

【解析】拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生的相关税费;拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品的实际价款及相关税费;拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品发生的费用。

【例题•计算题】李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。

2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

(2009年原制度)

【答案及解析】

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加

转让购入的房地产,按照转让收入减除购置原值的差额计征营业税。

应纳营业税、城建税、教育费附加=(800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元)

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税=800000×0.5‰=400(元)

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税

可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)

增值额=800000-576900=223100(元)

增值率=223100÷576900≈38.67%<50%

土地增值税=223100×30%=66930(元)

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税

应纳个人所得税=(800000-500000实际成本-10000购入税费-16500营业税等-400印花税-66930土地增值税)×20%=41234(元)。

【例题·多选题】以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有(AC。

A.个人对外借款取得的利息

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.国家发行的金融债券利息

【例题·单选题】王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税(A)。

(2008年)

A.300元B.600元C.1500元D.3000元

【解析】王某股息红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)

应纳个人所得税=3000×50%×20%=300(元)。

【例题·单选题】2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。

红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。

孟某获得的红股应缴纳个人所得税(A)元。

(2009年)

A.1000B.2000C.4000D.8000

【解析】应缴纳个人所得税=10000×1×50%×20%=1000(元)。

【例题·计算题】2010年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。

2010年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?

【答案及解析】

纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)

年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元)

应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)。

【例题·计算题】李某从2009年起承包一市区招待所(承包未改变经营性质),平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费20000元,经营成果归李某所有。

2010年该企业利润总额100000元,所得税率25%,但是企业在年终汇算时发现,企业漏计餐饮收入10000元,招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2010年企业应缴纳多少企业所得税?

李某应缴纳多少个人所得税?

【答案及解析】

调整账目,补计收入:

10000元;

调整账目,补计营业税、城建税、教育费附加:

10000×5%×(1+7%+3%)=550(元)

调整申报表招待费:

3000元(不调整账目,只调整申报表)

(1)计算企业所得税

应纳税所得额=100000+10000-550+3000=112450(元)

应缴纳企业所得税=112450×25%=28112.5(元)

(2)计算个人所得税

税后净利润=100000+10000-550-28112.5=81337.5(元)

应纳税所得额=81337.5-20000-2000×12=37337.5(元)

应纳个人所得税=37337.5×30%-4250=6951.25(元)。

【例题·单选题】徐某2010年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2010年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。

徐某2010年应缴纳个人所得税(C)元。

A.14390B.23420C.20690D.24050

【解析】个体户业主的工资不能在计算个体户生产经营应纳税所得额时扣除。

应纳税所得额=700000-630000+2700×12-24000=78400(元);应纳税额=78400×35%-6750=20690(元)。

【例题·多选题】下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有(ABC)。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入l5%的部分可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

C.在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,按不高于中国人民银行同类同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除

D.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

【例题·综合分析题】张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,按照当地税务机关的要求,张某选择在A企业扣除生计费。

2010年,其A、B两家企业经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前账面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用

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